Двигатель Система охлаждения двигателя.

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Система охлаждения.

den_s,
Alex !!!,
Вы о чем пишите?! Ну прочитайте внимательно первый пост!!! Ну пожалуйста!
Автор пишет о том, что "Карлсон охлаждения не включился ни в первый раз ни во второй".
Сейчас жарко - при отсутствии принудительного охлаждения, антифриз закипает и срабатывает клапан в крышке радиатора, выпуская закипевшую жидкость в подкапотное пространство. Начинать надо именно с проверки электрической части вентилятора охлаждения радиатора!!!
Я описал свой случай.
Клапан наверно сделан для выпуска паров и получение взамен антифриза, мое предположение.
Сегодня тоже проверю работу вентиляторов.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения.

Alex !!!, Клапан служит для сброса давления при кипении антифриза и создании избыточного давления для повышения температуры кипения антифриза.. При кипении антифриза сбрасывается кипящая газожидскостная смесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Система охлаждения.

Alex !!!, Клапан служит для сброса давления при кипении антифриза и создании избыточного давления для повышения температуры кипения антифриза.. При кипении антифриза сбрасывается кипящая газожидскостная смесь.
Тогда только один вопрос.
Предположим вентилятор не включается, антифриз начинает кипеть, а почему температура двигателя не растет, стоит на месте (где то по центру, если шкалу поделить на 2 равные части) и ни шага назад или в перед.

Мне этот вопрос интересен т.к. с системой охл. лучше не шутить, а в данный момент есть подозрение, что есть слабое звено.

Заранее спасибо.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения.

Alex !!!, Температура растет. Иначе бы - антифриз не закипал. Просто на панели приборов стоит "показометр", который индицирует "день рождения Чапаевской кобылы". По нему ориентироваться нельзя.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Freedom, зачем открывать новую тему, если есть старая? объединил...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения двигателя.

думаю ориентироваться как раз можно, а вот доверять нельзя
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Хочу еще подметить, что кроме невключивщегося вентилятора охлаждения, показания температуры на панели приборов были в норме, т.е. 90 градусов.
Все время движения стрелка как вкопанная стояла на середине шкалы, на чем я и попался. Ну хоть бы жвинулась чутка в сторону повышения температуры и я бы заметил.
После некоторого охлаждения, дабы открыть крышку на радиаторе и долива антифриза, после того как завел движек, стрелка поднялась на привычные 90 градусов, и потом она поползла вниз.

Только что прочитал пост и пошел напрямую врубил вентилятор - закрутился.
Значит следующее - датчик вентилятора.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Наверное датчик температуры стоит на помпе и пока туда дойдет кипящий антифриз если он выплескивается через клапан то не сразу покажет в салоне на приборке.Тут вряд ли что то дырявое если через клапан выплескивается который должен держать хотя бы 0,2 бара(2 метра водяного столба),при таком давлении через дырку в иголку антифриз со своей текучестью уйдет быстро.А тут кипяток не обратно в движок а в наружу из-за расширения плотности.Тут точно вентилятор не крутанул,посмотреть надо датчик,предохранитель,может реле есть(пока не полностью изучил машину).
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Датчик температуры такой "тугодумный" . Я не слышал, что бы он хоть у кого то показал t больше среднего значения.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Скажите, если визуально видно подтёки на решётки радиатора антифриза, стоит ли ремонтировать радиатор и сразу на смену?
 




Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Такой вопросик.
А если повысился уровень антифриза в расширитеномом бочке на 1-2см, что это может означать. Стоит ли насторожиться? Проверку производил утром и через день на одном и том же парковочном месте, проверял после поездки.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Тут простая физика-при нагревании жидкость расширяется и ничего страшного не происходит.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

А если повысился уровень антифриза в расширитеномом бочке на 1-2см, что это может означать
1. Он бАчек. От слова "бак".
2.На нем, как вы должны были обратить внимание - две риски. Мин (двигатель холодный) и Макс (двигатель горячий). Как ответили выше (вы в школе не учились?) жидкости при нагревании расширяются, а при охлаждении - сжимаются.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Снова засада с радиатором охл.двигателя.
Вчера обнаружил подтеки на стыке верхнего бочка радиатора с металлической частью и антифриз который стоял на верхней кромке вентилятора охл.двигателя, все вытер. Сегодня снова таже история. Вчера много ездил по пробкам и часто работал кондиционер в машине, получается что нагрузка была высокая и вот такая беда.Это уже 2-ой радиатор с которым такая история, но только первый продержался 7 месяцев, а этот 4 дня. Карлсоны включаются стабильно, в расширительном бочке уровень антифриза иногда меняется но незначительно в большую или меньшую сторону. Единственное заметил при отключении зажигания вентилятор охл.двиг отключается и если снова через 30-60сек вкл зажигание, снова включается вентилятор. Странно, но мне казалось что вентилятор может работать без зажигания, в случае когда он не успел охладить радиатор до нужного уровня (температуры антифриза).
Чешу репу. может быть проблема не в радиаторах, а в нестабильности работе системы охлаждения, которая не справляется при больших нагрузках. Машина не закипала, но после езды радиатор очень горячий, патрубки тоже горячие, радиатор нагрет равномерно по всей поверхности.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Alex !!! Знаешь, я взял за привычку, после поездки - если вентилятор жужжит и охлаждает, то я не глушу машину, пока он не перестанет жужжжать. ;)
У меня сосед, у которого спортивный фокус, так он постоянно после поездки оставляет машину поработать в спокойном режиме"" по его словам, чтобы охладилась. :)) И Тебе советую не глушить машину, если вентилятор(ы) работает(ют). это "возможно" поможет уберечь радиатора и движок от перегрева.
Это лично мой опыт и лично моё мнение. Прошу не пинать и не кидаться. :))
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Пока в движке антифриз(тосол) его фиг перегреешь,это не русавтопром,перегреть движок можно когда антифриз вытечет хотя бы литр и прекратится циркуляция в системе охлаждения.А после поездки от любви к машине я тоже даю минуты 3-5 поработать спокойно прежде чем отключиться на отдых.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Заметил такую особенность в Р.Бачке.
В антифризе плавает немного осадка,слил с бочка и залил 500-700 гр Нового свежего антифриза и Вот прошло 2 дня в темноте, если посветить фонариком из под низа к бочку,можно снова наблюдать, что есть немного осадка . Хотя антифриз не дешёвый от SUZUKI.Купил концентрат и разбавил 50на50(Дистил.воды).Провел вот такое наблюдение.Поставил 2 одноразовых стакана на солнце ,налил в один из них Очень не дешёвый фирменный антифриз, а в другой так же налил далеко не плохой бренд.Постояв на жгучем солнце 8 часов эти оба антифриза выпали в осадок. Можит это реакция на пластиковый бочёк?
Какие версии выподание в осадок?Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Какие версии выподание в осадок?Чешу репу.
Вывод: не стоит кататься на машине с открытым капотом, иначе антифриз на солнце выпадет в осадок:hilarious:
А ежели сурьезно, то действительно интересно, что с твоим антифризом сталось в этом эксперименте? "Выпал в осадок" - это отделился от воды или какой-то осадок образовался на дне? А в концентрате был такой осадок?
Я использовал антифриз Кастрол NF, и никакого осадка ни в концентрате, ни в разведенном антифризе не наблюдал, хотя разведенный водой он у меня простоял (оставил "на доливку") в пластиковой бутылке пару лет и никакого осадка не наблюдается. Правда я не выставлял его на солнцепек, однако и в темноту не прятал - везде ему приходилось побывать за эти пару лет, и в жаре, и на солнце, и в сарае на морозе.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения двигателя.

