Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Просто GL4 на GL5 еще при мне сменили, а вот то что сменили на более распространенный 80В90 - новость однако
 


Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Вообще манагеры в "автодине" чумятся. Утром позвонил спросил что льете в редуктора! Ответили - Мобил. Сейчас позвонил уже говорят Shell.
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Говорю почему от мобила отказались - ответ угар большой! И сшел мол производители им рекомендуют. Я может что не понимаю, но о каком угаре может идти речь если мы говорим о редукторе?
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Завтра скажут что лют Олейну нерафинированную ))))))))))))))))))) Черти.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
неправда. Указано SAE 75W-90.
стр.7-19, текст: "масло для переднего и заднего дифференциалов, а также для раздаточной коробки по API GL-5(гипоидное)". А в диаграмме ниже указано SAE 80W-90.
\Инструкция по эксплуатации СГВН Part No.99011-78KM2-90R, отпечатано конец 2010\.
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Ну вот. Поменял масло в редукторах, залил Мобил SHC 75в-90 (такое заливают в Автодине). Теперь чешу репу. Во первых масло там было чистое как слеза, хотя 15-20 т.км на нем проехал. Не знаю, не знаю тут люди пишут что чернющее сливают, кто-то даже жаловался на то что вообще эмульсия была. Видимо причина образования грязи и эмульсии является не выведенный на верх шланг с редуктора (есть там такой), пологаю воду и грязь машина хапает именно им. В общем уменя 2 рубля ушли чисто на успокоение своей совести. Теперь начал вслушиваться в передний редуктор - не знаю, может глючит меня, но как то не так он стал работать, ничего явного такого не слышно, но как то не так... не то громче он сам работать стал, не то подшипники гудят не пойму (гудение слышно на малыз оборотах когда трогаешся). Обнулил б.к.- показывал средний расход 15,5л до замены, теперь 17-18л стало! Как то напрягся я. Кто нибудь замечал что либо подобное у себя?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Обнулил б.к. показывал средний расход 15,5л теперь 17-18л стало!
Масло в редукторах может повлиять на расход, но вряд ли прирост вызван только этим. Сейчас холоднее на улице, масло гуще. Кстати, что было залито до Мобила? Дело в том, что он гуще, с LS присадками, которые в редукторах не нужны, более того, они ухудшают противоизносные свойства масла, улучшая противозадирные (нужно для самоблоков, коих у нас нет в редукторах). Плюс температура застывания у него из-за этих присадок выше. Но и гула должно быть меньше в теории. Зачем это масло, когда есть множество других, и дешевле и лучше? Этот мобил хорош в некоторые наши раздатки, но не редуктора.
 

Cap613

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2013
32
0
0
38
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2,4 AT 2008
Масло в редукторах может повлиять на расход, но вряд ли прирост вызван только этим. Сейчас холоднее на улице, масло гуще. Кстати, что было залито до Мобила? Дело в том, что он гуще, с LS присадками, которые в редукторах не нужны, более того, они ухудшают противоизносные свойства масла, улучшая противозадирные (нужно для самоблоков, коих у нас нет в редукторах). Плюс температура застывания у него из-за этих присадок выше. Но и гула должно быть меньше в теории. Зачем это масло, когда есть множество других, и дешевле и лучше? Этот мобил хорош в некоторые наши раздатки, но не редуктора.
Такой выбор масла был обусловлен рекомендациями наших оффициалов (автодина). Они льют именно это масло и я решил не экспериментировать. Вообще перед этим прочитал соответствующую ветку форума и запутался в конец. Епт кто о чем... Если вы разберетесь в маслах, их свойствах и производителях и что нибудь порекомендуете мне на будущее буду Вам признателен. Не только по редукторам но и в движках, раздатках и коробках. Мой выбор вобщем колебался между мотюлем и мобилом. (в движок налил shell 5w-30, в раздатке не менял пока)
 




P

Putnik401

Guest
Такой выбор масла был обусловлен рекомендациями наших оффициалов (автодина). Они льют именно это масло и я решил не экспериментировать. Вообще перед этим прочитал соответствующую ветку форума и запутался в конец. Епт кто о чем... Если вы разберетесь в маслах, их свойствах и производителях и что нибудь порекомендуете мне на будущее буду Вам признателен. Не только по редукторам но и в движках, раздатках и коробках. Мой выбор вобщем колебался между мотюлем и мобилом. (в движок налил shell 5w-30, в раздатке не менял пока)
 

Вложения

P

Putnik401

Guest
Вчера менял в диференциале заднем и раздатке жижу... залил Eneos 80w90 GL-5.. в переднем не получилось .. к сливному болту не подлезешь... нужен ключ кадрат на 10... с набора 3/8 - 9,5 мм срывается с сливнова болта..
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вчера менял в диференциале заднем и раздатке жижу... залил Eneos 80w90 GL-5.. в переднем не получилось .. к сливному болту не подлезешь... нужен ключ кадрат на 10... с набора 3/8 - 9,5 мм срывается с сливнова болта..
А если от Волги\УАЗа\Газели пробку внутр.шестигранник поставить, не удобнее будет? Где-то проскакивала инфа, что подходят они.
 
