Расход топлива

alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
А у меня меньше всех !!!

Дорога до работы - 30км, еду около часа, средний расход 11,6 литров на сотню
Механника, пробег 2500км.

для снижения расхода, прогревайте двигатель, на холодную под нагрузкой расход не мерянный, масло 0 в 30, ну и старайтесь ездить в натяг и не газовать
 


rus76

Осваивающийся
8 Ноябрь 2007
18
0
0
47
СПб
Ответ: расход топлива

расход упадёт в интервале 5-10 тык,не раньше
насчёт "пырдика"......надо было раньше думать,а не стонать постфактум
хошь-на,не хошь-не на..........арифметика то простая :D
Во-первых ни кто не стонет
Во-вторых автомобиль и выбирался из расчета, меньший объем – меньше и расход, а он жрет как взрослый внедорожник, вот в чем проблема!!!!
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: расход топлива

Во-первых ни кто не стонет
Во-вторых автомобиль и выбирался из расчета, меньший объем – меньше и расход, а он жрет как взрослый внедорожник, вот в чем проблема!!!!
13 л по городу-эт как взрослый внедорожник???
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

13 л по городу-эт как взрослый внедорожник???
+1 ;)
у меня volvo V40 1,8 МКПП по городу 11-12л на сотню брала по городу, так что 13 для СГВН, на мой взгляд, оч достойный результат:thumbsup:
 


kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

На спидометре 450 км ;)
По компьютеру - 15л на сотню.
"По полному баку" - так же
... обкатываем дальше... :)
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

Как считаем расход-то??? 18 – литровичей на сотню получается. Бак 66 литров проезжаю на нем 350 километров
А вы до сухого бака ездили?Чешу репу.
Тут уже выяснили, что с момента, когда загорается лампочка, в баке примерно 12-14 литров остается, вот и считай
 

rus76

Осваивающийся
8 Ноябрь 2007
18
0
0
47
СПб
Ответ: расход топлива

На спидометре 450 км ;)
По компьютеру - 15л на сотню.
"По полному баку" - так же
... обкатываем дальше... :)

дык у меня ужо к 3000 пробег подходит, помойму выход один забить на расход и все.
 

kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

Так вроде как замер "по полному баку" - это самое то.

Залили полный бак
Скинули киллометраж "А" (или "B" - кому как нравится).
Покатались до следующей заправки.
Залили полный бак.
Посмотрели сколько вошло бензина.
Посмотрели сколько за это время выкатали киллометров.
Произвели несложные математические операции ;)
Получили расход.
Написали на форуме "почему расход такой охренительный?" или "данный расход я считаю нормой для Витары" :)
 

rus76

Осваивающийся
8 Ноябрь 2007
18
0
0
47
СПб
Ответ: расход топлива

А вы до сухого бака ездили?Чешу репу.
Тут уже выяснили, что с момента, когда загорается лампочка, в баке примерно 12-14 литров остается, вот и считай
До остановки автомобиля не ездил, но при загорании лампы проезжал ~30 километров.
Все равно большой расход, может быть только у меня, т.к. прежде чем написать, проштудировал данную ветку и понял, что народ до загорания лампы спокойно ~ 400 – 420 километров проезжает условия близки к боевым (город+кад)
 




kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

дык у меня ужо к 3000 пробег подходит, помойму выход один забить на расход и все.
У меня еще Webasto, которая тоже свое подъедает...
На самом деле 15 литров - пока не напрягает. Вот если бы было 18-20 - уууу...
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: расход топлива

На спидометре 450 км ;)
По компьютеру - 15л на сотню.
"По полному баку" - так же
... обкатываем дальше... :)
После ТО-О сбросил данные с индикатора, выставил AVG. Сейчас около 4000, расход медленно дополз до 11,6 на 100. Умеренная езда 65 км в день 50% Москва, 50-область. Кстати по баку примерно то же.
 

kotovich

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
39
0
0
Всеволожск
Ответ: расход топлива

