Регулировка клапанов

jShadow

Редкий гость
14 Декабрь 2007
8
0
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Jimny'99,
двигатель K6A,
АКПП, серебристый
Странные звуки в двигателе

День добрый, уважаемые форумчане!

Вот у меня и первая проблема с моим Джимом - последнее время начал прослушиваться странный шум при разгоне. До 2.5 - 3 тысяч оборотов все нормально, а потом как будто частое глухое послукивание, как будто стрекочет что-то. Грешил на свечи, поменял - толку нет, бензин лью тот же самый. С прогревом двигателя вроде проходит. На холостом ходу странных звуков тоже не слышно.

Машина 99-го года, привозной из японии, двигатель K6A (660 кубиков).

Помогите! Нормальных сервисов по судзукам у нас в Комсомольске нет, да и запчасти найти - дохлый номер!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странные звуки в двигателе

стрекочет - это обычно клапана.
 

jShadow

Редкий гость
14 Декабрь 2007
8
0
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Jimny'99,
двигатель K6A,
АКПП, серебристый
Ответ: Странные звуки в двигателе

стрекочет - это обычно клапана.
Стук клапанов было бы слышно на всех оборотах, а тут четко - до 2500 под на холодном, до 3000 на слегка прогретом - все тихо. Или я где-то ошибаюсь (все ж таки не автомеханик ;))
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Странные звуки в двигателе

а просто если газовать звук есть, или автомат не позволяет?

Добавлено через 49 секунд
масло не ест, и жрет ли?и оно конечно там есть
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странные звуки в двигателе

Стук клапанов было бы слышно на всех оборотах, а тут четко - до 2500 под на холодном, до 3000 на слегка прогретом - все тихо. Или я где-то ошибаюсь (все ж таки не автомеханик ;))
Ну почему? При неправильных зазорах как раз на холостых будет все нормально, а на оборотах 2000-3000 и при разгоне как раз и слышно лучше всего.
В любом случае, учитывая возраст машинки стоит отрегулировать зазоры - у нас это стоит около тысячи.
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Странные звуки в двигателе

День добрый, уважаемые форумчане!

Вот у меня и первая проблема с моим Джимом - последнее время начал прослушиваться странный шум при разгоне. До 2.5 - 3 тысяч оборотов все нормально, а потом как будто частое глухое послукивание, как будто стрекочет что-то. Грешил на свечи, поменял - толку нет, бензин лью тот же самый. С прогревом двигателя вроде проходит. На холостом ходу странных звуков тоже не слышно.

Машина 99-го года, привозной из японии, двигатель K6A (660 кубиков).

Помогите! Нормальных сервисов по судзукам у нас в Комсомольске нет, да и запчасти найти - дохлый номер!
Ну свечи точно не стучат, а вот клапана наиболее вероятно.На холодной зазоры слишком большие поэтому стучит , а на горячем - нет.( Кепка мала- Это потомучто это зимняя кепка! От холода тела сужаются-вот и у тебя голова зимой меньше станет и кепка как раз будет!) мимино.
 

jShadow

Редкий гость
14 Декабрь 2007
8
0
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Jimny'99,
двигатель K6A,
АКПП, серебристый
Ответ: Странные звуки в двигателе

а просто если газовать звук есть, или автомат не позволяет?

Добавлено через 49 секунд
масло не ест, и жрет ли?и оно конечно там есть
На нейтрали и без нагрузки все хорошо, шелестит только на ходу. Масло чуть-чуть подъедает - милилитров 50-70 за 2000 км съел.

Добавлено через 3 минуты
Ну почему? При неправильных зазорах как раз на холостых будет все нормально, а на оборотах 2000-3000 и при разгоне как раз и слышно лучше всего.
В любом случае, учитывая возраст машинки стоит отрегулировать зазоры - у нас это стоит около тысячи.
Угу, понял, буду искать сервис, который возьмется за мою машину - Джимни у нас в городе машинка редкая, нет ни запчастей, ни мануалов, никто браться не хочет...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Странные звуки в двигателе

клапана регулируются как на всех машинах, только зазоры надо узнать, тут у людей можно спросить они подскажут!
 

jShadow

Редкий гость
14 Декабрь 2007
8
0
0
Комсомольск-на-Амуре
Езжу на ...
Jimny'99,
двигатель K6A,
АКПП, серебристый
Ответ: Странные звуки в двигателе

клапана регулируются как на всех машинах, только зазоры надо узнать, тут у людей можно спросить они подскажут!
А у кого спросить? Или так же на весь форум - ЛЮДИ!!! ;)

На двигатель M13 у меня даже сервис-мануал есть (правда на буржуйском), а вот на K6A днем с огнем не найти...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Странные звуки в двигателе

создай новую тему, которая так и будет называться, типо- регулировка клапанов двигатель такой то, или напиши Green в личко, он из владика там есть такие моторы, и вообще он много чего знает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Странные звуки в двигателе

Заказал прокладку под крышку клапанов. А с ней идут кольца под свечи или их нужно заказать отдельно? номерок не подскажите? а можно ограничится "колхозом? какие другие кольца или вообще герметик?.
 

