Разгруженный задний мост

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Я колпачки на заглушках проварил по кругу аккуратно полуавтоматом. Герметично и проблема с потерей колпачков решена.

P.S. Кстати, не советовал бы ставить любые хабы. Хабы это дополнительные зазоры, а дополнительные зазоры в трансмиссии это резонанс( та же природа что у "шимми" в переднем мосту). И как следствие например вой в трансмиссии. Ну и прочие неприятные явления, типа повышенного износа.(Особенно это касается шестеренчатых самурайских раздаток). Если появился повышенный шум при езде, значит нужно проверить открутилась ли заглушка(хаб).

P.S.S. Болты на "правильных" заглушках , как и на "правильных" хабах должны иметь должны иметь конические отверстия/шайбы на болтах для центровки и увеличения площади контакта крепления. На обычных заглушках нужно подбирать такие болты крепления чтобы они максимально плотно входили в отверстия заглушки.

P.S.S.S. Все что здесь написано ИМХО :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Я колпачки на заглушках проварил по кругу аккуратно полуавтоматом. Герметично и проблема с потерей колпачков решена.

P.S. Кстати, не советовал бы ставить любые хабы. Хабы это дополнительные зазоры, а дополнительные зазоры в трансмиссии это резонанс( та же природа что у "шимми" в переднем мосту). И как следствие например вой в трансмиссии. Ну и прочие неприятные явления, типа повышенного износа.(Особенно это касается шестеренчатых самурайских раздаток). Если появился повышенный шум при езде, значит нужно проверить открутилась ли заглушка(хаб).

P.S.S. Болты на "правильных" заглушках , как и на "правильных" хабах должны иметь должны иметь конические отверстия/шайбы на болтах для центровки и увеличения площади контакта крепления. На обычных заглушках нужно подбирать такие болты крепления чтобы они максимально плотно входили в отверстия заглушки.

P.S.S.S. Все что здесь написано ИМХО :)
Родные эскудовские болты не вариант? у меня заглушки просто без конусов, и ничего не откручивается вроде. Но для верности капаю зеленый фиксатор. Лежит 1 заглушка под конусные и болты с конусами к ним, но надобности менять пока не возникло
 

SMarley

Бывает здесь
13 Май 2012
80
65
0
36
Москва - Крылатское
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП
Отдал заглушки отцу, что бы на работе выточил нужные колпачки, а он прикололся и замутил гайки) Закрутил с герметиком и на пару точек сварки, такие дела

20141002_092430.jpg ---- (1).JPG
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Показываю как залочить родные пневохабы.
  1. Берем хаб и отверткой плоской акуратно сковыриваем прокладку и выковыриваем сальник. Вынимается легко. 20141004_163136.jpg
  2. Видим такую картину.
    20141004_163237.jpg
  3. Переворачиваем и вытряхиваем содержимое из корпуса.
    20141004_163308.jpg
  4. В дырку по центру надо вставить какую-нибудь штуку, к примеру обточенный грибок из болта. Надо чтобы шляпа гриба пряталась заподлицо в углубление вокруг центрального отверстия.
    20141004_163503.jpg
  5. Вставляем обратно потроха в корпус, молоточком аккуратно садим сальник на место. Теперь хабик ни за что не разлочится.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Изучаю процесс установки комплекта от g r e e n, читаю чужой опыт. Накопились вопросы. Кто проходил весь процесс, поделитесь инфой.

- Ступицы от Эскудо. Нужны передние эскудовские ступицы? Верно ли, что на разборках ступицы обычно продаются в сборе, с цапфами? Правая и левая отличаются? Нужен ли металлический щиток (похож на тот, что у нас стоит на задних тормозах)? Как здесь:
filecpd.jpg

Иногда в сборе со ступицей идут тормозные суппорты - они нам не нужны?

- Тормозные суппорты от Golf-4. Нужны задние суппорты? На разборках суппорты обычно идут в сборе, вместе с поршнем, направляющими, скобой?

- Тормозные диски. Какие надо ставить: родные джимниковские, эскудовские или гольфовские? Эскудовские ступицы иногда встречаются в сборе с дисками, наличие дисков на цену не влияет.

