Двигатель Система охлаждения двигателя.

Рика

Проходил мимо
7 Июль 2008
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki AERIO Wagon
Здравствуйте.
Прошу ответить, кто знает. Как называется эта деталь и для чего она нужна.
Фото047.jpg
Фото042.jpg
 


Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Система охлаждения.

В мануале по ремонту написано что это water valve, тобиш водяной клапан! Стоит в системе охлаждения, возле дроссельной заслонки. А вот для чего он нужен, сказать не могу!Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Система охлаждения.

Чет не припомню такую, или не обращал внимания. Покажи фотку где он установленный, чтоб понять где стоит и что такое. Реально похож на клапан или регулятор давления.
 

Рика

Проходил мимо
7 Июль 2008
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki AERIO Wagon
Ответ: Система охлаждения.

Чет не припомню такую, или не обращал внимания. Покажи фотку где он установленный, чтоб понять где стоит и что такое. Реально похож на клапан или регулятор давления.
Примерно тут

Parts.jpeg

под номером 15
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Система охлаждения.

Написано: водяной клапан. Как ни странно, на двигателях после 2004 года он не ставился - просто шланг был. Я живьем пока не видел, хотя надо на последней Лиане 2003 года посмотреть...
 


Рика

Проходил мимо
7 Июль 2008
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki AERIO Wagon
Ответ: Система охлаждения.

Вещь то оказалась нужная, хотя в действительности на многих машинах ее нет.
Может в новосибирске знает кто, где достать эту деталь???
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Система охлаждения.

Вещь то оказалась нужная, хотя в действительности на многих машинах ее нет.
Может в новосибирске знает кто, где достать эту деталь???
А для чего она? И почему тогда после 2004 года от нее отказались?Чешу репу.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения.

Подскажите!!!
ВСё было не плохо,в Р.Бочке ОЖ стояла постоянно при Горячем моторе на МАХ, а с утра между Мин и Мах.
Тут решил посмотреть с утра на уровень, а он чуть меньше МИНимум. Всё круго сухо,обсмотрел всю машину на холодную. Что это можит быть? Можит (не дай боже) ГБЦ пробита?
При отрытом бочке ,когда машина работала на Нетралке наблюдал,что из трубки выходили пузырьки, при этом печка нагнетает горячий воздух, в масле нет налёта.На что грешить даже и не знаю.Можит это связанно с длительным переездом(на кануне проехал 600 км)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Система охлаждения.

Подскажите!!!
.... Что это можит быть? .....При отрытом бочке ,когда машина работала на Нетралке наблюдал,что из трубки выходили пузырьки, при этом печка нагнетает горячий воздух, в масле нет налёта...
Всеже посмотреть все еще раз и обязательно " на горячую"(прокатиться интенсивно), т.к. холодный антифриз плохо течет, а вот горячий- намного лучше.
Защита есть? Может на ней задерживается?
Ну по кругу: радиатор, шланги, клапан, сам бачок, помпа, а вот ГБЦ уже в крайнем случае. Устроить "вскрытие" всегда успеете.
P.S. у меня периодически тоже уходит куда-то, но я очень нерегулярно проверяю и не могу сказать, какой пробег между проверками. Я просто доливаю грамм 200-300 (осталось много после замены ОЖ). Хотя между 105 и 120 т.км ни разу не доливал- не уходило ничего.
 




shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Система охлаждения.

Приветствую!

Ничего страшного не произошло, всё в норме! Так и должно быть, антифриз имеет свойство (как и любая жидкость) испаряться. Температура за бортом какая? Пральна около +30. Соответственно вентилятор маслаеи почти без остановки, антифриз расширяется и испоряется гнараздо интенсивней. А длительная поездка в 600 км.... ну можно сказать, что длительная, но с большой натяжкой. Она тут абсолютно не причем. Завести мотор, посмотреть как часто включается вентилятор. Если часто (на месте) то всё в порядке.

Добавлено через 2 минуты
P.S. Еслиб пробило прокладку ГБЦ-там-бы не пузыри были, а вулкан!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения.

, посмотреть как часто включается вентилятор. Если часто (на месте) то всё в порядке.

Добавлено через 2 минуты
P.S. Еслиб пробило прокладку ГБЦ-там-бы не пузыри были, а вулкан!
Т.Е если часто включаеться вентилятор- это тоже признак пробоя ГБЦ?
Пузырки появляються до первого раза вкл.вентилятора,а затем никаких пузырей не наблюдаеться.Как машина простоит около 7-9 часов тажа самая ситуация до первого раза вкл.вентилятора есть немного пузерей,затем всё спокойно
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения.

Ну по кругу: радиатор, шланги, клапан, сам бачок, помпа, а вот ГБЦ уже в крайнем случае. Устроить "вскрытие" всегда успеете.
.
ВСЁ КРУГОМ СУХО- НЕТ НАМЁКА НА ПОДТЁКИ
Я речь вёл о пузырьках
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Система охлаждения.

Пузырки вначале-это нормально. Речи о пробое ГБЦ нет. Частое включение вентилятора-при высокое температуре наружнего воздуха и стоянии авто на месте-так и должно быть!
Всё у вас в порядке, если действительно нет нигде утечек охлождайки.
 



Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП

Ромбзик

Проходил мимо
18 Июль 2010
4
0
0
моковская область
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.в 16 клап
ребята помогите проблема

у меня сузуки лиана 2005 г. в двиготель 1,6 16кл не могу понять в чём дело в жаркую погоду наченает вышибать антифриз в расшерительный бачок есть подозрения на термостат может кто знает причину пожалуйста подскажите зарание благодарен:(
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ребята помогите проблема

у меня сузуки лиана 2005 г. в двиготель 1,6 16кл не могу понять в чём дело в жаркую погоду наченает вышибать антифриз в расшерительный бачок есть подозрения на термостат может кто знает причину пожалуйста подскажите зарание благодарен:(
Боюсь предположить, но можит это пробита ГБЦ?
Для начало замени крышку от радиатора, можит она перестала держать?

А термостат тут мне кажиться не при делах , если бы он вышел из строя, то или машина долго прогревалась или кипела, просто проверь нижний патрубок, если он после прогрева горячий, то с большей вероятности - это не термостат!!!
 

Ромбзик

Проходил мимо
18 Июль 2010
4
0
0
моковская область
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.в 16 клап
Ответ: ребята помогите проблема

нижний патрубок холодный после прогрева а вентелятор включается и при открытой крышке наченает выдавливывать ОЖ
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ребята помогите проблема

нижний патрубок холодный после прогрева а вентелятор включается и при открытой крышке наченает выдавливывать ОЖ
Или воздушная пробка(если менял ОЖ) или Термостат заклинил в закрытом положении,что не есть хорошо и перегрев для мотора
 





Ромбзик

Проходил мимо
18 Июль 2010
4
0
0
моковская область
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.в 16 клап
Ответ: ребята помогите проблема

да согласен но как убрать этот казус и где находется термостат а то мне ещё 1000 верст чесать домой это полная жора
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ребята помогите проблема

Вот Термостат точно находиться в полной жопе(в задней части мотора, Просто он сидит в потайном месте с зади мотора,) и как мне кажиться, что бы его заменить нужно поковыряться и не мало
 

Ромбзик

Проходил мимо
18 Июль 2010
4
0
0
моковская область
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.в 16 клап
Ответ: ребята помогите проблема

ребята а если предположим один из худших вареантов что это покладка ГБЦ сколько будет стоить она и её замена и сколько стоит замена термостата заранее спасибо!
 

Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Приветствую всех обладателей лиан!
Если кто в курсе, просьба дать дельный совет. Проблема следующая: машина 2006 года, в установившеюся аномально жаркую погоду стал нестабильно работать кондиционер, первые минут 20-25 все отлично, а затем начинает периодами гнать теплый воздух. Решил заехать в сервис, пока выписывал пропуск, под капотом образовалась зеленая лужа антифриза. Вопрос с кандеем пришлось отложить, в сервисе посредственно заглянули под капот, итогом поверхностного осмотра стал вердикт - радиатор под замену. В расширительном бочке ОЖ оставалось меньше минимума, долил дистиллированной воды. Возможности заменить радиатор сейчас нет. Вопрос: в радиатор ОЖ долить стоит? Возможно ли, что нестабильная работа кондиционера зависит от проблемы радиатора? Буду очень признателен конструктивным советам.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Вопрос: в радиатор ОЖ долить стоит? Возможно ли, что нестабильная работа кондиционера зависит от проблемы радиатора? Буду очень признателен конструктивным советам.
Если течет радиатор - доливать именно в него. Так как на радиаторе стоит два вентилятора, один из которых срабатывает при включении кондея - можно предположить, что из-за некорректной работы прохудившегося радиатора, плохо работает и кондей.
А вообще - чистить надо радиатор при таких симптомах работы кондиционера.
 

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Однозначно стоит... у вас радиатор может полупустой. Можно и перегреть систему. А если у вас автомат, то и коробку, она тоже через радиатор охлаждается... А теплообменник кондея вмонтирован в радиатор и если тот не в режиме, пустой, как в вашем случае, то теплоноситель кондея не охлаждается. Вот и дует теплом.
 

Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Если течет радиатор - доливать именно в него. Так как на радиаторе стоит два вентилятора, один из которых срабатывает при включении кондея - можно предположить, что из-за некорректной работы прохудившегося радиатора, плохо работает и кондей. А вообще - чистить надо радиатор при таких симптомах работы кондиционера.
Спасибо за ответ, но у меня возникли сомнения - радиатор с расширительнымй бачком сообщаются, долевая в бачок вода что не попадает в радиатор? А каким образом можно чистить радиатор, и вообще целесообразно ли это делать когда машине 4 года, пробег 60 тыс., может пришло время его заменить вообще?
Коробка не автомат, да и вообще никаких признаков перегревания не проявляется, температура двигла всегда в норме.
 

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Сообщаюся, но не так все просто, законы физики обьяснять долго. Но если жидкость ушла из радиатора, то наливая ее в бачек вы не пополните ее недостачу в радиаторе, система замкнута и герметична. А потек радиатор в каком месте? И может вы поймали момент начала утечки и поэтому пока нет последствий.
А уровень жидкости в радиаторе проверьте на холодном двигателе, откройте крышку радиатора, жидкость должна быть "под завязку".
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Спасибо за ответ, но у меня возникли сомнения - радиатор с расширительнымй бачком сообщаются, долевая в бачок вода что не попадает в радиатор? А каким образом можно чистить радиатор, и вообще целесообразно ли это делать когда машине 4 года, пробег 60 тыс., может пришло время его заменить вообще?
Коробка не автомат, да и вообще никаких признаков перегревания не проявляется, температура двигла всегда в норме.
Сообщаться то сообщаются, но - при полупустом радиаторе, он никогда не наполнится из расширительного бачка. А в чем проблема открутить крышку радиатора и долить?!
Если проще радиатор заменить, чем чистить - замените. За 4 года соты забиваются тополиным пухом, грязью и т.д.... Температурный режим сильно ухудшается.