P

Putnik401

Guest
А если от Волги\УАЗа\Газели пробку внутр.шестигранник поставить, не удобнее будет? Где-то проскакивала инфа, что подходят они.
Да тож такое слышел... Надо ключ квадратный накопать... а потом и думать... эту подлую пробку надо выкрутить...
Конено шестигранники удобней будут... а если побороть эту пробку, то зачем , что то еще думать...?
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Да тож такое слышел... Надо ключ квадратный накопать... а потом и думать... эту подлую пробку надо выкрутить...
Конено шестигранники удобней будут... а если побороть эту пробку, то зачем , что то еще думать...?
Не помню точно в каких машинах СССР, но эти ключи были в штатных инструментальных скрутках. Значит не составит труда купить его в магазине инструментов или на рынке и даже обрезать болгаркой немного, чтобы лучше заходил.

Или 9U0706 FORCE вороток S-образный с квадратом 8 и 10мм, так и называется ключ этот: для затягивания или ослабления масляной пробки поддона автомобиля.
 
P

Putnik401

Guest
В магазинах смотрел нету.. а по части скруток слышал... буду у токаря заказывать вороток с квадратом на 10..
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В магазинах смотрел нету.. а по части скруток слышал... буду у токаря заказывать вороток с квадратом на 10..
Попробуйте спросить в автобусном парке.
Если заказывать у фрезеровщика квадрат на 10, то дайте ему как заготовку любой г-образный ключ большего размера из хорошей инструментальной стали - не сорвётся при работе.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Наборы для откручивания сливных пробок продаются. Рублей 500 стоили раньше - там и квадрат есть.
 





P

Putnik401

Guest
Зачем все так усложнять...? Токарю на фуфырик.. он и сталь нужную знает и с фрезеровшиком, и с термистом потрещит.. Сделают конфетку....
Глано нарисовать правильно, что надо...
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
Cap613 !!!!!! ты прикалываешься Mobil SHC 75W90 льют в мех.коробку передач !!!!! Вообще когда едешь на ТО спрашивать надо что льете туда сюда , если что не устраивает делаешь заявку мне нужно то и то проблем никаких !!!!!!!
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
НАм подходят пробки от жимников (если память не изменяет), а у них на пробке гайка. еще подходят пробки от кажется газелей, там такая же ботва.
040244.jpg

Такая пробка в разы надежнее чем всякие с разными выемками

ЗЫ в мостах и раздатке все 6-ть пробок абсолютно одинаковые. как внешне, так и по номерам каталога
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Вообще когда едешь на ТО спрашивать надо что льете туда сюда , если что не устраивает делаешь заявку мне нужно то и то проблем никаких !!!!!!!
Если ТО у офдилера, то не везде так. Залить могут что душе угодно, но с потерей гарантии. Во всяком случае, у нас в Казани именно так. Правда ничто не мешает поменять масло самому :)
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
Завку делаешь в соответствии с инструкцией по эксплуатации и не один дилер о гарантии не заикнется. Ну а если ты просишь в двигатель 5W50 , и в др места 140w90 тогда спишут......
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Завку делаешь в соответствии с инструкцией по эксплуатации и не один дилер о гарантии не заикнется. Ну а если ты просишь в двигатель 5W50 , и в др места 140w90 тогда спишут......
Не спишут. Если агрегат сломается, тогда будут делать экспертизу. Причина может быть не в масле.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
НАм подходят пробки от жимников (если память не изменяет), а у них на пробке гайка. еще подходят пробки от кажется газелей, там такая же ботва.
040244.jpg

Такая пробка в разы надежнее чем всякие с разными выемками

ЗЫ в мостах и раздатке все 6-ть пробок абсолютно одинаковые. как внешне, так и по номерам каталога
18013_med.jpg

На жып нуна такие, с внутренним, чтоб за пеньки не цеплялась. 11 руб всего-то.