После ТО-О сбросил данные с индикатора, выставил AVG. Сейчас около 4000, расход медленно дополз до 11,6 на 100. Умеренная езда 65 км в день 50% Москва, 50-область. Кстати по баку примерно то же.
Ну так и я о том же. 450км - это не объем, чтобы уверенно говорить о расходе. Вот после первого ТО, да откатки 3-5 тыщ км посмотрим.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: расход топлива

У меня еще Webasto, которая тоже свое подъедает...
На самом деле 15 литров - пока не напрягает. Вот если бы было 18-20 - уууу...
Ну тогда мои 13,5-13,8 по городу просто в радость :) Вот в октябре по трассе 9,9 было. Эх...:(
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: расход топлива

Посмотрел щас на стрелку , в баке чуть больше половины ,пробег 115 км (от полного бака) , стоит автозапуск плюс пробки .
 



SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Ответ: расход топлива

13 л по городу-эт как взрослый внедорожник???
У моих знакомых:
RX330 - 23 - 25 л/100км, бака хватает на 330-350 км
TrialBlazer - 30 л/100км
Prado 20..25 л/100км

СГВН 14-17 л/100км бака хватает на 370..400 км,
на Лексусе IS250 сейчас выхдит около 16 литров...
Всё логично и без чудес.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: расход топлива

У моих знакомых:
RX330 - 23 - 25 л/100км, бака хватает на 330-350 км
TrialBlazer - 30 л/100км
Prado 20..25 л/100км

СГВН 14-17 л/100км бака хватает на 370..400 км,
на Лексусе IS250 сейчас выхдит около 16 литров...
Всё логично и без чудес.
Вот и я говорю 14-17 , а то пишут 11.6 по городу , как будто и пробок нет
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: расход топлива

У моих знакомых:
RX330 - 23 - 25 л/100км, бака хватает на 330-350 км
TrialBlazer - 30 л/100км
Prado 20..25 л/100км

СГВН 14-17 л/100км бака хватает на 370..400 км,
на Лексусе IS250 сейчас выхдит около 16 литров...
Всё логично и без чудес.
о чём и речь
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Ответ: расход топлива

11,6 выходит у моей жены. Теоретический предел. У меня 16-17. Прогревы, пробки, обгоны-перестроения. + Неидеальные бензины......
 





nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: расход топлива

11,6 выходит у моей жены. Теоретический предел. У меня 16-17. Прогревы, пробки, обгоны-перестроения. + Неидеальные бензины......
С какой же скоростью она ездит ? Накатом?:D
_________________________________________
НСГВ 2007 ,5д , чёрный металлик
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: расход топлива

С какой же скоростью она ездит ? Накатом?:D
_________________________________________
НСГВ 2007 ,5д , чёрный металлик
Не, я пробовала - если спокойно в своем ряду и не выше 100, то так и выйдет. Но скучно :)))


У меня сейчас двое знакомых купили Форды Фьюжины. Про один уже рассказали - расход по городу 8-8,5 литров (!), а машинка маленькая, переднеприводная и двигатель 1,4л с коробкой-"роботом"...
Второй только неделю назад купили, он с механикой и 1,8 л. Что, интересно, у того с расходом будет?
 
G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

Как считаем расход-то??? 18 – литровичей на сотню получается. Бак 66 литров проезжаю на нем 350 километров
Привет форумчане!
У меня тоже расход. Не сказочный, как в паспортных данных (7,9 по трассе, 12,1 по городу), а настоящий: летом не меньше 16л по городу и не меньше 13л по трассе., зимой по городу не меньше17,8л.
Провел диагностику и тестовый заезд. Неисправностей не нашли.
Не могу согласиться с теми, кто призывает не париться по этому поводу, а забить. Или тем более упрекает в необоснованной "жадности". Если Вам, уважаемые, нравиться когда вам врут в лицо за ваши деньги - ваше право. Не прикрывайте свою слабость отсутствием жадности. Я тоже не голодаю, но машину подбирал осознанно, и 2л двигатель был одним из критериев. И право слово, мне до отвращения неприятны эти маркетинговые ужимки про 7,9 л по трассе, когда ты без всяких выкладываешь 40К$ за машину, без рассрочек, кредитов и скидок. У меня было шесть машин, из них три совершенно новых, и ни одна не ела больше 10-15% процентов от паспортных данных. И как после этого рассматривать превышение от 33% до 68% процентов от паспортных данных? Как легкую погрешность? Особенно, при показательно-образцовом соблюдении рекомендаций по снижению расхода...
Уважаю марку, уважаю машину, но людей, ведущих себя как последние маргиналы - не могу понять.
Поэтому тему просто так не оставлю. Тем более, что в силу своей маргинальности они оставили зацепку.
Буду благодарен за рекомендации по снижению расхода.
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: расход топлива

