Установка АРБ в передний мост Джимни

Kapay

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
2
0
moscow
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Ну как-то вот красивых выражений-то и не прозвучало. Да и правила не разделяют мат на категории ;-) Надеюсь, все-таки, данный вопрос у нас закрыт и возвращаться к нему не придется.

Эммм... про динозавров - или я что-то пропустила, или туплю? ;-)
Ругаться вообще грех. :)

Грех - "это религиозное выражение"

Подойдите к любому священно-служителю, в любой стране мира и задайте вопрос откуда взялись динозавры, вам ответят, что хоть этого нет не в одной "священной книге" но это проверка вашей веры.

Просто слово Грех звучит смешно, потому что и вы и я грешим постоянно, очень много раз в день ( блин звучит как в порнухе, но я не об этом ) ...

Так срочно поправлюсь я не имел ввиду только секс ... просто судя по писанию все грех ( образно )
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Извините, что отвлекаю вас от увлекательной беседы, но есть вопрос.
Встречал на форуме жалобы на замерзшие трубки к АРБ-шным блокировкам при хорошем минусе на улице.
Пообщавшись с человеком, знакомым с большегрузами, узнал, что вопрос промерзания превмотрубок там решается осушителями воздуха в разрезе между компрессором и банкой ресивера, то есть, влага там в магистральную трубку просто не попадает. Имеет ли смысл заморачиваться этим с АРБ-шными блокировками? Проблема с замершими трубками именно в этом или в чем-то другом?
сергей отмечал что при сильных морозах существенно падает производительность компрессора и длиться это до его полного прогрева
иногда это вызывает неудобство
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

По сабжу, не мог бы ты поподробнее описать, как работает арб-шный компрессор? у меня всем известный беркут, хотелось бы заюзать его.
была тут подобная тема, уже обсуждали. нужен небольшой ресивер и реле давления(пресостат)
реле можно взять от бытовой насосной станции, дешевле не найти.

Добавлено через 5 минут
Не совсем в тему, на большегрузах это вопрос еще спиртом решался.
у меня на автобусе именно такая система и стоит с завода(тормоза пневматические), стоят осушители, в которые по инструкции зимой надо заливать спирт для осушения воздуха....
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Самурайская раздатка заставит тебя отрезать подстаканник или снять весь пластик около ручки АКПП, а надеть сраный дерьмантин или кожу, как у меня.
а зачем ?,у меня все родное осталось
а блин сорри у вас раздатки кнопочные
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

у меня на арб периодически глюк бывает ,когда компрессор начинает молотить без остановки , потом проходит и нормально работает.понятно , что травит .непонятно почему не всегда
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

у меня на арб периодически глюк бывает ,когда компрессор начинает молотить без остановки , потом проходит и нормально работает.понятно , что травит .непонятно почему не всегда
если это происходит не зимой, то возможно подгорели контакты на реле давления.
Кстати есть такое не очень дорогое российское, но громоздкое, ДЕМ102 называется, резьба у него 3/8
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Товарищи флудерасты, а фотки то этого идеально подготовленного Джима будут?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Товарищи флудерасты, а фотки то этого идеально подготовленного Джима будут?
Нет, не будут, после всего этого. Боимся за за нервную систему форумчан. У некоторых приступы зависти и злобы к хорошей акустике могут привести к расстройствам. Хотя у меня руки чесались выложить. Чесслово, ни одного равнодушного человека не было, все именно такую машину и хотели. Дети - потому, что игрушка, мужики - т.к. джип, девчонки - патамушта музыка хорошая и стиль унисекс уместен.
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Нет, не будут, после всего этого. Боимся за за нервную систему форумчан. У некоторых приступы зависти и злобы к хорошей акустике могут привести к расстройствам. Хотя у меня руки чесались выложить. Чесслово, ни одного равнодушного человека не было, все именно такую машину и хотели. Дети - потому, что игрушка, мужики - т.к. джип, девчонки - патамушта музыка хорошая и стиль унисекс уместен.
блин (
ну и нинада!
выложим свои фотки, с блэкджеком и шлюхами! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Рома, а какой специфический инструмент нужен для установки?
Переделанный съемник для подшипников, пара оправок для перепрессовки, метчик на 1/4 дюйма коническая резьба, как кран отопителя на классике, вроде. Остальное, как обычно для разборки дифа. Пневмоинструмент рулит.
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Подскажите пожалуйста, почему при отсутствии фирменного АРБ компрессора все ищут какие-то сложные реле, - такой комплект разве не подойдет?

