Радиатор на Игнис

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Радиатор на Игнис

а тогда зачем у меня на АКПП были масляные шланги поз. 2, 3
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

:D
Где ты видел масляные шланги такого диаметра? Это и есть тосольные, такого же диаметра как и печные. Если я не ошибаюсь, то как раз теплообменник и соединен последовательно с печным радиатором. Так мне видится по расположению и форме шлангов на твоей схеме.
На рестайле масляные шланги идущие от коробки к теплообменнику в радиаторе, с внутреним диаметром 6 - 8мм.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Радиатор на Игнис

на заголовке картинки http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/335/2584/30467/314159#g314201 написано
АТ, масляный шланг для Suzuki Kei/Swift HT51S (HT51SCSGR)
в разноске к картинке написано
Hose,oil cooler inlet 24891-80G10-000
Hose,oil cooler outlet 24892-80G10-000

по коду шлангов пробиваются
Suzuki 24891-80G10 Шланг маслян. радиатора einlass
Suzuki 24892-80G10 Шланг маслян. радиатора auslass


а на машине я не помню какие шланги-радиаторы были, никаких проблем с ними не испытывал !!!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

Suzuki 24891-80G10 Шланг маслян. радиатора einlass
Читай: шланг масляного радиатора. Всё правильно.
В каталогах бывает ещё не такое напишут.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Радиатор на Игнис

т.е если по русски это водяной шланг для охлаждения масла в АКПП
вот схема циркуляции ОЖ


погоди -погоди

т.е на дорестайле и праворуком HT51S можно зимой прогревать АКПП от горячего двигателя?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

т.е если по русски это водяной шланг для охлаждения масла в АКПП
Да, конечно.
Обрати внимание как похож шланг 2 на твоей первой схеме на шланг 30 на второй схеме.
Смотри вторую схему:
Шланг 36 идет на радиатор печки (это вход), с выхода печки через 30 шланг на термостат (это для МТ). А для АТ с выхода печки через 2шланг на теплообменник с него через 3 шланг на термостат. Т.Е. теплообменник как бы вставлен в разрыв 30 шланга.
т.е на дорестайле и праворуком HT51S можно зимой прогревать АКПП от горячего двигателя?
Так и есть, теплообменник подогревает масло когда оно холодное и охлаждает до температуры ОЖ когда оно горячее.
На рестайле аналогично.
Разницу вижу такую:
На дорестайле подогрев начинается сразу после пуска, ведь печка подключена к малому кругу системы охлаждения. Это замедляет прогрев самого движка, но и масло в АКПП прогревается одновременно с движком.
На рестайле теплообменник в нижнем бачке основного радиатора, т.е. в большом круге системы охлаждения. Поэтому подогрев начнется только тогда когда движек прогреется до 80град., термостат откроет путь для ОЖ через радиатор, радиатор нагреется. Казалось бы это минус. Но ведь нижний бачек радиатора всегда имеет наименьшую температуру в системе охлаждения, значит это оптимальное место для охлаждения масла когда оно горячее.
А когда оно холодное, оно и от работы АКПП быстро прогревается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Радиатор на Игнис

ааа, я думал на жижу АКПП есть отдельный независимый радиатор охлаждения (или секция в основном радиаторе) без всяких контактов с ОЖ
спасибо за ликбез
 

amashka

Осваивающийся
1 Апрель 2010
24
0
0
50
Пермь
Езжу на ...
сузуки игнис 2007 г, передний, АКПП, преКРАСНЫЫЫЙ
Ответ: Радиатор на Игнис

Здравствуйте. У меня тоже проблема с радиатором кондиционера. Вот только объясните пожалуйста, трубка одним концом д.б. вварена или на соединении разъемном? " От левого по ходу бачка радиатора наверх, на кожух идет трубка (примерно 40 см.). Так вот у кого-то она вварена одним концом в бачек, а у кого-то на разъемном соединении. Неоригинал, который в свободной продаже, под разъемное соединение," когда после ДТП обратилась по страховке к ремонтникам, оказалось, трубку примоединили на сварку, так еще и не герметично. в четверг поеду снова к ним. И еще вопрос к Дмитру. Если я правильно поняла, то после того как зашумел "Саратов" придется менять и компрессор?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

