Задние пружины на Вагон

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние Пружины на вагон

Принято. Ещё варианты есть ?
я уже все сказал. повторять и переубеждать кого-либо не собираюсь.;)

Добавлено через 1 минуту
мерил на родные пружины ,как тут и были, поспрашай в магазинах
страницу сначала прочитай
это говно через год в труху превратиться:thumbsdown:

Добавлено через 1 минуту
я уже проверил - замена старых пружин на новые надежд не оправдала
а слабо было купить фирмы KYB/Killen/Monroe/Quinton Hazell ??Чешу репу.
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Задние Пружины на вагон

я уже все сказал. повторять и переубеждать кого-либо не собираюсь.
Переубеждать ?! Я спрашиваю совета.
Я имею привычку читать обычно с начала темы. даже если в них больше 100 страниц. Я видел Ваши предложения и эксперименты с проставками. Спасибо , познавательно. Я принял к сведению. Повторять не обязательно. Переубеждать меня в Вашем мнении тоже не надо. Впрочем как и писать об этом.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние Пружины на вагон

Переубеждать ?! Я спрашиваю совета.
Я имею привычку читать обычно с начала темы. даже если в них больше 100 страниц. Я видел Ваши предложения и эксперименты с проставками. Спасибо , познавательно. Я принял к сведению. Повторять не обязательно. Переубеждать меня в Вашем мнении тоже не надо. Впрочем как и писать об этом.
да тут просто некоторые сначала совета спрашивали какие пружины купить,
потом купили но не то (оказались пружины тюненые:D) и теперь жалуються;)
все элементарно просто 2 новые (нормальные, а не тюнинх) пружины, 2 проставки БРЗ 2108-2912652 :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

3la3ku

Наш человек
12 Сентябрь 2009
141
3
18
Litva
Езжу на ...
Suzuki VagonR
Ответ: Задние Пружины на вагон

а слабо было купить фирмы KYB/Killen/Monroe/Quinton Hazell ??
замену делал в сервисе. у нас для данной модели выбор то не очень большой.Менял передние тормозные диски с колодками вот заодно попросил пружины заменить - что привезли то и поставили, меня там даже не было- утром отогнал, вечером забрал
402dd3464a8e.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние Пружины на вагон

Менял передние тормозные диски с колодками вот заодно попросил пружины заменить - что привезли то и поставили, меня там даже не было- утром отогнал, вечером забрал
а зачем тогда в посте №50 писать что пружины оригинал?

тогда здесь возникает масса вопросов, в тч о факте замены пружин и тд и тпЧешу репу.

вобщем, мне этог не понять, тк выбираю и ставлю все сам ;)
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Задние Пружины на вагон

Проездил год на оковских с вазовскими проставками, просели. Решил поставить обратно родные (посоветовавшись на форуме с Хорошим человеком), они у меня и были в отличном состоянии, но с тремя пассажирами сзади проседали, или стали в бок изгибаться, задевая стакан, да и аморты поменял на новые заодно на Monro. Но под родные пружины сделал проставки из транспортёрной ленты. Толщины ленты 12 мм. На каждую сторону помимо родной проставки (толщина которой меньше 1 см) поставил по 4 штуки из данной ленты. Сейчас зад шепчет. Вообще тишина, даже с грузом, и по частнику, и через переезды.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние Пружины на вагон

Сейчас зад шепчет. Вообще тишина, даже с грузом, и по частнику, и через переезды.
ну вот, я -же говорил, что колхозничество до добра не доводит :thumbsup:
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Пойду искать проставки от оки. Пружины верну родные. Одна пружина оковская лопнула.

Что скажите про такие пружины RH 6087 ?
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: Задние пружины на Вагон

Проблема с задними пружинами и амортизаторами. Почитал все форумы и решил поставить на задок передние пружины от ОКИ. (размеры пружины ОКИ D внешний = 94 мм, длина 317 мм, толщина прутка 10 мм, 9,5 витков) (размеры пружины сузуки D внешний= 97 мм, длина 300 мм, толщина прутка 10,1 мм, 6,5 витков). использовать лучше ОКУшные пружины б/у от овто 1990-1996 г.г. металл лучше!! чем у новых. Проставки под пружины ножом слегка подрезать, если не жалко или купить ОКУшные задка и тоже подрезать.
Про амортизаторы: От Матиза не годятся, они короче. После модернизации подойдут передние от Волги. (Волга длина 280 мм в сжатом, 420 в разжатом) у сузуки 270 и 410 мм соответственно, учитывая большую длину пружины от ОКИ должен подойти. Доработка волговского амо (он со штоком) заключается в следующем. Отмерить необходимую длину и наварить к нему кольца от демонтируемого амортизатора сверху и снизу соблюдая соосность.
Цена вопроса пружины ОКИ б/у 200 руб. аморт. Волги 1000 за пару. Работа своя.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Задние пружины на Вагон

После модернизации подойдут передние от Волги. (Волга длина 280 мм в сжатом, 420 в разжатом) у сузуки 270 и 410 мм соответственно, учитывая большую длину пружины от ОКИ должен подойти. Доработка волговского амо (он со штоком) заключается в следующем. Отмерить необходимую длину и наварить к нему кольца от демонтируемого амортизатора сверху и снизу соблюдая соосность.
Цена вопроса пружины ОКИ б/у 200 руб. аморт. Волги 1000 за пару. Работа своя.
А масса этого донора амортов видимо не смущает
"Полная масса автомобиля, кг 1790-1950 "
или пох ? Хотя если картошку возить то потянет ,
Главное , чтобы костюмчик сидел . :D
 




ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: Задние пружины на Вагон

Весит донор столько же, и размер цилиндра совпадает. Лет эдак 15 назад я ставил передний волговский амортизатор на задок ОКИ и никаких проблем не испытывал.
 