http://www.part-time.ru/desc/?pid=800
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Да всё подойдёт. Но скажи мне, чем ты будешь активировать блокировку и потом отключать/сбрасывать давление? Вот это реле и ищут. 8)
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

соленоид активирующий в комплекте с блокировкой идет ведь.
делаю схему: компрессор+ комплект TG-56 + ресивер 6л
На панели всё те же три кнопки компрессор-блокировка перед-блокировка зад. ну или только зад.

1. включил компрессор кнопкой, питание подалось на реле из вышеуказанного комплекта TG-56 вкл\выкл : 85\105 Psi (5,95\7,35 bar). Компрессор набил в ресивер давление нужное для АРБ по мануалу - от 85 до 105. Теперь рабочее давление всегда есть в ресивере автоматически пока включена кнопка КОМПРЕССОР.

2. нажал кнопку блокзад, на ресивере сработал трёхходовой соленоид из комплекта с блокировкой АРБ, подал давление в АРБ, она залочилась, давление в ресивере упало ниже 85 компрессор снова набил нужных 85-105, месим с довольной мордой грязь.

3. выключил кнопку БЛОКЗАД - соленоид сбросил давление, в ресивере так и держится давление 85-105, можно еще и подудеть и колёса покачать или жабу надуть какуюнить...

4. выключил кнопку КОМПРЕССОР, подудел, воздух кончился, все довольные.

В мануале к блокировке вроде так всё и нарисовано: компрессор+малюсенький ресивер с реле контролирующем давление в ресивере и уже на ресивер вешают соленоиды из комплекта к блокировке.

Или как-то всё по другому? :/
 



SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

соленоид активирующий в комплекте с блокировкой идет ведь.
делаю схему: компрессор+ комплект TG-56 + ресивер 6л
На панели всё те же три кнопки компрессор-блокировка перед-блокировка зад. ну или только зад.

1. включил компрессор кнопкой, питание подалось на реле из вышеуказанного комплекта TG-56 вкл\выкл : 85\105 Psi (5,95\7,35 bar). Компрессор набил в ресивер давление нужное для АРБ по мануалу - от 85 до 105. Теперь рабочее давление всегда есть в ресивере автоматически пока включена кнопка КОМПРЕССОР.

2. нажал кнопку блокзад, на ресивере сработал трёхходовой соленоид из комплекта с блокировкой АРБ, подал давление в АРБ, она залочилась, давление в ресивере упало ниже 85 компрессор снова набил нужных 85-105, месим с довольной мордой грязь.

3. выключил кнопку БЛОКЗАД - соленоид сбросил давление, в ресивере так и держится давление 85-105, можно еще и подудеть и колёса покачать или жабу надуть какуюнить...

4. выключил кнопку КОМПРЕССОР, подудел, воздух кончился, все довольные.

В мануале к блокировке вроде так всё и нарисовано: компрессор+малюсенький ресивер с реле контролирующем давление в ресивере и уже на ресивер вешают соленоиды из комплекта к блокировке.

