Вопрос по замене масла в раздаточной коробке и главных передачах

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Забавно другое, как можно переврать высказывания. Ну поясню ещё раз - в мануале требуется не менять масло, а проверить его и если надо, заменить. Сколько можно повторять очевидные вещи? И какой смысл спорить с мануалом уже вторую страницу, детсад прям?
А как определить что надо менять, на анализ в лабораторию везти ? В Вашем случае тогда в мануале должны быть требования к состоянию масла - цвет, вкус и т.д..При ТО можно проверить только уровень, а качество масла только со взятием проб.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Ну поясню ещё раз - в мануале требуется не менять масло, а проверить его и если надо, заменить. Сколько можно повторять очевидные вещи? И какой смысл спорить с мануалом уже вторую страницу, детсад прям?
Ну поясню ещё раз - в мануале (идущем с машиной) требуется менять масло, Сколько можно повторять очевидные вещи? И какой смысл спорить с мануалом уже вторую страницу, детсад прям?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

А как определить что надо менять, на анализ в лабораторию везти ? В Вашем случае тогда в мануале должны быть требования к состоянию масла - цвет, вкус и т.д..При ТО можно проверить только уровень, а качество масла только со взятием проб.
А вот это и фиг знает, как определить состояние, имхо по опыту надо, может кто знает кстати. Я лично смотрю есть ли эмульсия, т.е. прозрачность. Если тёмное, пофиг, лишь бы не мутное с эмульсией из-за попавшей воды. Темнеет масло довольно быстро. Ну и самое главное уровень.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

А вот это и фиг знает, как определить состояние, имхо по опыту надо, может кто знает кстати. Я лично смотрю есть ли эмульсия, т.е. прозрачность. Если тёмное, пофиг, лишь бы не мутное с эмульсией из-за попавшей воды. Темнеет масло довольно быстро. Ну и самое главное уровень.
Вот поэтому его и надо менять через указанные интервалы, а то и чаще как рекомендует сообщество.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Вот поэтому его и надо менять через указанные интервалы, а то и чаще как рекомендует сообщество.
А кто против, да на здоровье, да хоть каждый месяц. И сервисы сыты, и водилы спокойны :))))))
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Машине год, 13тыс км. В редукторах на "пальчик" масло как слеза . А если слить его, то уже не так всё красиво.

attachment.jpg


и вот на дне банки осадок будь здоров.

attachment.jpg
 

Вложения

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Ну вот этот осадок вреден или нет, кто знает? В масле всякие антикоррозийные добавки, так что это наверно просто ржавчина мелкая или даже растворённая и преобразованная. Вряд ли с этой мути износ увеличится. А вот сальники то уплотнятся немного может этой грязью и потеть не будут?
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Да Вы что в самом деле серьёзно это про уплотнение сальников говорите ?! Или это просто для прикола ? Уже две страницы народ веселится.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Да Вы что в самом деле серьёзно это про уплотнение сальников говорите ?! Или это просто для прикола ? Уже две страницы народ веселится.
Да на здоровье, меньше знаешь, веселей живёшь :). Грязь уплотняет любые щели, ну это уровень детсада, извини. Например сливы воды так засоряются, чистить приходится. И сальники грязью забиваются и меньше потеют, почему нет?
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Здравствуйте Всем. Сегодня купил масла для раздатки и дифов.
Mobilube 1 SHC 75w90 GL4/GL5- для раздатки;
Mobilube HD 75w90 GL5 - для дифов.
По описаниям к маслам вроде все подходит, но хотелось бы услышать мнения других особенно по
Mobilube HD 75w90 так как по форуму не встречалось. В выходные буду менять.
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Ну заливай грязь - сальники потеть не будут. И дешево.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

У меня хотя пробег не большой 20т. но все же на зиму (зимы у нас суровые) решил поменять масло так же и в раздатке с коробкой (ручной). Что в раздатке, что в коробке масло примерно одного цвета (может быть в коробке слегка темнее), в канистре темное, но далеко не такое как в редукторах на 15 тысячах, если взять на палец, то и вовсе светлое. В раздатке стружки небыло, совсем немного стружка налипла на магнитную пробку коробки.
Было бы интересно, какое все же масло льют на заводе.
Я же залил Mobilube 1 SHC 75W-90 в коробку, Mobilube Syn LS 75W-90 в раздатку. Думаю менять буду в следующий раз через 30-35т.
В общем все заводское масло я заменил, разве что в гуре осталось, но подумываю до зимы сменить и там, на всякий случай.

У кого был опыт вождения в мороз, подскажите как себя ведет гидроусилитель? Не мерзнет ли заводское масло?
А то один мой знакомый в прошлую зиму (всего в -10) менял в экстренном порядке масло, так как руль не мог скрутить, да еще антифриз при этой температуре кристаллизировался. Но у него правда праворукая тайота, т.е. до этого ездила только в Японии.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
37
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Здравствуйте Всем. Сегодня купил масла для раздатки и дифов.
Mobilube 1 SHC 75w90 GL4/GL5- для раздатки;
Mobilube HD 75w90 GL5 - для дифов.
По описаниям к маслам вроде все подходит, но хотелось бы услышать мнения других особенно по
Mobilube HD 75w90 так как по форуму не встречалось. В выходные буду менять.
Сертификат магазин дал? главное что бы масло фирменное было.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Магазин вроде солидный: АВТОМАГ фирмы AGA (не реклама), так что с сертификатами порядок.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Здравствуйте Всем. Сегодня купил масла для раздатки и дифов.
Mobilube 1 SHC 75w90 GL4/GL5- для раздатки;
Mobilube HD 75w90 GL5 - для дифов.
По описаниям к маслам вроде все подходит, но хотелось бы услышать мнения других особенно по
Mobilube HD 75w90 так как по форуму не встречалось. В выходные буду менять.
В раздатку GL5!
 



romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Вот интересно, а как раньше все катались на GL4 и ничего не ломалось. А тут выяснилось, что производитель лопухнулся и все бросились менять на GL5. Я выбрал некий компромис GL4/GL5 и считаю, что хуже не будет. Кстати некоторые из диллеров продолжают лит в РК GL4.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Вот интересно, а как раньше все катались на GL4 и ничего не ломалось. А тут выяснилось, что производитель лопухнулся и все бросились менять на GL5. Я выбрал некий компромис GL4/GL5 и считаю, что хуже не будет. Кстати некоторые из диллеров продолжают лит в РК GL4.
Диллеры льют,то что им удобнее.
А смысл компромиса?Вы знаете разницу присадок межд GL-4 и GL5 и главное какие присадки добавлены в GL4+.

Вы спросили совета,вы его получили,производитель признал свою ошибку и дал новые указания,вы же зациклились на том,что было и начали выбирать компромис,хотя какой смысл в данном компромисе никому не ясно.

Насчет ломалось,машина слишком новая,ломатьсяб удет к 150к+
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

По московским зимам проблем с гуром не было ( у меня)
Но у нас далеко не такие морозы.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

У кого был опыт вождения в мороз, подскажите как себя ведет гидроусилитель? Не мерзнет ли заводское масло?
Если масло подмерзнет, будет "свистеть-звенеть", короче воспроизводить неприятные звуки насос ГУР пока масло не отогреется. Выход копеечный : купить любой Dexron (около литра) с минимальной температурой застывания и поменять жидкость в ГУРе. Себе вообще залил Mobil 3309 - осталось после замены в АКПП (у него , судя по даташитам температура потери текучести -50С). Меняется самостоятельно в течении 15-20 мин. Процедура описана на форуме-ничего сложного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Сколько уже проехали? Как в морозы?
 





.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Сколько уже проехали? Как в морозы?
С год уже езжу. Но у нас морозов сильных нет. В минус 20 с копейками было все нормально.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

D-r NO,
.VR,
Благодарю за ответ!, чтож может быть пока и не стоит спешить с заменой, в общем посмотрю как и что, а потом и заменить не долго.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

...У кого был опыт вождения в мороз, подскажите как себя ведет гидроусилитель? Не мерзнет ли заводское масло?...
За гидроусилитель руля в мороз не переживайте. Работает без проблем. Заводил и в -29 и двигался без проблем, да наверное и ниже была температура. Единственно что замечал в такие морозы, мотор заметно медленнее прогревается, а в движении вообще может не достигнуть температуры эксплуатации, но оно и ежу понятно - физика простая. Поэтому на морду авто сделал намордник. Помогает и очень хорошо.
Да и темы были здесь от северян по утеплению своих авто. Поищите.

А по поводу масла и сальников, могу высказать свое выстраданное наблюдение.
Поменял как-то по теплу еще на Игнисе масло в МКПП. А в мороз -18 после трех дней и ночей стояния на улице стал заводить. Завожу всегда с выжатым сцеплением. Мотор заработал, потихоньку отпускаю сцепление и вдруг резкий рывок вперед и глохнет мотор, хотя коробка была на нейтралке. Из-за высокой вязкости и высокой температуры загустевания масла получился такой "сюрприз". Поменял я это масло, однако сразу после замены обнаружил течь сальника правого привода. Мое мнение - сильно загустевшее на морозе масло скорее всего выдавило сальник. Так что теперь я новые масла проверяю на предмет их загустевания в морозы, а потом уже применяю.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

... Так что теперь я новые масла проверяю на предмет их загустевания в морозы, а потом уже применяю...
а как?Чешу репу.

ждёшь морозов?:D

или у тебя доступ к суперхолодильнику? ;)

бытовой то вроде только минус 18...20 по цельсию...даже минералка еще не ощутимо загустеет...
 


Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Кто-нибудь при смене масла в диффак/раздатке/коробке пользуется какими-нибудь герметиками или типа того для резьбы сливных пробок?
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Кто-нибудь при смене масла в диффак/раздатке/коробке пользуется какими-нибудь герметиками или типа того для резьбы сливных пробок?
Я менял 10000 назад - ничем не пользовался.Закрутил пробку и все.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Замена масла в мостах и раздатке.

Кто-нибудь при смене масла в диффак/раздатке/коробке пользуется какими-нибудь герметиками или типа того для резьбы сливных пробок?
Я использовал вот это
http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=621
есть в маленьких тюбиках.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

а как? бытовой то вроде только минус 18...20 по цельсию...даже минералка еще не ощутимо загустеет...
Хватает бытового. Вот здесь я уже писАл: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21412 В постах 9 и 13 есть фотографии сего действа.
Кстати, после замены масла в обеих мостах на менее вязкое, первая передача в МКПП стала очень легко включаться.
Удачи на дорогах нашей страны.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Трансмиссионное масло GL4 или GL5?

Хватает бытового. Вот здесь я уже писАл: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21412 В постах 9 и 13 есть фотографии сего действа.
Кстати, после замены масла в обеих мостах на менее вязкое, первая передача в МКПП стала очень легко включаться.
Удачи на дорогах нашей страны.
Да интересные испытания, хотя на мой взгляд предсказуемые, думаю такой фирме как Castrol вполне можно доверять (конечно если не нарваться на подделку), а вот о Fina Pontonic я вообще в первые слышу, честно говоря я бы поостерегся заливать некое неизвестное масло, о существовании которого мало кто вообще знает...
Для примера "Яндекс" (Fina Pontonic) даже считает опечаткой и исправляет на (Fina Panasonic) :D