Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
А эти "специалисты" в магазине масел не сказали, что в аннотации к таким маслам указано, что это масло рекомендовано для автомобилей с LS и без этого дифференциала.
Описание с сайта, к примеру, Кастрол:
Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140 – полностью синтетическое масло для гипоидных передач, разработанное для использования как в обычных, так и в самоблокирующихся дифференциалах.
И ещё моментик: если искать масло с такими качественными характеристиками, то часто магазины неоправданно завышают цену масла такого без LS или вовсе не держат в ассортименте.
У нас в продаже есть и просто Castrol Syntrax 75W-140.Вот тут и возникает дилемма.
 


БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Всем привет! сегодня выбирал масла в дифы и раздатку, так вот продованы спросили есть ли самоблок, а я не в зуб ногой, есть ли у нас самоблок или нет (2,0 л., АКПП, ЕСПи нет). И еще один вопрос по мануалу в дифы нужно 80W90, ничего страшного если залить 75W90 GL5. Спасибо.
 


P

Putnik401

Guest
Всем привет! сегодня выбирал масла в дифы и раздатку, так вот продованы спросили есть ли самоблок, а я не в зуб ногой, есть ли у нас самоблок или нет (2,0 л., АКПП, ЕСПи нет). И еще один вопрос по мануалу в дифы нужно 80W90, ничего страшного если залить 75W90 GL5. Спасибо.
Решайте сами что лить.... по моему как указали мануале, так и надо лить... класс масла должен быть GL-5....
если к мосту нет ввсяких првоодов, то конечно это обычный мост...
 

Вложения

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Решайте сами что лить...
46477.jpg

1. В Япии нет сильных морозов.
2. Трансмиссионные синтетические масла на основе ПАО могут спровоцировать течь сальников.
Вот так и балансируем
 
P

Putnik401

Guest
Решайте сами что лить.... по моему как указали мануале, так и надо лить... класс масла должен быть GL-5....
если к мосту нет ввсяких првоодов, то конечно это обычный мост...
1. В Япии нет сильных морозов.
2. Трансмиссионные синтетические масла на основе ПАО могут спровоцировать течь сальников.
Вот так и балансируем
Может и спровоцыровать.... когда корпус диеренциала греют горелкой. чтобы гудрон слить..... и металлические опилки в масле тож хорошо на сальники действуют....
По моему чистое масло лучше ... а что лить по температуре решайте сами... лейте хоть автол.....
 

БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Так что это означает 75W90 и 80W90, и что лучше для моего климата (ДИФЫ И РАЗДАТКА) бывают и под -30 морозы в нашем регионе ( хотя в прошлом году не сильные морозы были, да и в сильные морозы стараюсь не ездить, а вызвать такси или прогуляться до маршрутки 5 мин.) Я так понимаю все масла сделаны на основе ПАО или как. В частности это:
Свойства
Полностью синтетическое гипоидное трансмиссионное масло для дифференциалов и механических коробок передач, где предписано использование смазочного материала класса АРI GL-5. Благодаря высокому индексу вязкости и низкой температуре застывания масло обеспечивает отличную работу агрегатов трансмиссии в широком температурном диапазоне. Обладает отличными антикоррозионными и противоизносными свойствами.
Как применять
Согласно рекомендациям производителей автомобильных трансмиссионных агрегатов.
Соответствия и допуски
API GL-5; MIL-L 2105 C/D.;

123.jpg

И самоблок то в наших авто есть?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Лью в мосты Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140, наичистейшее:).
Может и спровоцировать.... когда корпус дифференциала греют горелкой, чтобы гудрон слить..... и металлические опилки в масле тоже хорошо на сальники действуют....
По моему, чистое масло лучше ... а что лить по температуре решайте сами... лейте хоть автол.....
Чтобы никого не провоцировать;).
 




Марат13

Продвинутый новичок
23 Июнь 2013
37
7
0
г. Пермь
Езжу на ...
SGVN 2007 5D АКП

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Повторюсь(
Так что это означает 75W90 и 80W90, и что лучше для моего климата (ДИФЫ И РАЗДАТКА) бывают и под -30 морозы в нашем регионе ( хотя в прошлом году не сильные морозы были, да и в сильные морозы стараюсь не ездить, а вызвать такси или прогуляться до маршрутки 5 мин.) Я так понимаю все масла сделаны на основе ПАО или как. И самоблок то в наших авто есть ( или как это узнать)?
В частности это:
Свойства

Полностью синтетическое гипоидное трансмиссионное масло для дифференциалов и механических коробок передач, где предписано использование смазочного материала класса АРI GL-5. Благодаря высокому индексу вязкости и низкой температуре застывания масло обеспечивает отличную работу агрегатов трансмиссии в широком температурном диапазоне. Обладает отличными антикоррозионными и противоизносными свойствами.
Как применять
Согласно рекомендациям производителей автомобильных трансмиссионных агрегатов.
Соответствия и допуски
API GL-5; MIL-L 2105 C/D.;

46523.jpg
 



faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Процитирую PKV64
схемы раздаток http://www.japancats.ru/suzuki/Modification.aspx?R=RU&Model=0C&Title=Grand Vitara ,
http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/344/2675 до рестайлинга 2008 года она была у всех одинаковая с LSD(47/53).Потом появился вариант и с простым(коническим) дифф-ом(50/50) в комплектациях с ESP,без ESP все по старому.Для трехдверок с 2,4 (они все с ESP)-аналогично конический,для 1,6 надо уточнять.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
И самоблок то в наших авто есть?
Самоблок есть только в раздатке только в машинах без ESP.

Upd. Вероятно цитата от PKV64 точнее описывает реальное положение вещей чем мое утверждение.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Внесу свои 5 копеек.

сегодня я впервые заменил жижи в дифференциалах и раздатке.
на 45 тысяч пробега.

Почему решил менять?
1. до этого дилер "что-то менял где-то" на 15 тысяч. но я не поверил: это было до меня у предыдущего хозяина, и не факт, что было у него, и не факт, что дилер это реально делал.
2. весной и летом я "плавал" не раз, давно пора было проверить не попала ли вода... лучше поздно, чем никогда.
3. в книжке написано, что в тяжелых условиях надо менять не реже раз в 30 тысяч.

поэтому решил перестраховаться. и залил соответствующий Мотюль 75-В-90.

при сливе спереди масло было чистое, прозрачное, светлое, как новое. сзади прозрачное, но очень темное. в раздаточной коробке по цвету нечто среднее межу передом и задом. стружки, примесей - такого не было. то есть старое масло было в норме.

На масло ушло 1800 рублей. На работу 900 рублей. Итого 2700 рублей.

З.Ы. Сейчас думаю, что можно было и не менять, раз масло оказалось в таком состоянии.
Но зато теперь я спокоен, что в этих узлах все ОК, что все проверил и точно знаю, когда менять в следующий раз.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Внесу свои 5 копеек.

сегодня я впервые заменил жижи в дифференциалах и раздатке.
на 45 тысяч пробега.

Почему решил менять?
1. до этого дилер "что-то менял где-то" на 15 тысяч. но я не поверил: это было до меня у предыдущего хозяина, и не факт, что было у него, и не факт, что дилер это реально делал.
2. весной и летом я "плавал" не раз, давно пора было проверить не попала ли вода... лучше поздно, чем никогда.
3. в книжке написано, что в тяжелых условиях надо менять не реже раз в 30 тысяч.

при сливе спереди масло было чистое, прозрачное, светлое, как новое. сзади прозрачное, но очень темное. в раздаточной коробке по цвету нечто среднее межу передом и задом. стружки, примесей - такого не было. то есть старое масло было в норме.

З.Ы. Сейчас думаю, что можно было и не менять, раз масло оказалось в таком состоянии.
Но зато теперь я спокоен, что в этих узлах все ОК, что все проверил и точно знаю, когда менять в следующий раз.
Есть правило: купил б\у машину и не уверен на 100% (пробеги и регулярность ТО) - меняй все жижи!!!
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Есть правило: купил б\у машину и не уверен на 100% (пробеги и регулярность ТО) - меняй все жижи!!!
есть конечно. правило правильное.
но машина "типа" дилерская.и до сих пор на гарантии. отметки обо всех ТО есть.
то есть по идее все должны были делать как положено.
ну и цвет масла говорил о том, что все делали.
но я всегда сомневаются во всех мастерах. потому что почти все они упыри. у них конвеер.
и на не гарантийных машинах их проверяю сам.

устранил вот последнее сомнение в дилерской машине.

