Тормозная система Тормозные колодки передние

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Тормозные колодки передние

На штатных передних колодках прошел более 80 тыр. Попытки проточить диски на фирменном сервисе при ближайшем рассмотрениии не увенчались успехом. Так что считайте сами.
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Тормозные колодки передние

На штатных передних колодках прошел более 80 тыр.
о.0 как это удалось? у вас механика? немыслимый пробег для колодок на мой взгляд..
 

НОС

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2008
41
0
0
г.Владимир
Ответ: Тормозные колодки передние

поставил Morse/Friction Master ELT1188 . на форумах - хвалят. поюзаю - отпишусь. на вид - сделаны очень добротно. пробег на родных - 82 000км.
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Тормозные колодки передние

родные - 30 000
текстар -18 000 скрип - черный налет
mintex - скрипа нет - проехал 7 000 тормозит нормально

ваше мнение про MORSE/Friction Master ????
 

Fil100

Осваивающийся
23 Июнь 2010
17
1
0
Тамбов
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Тормозные колодки передние

поменял родные на 50000(стерлись только на половину) на MORSE/Friction Master которые керамика за 50$.пробег 75000(суммарный)очень доволен.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Тормозные колодки передние

родные бегают у меня по 70 тыс и замены торм .дисков не требуют
 

otec

Редкий гость
15 Март 2011
12
0
0
74
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Тормозные колодки передние

поменял родные на 50000(стерлись только на половину) на MORSE/Friction Master которые керамика за 50$.пробег 75000(суммарный)очень доволен.
а по звуку-скрипу как они?
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Тормозные колодки передние

вчера поставил allied nippon ,купил за 850р.позже отпишусь.долго мучился,что ставить.к официалам на такие виды работ не ногой,нае...ют.был уже пример развода.
 

Fil100

Осваивающийся
23 Июнь 2010
17
1
0
Тамбов
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Тормозные колодки передние

а по звуку-скрипу как они?
Ни скрипа не писка.Попискивают с утра только задние родные.Вообще это наверно сугубо индивидуально,тут многие хвалят кашияму,а я както на лансер их поставил(зад),так при торможениии был не просто скрип а дикий скрежет,на каждом светофоре- всеобщее внимание.Снял,бросил в гараже поставил Remsa-все супер.
 

Grand Vitalya

Продвинутый новичок
11 Март 2011
28
1
3
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0, АКПП
Ответ: Тормозные колодки передние

Мне тоже Кашияма не понравилась(ставил на Калдину)-пищит,как напуганная :whistling:
 




AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Тормозные колодки передние

Странно. У меня на Королле-Спасио передние Кашиямы душевно оттормаживали! Ни единого звука, ни пыли-черноты на дисках. Как же я был доволен! :D
Удивлен, однако, что у других они скрипят. Оказывается, все субъективно.

Сейчас, как придет время, буду пробовать MORSE/Friction Master
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Тормозные колодки передние

Проехал на передних Текстарах 20000 км. Скрип прекратился где-то после 5000 км. Диски в течениии всей эксплуатации быстро пачкаются (чернеют).
Сейчас проходил ТО-75000 - сказали, что износ передних 70%. Т.е. в сумме их хватит не более, чем на 25 тыкм. Задумался об оригинале...
Диски тормозные кстати тоже под замену - по1 мм с каждой сторы стерты. Хотя это думаю, от общего пробега все же, а не именно от этих колодок...
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Тормозные колодки передние

если будешь менять у дилера проверяй что они поставят.мне они ставили оригиналы ,якобы со скидкой,щас при смене колодок оказались twr,а содрали как за фирму .идти сраться с ними поздно.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тормозные колодки передние

если будешь менять у дилера проверяй что они поставят.мне они ставили оригиналы ,якобы со скидкой,щас при смене колодок оказались twr,а содрали как за фирму .идти сраться с ними поздно.
А ты думаешь это не может быть оригиналом?
Сузуки не производит тормозных систем, они их получают от поставщиков типа проверяют и упаковывают в коробки "СУЗУКИ" ;)
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Тормозные колодки передние

да,trw ставят на заводах сузуки в Венгрии.но колодки не чернили колесные диски и не пищали как это было у меня.что ставят у нас под этой маркой неизвестно.у жены сплэш сузуки у неё этих проблем нет(сборка в Венгрии)
 



Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Тормозные колодки передние

Поставил Кашияма- вроде,других производителей не было.Вроде тормозит ,нареканий пока нету.
От Кашиямы за год ,пробег где то 10 000 км нечего не осталось полное фуфло. Наверное буду брать оригенал в Автомире за 4 000 рублев и без проблем тыщ 60 000 отъезжу..
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Тормозные колодки передние

На штатных передних колодках прошел более 80 тыр. Попытки проточить диски на фирменном сервисе при ближайшем рассмотрениии не увенчались успехом. Так что считайте сами.
на втором комплекте родных передних колодок прошел еще 60 думаю менять или еще поездить?
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормозные колодки передние

а не обращали внимание какой фирмы идут оригинальные колодки, которые покупались не с машиной?
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Тормозные колодки передние

а не обращали внимание какой фирмы идут оригинальные колодки, которые покупались не с машиной?
У меня колодки были красноватого цвета ,которые с Японии.
 