Вот только объясните пожалуйста, трубка одним концом д.б. вварена или на соединении разъемном? " От левого по ходу бачка радиатора наверх, на кожух идет трубка (примерно 40 см.). Так вот у кого-то она вварена одним концом в бачек, а у кого-то на разъемном соединении. Неоригинал, который в свободной продаже, под разъемное соединение," когда после ДТП обратилась по страховке к ремонтникам, оказалось, трубку примоединили на сварку, так еще и не герметично. в четверг поеду снова к ним. И еще вопрос к Дмитру. Если я правильно поняла, то после того как зашумел "Саратов" придется менять и компрессор?
Про трубку вроде всё понятно объяснил. Независимо от года и модификации бывает вварена и бывает на разъемном соединении.
Радиатор который вы покупаете отдельно, под разъёмное соединение. Видимо у вас была вварена, т.е. являлась частью радиатора. За неимением разъёмной трубки ваши ремонтники отпилили от старого и приварили к новому, но неудачно.
Может и не только компрессор придется менять. Шум это трущиеся детали внутри компрессора. Откуда берется шум, я уже писал, масла не заправили в систему. Старое масло у вас всё вылетело при ДТП. Надо его вскрывать и смотреть сколько стружки в нем. Сколько в нем, столько же разнеслось по всей системе. Если фильтр-осушитель не смог всё отфильтровать, то поставив новый компрессор, вы загубите оставшейся стружкой и его.
Вот так из-за неграмотных раздолбаев вы получили насмерть убитую всю систему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Радиатор на Игнис

.....Вот так из-за неграмотных раздолбаев вы получили насмерть убитую всю систему.
Что-то чуток напрягся, вчера был какой-то не тот звук при работе кондея. Радиатор меняли год назад по Каско, а "зубильные" клипсы на бампере после ремонтников ты сам видел. Накосячить такие спецы могли легко. Холодить кондей холодит, претензий нет. Но может посоветует кто проверенный сервис. ИМХО, лучше заплатить за перезаправку, чем потом за ремонт.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

если выпускать фреон медленно (хотябы в течении получаса), то фреон будет успевать выпариться из масла (масло "кипит"), и всё масло останется в системе.
При ДТП в случае повреждения радиатора или трубки, всё вылетает за считаные секунды вместе с маслом. Его там всего 90 грамм. Причем неизвестно сколько его там осталось (сколько доливать). Много масла тоже плохо, излишек будет в жидком виде, будут гидроудары.
В мануале на эту тему много написано. При замене какой детали системы сколько доливать. Слейте остатки.... измерьте... добавте и т.д.
Ремонтникам интересно задумываться над этим? Дунули в систему фреона по манометру (даже не узнавая сколько грамм по мануалу) и вот он уже отлично холодит. Надолго ли, это уже не их проблемы.
 

amashka

Осваивающийся
1 Апрель 2010
24
0
0
50
Пермь
Езжу на ...
сузуки игнис 2007 г, передний, АКПП, преКРАСНЫЫЫЙ
Ответ: Радиатор на Игнис

Про трубку вроде всё понятно объяснил. Независимо от года и модификации бывает вварена и бывает на разъемном соединении.
Радиатор который вы покупаете отдельно, под разъёмное соединение. Видимо у вас была вварена, т.е. являлась частью радиатора. За неимением разъёмной трубки ваши ремонтники отпилили от старого и приварили к новому, но неудачно.
Может и не только компрессор придется менять. Шум это трущиеся детали внутри компрессора. Откуда берется шум, я уже писал, масла не заправили в систему. Старое масло у вас всё вылетело при ДТП. Надо его вскрывать и смотреть сколько стружки в нем. Сколько в нем, столько же разнеслось по всей системе. Если фильтр-осушитель не смог всё отфильтровать, то поставив новый компрессор, вы загубите оставшейся стружкой и его.
Вот так из-за неграмотных раздолбаев вы получили насмерть убитую всю систему.
Как Саратов работал не долго, когда после ремонта подъехала к дому включила кондей, услышала не "ТОТ" звук, которого не было. отключила кондей, открыла капот, опять включила, не на долго, поняла, что "Саратов" в районе кондея и сразу отключила. Т.е. я не гоняла систему при дурном звуке. Может есть надежда, что с компрессором не придется расставаться.
Еще хочу дополнить, что когда сдавала машину в ремонт, мастер что-то нажал на подводящей трубке в салон, и сказал, что система заполнена и можно было кондер пользовать после ДТП (притулилась в попу машины я не сильно). Я ответила, что включать побоялась, мало ли что может случиться, да и страховщик показал, что немного сдвинут вентилятор и могу все запороть, и радиатор немного повело во внутрь, и вмятинка на нем появилась в районе крепления номера автомобиля. (после ДТП бампер целый, только болтами которыми прикрепила номер, с дуру поставила большие, проколола две дыры). Как сражаться с ремонтниками, в четверг снова к ним иду?
Дмитр, я оказалась в двух темах со своим кондеем. еще вопрос не по теме: где посмотреть, что такое рестайл и дорестайл?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Радиатор на Игнис

На Игнис рестайл с автоматом Экзист заменители не предлагает, только оригинал 15900р.
Дождались, KOYO стала делать неоригинал на Игнис с АКПП. Номер его PL101368. Примерная цена 3,5р. Это не значит что он лежит в Экзисте и вас ждет, это значит что он теперь есть в природе.
Я пока руками не щупал.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Радиатор на Игнис

Посмотрел в экзисте и теперь по моему оригинальному номеру на круз 17700-79C01 (радиатор с трубкой для АКПП) пробивается китайский радиатор Sat ST-SK0003. У кого нибудь уже есть отзывы по этому китайскому чудо-радиатору?
KOYORAD PL101368 нет в наличии и он пробивается аналогом к двум вышеуказанным.

Картинка этого китайца во вложении.
 

Вложения

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Радиатор на Игнис

Ну вот, и у меня потек радиатор охлаждения. Похоже как у большинства, трещина внизу. Последствия морозов или венгро-качество? (Пробег 95 тык). Заказал в Экзисте Nissens 63014A, там было еще Valeo, чуть дешевле. Его самому без ямы гиморно поменять или лучше в сервис?

Сегодня поменял у старого механика. Ничего сложного, яма не нужна, странно что тут об никто не сказал. Или это тайное знание только для посвященных, а не секрет Полишинеля? :D
Дмитр , движок, масло посмотрели внимательно, внешних следов перегрева не нашли, может и обошлось. За поддержку тогда по мобиле еще раз спасибо! :thumbsup:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Радиатор на Игнис

Плиз, посмотрите на Вашем радиаторе какая стоит пробка 1.1 или 0.9? У сына стоит на ИГНИС 1.1. Но что мне подозрительно, можит сменить на 0.9?


Потому как я видел на более мощней машинач с мотором 1.8(Хонда,Ниссан) стоят пробки 0.9- вот и вопрос возник
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Радиатор на Игнис

Плиз, посмотрите на Вашем радиаторе какая стоит пробка 1.1 или
Родная была 1.1, с Nissens шла 0.9, ее и оставил. Насколько это правильно не знаю. Чешу репу..
 





Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Радиатор на Игнис

1.1 и 0.9 это давление при котором открывается клапан перепускающий из радиатора в р. бачёк. Разница не принципиальна. В обратную сторону работает другой клапан, он не оказывает сопротивления.....Вообще, если любая крышка обеспечивает уплотнение по верхнему краю горловины, то жидкость будет ходить и из радиатора в бачёк, и обратно будет всасываться. .
Как понимаю,, лучше не экспериментировать с крышками, использовать ту, что в комплекте с радиатором идет. Иначе вопрос уплотнения горловины может и всплыть.
 

amashka

Осваивающийся
1 Апрель 2010
24
0
0
50
Пермь
Езжу на ...
сузуки игнис 2007 г, передний, АКПП, преКРАСНЫЫЫЙ
Ответ: Радиатор на Игнис


Про трубку вроде всё понятно объяснил. Независимо от года и модификации бывает вварена и бывает на разъемном соединении.
Радиатор который вы покупаете отдельно, под разъёмное соединение. Видимо у вас была вварена, т.е. являлась частью радиатора. За неимением разъёмной трубки ваши ремонтники отпилили от старого и приварили к новому, но неудачно.
Может и не только компрессор придется менять. Шум это трущиеся детали внутри компрессора. Откуда берется шум, я уже писал, масла не заправили в систему. Старое масло у вас всё вылетело при ДТП. Надо его вскрывать и смотреть сколько стружки в нем. Сколько в нем, столько же разнеслось по всей системе. Если фильтр-осушитель не смог всё отфильтровать, то поставив новый компрессор, вы загубите оставшейся стружкой и его.
Вот так из-за неграмотных раздолбаев вы получили насмерть убитую всю систему.
[DOUBLEPOST=1409590775,1409590733][/DOUBLEPOST]Спустя большой период спешу сообщить, что кондей мне отремонтировали, как всегда умельцы гаражные. Оказалось, что при замене компрессора что-то не достали и срабатывал, так сказать ПСК, и вся охлаждающая жидкость сбрасывалась в воздух. Все поправили, заправили. С середины лета ездила с кондеем, хоть он и был не актуален, лето было, как в 53 г. - холодное и очень ))))). Спасибо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
С радиатором кондиционера тоже не все так просто. От левого по ходу бачка радиатора наверх, на кожух идет трубка (примерно 40 см.). Так вот у кого-то она вварена одним концом в бачек, а у кого-то на разъемном соединении.
Со временем пришло понимание почему Венгры под конец выпуска (2006 -2007г) избавились от разъемного соединения в этом месте. Уже два случая прошли через меня когда в этом месте вокруг уплотнительного колечка развивалась коррозия алюминия, как следствие труднообнаруживаемая утечка. Соединение это в самом низу, вода с дороги затекает туда легко. Вердикт замена вполне целого радиатора, хорошо ещё если трубка уцелела. Как вариант можно выкинуть уплотнительное колечко, отрезать от трубки ушко под болтик, и обварить трубку к радиатору по кругу.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Вот и мой радиатор отмучился на 13-ом году жизни.))
Парок из под капота, уходит антифриз, сверху радиатор мокрый.
Вентилятор еще походу сдох.
Небось сдох и рванул радиатор в итоге.хотя перегревов я не замечал....
По опросам продавцов запчастей - кто хвалит китай, кто ругает.
Вроде Термал фирма ничего, но сервис говорит, что давление не держит.
Ниссенс каких-то страшных денег ситоит... на ззап ру тыщ щесть,фиг с ним, но вроде кагбы не тот, а тот что надо будет 17...
Попробовал койо искать, про которое Дмитр выше писал - не нашел...
Остались еще игнисоводы-то в стране?)) Что взять для рестайла 1,5 АКПП венгерского?
Блин, было-бы лето, я-б его на даче снял и поездил поискал похожий....... а так только в сервис сдаваться, чтобы бумажки на обмен были...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я себе на Крузик купил контрактный радиатор, когда мой потёк.
Искал на жапанкар.
Дмитр точно скажет, подходит на Игнис радиатор от Круза?

P.S. Кстати, с радиатором и кулер в комплекте был!
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
узнал что есть в продаже денсо.
Где-то Дмитр фото крышки от него публиковал)) один в один моя.
Так что скорее всего у меня денсо и стоит.
При опрессовке идет пар из центра.....
Стоит он 9-10 тыщ, блин....
Термал 4600 еще продавцы говорят.
Ну и САТ какой-то за трешку.))
Наверное придется денсо покупать. Снизу смотрел на радиатор и не понял. Оттуда две трубочки резиновые куда-то отходят, но сам радиатор неразъемный.
У меня-то по прочтении топиков создалось ощущение, что снизу к основному радиатору пришуруплен второй маленький для АКПП, но с виду мойрадиатор цельный.
Может правда, я плохо смотрел.))
Но в любом случае экспериментировать не хочется, куплю денсо.Лучше-бы найти место где его и поставят.
Зимой я его фиг на даче поменяю....
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Написано всё на форуме, нет сейчас времени искать. Главное чтобы у радиатора который ты купишь, в нижнем бачке был теплообменник (торчали две латунные трубочки). Не раз об этом писали.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Трубочки будут обязательно.))
Просто на форуме несколько тем читал и там есть неясное - складывается впечатление, что там два каких-то радиатора, один сразу под другим.
Один для двигателя и один с маленькими трубочками для АКПП.
А у меня он цельный с виду.
Ну в принципе вопрос снят, я понял - надо брать любой, пробивающийся в магазинах по номеру, но спрашивать есть-ли две маленькие трубочки снизу.))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Просто на форуме несколько тем читал и там есть неясное - складывается впечатление, что там два каких-то радиатора, один сразу под другим.
Один для двигателя и один с маленькими трубочками для АКПП.
Где такое написано? Ссылку.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
https://suzuki-club.ru/threads/32344/
Написано, что ты три раза переставлял нижнюю часть радиатора.))
А я вообще запутался....
В этих маленьких трубочках снизу радиатора что вообще циркулирует в машине с АКПП? Не декстрон? Или антифриз там через них куда-то в коробку идет?
Я блин не успел посмотреть куда они идут - машина была на бесплатной диагностике по акции, время было ограничено, я только эти резиновые трубки и углядел....