не ясно только, почему сзади масло было темное, а спереди светлое. его ведь в одно время положено менять. и машина фул тайм.
 

ТАНк

Редкий гость
22 Апрель 2010
12
10
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2.0 АТ
что почти все они упыри
у официалов те же самые упыри и работают.
За годы гарантии я только три случая откровенного наи..лова выявил, а сколько мимо меня прошло.
Так что сервисная книжка со всеми печатями ни фига не авторитетный документ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
у официалов те же самые упыри и работают.
Текучка у них, что с них взять)).
Так что сервисная книжка со всеми печатями ни фига не авторитетный документ.
Авторитетный документ. Если в правильном техцентре всё делалось внимательно и сам хозяин - не лох. И если подкреплена чеками кассовыми.
 

ТАНк

Редкий гость
22 Апрель 2010
12
10
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2.0 АТ
Если в правильном техцентре всё делалось внимательно и сам хозяин - не лох.
А что считается правильным техцентром?
Автомир в Питере, официальный дилер: при покупке машины ставилась у дилера сигнализация, через некоторое время начались проблемы - при вскрытии обнаружилось, что все провода на скрутке, причём в некоторых местах даже нормально изолентой замотать не смогли. Лохом себя не считаю, но не было у меня возможности стоять и смотреть как они машину уродуют.

И постоянное разводилово: то колодки предлагают менять, уверяя, что всё трындец им, а там и половины не сточилось. То на защите раздатки мне уши какие то приварить пытались оторванные, хотя там отверстия, и защита просто погнулась и постукивала об раздатку. При замене колодок пыльник порвали на цилиндре, собрали - так и было. Пока сам не заметил при самостоятельной замене.
Остаётся только один выход: привозить все расходники свои и тупо стоять у криворуких мастеров за спиной и смотреть, что они делают и как. Тогда спрашивается, на кера мне такая гарантия с таким дилером??

И разводят не мастера-гайковёрты из текучки, а приёмщики с белыми воротничками, которые там не один год работают - а это уже система в целом.
Грустно.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А что считается правильным техцентром?
Автомир в Питере, официальный дилер: при покупке машины ставилась у дилера сигнализация, через некоторое время начались проблемы - при вскрытии обнаружилось, что все провода на скрутке, причём в некоторых местах даже нормально изолентой замотать не смогли. Лохом себя не считаю, но не было у меня возможности стоять и смотреть как они машину уродуют.

И постоянное разводилово: то колодки предлагают менять, уверяя, что всё трындец им, а там и половины не сточилось. То на защите раздатки мне уши какие то приварить пытались оторванные, хотя там отверстия, и защита просто погнулась и постукивала об раздатку. При замене колодок пыльник порвали на цилиндре, собрали - так и было. Пока сам не заметил при самостоятельной замене.
Остаётся только один выход: привозить все расходники свои и тупо стоять у криворуких мастеров за спиной и смотреть, что они делают и как. Тогда спрашивается, зачем мне такая гарантия с таким дилером??

И разводят не мастера-гайковёрты из текучки, а приёмщики с белыми воротничками, которые там не один год работают - а это уже система в целом.
Грустно.
Мы немного отклонились от темы.
Но Вы и сами прекрасно ответили на все вопросы.
Даже если Вы не считаете себя лохом, а они как раз считают. Особенно тех владельцев, которые невнимательны, у которых нет возможности контролировать процесс.
Что касается "белых воротничков", то их проще прижать, так как им есть что терять, а количество официальных СТО (хороших мест работы именно для них) ограничено.
 
Последнее редактирование модератором:


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
не ясно только, почему сзади масло было темное, а спереди светлое. его ведь в одно время положено менять. и машина фул тайм.
Походу был пламенный привет переднему мосту
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Походу был пламенный привет переднему мосту
не может быть.
я машину купил при пробеге в 32 тысячи и на 2ой год её жизни.
на 15 тысяч масло меняли.
не может быть, чтобы в интервале между 15 и 32 тысячами у старого хозяина сдох мост.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
не может быть.
я машину купил при пробеге в 32 тысячи и на 2ой год её жизни.
на 15 тысяч масло меняли.
не может быть, чтобы в интервале между 15 и 32 тысячами у старого хозяина сдох мост.
Может дисульфид молибдена старый хозяин как присадку применял. Или потемнело от эксплуатации.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL