Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Купил я на 100ткм, с хозяином не общался, не знаю чего он там менял, но вижу, что масло как слеза, чего его менять-то?
Видимо бывший хозяин недавно заменил масло. Я менял лишь однажды на 15-ти, масло было никаким, черное, в заднем редукторе и вовсе с водой.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

gorst,
В сервисной книжке указано, что в редукторах меняется в на 15 тысячах и далее каждые 45. В раздатке просто каждые 45. Посмотрите в табличке где буква "R", в сноске R- переустановка или замена.
Сервисной книжки нет, гарантии тоже нет, есть сервис-мануалы, скачаны с файлового хранилища этого форума, для всех движков кстати, рекомендую скачать. И везде для масла редукторов и раздатки буква I (инспекция, проверка и замена по необходимости), а не буква R. То же в книжке по НСГВ, это урезанный перевод мануалов. В сервисной книжке вас хорошо развели на бабки похоже, бывает.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Видимо бывший хозяин недавно заменил масло. Я менял лишь однажды на 15-ти, масло было никаким, черное, в заднем редукторе и вовсе с водой.
Ну чёрное - это значит просто не свежее и совсем не надо менять. Это присадки работают и это нормально. Вот вода или уровень - это криминал, поэтому и надо постоянно проверять.

Видел тут недавно артистов - носились на джипе по берегу моря и вздымали стену из брызг, детсад. Интересно сколько воды у них в редукторах после этой забавы.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Ну чёрное - это значит просто не свежее и совсем не надо менять
В смысле не свежее?, это же не сливочное масло :) . Черным оно конечно должно быть (к определенному пробегу), но зависит это не от свежести а от степени выработки, обычно чем больше выработка тем темнее цвет.
 


dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Очень хочу Motul Gear Competition 75W140!
подвывает толи раздатка, толи мост передний
Вой маслом устранить не удастся.:(
Шуршание, шумы, связанные с работой шестерен - пожалуйста.
А воет главная пара.
И именно в переднем редукторе, задний почти вечен.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

То же в книжке по НСГВ, это урезанный перевод мануалов. В сервисной книжке вас хорошо развели на бабки похоже, бывает.
Вранье. Открываем например автодатовскую книжку и видим черным по белому "замена масла в редукторах и раздатке".
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вот азартный спорщик, ты хоть мануал или книжку то посмотри, не меняется вообще масло в редукторах и раздатке, только проверяется.
Да ты что.....
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вранье. Открываем например автодатовскую книжку и видим черным по белому "замена масла в редукторах и раздатке".
Стр. 45 интервалы обслуживания глянь. Не тащить же куски мануалов тебе сюда. Внимательней к рекомендациям производителя, сам о них талдычишь.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Стр. 45 интервалы обслуживания глянь. Не тащить же куски мануалов тебе сюда. Внимательней к рекомендациям производителя, сам о них талдычишь.
ты про это?;)

дык по такому мануалу чёто страшно жить!:hilarious:

ЗЫ тема начиналась про GL4 или GL5...дык вот по теме: я лью везде шел трансакл (оно GL4/5);)
 

Вложения

  • 48.7 KB Просмотры: 965




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

ты про это?;)

дык по такому мануалу чёто страшно жить!:hilarious:

ЗЫ тема начиналась про GL4 или GL5...дык вот по теме: я лью везде шел трансакл (оно GL4/5);)
Про это, везде проверка и только если надо, замена. И чего в этом страшного?

Вот как раз постоянная замена масла в редукторах и раздатке похоже и пробивает сальники, кстати. Недавно темы были про сальники - менял масло в редукторе так же часто, как в движке, всё в идеале, а сальник вдруг пробился, лужа под машиной. Наводит на мысли - а нафига менял масло так часто?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Стр. 45 интервалы обслуживания глянь. Не тащить же куски мануалов тебе сюда. Внимательней к рекомендациям производителя, сам о них талдычишь.
Страничку перелистни. И узри чудо.


http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/546264/

Ниже - это сервисная книжка Витары, если чо.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вот как раз постоянная замена масла в редукторах и раздатке похоже и пробивает сальники, кстати.
Вот ты щас сказал и тебя засмеют...
Никогда в жизни еще не слышал что б от частой замены масла что то в узлах испортилось.
Сальники давит либо некачественным маслом, либо маслом утерявшим свою вязкость
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Точно. Или продукты износа (абразив) трет рабочую кромку сальника.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вот ты щас сказал и тебя засмеют...
Никогда в жизни еще не слышал что б от частой замены масла что то в узлах испортилось.
Сальники давит либо некачественным маслом, либо маслом утерявшим свою вязкость
Смеётся последний :))). Свежее масло быстро растворяет всю грязь и пробивает сальник, например поэтому вредно часто менять. Поэтому в старые движки и нельзя лить хорошее дорогое масло, пробьёт все сальники, это общеизвестно.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Это потому что сальники уже старые, поэтому и не рекомендуется лить не "хорошее дорогое масло" а синтетику. С увеличением пробега с синтетики как правило постепенно переходят на полусинтетику а потом на минералку - хотя это теория, потому что раньше сделается кап ремонт двигла, или тупо заменены будут засопливевшие сальники.

а вредно как раз ездить на старом грязно поганом масле, изза того тчо это уже не масло будет а вода... вот тут сальники точно потекут.
Касаемо грязи... грязь вымывается вместе со сливом старого маслаю... если движок уже порядком старый - то используются " мягкие" промывки
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

1. Други, масла бывают разные и разработаны в разные годы для определённых моделей авто (кст. для дилера выгодно закупать их бочками по дешевше в странах типа ОАЭ, а не канистрами)...В мануалах на каждую бибику приведены параметры рекомендованного масла на все узлы...и отталкиваться надо именно от этих параметров. А уж у кого вы купили масло (подделок полно) - решать вам.
2. Споры ваши о влиянии свежего масла на рассходники имеют быть правильными, если вы поэкспериментируете с прокладкой в кране на своей кухне в садоводческом товариществе, когда вода - слиза, а когда - поносная ;).
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Страничку перелистни. И узри чудо.

Ниже - это сервисная книжка Витары, если чо.
Дык сам то вчитайся - это для особых условий эксплуатации. Ты что, по ухабам гоняешь постоянно и живёшь среди медведей? А сервисная книжка на русском, значит япы уверены, что у нас особые условия и ваще нет дорог. Вот и подстраховались.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Бессмысленно убеждать человека, не ужели не поняли. Пусть меняет когда хочется и заливает что хочет.Но только это лично его ИМХО !!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Бессмысленно убеждать человека, не ужели не поняли. Пусть меняет когда хочется и заливает что хочет.Но только это лично его ИМХО !!!
Нет у меня никакого имхо, я просто внимательно прочитал сервис-мануал. Мануал оказывается противоречит сервис-книжке, чего тут спорить, ляпы бывают и у япов. Скоро они в сервис-книжках придумают все датчики менять через каждые 15ткм. И ведь будут менять люди.
 





Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Нет у меня никакого имхо, я просто внимательно прочитал сервис-мануал. Мануал оказывается противоречит сервис-книжке, чего тут спорить, ляпы бывают и у япов. Скоро они в сервис-книжках придумают все датчики менять через каждые 15ткм. И ведь будут менять люди.
Япы в сервиске?
Вы об чём?:hilarious:
Сервиски под конкретный рынок пишутся!;)
Соответственно к сервискам для России приложили свою волосатую лапу наши люди адвокаты, сервисмены...Баксы-бакс
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Япы в сервиске?
Вы об чём?:hilarious:
Сервиски под конкретный рынок пишутся!;)
Соответственно к сервискам для России приложили свою волосатую лапу наши люди адвокаты, сервисмены...Баксы-бакс
Вот о чём я смутно и подозревал, что обычный развод на бабки - не заменил масло, потеряешь гарантию. Но всё-таки япы должны контролировать дилеров, как-то не верится, что полный произвол.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вот о чём я смутно и подозревал, что обычный развод на бабки - не заменил масло, потеряешь гарантию. Но всё-таки япы должны контролировать дилеров, как-то не верится, что полный произвол.
ну я думаю что они всёж утверждают сервиски!;)
но то-что они разные для разных рынков - факт!
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

1. Други, масла бывают разные и разработаны в разные годы для определённых моделей авто (кст. для дилера выгодно закупать их бочками по дешевше в странах типа ОАЭ, а не канистрами)...В мануалах на каждую бибику приведены параметры рекомендованного масла на все узлы...и отталкиваться надо именно от этих параметров. А уж у кого вы купили масло (подделок полно) - решать вам.
2. Споры ваши о влиянии свежего масла на рассходники имеют быть правильными, если вы поэкспериментируете с прокладкой в кране на своей кухне в садоводческом товариществе, когда вода - слиза, а когда - поносная ;).
Почему не хотите читать то, что я написал выше...прям, как дети малые - родители советуют, а они (детки) в позу становятся по факту, выссасованному из ...х.з.ч.???
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

ну я думаю что они всёж утверждают сервиски!;)
но то-что они разные для разных рынков - факт!
Получается немцу менять масло в мостах постоянно не надо, а нам надо. Хоть так, но напакостили могучему соседу япы :). Надо было тогда уж в мануалах дополнить список особых условий - "если машина эксплуатируется в таких странах, как Россия".
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Смеётся последний :))). Свежее масло быстро растворяет всю грязь и пробивает сальник, например поэтому вредно часто менять. Поэтому в старые движки и нельзя лить хорошее дорогое масло, пробьёт все сальники, это общеизвестно.
Читаю твои посты и удивляюсь, чес слово))))))))))))))))))))))).
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Читаю твои посты и удивляюсь, чес слово))))))))))))))))))))))).
Ну я на чужие посты тоже часто удивляюсь, без обид. Знаешь что-то, поделись, не жадничай. И повторить не бойся, и ссылочку толковую приведи. Зачем загадками то сыпать? А не знаешь, зачем влезать в интересный спор, читай и мотай на ус?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Забавно.
gorst пытается обосновать, что масло в редукторах менять не надо
При том, что производитель рекомендует это делать регулярно.
При том, что полфорума пишет, что несвоевременная замена масла - возможная проблема с передним редуктором.
И при этом еще выдает перлы - что замена масла ведет к выходу из строя сальников.
Даже не смешно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Забавно другое, как можно переврать высказывания. Ну поясню ещё раз - в мануале требуется не менять масло, а проверить его и если надо, заменить. Сколько можно повторять очевидные вещи? И какой смысл спорить с мануалом уже вторую страницу, детсад прям?