Или как-то всё по другому? :/
не надежно это все, при -20 замерзнет, особенно если часто использовать.
ибо в сжатом воздухе воды много
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Или как-то всё по другому? :/
Не, всё правильно написал. Просто я не помню, вместе с чем идут соленоиды-активаторы. Хотя щас здравый смысл говорит, что, конечно, с блокировкой. 8)))

А насчёт того, что ненадёжно и замёрзнет - полная фигня. Если нормально и вдумчиво собрать - работает всегда. И в -20, и в -30. Единственно, когда блока канючит - это если пытаться включить её, скажем, после ночи простоя. Резинки замерзают и не держат давление. Но километр-другой проедешь и всё начинает работать в штатном режиме.
По поводу воды в сжатом воздухе - никто не мешает на впуске поставить влагоотделитель как во все грузовиках с пневмотормозами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

По поводу воды в сжатом воздухе - никто не мешает на впуске поставить влагоотделитель как во все грузовиках с пневмотормозами.
Не все так хорошо, увы...;(
Поставил я себе перед ресивером влагоотделитель, правда не от грузовика, а обычный для краскопультов. Вроде в салоне стоит, сразу за водительским сидением и не на полу... Пока было тепло, влагоотделитель прекрасно справлялся со своей задачей(действительно довольно много влаги в подаваемом компрессором воздухе). Но с первыми морозами промерз он полностью и запер систему на всю зиму...:( Там мелкая сеточка - промерзает мгновенно, а оттаивать никак не хочет, тем более с тем как работает печка и вообще воздухообмен в Джимнике - это капец... Думаю по весне ампутировать его нафиг и пользоваться сливом с ресивера. При объеме в 6л, даже если вода и будет накапливаться в ресивере, то это не сильно будет мешать работе пневмосистемы, т.к. она будет плескаться внизу бака, а забор воздуха идет сверху. Сливной кран со шлангом у меня выведен, там приличный диаметр, думаю не должен промерзать напрочь, особенно если им периодически пользоваться...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Ну фиг знает.
Работает, ничего не замерзает. Влагоотделитель - это я теоретизирую. Не ставил. 8)
Может, вопрос в том, где ставить компрессор. Вернее, его забор?
 

Flasher

Проходил мимо
10 Март 2012
4
0
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra JB32, G13B
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

здрасти,
у меня машина suzuki jimny sierra 96г., JB32, G13B
нужна блокировка отключаемая в передний мост...
собрался ставить полуоси на 26шлицов, но вот незадача, снял редуктор а там у меня 8 болтов!! а на блокировке rd88 их 10!!

как мне быть? арб на 8 болтов и 26 шлицов не нашел!...
как мне тогда эту rd88 впихать?
какие будут варианты?

С Уважением, Константин.
 





Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Flasher, в соседней теме мне объяснили: RD87 + кит от ARB
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

тебе кит не поможет. Если не ошибаюсь то редуктор передний на твоей машине такой же по размерам как и задний. Отличаются только количеством шлицов.
 

Flasher

Проходил мимо
10 Март 2012
4
0
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra JB32, G13B
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

тебе кит не поможет. Если не ошибаюсь то редуктор передний на твоей машине такой же по размерам как и задний. Отличаются только количеством шлицов.
ии? что это значит?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

Получается нужен rd88 он должен стать в передний мост и сразу будет на 26 шлицов. Но следует перепроверить.
По этой машине тут мало инфы, лучше идти на сайт самураеводов
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

не совсем так
у 32го кузова чулок моста под большой редуктор...а стоит как у нас мелкий неразборный диф...токо размер корпуса больше
можно поставить задний редуктор вперёд..и соответсвенно блокировку для заднего моста
но нужно будет переделывать заднюю рулевую тягу...потамушто марковка будетснизу торчать
 

Flasher

Проходил мимо
10 Март 2012
4
0
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra JB32, G13B
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

а может мне зафотать его? .. у меня он все равно снятый ... Вы по фотке сможите точно сказать какой диф и че можно придумать?
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Установка АРБ в передний мост Джимни

а может мне зафотать его? .. у меня он все равно снятый ... Вы по фотке сможите точно сказать какой диф и че можно придумать?
Зафотай.
Токо я тебе говорю как есть...я разбирал такой мост
вот фото
photo10.jpg

корпус большой...а диф маленький неразборный...с маленькими подшипниками как у 33и 43 кузова
пара тоже маленькая и повёрнутая в правельную сторону
мы в итоге на такую машину поставили задний редуктор целиком с локрайтом внутри...токо пара задняя смотрит подругому...хвостовиком вниз