- Тросики для ручника. Остаются родные джимниковские или надо устанавливать какие-то новые? Если остаются родные, то придется снять наконечник - он просто разжимается подручным инструментом или приходится отрезать кончик троса?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ступицы можно от джимника, можно от эскудо. У джимовских надо будет спиливать посадочное место под сальник.
Щитки тормозные от эскудо можно приколхозить, но надо будет пересверлить отверстия.
Суппорта от гольфа нужны задние.
Картинки и номера запчастей есть тут.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Так же есть вопросы по эксплуатации.

- Видел тут на форуме несколько случаев поломок полуосей. Как сейчас с прочностью, ломаются ли полуоси последних ревизий?
- Если полуоси стали крепче, то не ломаются ли шестерни в редукторах?
- Если в поле сломалась полуось или в редукторе полетели шестерни, то как поступать? Вытряхнуть полуось из моста, вытряхнуть из редуктора обломки и дальше ехать в режиме трех ведущих колес?
- Надежность крышечек, родных вакуумных хабов. Что все-таки предпочтительнее? Нужно ли иметь с собой в запасе крышеку или хаб?
- Прокачка тормозов. Для этого нужно открутить суппорт и приподнять его? Вроде, кто-то ставил суппорты наоборот: левый направо, правый налево. Это облегчает прокачку?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сейчас стали делать из другой стали и изменили термообработку. Стало прочнее, но на сколько судить можно только косвенно по тестам на разрыв образцов. На скручивание так и не нашел, где могут сделать.
Если пара 4.09, то скорее всего треснет либо полуось, либо хабик, если 5.385 или 4.3, то может и пара щелкнуть.
Пневмохабики родные хороши, главное хорошо закручивать болтики. Думаю над тем, чтобы делать собственные заглушки, но пока непонятки с долбежным станком, чтобы делать внутренние шлицы.
Прокачивать тормоза просто, открутил одну направляющую, приподнял суппорт, чтобы пипка была наверху, отдал заглушку и нажал пару-тройку раз на педаль тормоза.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Берём внутреннюю часть хаба и ввариваем её в заглушку. И усё...
Она термообработана предельно, варить ее нельзя, на мой взгляд.
У меня на заднем мосту стоят родные пневмохабы. Предварительно разобрал и вварил огрызок болтика с тыльной стороны, чтобы они никогда не выключались. 33 сильверстоун, 5.375 и М16А - держится третью гонку без проблем.
 




gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Она термообработана предельно, варить ее нельзя, на мой взгляд.
У меня на заднем мосту стоят родные пневмохабы. Предварительно разобрал и вварил огрызок болтика с тыльной стороны, чтобы они никогда не выключались. 33 сильверстоун, 5.375 и М16А - держится третью гонку без проблем.
А мы просто заглушки от Эскудо берем и все... )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Так же есть вопросы по эксплуатации.

- Видел тут на форуме несколько случаев поломок полуосей. Как сейчас с прочностью, ломаются ли полуоси последних ревизий?
- Если полуоси стали крепче, то не ломаются ли шестерни в редукторах?
- Если в поле сломалась полуось или в редукторе полетели шестерни, то как поступать? Вытряхнуть полуось из моста, вытряхнуть из редуктора обломки и дальше ехать в режиме трех ведущих колес?
- Надежность крышечек, родных вакуумных хабов. Что все-таки предпочтительнее? Нужно ли иметь с собой в запасе крышеку или хаб?
- Прокачка тормозов. Для этого нужно открутить суппорт и приподнять его? Вроде, кто-то ставил суппорты наоборот: левый направо, правый налево. Это облегчает прокачку?
Насчёт поломки полуосей не скажу - а вот эскудовкие заглушки рву - с интервалом в 1 раз в год (кто то говорит что металл там слабый -всё возможно, а возможно допуски слишком большие) ..Режим езды -по лайту, иногда грязь - но без фанатизма! В среднем по километражу -1 заглушка проходит около 10 тыщ км-((
!Полуоси стоят от Greena - уже две заглушки поменял-((Отдельно эту тему с ним обсуждал - кстати еще напишу-)) Вожу с собой всегда запасную!!Ломался всегда на асфальте (слава Всевышнему-))
По поводу поломки- в поле только менял заглушку и всё (6 болтов - снял-поставил и дальше едешь)
По тормозам вообще много гемороя было - ручник колхозили - прикрепляли к суппортам -и честно он не аллё как работает (на троечку)
могу сказать только - суппорта кто какие ставит - лично у меня вроде всё от хонды аккорд - по крайне мере колодки ставлю именно хондовские-)))
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Это ты те рвёшь, что я тебе отправлял?
Привет Андрей!!Да уже сам ещё купил-)Рву по тихоньку- аккурат на майские праздники приходиться-))И всё в дали от дома то в Карелии то ещё где-)
 



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
ktg80, с которого штатные полуоси ломаются :)
Разгруженный мост - это удобно и надежно. Можно отключать его при буксировке или частичной погрузке. Удобно обслуживать редуктор, подшипники мощнее, конструкция унифицированная получается. Дисковые тормоза тормозят!
Реально с 33 я бы советовал.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Дело не в размере колес, точнее не только в нем. Дело в дурацкой конструкции узла полуосевого подшипника и в самом размере подшипника, он маленький очень. Конструкция уродская, называется -- "гуляй вода туда-сюда". Передние подшипники ходят достаточно долго, а если такие же внедрить назад, то и задние подшипники перестают греть голову. Остается только раз в год примерно менять сальник в планшайбе, а это гораздо дешевле и проще, чем замена полуосевого подшипника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
хрен с ними с подшипниками... - родные полуоси 33 колеса держат? типа симексов!?

хотя, у кого как... - кто то передние ШРУСы не ломает на 33 колесах, а я вон три ШРУСа уже за сезон сломал на 31 колесах! :minzdr:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Задние родные полуоси это походу самый крепкий элемент из всей трансмиссионной цепочки! 33 переваривают легко.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
ок! :dance3:

хоть у меня в запасе по одной лежат на всякий случай....

дисковые тормоза уже стоят с доп.сальником в планшайбе!

в планах переходить на 33 колеса - вот и думаю, нужны ли мне разгруженные полуоси!? :)
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Допсальники добавляют жизни задним подшипникам, но все равно они дохнут слишком быстро в силу своих мелких размеров. В этом году менял в передней ступице подшипник, которому хз сколько лет и я на нем отъездил 3 года на 33 колесах с вылетом диска -40.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
подшипники я поменял год назад - SKF поставил
проехал не больше 5тыс.км на 31 колесах - машина пока для местных покатушек и соревнований...
посмотрим на сколько их хватит! :)
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Дело в дурацкой конструкции узла полуосевого подшипника и в самом размере подшипника, он маленький очень.
Никогда не имел проблем ни с подшипниками, ни с водой в заднем мосту. Конструкция там классическая, подшипник тоже рассчитанный. Кому как повезло.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
подшипник тоже рассчитанный.
На что рассчитанный???

У меня на трассе колесо с полуосью улетало на 29-х. Менял чаще чем раз в год, при довольно редких покатушках.
Сейчас разгруженный, 32-е, всё норм.
Передние подшипники меняли как-то на машине с пробегом 280тык., сняли ступицу, посмотрели, смазки заложили и воткнули на место.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
g r e e n, у тебя на сайте есть комплект для переделки, но он, я так понимаю, не полный требуется еще докупить запчастей по списку. Интересует сколько будут стоить эти запчасти по списку, чтоб можно было всю работу под ключ сделать, для планировки бюджета
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Artrom странно меняю разв 2 года при немалых пробегах и тоже 29ые
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ktg80, там же есть ссылки на exist с номерами.[DOUBLEPOST=1446674945,1446674510][/DOUBLEPOST]
Конструкция там классическая
Классическая это еще один сальник, который прикрывает подшипник от попадания воды. Так например у старой витары сделано и там боле-менее все нормально с расходом полуосвевых подшипников.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Классическая это еще один сальник
А у этой старой витары подшипник тоже закрытый? Тройная защита получается, как в рекламе :)

На что рассчитанный???
Как думаешь, на что мосты в машинах рассчитывают?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)