Привет форумчане!
У меня тоже расход. Не сказочный, как в паспортных данных (7,9 по трассе, 12,1 по городу), а настоящий: летом не меньше 16л по городу и не меньше 13л по трассе., зимой по городу не меньше17,8л.
Провел диагностику и тестовый заезд. Неисправностей не нашли.
Не могу согласиться с теми, кто призывает не париться по этому поводу, а забить. Или тем более упрекает в необоснованной "жадности". Если Вам, уважаемые, нравиться когда вам врут в лицо за ваши деньги - ваше право. Не прикрывайте свою слабость отсутствием жадности. Я тоже не голодаю, но машину подбирал осознанно, и 2л двигатель был одним из критериев. И право слово, мне до отвращения неприятны эти маркетинговые ужимки про 7,9 л по трассе, когда ты без всяких выкладываешь 40К$ за машину, без рассрочек, кредитов и скидок. У меня было шесть машин, из них три совершенно новых, и ни одна не ела больше 10-15% процентов от паспортных данных. И как после этого рассматривать превышение от 33% до 68% процентов от паспортных данных? Как легкую погрешность? Особенно, при показательно-образцовом соблюдении рекомендаций по снижению расхода...
Уважаю марку, уважаю машину, но людей, ведущих себя как последние маргиналы - не могу понять.
Поэтому тему просто так не оставлю. Тем более, что в силу своей маргинальности они оставили зацепку.
Буду благодарен за рекомендации по снижению расхода.
паспортные данные получают в идеальных условиях, на полигонах.
У нас действительно расход выше, но не на столькоЧешу репу.
По трассе при 90-100 км/ч реально в 10л уложиться. Но я так ездить долго не могу, нет-нет, да придавишь педальку:hilarious:
а если серьезно, то по городу реальный расход ок 14л при довольно "борзой" езде. Если спокойно передвигаться, думаю в 13 спокойно уложусь;)
А Вам, действительно, надо дилера пинать...
 
G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

Я прекрасно понимаю, где получают паспортные данные. Большой я уже. ;)
Но почему-то полигон производителей шести моих предыдущих машин как-то более похож на "город".
 


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: расход топлива

Ну под 18 это не нормально, а в среднем от 12.5 до 14.5 думаю у всех так. А то, что комп. показывает для самовнушения, чтоб не:(
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Ответ: расход топлива

Привет форумчане!
У меня тоже расход. Не сказочный, как в паспортных данных (7,9 по трассе, 12,1 по городу), а настоящий: летом не меньше 16л по городу и не меньше 13л по трассе., зимой по городу не меньше17,8л.
Провел диагностику и тестовый заезд. Неисправностей не нашли.
Не могу согласиться с теми, кто призывает не париться по этому поводу, а забить. Или тем более упрекает в необоснованной "жадности". Если Вам, уважаемые, нравиться когда вам врут в лицо за ваши деньги - ваше право. Не прикрывайте свою слабость отсутствием жадности. Я тоже не голодаю, но машину подбирал осознанно, и 2л двигатель был одним из критериев. И право слово, мне до отвращения неприятны эти маркетинговые ужимки про 7,9 л по трассе, когда ты без всяких выкладываешь 40К$ за машину, без рассрочек, кредитов и скидок. У меня было шесть машин, из них три совершенно новых, и ни одна не ела больше 10-15% процентов от паспортных данных. И как после этого рассматривать превышение от 33% до 68% процентов от паспортных данных? Как легкую погрешность? Особенно, при показательно-образцовом соблюдении рекомендаций по снижению расхода...
Уважаю марку, уважаю машину, но людей, ведущих себя как последние маргиналы - не могу понять.
Поэтому тему просто так не оставлю. Тем более, что в силу своей маргинальности они оставили зацепку.
Буду благодарен за рекомендации по снижению расхода.
На трассе расход растет нелинейно, примерно пропорционально квадрату скорости. Если едете 90 км/час и расход 9 литров, то на 120 уже может быть и 11-12 литров. Коэф. аэродин. сопротивления очень большой. У какого-нибудь седана расход с ростом скорости будет не так быстро "уходить" от паспортного. А у джипов на скорости 150 расход может быть примерно в 2 раза больше, чем на скорости 90. Вы уверены, что когда меряете на трассе, то едете 90, а не 110? Это важно. Расход в городе очень зависит от простоев и числа троганий. Иной раз, проезжая в пробке километр за полчаса, средний расход (на Тоёте Королле) бывал 25..27 литров на 100 км. И вовсе не потому, что меня обманул производитель.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: расход топлива

самое интересное, что ежели стоять в пробке до скончания века, расход будет стремиться к бесконечности...
 
G

Grek12

Guest
Ответ: расход топлива

На трассе расход растет нелинейно, примерно пропорционально квадрату скорости. Если едете 90 км/час и расход 9 литров, то на 120 уже может быть и 11-12 литров. Коэф. аэродин. сопротивления очень большой. У какого-нибудь седана расход с ростом скорости будет не так быстро "уходить" от паспортного. А у джипов на скорости 150 расход может быть примерно в 2 раза больше, чем на скорости 90. Вы уверены, что когда меряете на трассе, то едете 90, а не 110? Это важно. Расход в городе очень зависит от простоев и числа троганий. Иной раз, проезжая в пробке километр за полчаса, средний расход (на Тоёте Королле) бывал 25..27 литров на 100 км. И вовсе не потому, что меня обманул производитель.
Уважаемый Spa,
Вы когда туалетную бумагу отрываете, Вы по шву ее рвете или как придется? А ладонью меряете или нет? У двухслойной коэффициент отрываемости по шву ниже, поэтому и расход может быть больше паспортного...:D
Извините, это не со зла. Шутка на злобу дня.
Это все верные замечания. Да, конечно, я прочитал руководство по эксплуатации перед тем как использовать авто. И стал пристально следить за режимом после того как заметил сильный перерасход. Времени было много на наблюдения. Но нюанс в том, что во всех официальных документах не дается детальной расшифровки того, что подразумевается под паспортным расходом. Точнее, есть ссылка на то, что испытания проводились при каких то специальных условиях, регламентированных каким-то документом. Тогда, с одной стороны, будьте любезны, приложите ВСЕ документы, регламентирующие указанный вами расход топлива и обяжите потребителя ознакомиться и согласиться. С другой стороны, если Вы будете грузить потребителя подобными нормативными актами - ему либо станет скучно либо он быстро просечет подвох с расходом. Можеть быть поэтому, (моя практика это показывает), большинство производителей указывает данные, относительно близкие к реальным, а не данные, свойственные мистическим городам с одной длинной улицей, идущей под уклон и с полным отсутствием светофоров. Это хоть как-то можно назвать честным...
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Ответ: расход топлива

В инструкции к Лексусу написано:
"Эти данные получены в идеальных условиях, без учёта влияния манеры вождения, а также дорожных, погодных и прочих условий, влияющих на расход топлива. Реальный расход топлива может отличаться от указанного и определяется только опытным/экспериментальным путём"

Характеристики бензина тоже строго регламентированы. Думаю, что наши бензины не дотянут до тех, что используются при испытаниях.


Есть нормы 93/116/ЕЕС, в них всё описано, как и что измеряется. Вы хотя бы их сначала почитайте, а уже потом шутите про отрывание туалетной бумаги, и обвиняйте производителя.

Выходит, что Лексус тоже врёт. Вместо заявленных 12,7 литров у меня выходит 16,5...17.
И Тоёта врала!
Назовите что-ли тех, кто говорит правду о своих машинах.
Честных в студию!