Jimka

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2007
41
9
0
47
msk
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998,G13B
Ответ: Странные звуки в двигателе

Кольца заказываются отдельно, думаю их лучше поставить оригинальные - совсем нехорошо если масло попадет в свечные колодцы- будут разрушаться резиновые наконечники, замаслится корпус свечи ну и так далее:thumbsdown:
Все номера на рисунке.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
КЛАПАНА

когда нужно регулировать клапана?
есть ли какойто признак ?
и ремень когда подтягивать? когда вода попадает на ремень при переезде большой лужи секундный свист.
или не париться ?))
пробег 17500
буду рад любому мнению)))
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: КЛАПАНА

Вообще (так считаю) они себя проявят, когда надо будет (цоканье слышно будет). Но на отечественных авто (раньше) через каждые 10000км. проводил ТО, в которое входила и регулировка клапанов. На этом аппарате ещё пока не регулировал (мало пробегу).
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: КЛАПАНА

я 115000накатал пора наверно?вроде не тарахтят клапанишки, кто регулировал м13а делитесь инфо
 



ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: КЛАПАНА

когда нужно регулировать клапана?
есть ли какойто признак ?
и ремень когда подтягивать? когда вода попадает на ремень при переезде большой лужи секундный свист.
или не париться ?))
пробег 17500
буду рад любому мнению)))

согласно "карте обслуживания Джимни" скачанной с сайта Автомира, первый контроль зазоров в мех-ме газораспределения - на 30 тыс. км Но у япов вроде же шайбами регулируется зазор, а не зажимом из 2 гаек, как на ТАЗиках - соотвественно он медленно "уезжает".

Про ремень гены - натянешь посильнее - сократишь жизнь подшипников - так что если попискивает после луж - можно немного канифолью его натереть - проблема уйдет ( я не думаю, что он за 17 тыков истрепался). У меня пробег 15 тыков и он повизгивает только после больших луж, и то чуть-чуть.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: КЛАПАНА

я 115000накатал пора наверно?вроде не тарахтят клапанишки, кто регулировал м13а делитесь инфо
Есле звук двигателя похож на урчание дизеля то езжай регулируй хуже не будет точно.
Я на своем регулировал при пробеге 108
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: КЛАПАНА

А звук двигателя у Джима то все равно на дизель похож, даже с отрегулированными клапанами :) в 17 тыщ нет необходимости имхо :)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: КЛАПАНА

Есле звук двигателя похож на урчание дизеля то езжай регулируй хуже не будет точно.
Я на своем регулировал при пробеге 108
у меня свои сервис, так что ехать никуда не нада,;) фишка в том что занимаемся мы только спортивными тазами, и сузуков никада не трогали.
 

Рудольф

Редкий гость
21 Март 2008
7
0
0
55
Хабаровск
регулировка клапанов

Кто поможет или подскажет о регулировке клапанов на G13B, зазоры и порядок регулировки, заранее благодарен
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: регулировка клапанов

Скачай мануал (ссылки в факе), там все есть :), так не помню :)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Чтобы правильно отрегулировать выпускные клапана необходимо щуп выгибать почти под 80-90 градусов. Если так не делать - почти всегда они по прежнему стучат.
Выгибать нужно потому, что клапана углублены и руку со щупом держать от клапана удается не дальше чем 3-4 см.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: регулировка клапанов

Ни в коем случае так не делайте!!!!! :thumbsdown:
Клапана у Вас получатся зажатые!!!! Внимательно посмотрите на приведённую выше картинку!
А в руководстве, чуть выше, есть такие строки(смотрите рисунок).
Для тех кто не видит картинки, КАК НУЖНО мерять зазоры и не понимает англицкий скажу:
"Помещайте измерительный щуп между распредвалом, и плоскостью коромысла, обращённого к распредвалу".
Вот как-то так.
 

Вложения

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: регулировка клапанов

Ты, наверное меня не понял. Неужели мои слова противоречат написанному в мануале?
Нужно именно так и делать. "Помещайте измерительный щуп между распредвалом, и плоскостью коромысла, обращённого к распредвалу".
Но щуп выгибать почти под 80-90 градусов.
 

Вложения

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: регулировка клапанов

Разве это ВЫпускные клапана? Как измерять зазоры ВЫпускных клапанов нарисовано на приложенной сверху картинке на нижнем рисунке. Тупо вертикально щуп суётся и всё. Может имелись ввиду впускные? Там да, немного подогнуть, но не так страшно. Я думал, что Вы предлагаете мерять непомредственно зазор между коромыслом и клапаном :+)
 

Рудольф

Редкий гость
21 Март 2008
7
0
0
55
Хабаровск
Ответ: регулировка клапанов

привет , а где в казани живешь я тоже из казани с авиастроительного района бывший ленинский улица копыльва учился в 37 школе
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: регулировка клапанов

Други, а картинка из 5 поста - у кого-то открывается в читабельном виде? Я только мелкую превьюху вижу... (надо бы на неё взглянуть, человек данные попросил).