А в концентрате был такой осадок?
.
концентрат чист

Прошу дать оценку этого концентрата Антифриза именно от SUZUKI, или это слишком для сисьтемы О.Ж и если разбавит его 50% на 50% с Дист.водой , можит ли дать какую-либо реакцию типа осадка?
 

Вложения

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Всем привет. Вопрос такой. Долго прогревается машина. Это у всех так или в чём-то проблема? Подскажите кто в курсе.
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Всем привет. Вопрос такой. Долго прогревается машина. Это у всех так или в чём-то проблема? Подскажите кто в курсе.
Ну можно-же сразу написать, как долго? Час, два, три... так Вам и ответят, как Вы спрашиваете!Показываю
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Lynx82,
shumaher32 все правильно написал, действительно, сколько? Зимой прогревается молотит минут 10-15, прежде чем начнет подниматься стрелка температуры, сейчас без прогрева 1-2 километра - и стрелка посередине шкалы.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Сравнивал с Фокусом, через 5 минут у него стрелка посередине шкалы, а у меня только к началу шкалы приблизилась. У меня на Лиане стоит АКПП, и пока машина не прогреется, 4 не включится.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Ну вот, это уже что-то! У меня МКПП, прогревается при -10 до 70 градусов на месте минут за 10, на ходу примерно за 5 минут. Так-что все нормально, так и должно быть.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Спасибо. А то мне сказали, что возможно проблемы с термостатом.
 


Mitfan

Редкий гость
24 Ноябрь 2011
7
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г
Ответ: Система охлаждения.

Подскажите пожалуйста!!! Сегодня утром подморозило около -25 поехал на работу, сижу мерзну датчик показывает температуру 90 а из печки холодный воздух дует как на улице ну думаю ща нагреется но не тут то было смотрю температура поползла открываю капот вижу что из бачка по трубке выдавливается антифриз. Вопрос: из-за чего так?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Система охлаждения.

сижу мерзну датчик показывает температуру 90 а из печки холодный воздух дует как на улице
Форточки закрой и регулятор температуры переведи в крайнее красное положение.
Вообще надо смотреть, может заслонка заклинила в холодном положении.

но не тут то было смотрю температура поползла открываю
Куда поползла или поползла открывая????
Уточните пожалуйста в гаммах.
Больше конкретики, температура упала или поползла вверх (аля двиг закипел)???

вижу что из бачка по трубке выдавливается антифриз. Вопрос: из-за чего так?
Самая поганая мысль - пробой прокладки ДВС или трещина блока из-за которой газы поползли в систему ОЖ, а оттуда все теперь лезет обратно в бачек.



А теперь по существу
Я так понял температура поползла вверх, пошел сильный нагрев, ОЖ расширилась и поползла в бачек, там ей места нехватило и полилась через сливную трубку.
ПО повуду печки проверь, патрубки то на печку нагреваются али нет ??? Как вообще прогревается система в целом?
А что у тебя вообще залито, не вода ли ??? Не могла ли твоя ОЖ замерзнуть где-нибудь.
Что с охлаждением? Хотя вентиляторы наверное в такие морозы не включаются.

Тут либо запор либо с циркулицией системы проблема.
Посмотри при работе двига не идут ли пузыры в раширительный бачек ???
 

Mitfan

Редкий гость
24 Ноябрь 2011
7
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Движка перегрета температура ОЖ под сотку вентелятор не крутит, верхний патрубок гарячий нижний холодный залит антифриз разбавленый 50на50% грешу на термостат
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Движка перегрета температура ОЖ под сотку вентелятор не крутит, верхний патрубок гарячий нижний холодный залит антифриз разбавленый 50на50% грешу на термостат
55~50 сами меняли? Может пробка +воздушная получилась?
А так то термостат.
 

Mitfan

Редкий гость
24 Ноябрь 2011
7
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г
Ответ: Система охлаждения двигателя.

меняли 2 года назад в сервисе, если термостат то с арентируйте скока примерно стоит и что еще нужно по мимо его прокладки может какие ???