китайса

Редкий гость
28 Июнь 2011
10
6
0
64
москва
Езжу на ...
сузуки солио 64 мас-2000
Ответ: Задние пружины на Вагон

ребята подходят пружины от грузового москвича . там сзади рессоры и пружины. так вот на мой 64 кузов истали без проблем
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Задние пружины на Вагон

Весит донор столько же,
.
Неужели ? Ну и дела . Чешу репу.
и размер цилиндра совпадает..
Значит про костюмчик я был прав . :hilarious:
Лет эдак 15 назад я ставил передний волговский амортизатор на задок ОКИ и никаких проблем не испытывал.
Охотно верю что ставил , и даже не удивлён этому . ;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Задние пружины на Вагон

Весит донор столько же
Читайте не только глазами: донор - не амортизатор, а то, из чего он вынут - автомобиль. Характеристики амортизатора разрабатываются исходя из энергии (веса) "затормаживаемых" частей.
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: Задние пружины на Вагон

Ехидничаем! Вместо издевок. возьми логарифмическую линейку, табличные данные амортизаторов, пружин и докажи мне что я не прав. А ежели с арифметикой плохо. Возьми букварь читай следующее: п.1 Пружины, а не амортизаторы удерживают вес автомобиля. п2. Для выполнения своей функции амортизатор должен поглощать определённое количество энергии колебаний, и если точнее, то не поглощать, а преобразовывать её в тепловую. Количество поглощаемой энергии зависит от массы автомобиля, жёсткости пружины и частоты колебаний.
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Задние пружины на Вагон

возьми логарифмическую линейку, табличные данные амортизаторов, пружин и докажи мне что я не прав. А ежели с арифметикой плохо. Возьми букварь читай следующее:
Сейчас , только штаны подтяну . :D
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Задние пружины на Вагон

п2. Для выполнения своей функции амортизатор должен поглощать определённое количество энергии колебаний, и если точнее, то не поглощать, а преобразовывать её в тепловую. Количество поглощаемой энергии зависит от массы автомобиля, жёсткости пружины и частоты колебаний.
Звучит разумно.;)
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: Задние пружины на Вагон

Понятно, троечник! Рассеиваемая мощность например газомасляного амо фирмы Nipparts J5 528 002G составляет 48 kw, у волговского 51. .И я бы поставил Nipparts J5 528 002G но он газомасляный т.е жестковат, хотя и обеспечивает лучшие характеристики при спортивной езде. Но я не спортсмен и предпочитаю комфорт
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Задние пружины на Вагон

должен поглощать определённое количество энергии
И что для поглощения именно "определённой" предпринимается конструкторами? И как при этом происходит процесс если у Вас не "определённая", а больше? А если меньше?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Задние пружины на Вагон

Понятно, троечник! Но я не спортсмен и предпочитаю комфорт
Согласно развесовке на переднюю ось Волги приходится масса примерно 800 кг , что очень близко к всему весу Вагончика . Даже не вдаваясь в дебри о настройке клапанов аморта ясно , о каком комфорте может идти речь . Удачи тебе , отличник , и ещё , купи себе калькулятор , если линейку так и не освоил . :D

Пы.Сы. Попробуй наоборот , задние Вагоновские Волге на морду (ну если это по-твоему одно и тоже) удивлению не будет предела , гарантирую . :hilarious:
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Задние пружины на Вагон

ШРАЙБИКУС, 1: 1 ИГОРЬ 32,
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Задние пружины на Вагон

ШРАЙБИКУС!Какие амморты ты себе поставил?
 


markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Задние пружины на Вагон

Каяба по кругу , пружины родные , 4 года назад , мне нравится .

Эти на зад? - Kayaba 342027
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Ответ: Задние пружины на Вагон

Ставки сделаны. Отчитываюсь. Для эксперимента сначала поставил передние ОКУшные пружины (не меняяя аморты) на сузульих проставках (налазят плохо). Зад поднялся на где-то 2 см. на ямках слышно клацание амортов на полной растяжке. Волговский аморт переделывать поленился (см. форум за прошлые годы, такую замену уже делали) и купил газомасляный NIPPARTS J5528002G каталоги дают его как аналог.. На поверку NIPPARTS оказался короче на 2.5 см. Далее использовал проставку ВАЗ-2108, подрезал окружность под размер ОКУшной пружины. У ОКУшной пружины срезал виток. В разжатом состоянии обрезанная ОКУшная пружина с проставкой ВАЗ-2108 и пружина сузучья с проставкой по высоте совпадают. Собрал этот вариант. Кузов стоит ровно. С нагрузкой 4 человека, на скорости 90 и мягких ямах пробоев не слышно. На разбитых участках дороги (с пассажирами и без) эта пара работает также нормально, клацания полностью разжатых амортов не слышно.
PS Обращаю внимание читателей, что использованы именно пружины б/у (прошедшие на заводе контроль ?) с разборки, а не новые изготовленные неизвестно кем и где из пластилина. Пружины черного цвета с белой маркировкой (усиленные)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Задние пружины на Вагон

На поверку NIPPARTS оказался короче на 2.5 см.
Чего? Родного или необрезаной новой пружины?
Пружины под нагрузкой не выгибаются в стороны?