Серш

Редкий гость
1 Март 2011
11
1
0
Астрахань
Езжу на ...
СГВ 2л АКП 2006г.(черный)
Ответ: Тормозные колодки передние

А кто ставил Road House, и что можете сказать о них?
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Тормозные колодки передние

на втором комплекте родных передних колодок прошел еще 60 думаю менять или еще поездить?
Поменял 2-й комплект передних штатных тормозных колодок после пробега на них очередных 70 т.км. предполагаю, что можно было пробежать еще 10. На коробке только фирменный логотип "сузуки" Задние еще не менял.
 

Серш

Редкий гость
1 Март 2011
11
1
0
Астрахань
Езжу на ...
СГВ 2л АКП 2006г.(черный)
Ответ: Тормозные колодки передние

Подскажите пожалуйста, как правильно определить, пора менять или еще можно поездить. И возможно или нет это сделать без снятия колодок?
Зарание, спасибо.
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Тормозные колодки передние

Серш, у меня при торможении появлялся довольно отчетливый ХРУСТ, пискунов никаких не слышал, когда сняли колодки, вердикт был однозначен - ЗАМЕНА!!!
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормозные колодки передние

Я вот на что рекомендую глянуть. Пружины в которые вставляются колодки. Особенно нижние внутренние. У меня на обоих суппортах оказались с трещинами. Если учесть, что в год привожу в порядок тормозную на нескольких сотнях автомобилях, то такой хрени не видел ни разу, никогда. Это с учетом того, что металл нержавейка.

Для Серш.
Возьмите из проволки сделайте небольшой крючок и заведите его через диск колеса к диску колодки и посмотрите, поднимая его к металлической части колодки, сколько осталось рабочего материала.
Эти измерения КАЧЕСТВЕННЫЕ, т.е. с большой погрешностью и надо понимать, что износ внутренней колодки может быть больше чем внешней и с правой стороны больше чем левой .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Тормозные колодки передние

Я вот на что рекомендую глянуть. Пружины в которые вставляются колодки. Особенно нижние внутренние. У меня на обоих суппортах оказались с трещинами. Если учесть, что в год привожу в порядок тормозную на нескольких сотнях автомобилях, то такой хрени не видел ни разу, никогда. Это с учетом того, что металл нержавейка.

Для Серш.
Возьмите из проволки сделайте небольшой крючок и заведите его через диск колеса к диску колодки и посмотрите, поднимая его к металлической части колодки, сколько осталось рабочего материала.
Эти измерения КАЧЕСТВЕННЫЕ, т.е. с большой погрешностью и надо понимать, что износ внутренней колодки может быть больше чем внешней и с правой стороны больше чем левой .

Пружины это металические вставки извращенной формы в которых ходят углы колодок?
Если да, то они не из нержы,а покрыто чем то от корозии,ибо смотрел у себя на некоторых местах есть ржавчина(там где были поцарапаны видать),на мой взгляд их нужно внимательно осмтривать после 60к или 2 лет экс. заменять к 90к и 3-4г экс.
Ценник у них прафдо конский от 150р по экзисту,а надо на передок ток 8 штук =)

Добавлено через 1 минуту
ЗЫЗЫЗЫ

А колодки на 2.4 такие же как на 2.0 или нет?а то мне тыщ через 10-15 заменять надо буить по кругу,а оригинал жаба душит аццки.

Кстати если кто ставил TRW на передок на 2.4 отпишитесь молю вас,ибо хочу поставить и диски и колодки от них,но мучают сомнения подойдут ли по размерам,а снимать диск и проводить фсе измерения и колодку также не очч хоццо)
 


Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормозные колодки передние

колодки ТРВ на мой взгляд так себе - по писку и торможению, на сочинские машины не ставлю.
Скажем так, для какого-нибудь литрового витца подойдет, для более тяжелого чего-то и мощного я бы ставил текстар.
Диски тээрвэшные нормальные. Опять же, я бы воткнул бы текстар.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Тормозные колодки передние

колодки ТРВ на мой взгляд так себе - по писку и торможению, на сочинские машины не ставлю.
Скажем так, для какого-нибудь литрового витца подойдет, для более тяжелого чего-то и мощного я бы ставил текстар.
Диски тээрвэшные нормальные. Опять же, я бы воткнул бы текстар.
Ок,спасиб.
Прост по предыдущей машине сужу,а там весь клуб ток их и ставил и собственно я ставил комплект ТРВ,доволен до усрачки;)
Вот только что попросили перегнать старую машину передок за месяц стоянки очистился,бугров и ржи нету,прям прелесть=)
А вот на витарке фсе оказалось печальнее,после долгой стоянки ушла внутр. часть диска прцоентов на 40.
Задняя внешняя на 10-15,внутр точно не скажу ибо за защитой не видно=)
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормозные колодки передние

Я бы внимательно глянул на нижние (с резинками и вырезами) направляющие тормозных суппортов и пыльники самих направляющих. Как и на РАВ-4-3 (а суппорта почти одинаковые) резинки очень быстро теряют свои свойства и соскакивают с пазов, отчего вода, ржа и подклинивание, этим можно объяснить неравномерный износ изнутри.
 
V

volk and volk

Guest
Ответ: Тормозные колодки передние

;)
Господа, прочитал что кое кто поставил SN131 _ Sumitomo, а вот отписки по результатам эксплуатации нету. Просьба отписаться как они себя показали. Спасибо.
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: Тормозные колодки передние

;)
Господа, прочитал что кое кто поставил SN131 _ Sumitomo, а вот отписки по результатам эксплуатации нету. Просьба отписаться как они себя показали. Спасибо.
Да,у меня стоят сейчас такие. Ожидал большего. Скрипят. Диски через неделю черные .А так тормозят нормально,но больше не возьму.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек