Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Спасибо огромное! ;)
Позвонил им - сказали что 4 машины в дороге из финки - 2 недели а если не устроит цвет то масимум месяц ждать. Завтра поеду на Дунайский попробую заказать.
Я им не звонил потому что мой товарищ покупая ( недавно ) витару говорил что мол Сневу лешили статуса официального дилера. А я залез на их сайт и там по ссылке "Где купить" выскакивают те самые Феникс, Лаура и Автомир. Поэтому я считал что Снева почила навсегда.
А прямым поиском "телефон Сузуки-Нева" находится их телефон ;)
Это не официальный дилер. Они завозят джимники не через москву, а через финское представительство. На бумаге это серый дилер, однако у них есть гарантия на финские машины. Там надо поточнее спросить. Я туда в пятницу еду, чтобы посмотреть что как) Да и новую витарцу показывают, которой у других дилеров еще нет)
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В С-Неве своя гарантия и не хуже, чем у других. Масло, например, они меняют через 10000 км, а не через 15000 км, что для двигла вкуснее.
Я в свое время Джима купил в Автомире (там оказалось быстрее), но буквально через пару месяцев перешел в тогда еще Сузуки-Неву. Там мне дали полную гарантию (да еще и скидочку:)))
P.S. Разумеется МКПП;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Был в Лауре - заказ на март на вопрос насколько гарантировано будет в марте разводят руками
Был в Феникс-Моторс - собственно там и нашел "отказной" с механикой
В Автомир не пойду ибо говенная контора совсем.
Остальные дилеры типа "Атоцентр-Нева" сузуками занимаются только формально - ни машин в наличии ни информации когда - видно что им это не интересно.

Про б/у - ну не разбираюсь я в автомобилях - другая у меня специализация. Мне с бэушными не везет - дважды покупал машины с проблемами. Друзей которые могли бы сходить со мной посмотреть машину нет. Так что пока только новую.
Я брал в Фениксе отказной. Никаких проблем, там же были джимники на заказ, которых небыло в Лауре.


А Гарантия от серых дилеров это кот в мешке, вероятность, что с Сузуки Моторс ничего не случиться несколько больше, нежели с сузуки невой. Опять же на дилера пожаловаться можно. (А С-Нева была раньше официальным дилером, за что то ведь дилерства лишили...)

Введите в поиске название этого дилера и слово гарантия, и увидите, что в дорогостоящих случаях и юрлицо поменять можно, чтобы не отвечать по гарантии.

Да и ТО через 10 тыс. Весьма спорная радость, только лишняя нагрузка на карман владельца машины и все. (на машине с нормальными условиями эксплуатации), в Японии инженеры не дураки, ну разве вы хотите оставить машину внукам, так кузов сгниет все равно.

______________________________________

Естественно у меня АКПП! Просто на ручке небыло! :hilarious:, я хотел сэкономить денег и ничем не оправдывал это в общем не плохое желание, разница тогда была в 60тыс. между минимальной комплектацией и максимальной, но я рад, что так получилось, а какой шикарный салон в максималке!

Я доволен, хотя цвет мне не нравился- теперь это любимый цвет автомобиля! Особенно учитывая, чтомыть можно два раза в год.:thumbsup:

Может вам взять РКПП? Может это судьба? Но учтите- чёрный цвет мыть надо часто и не будет салона шикарного....
 


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Во, блин, опять "завелись"...:)))
Автомат имеет одно единственное преимущество - комфортное передвижение по городским пробкам. Все!
Не совсем - еще забыт пресловутый "rock-crawling" - обсудили чуть раньше.
Ну и не стоит забывать, что автомат позволяет ездить более расслаблено. Не сказать, что это 100% плюс - я, будучи начинающим пользователем этого блага цивилизации, пару раз забывал при маневрах переткнуть D на R (или наоборот) - видимо, подсознание ожидало, что он это сделает самОх ёёё, не К счастью, на реакцию не жалуюсь, тьфу-тьфу-тьфу.
Но все же мне нравится ездить, будучи менее напряженным, что-ли... Мозг меньше загружен, меньше устает. Помню, на жигулях я был так "мобилизован", что даже насморк затаивался на время руления. С пересадкой на автомат стал, только не смейтесь, иногда почихивать за рулем. И мне это нравится - чувствуешь себя человеком, а не оператором механизма.

В общем-то я всё это знал, когда выбирал джим на автомате. Плюсы перевесили минусы (кстати, и про проблемы с тросиком сцепления тогда прочел - это тоже толкнуло чашу весов). Думаю, если б не собирался ездить по мегаполису - мог бы взять и механику. А мог бы и не взять (см. сцепление, rock-crawling). Но джим реально хорош и в городе! Это машина "два в одном":thumbsup: Я и эту его ипостась использую на полную катушку - для чего необходима АКПП!

Десять причин, по которым настоящие мужчины выбирают «механику!
10, 6, 3, 2 - Zoran уже ответил... Всё остальное - по большому счету, про умение ездить на МКПП. Дык никто и не говорит, что уметь не надо! Надо, и мы умеем. Но "настоящий Мастер использует своё умение только в случаях крайней необходимости";)

Ах да, еще причина 4 - про экономию топлива... Какая мелочность! Женщины мелочных как раз не любятПоказываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

На Пыжике 307 с АКПП ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
если речь идёт про коробку из серии DPO ( её также ставят и на Рено) ,
то это такое.......... :thumbsdown:

мне 3 раза по гарантии меняли на Сенике :(
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

"Факты давай - в каком месте инструкции это написано?
Раздел 5-5:
- положение "N" используется для запуска двигателя, заглошего на ходу.
- Предостережение: не "газуйте" при рычаге, установленном в положение R, D,2 или L и неподвижных задних колесах.
- Предостережение: не переключайтесь из положения P или N на R, D, 2 или L, если обороты двигателя выше оборотов холостого хода.
Не вижу ни одного запрета переключатся во время движения на нейтраль."

У меня инструкция на нашем государственном языке. Цитировать бесполезно. Перечитаю надосуге - дам перевод, если угодно. Но помню что-то вроде запрета на движение накатом, в т.ч. и буксировку. К стати, как завести, если аккумулятор подсел, или со стартером что-то? Мало ли? А с толкача завести Джимника я и один могу на ровном месте. Я пробовал. А автомат фиг заведёшь!

"Я купил жимнег, а не УАЗ или ниву/шниву, потому что не хочу терпеть. Мне машина нужна чтоб ездить, а не постоянно дешево чинить."

А я при покупке Джимника учитывал, в числе всего прочего, тот момент, что для меня практичнее починить самому, чем попадать на дорогостоящий ремонт. Я бедный.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Но помню что-то вроде запрета на движение накатом, в т.ч. и буксировку.
На нашем языке про буксировку есть раздел. Там написано, что в гору долго ехать надо на "3", чтобы не перегреть АКПП. Всё.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Перечитаю надосуге - дам перевод, если угодно. Но помню что-то вроде запрета на движение накатом, в т.ч. и буксировку. К стати, как завести, если аккумулятор подсел, или со стартером что-то? Мало ли? А с толкача завести Джимника я и один могу на ровном месте. Я пробовал. А автомат фиг заведёшь!

А я при покупке Джимника учитывал, в числе всего прочего, тот момент, что для меня практичнее починить самому, чем попадать на дорогостоящий ремонт. Я бедный.
Движение накатом - идем в гугль и изучаем устройство АКПП, чтоб не выдумывать откровенные глупости. Обгонные муфты в акпп появились пару десятков лет назад.

Проблемами заводки я не парюсь уже пятый год, с тех пор как избавился от продукции АвтоВАЗа. Если жимнеги делают хуже, чем машины 15 летней давности - тогда следующая машина будет другой марки, смысле я надеюсь не столкнутся с проблемой заводки машины с толкача.

А чего не купил ВАЗ-21214 - дешево и чинится на коленке, правда ломается часто.
Я покупал машину исходя из сокращения расходов на эксплуатацию, в том числе за счет улучшения надежности, а не из-за возможности сэкономить на ремонте, потому что тоже не рокфеллер.
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я купил новую. Сцепления в нашем мегаполисе, при активной езде по пробкам хватает максимум на 70 тыс. км, которые я почти уже проехал, а у АКПП за это время только одна замена АТФ.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я купил новую. Сцепления в нашем мегаполисе, при активной езде по пробкам хватает максимум на 70 тыс. км
ну вот тут ты вообще не прав.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

ну вот тут ты вообще не прав.
Ладно, буду говорить только за себя. Мне хватает максимум на 70 тыс.км. Ежедневно 30 км. по пробкам.

Могу навскидку вспомнить пяток знакомых, которые не вписались в этот пробег, у одного из них (живёт и работает рядом со мной) сцепление сдохло в ВЫБОРГЕ!
Знаете сколько стоит эвакуатор оттуда до ближайшего дилера в СПБ!? Сцепление и замена под 1000уе, машина не дорогая, но и не бюджетная, ещё чуть чуть и была бы разница в цене АКПП и Ручки, это к вопросу экономии.
Ездят все больше 10 лет очень хорошо. Назвал бы больше, но все остальные давно перешли на АКПП.:D
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

так уже правильней, ибо у меня море обратных примеров =).
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

так уже правильней, ибо у меня море обратных примеров =).
Если бы я из пригорода ездил в СПБ и обратно, сцепления бы хватило на весь срок эксплуатации автомобиля.
Укажите сколько времени проводят в пробках ваши примеры и с какой скоростью передвигаются. Море, это не количество- сколько точно. Поменяли сцепление на БУ машине, на 200тыс, а оно там было родное- не показатель, если машина из-за бугра- оно там меняное, просто оригинальное. Точно сказать можно только от новья до замены или от замены до замены.
как то так.

И это в Израиле таких пробок нет и наверняка ускорений и замедлений в потоке тоже таких нет. Написано было "В нашем мегаполисе". Не имея ввиду пригороды и спокойную езду по пустым улицам.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

ну а пример б\у машины из-за бугра, если текущий владелец проехал уже около 80 тыков, это не пример, что ли? Езда по городу около 3 часов в день, ну и на выходных говнолин душевный =))). Думаю, это вполне себе пример. Думаю, на джимни пару примеров найду, например, мой штурман =)). А не на джимни, десяток точно. Я на первой своей ниве, например, сцепление тоже не менял. Около 60 тык только я проехал.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

ну а пример б\у машины из-за бугра, если текущий владелец проехал уже около 80 тыков, это не пример, что ли? Езда по городу около 3 часов в день, ну и на выходных говнолин душевный =))). Думаю, это вполне себе пример. Думаю, на джимни пару примеров найду, например, мой штурман =)). А не на джимни, десяток точно. Я на первой своей ниве, например, сцепление тоже не менял. Около 60 тык только я проехал.
При такой манере езды Вам точно нечего бояться за АКПП, его хватит внукам, а они смогут его ещё продать, как почти новое! Если в говнолине разъём не отгниёт.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

При такой манере езды Вам точно нечего бояться за АКПП, его хватит внукам, а они смогут его ещё продать, как почти новое! Если в говнолине разъём не отгниёт.
так а на кой мне автомат? Мне он не нравится. Я люблю контролировать машину самостоятельно ;). Кроме того, езда в говнах быстрее убьет автомат, чем механику , имхо =). Да и неудобен автомат для меня.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

так а на кой мне автомат? Мне он не нравится. Я люблю контролировать машину самостоятельно ;). Кроме того, езда в говнах быстрее убьет автомат, чем механику , имхо =). Да и неудобен автомат для меня.
Всё верно (Если в лайте можно словить гидроудар :))), кроме контролировать машину, на автомате она контролируется ничуть не хуже. Плюс минус чуть чуть. Есть небольшие плюсы, есть небольшие минусы, но в среднем так же.
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я еще раз повторюсь: для меня хуже. Без всяких условий =)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я еще раз повторюсь: для меня хуже. Без всяких условий =)
Дык написал- "Я люблю контролировать машину самостоятельно ;)."
Звучит так, будто машина на автомате не контролируется в принципе, а не тобой конкретно, потому что тебе автомат не нравится.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

ключевое слово "Я" =)))
тем более, что я уже не раз тут подчеркивал, что это только имхо.
Я, безусловно, считаю, что машина с автоматом не отвечает моим требованиям к контролю над ней =).

Добавлено через 4 минуты
Zoran, пример того, почему я так отношусь к автомату:
Ты же хорошо с ним управляешься? Сможешь без использования тормоза остановить машину за то же расстояние и время, что и я на механике?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Zoran, пример того, почему я так отношусь к автомату:
Ты же хорошо с ним управляешься? Сможешь без использования тормоза остановить машину за то же расстояние и время, что и я на механике?
Без риска сломать коробку- Нет.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сможешь без использования тормоза остановить машину за то же расстояние и время, что и я на механике?
"то же" сколько в метрах и секундах? Просто так не скажу, надо пробовать, мерять.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Можно не пробовать, джимник у меня первая машина автомате, когда тренировался им пользоваться пробовал по всякому (не нарушая инструкции и не рискуя испортить). Двигателем тормозит хуже.

Меня это не пугает.

Можно поставить машину боком, точнее под углом, чтоб оверкиль не словить, если покрытие и скорость позволяют- торможение великолепное, без абс, шипы идут по хорошей траектории, песня, если ямок нет больших и колёса накачаны не меньше инструкции.
Можно ручником помогать, тогда автомат тормозит эффективнее, можно испортить два диска и тормознуть об поребрик, если он есть, можно развернуться задом и поехать обратно, опять же по возможности...
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Сможешь без использования тормоза остановить машину за то же расстояние и время, что и я на механике?
А какое практическое применение? Ну кроме крайних "отказали тормоза". Ручной тормоз есть, замедлится до 1й передачи можно также, а при нажимании на педаль тормоза даже с отказавшими тормозами машина остановится (проверено на практике, но больше не хочу!). Но это совсем не штатная ситуации и крайне опасна при любой коробке, и при нормальной эксплуатации возникать не должна никогда.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А какое практическое применение? Ну кроме крайних "отказали тормоза". Ручной тормоз есть, замедлится до 1й передачи можно также, а при нажимании на педаль тормоза даже с отказавшими тормозами машина остановится (проверено на практике, но больше не хочу!). Но это совсем не штатная ситуации и крайне опасна при любой коробке, и при нормальной эксплуатации возникать не должна никогда.
У джимника сколько контуров? Надо бы посмотреть, но мне кажется, что совсем все тормоза пропасть не могут, а если педаль просто "провалилась", то надо её в хорошем темпе накачать, помогает даже с лопнувшим шлангом, было такое один раз. На машине стоял ГИДРО усилитель тормозов на 16 атмосфер, а шланг поставили от обычной машины раздолбаи.
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну блин народ! Вы меня совсем запугали :( Я ж не умею ездить на автомате - а прийдется.
Из нас двоих с женой кому то будет неудобно - пусть уж мне. Я и ездить на машине буду меньше и опыт вождения на механике с 2000 года. НО ! как я например в декабре январе буду машину забирать из салона?! То мне неведомо. Говорят чего там учиться - сел и поехал.
Вот тут мастеров АКПП вроде много..... если что кто ( из питерских разумеется ) может курс молодого бойца провести? А то я читаю и вообще не понимаю о каком торможении двигателем на автоматической коробке идет речь. Оно же ( АКПП ) передачи вниз скидывает по мере отпускания газа и нажимания на тормоз нет?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну блин народ! Вы меня совсем запугали :( Я ж не умею ездить на автомате - а прийдется.
Из нас двоих с женой кому то будет неудобно - пусть уж мне. Я и ездить на машине буду меньше и опыт вождения на механике с 2000 года. НО ! как я например в декабре январе буду машину забирать из салона?! То мне неведомо. Говорят чего там учиться - сел и поехал.
Вот тут мастеров АКПП вроде много..... если что кто ( из питерских разумеется ) может курс молодого бойца провести? А то я читаю и вообще не понимаю о каком торможении двигателем на автоматической коробке идет речь. Оно же ( АКПП ) передачи вниз скидывает по мере отпускания газа и нажимания на тормоз нет?
вот только не начинай пожалуйста с неправильного
золотое правило гласит " чем меньше трогаем палку , тем дольше живёт АКПП"
да , бывают затяжные спуски , и чтоб помочь тормозам ,
необходимо двигать селектор на 2 , 1
но пользоватся этим регулярно , на каждом светофоре - нельзя.
во первых не эффективно , во вторых вредно....
так что не парься , нечему там учится