Люфт передних колес...

  • Автор темы feda
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: хрень какаято(((

господа джимниводы подскажите после установки новых подшипников поворотного кулака регулировочные прокладки стоит ли ложить?
подшипники KOYO. после того как я их начал зажимать люфт убрался когда был зазор снизу и сверху примерно 0,4 мм я просто все дожал но теперь думаю может надо было регулировочные прокладочки на 0,4 мм положить что бы не пережимать подшипники? кстати вся эпопея с подшипниками началась с дикой течи маслачерез сальник моста. смешно но ремонт мне обошелся в 22 у.е. и 2 бутылки пива товарищам которые в отвратительную погоду не дали джимнику застрять в гараже на долго. время замены подшипников и сальника приблизительно 2,5 часа)))))))))))))и джим на ходу))))
я думаю если с завода прокладки не идут , то не надо.
Страшнее , если долго не менять умершие подшибники.
Они могут разбить сёдла.
 


RAS

Редкий гость
1 Апрель 2009
12
0
0
64
Сочи
Езжу на ...
S-Jimny, 98г, G13B, правый руль
Ответ: хрень какаято(((

господа джимниводы подскажите после установки новых подшипников поворотного кулака регулировочные прокладки стоит ли ложить? подшипники KOYO. после того как я их начал зажимать люфт убрался когда был зазор снизу и сверху примерно 0,4 мм я просто все дожал но теперь думаю может надо было регулировочные прокладочки на 0,4 мм положить что бы не пережимать подшипники? кстати вся эпопея с подшипниками началась с дикой течи маслачерез сальник моста. смешно но ремонт мне обошелся в 22 у.е. и 2 бутылки пива товарищам которые в отвратительную погоду не дали джимнику застрять в гараже на долго. время замены подшипников и сальника приблизительно 2,5 часа)))))))))))))и джим на ходу))))
Прокладки нужны. Перетянутые подшипники долго не живут (впрочем,как и недотянутые).
Регулировка занятие нудное, но необходимое. Убавил-добавил прокладку - затянул шкворневые болты - колесо покачал. Поворотный кулак должен вращаться свободно, при этом вертикального люфта быть не должно. На моем старом Джимни 82 г.в. эта процедура выполнялась без проблем.
На нынешнем 98-го года при полном отсутствии прокладок и новых Коуо люфт - хоть и небольшой - остается. Хочу ставить круглые прокладки внутрь кулака на сам шкворень(между внутренним кольцом подшипника и шейкой шкворня). Ищу для этого тонкую сталь типа той,из которой делают щупы.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: хрень какаято(((

Прокладки нужны. Перетянутые подшипники долго не живут (впрочем,как и недотянутые).
Регулировка занятие нудное, но необходимое. Убавил-добавил прокладку - затянул шкворневые болты - колесо покачал. Поворотный кулак должен вращаться свободно, при этом вертикального люфта быть не должно. На моем старом Джимни 82 г.в. эта процедура выполнялась без проблем.
На нынешнем 98-го года при полном отсутствии прокладок и новых Коуо люфт - хоть и небольшой - остается. Хочу ставить круглые прокладки внутрь кулака на сам шкворень(между внутренним кольцом подшипника и шейкой шкворня). Ищу для этого тонкую сталь типа той,из которой делают щупы.
люфт , после смены подшибников остаётся , если на раздолбанных подшибниках ездили долго, и соответственно раздолбали посадочное место.
У меня левую сторону меняли 10 мес назад в гараже Сузуки. (офицалы по вашему)
Ни какие прокладки не ставили. Люфта нет.
Руль крутится легко .
Неделю назад обнаружил люфт на правой стороне
Сам поменял .
Отчёт см.выше.
Ни каких прокладок не ставил,люфта нет ,при подвешенном переднем мосту, колёса поворачиваются легко

Ещё возможно что у вас подшибники не правильно подобраны.
 

RAS

Редкий гость
1 Апрель 2009
12
0
0
64
Сочи
Езжу на ...
S-Jimny, 98г, G13B, правый руль
Ответ: хрень какаято(((

люфт , после смены подшибников остаётся , если на раздолбанных подшибниках ездили долго, и соответственно раздолбали посадочное место.
У меня левую сторону меняли 10 мес назад в гараже Сузуки. (офицалы по вашему)
Ни какие прокладки не ставили. Люфта нет.
Руль крутится легко .
Неделю назад обнаружил люфт на правой стороне
Сам поменял .
Отчёт см.выше.
Ни каких прокладок не ставил,люфта нет ,при подвешенном переднем мосту, колёса поворачиваются легко

Ещё возможно что у вас подшибники не правильно подобраны.
"Если звезды зажигаются - значит,это кому-то нужно".Если под основаниями шкворней стоят прокладки - значит они нужны(прокладки заводского изготовления!!!)Для чего прокладки? - для регулирования зазоров в подшипниках.
С разбитыми кольцами подшипников я сталкиался,с разбитыми гнездами до сих пор не приходилось.
При замене подшипник садился с нормальным натягом.
Лет десять назад,когда японские запчасти были еще частично ограничены даже у нас на Сахалине (а я бывший сахалинец),то у меня возникла проблема с заменой шкворневых на моем старом Джимни.
Тогда я перекопвл много справочников в недежде найти что-то наше.В конце-концов из положения вышел,но речь сейчас не об этом.Помню,что в процессе поиска обнаружил,что у одной какой-то фирмы такого типа подшипник указывался с толщиной,на 0,25мм отличающейся от всех остальных(при тех же внутр. и нар. диаметрах).Уже есть зона для регулировки.Это одно.
Второе то,чтодаже японцы не смогут сделать в 100%случаев с необходимой для безрегулировочной установки подшипниоков точностью всю цепочку изделий: шар,два гнезда в нем,кулак и сами шкворни. Допуски в несколько соток при сборке в неблагоприятном случае дадут пару-другую десяток. И что,готовые изделия в переплавку? Вовсе нет.В зависимости от требуемого или дошлифуют площадки под шкворни,или поставят прокладки. Когда повезет,не потребуется ни того,ни другого.Но это при условии использования фирменного подшипника.А не фирменного?
Так что рад за тех,кому регулировка при замене не нужна,но это не мой случай.
P.S. Цит:"Руль крутится легко". Легко должен крутиться не руль, а поовротный кулак(при отсоединенных рулевых,ессес-но).
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: хрень какаято(((

Из опыта смены подшипников - в хвостовике заднего моста есть регулировочная шайба, они продаются 8 штук разных с шагом 0.03 мм. Дак вот при замене подшипников остается старая регулировочная шайба ).
Тоесть с точностью у японских подшипников все нормально :thumbsup:
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Появился люфт в правом колесе.

Позвякивало что-то в подвеске, проверил, проверка выявила люфт в правом (переднем) колесе. Колесо продольно шевелится. Мляяяяя!
Подскажите на что там шар опирается, что за деталь, желательно код.Чешу репу.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Какая машина? Какой люфт (влево-вправо или верх-низ)? О каком шаре речь? Давай больше информации, чтобы тебе вразумительно ответили.
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Модель JB23W
Люфт: колесо «ходит» в плоскости перпендикулярной земле, проходящей через плоскость колеса. «Данкратиш» колесо и качаешь его за нижнею точку, слышно как в кулаке что то стукает. Знакомый механ сказал что разбило втулку, на которую опирается шар.
 

Danil

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
20
0
0
Камчатка Вилючинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г. V-1300 4 WD механика. лифт+6 силовые бампера лебедка 9000 тапки 30/9,5
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Скорее ступичный подшибник а может и шкворневые.
 




abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Механ сказал, что такое же устройство и на уазе. Только там под внешнею втулку «3» подложены прокладки, и случае если есть люфт прокладки снимаются, все затягивается, если люфта нет все ОК. В твоем случае скорей всего замена втулки «2». См рис.

Хотя вскрытие покажет. ;)
По моему крайне желательно лифтануть подвеску, ибо жесткая она для наших дорог.
Как говорит мой друг «русский японец»: «Леха. Я не знаю зачем япам такие машинки, дроги у них идеальные.». Рассказывал: «едим мы по рисовым полям (грунтовка, японская), и жидкость в стакане не плещется!». Выходит наш асфальт не дотягивает до их грунтовок? Жуть.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Достаточно много отличий от УАЗа, с аналогиями поаккуратней.

Сначала поменяй шкворневые подшипники, совсем недорого и несложно. Лучше сразу оба - верхний и нижний. А потом уже, если потребуется, заморачивайся со ступичным и остальным.
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

Так это (поз 2 и поз 1) подшипники? Что за деталь (код)? Не качнул я еще каталог.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Появился люфт в правом колесе.

09265-15005, есть нормальные неоригинальные, например Koyo 30302JR, но ехист их как замену оригинальным не показывает, но по койовскому номеру много замен можно найти. Внимательно почитай тему "Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)" в этом же разделе.
 



jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Знающие люди,объясните,на поднятой машине люфт передних колёс если держишь колесо по бокам,
слева и справа.Дёргал и левое и правое,люфт одинаковый на обоих колёсах.Если дёргаю вверх-вниз,
люфтов нет,а вот влево-вправо есть.Объясните чайнику,машину взял меньше месяца, 2004г,полный,
1.3,сразу занялся профилактикой перед эксплуатацией,вот и познаю потихоньку,стоит в гараже.
Прошу объясните в чём причина?Опыта нехватает,первая машина переднеприводная,да и новая.
Да и заодно хотел спросить,а можно при таком люфте на джимнике ездить,в щадящем режиме ессно?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Сразу огорчу - переднеприводной машины у вас так и не появилось.

Джимни это заднеприводный автомобиль с подключаемым ТОЛЬКО в условиях недостаточной проходимости (грязь или на скользком покрытии) передним мостом.

А на предмет люфта ищите на форуме по теме "шкворневые подшипники". Их неплохо бы поменять, особенно если не просто колеса шатаются, а при езде "бъет" в руль.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Вы меня не правильно поняли,у меня джимни,вторая машина,а первая переднеприводная.Она для города и поехать
куда-нибудь далеко.Джимни взял для поездок на дачу,по грибы,по ягоды и т.д.
Но мне кажется,что это не подшипники,а что-то другое,может кто-то подскажет что это может быть.
Люфт проверял при закрытой рулевой колонке.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Вы меня не правильно поняли,у меня джимни,вторая машина,а первая переднеприводная.Она для города и поехать
куда-нибудь далеко.Джимни взял для поездок на дачу,по грибы,по ягоды и т.д.
Но мне кажется,что это не подшипники,а что-то другое,может кто-то подскажет что это может быть.
Люфт проверял при закрытой рулевой колонке.
сказано - подшибники :hilarious:
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Ув. jyimnihod, если люфт горизонтальный (слева-направо) - то менять ступичные подшипники. Если вертикальный (сверху-вниз) - то менять шкворневые подшипники. Лучше поменять и те и другие.
Бывалые джимниводы-мастодонты-аксакалы, если я не прав - пожалуйста поправьте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Значит всё-таки подшипники..Странно,но почему люфт одинаковый ,какой на левом,такой и на правом.Или это через
тяги передаётся?Может отсоединить всё от колеса и попробовать?По-любому колёса привязаны к рулю.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Если вы взяли б\у авто, я бы на вашем месте съездил к официалам и попросил бы провести полную диагностику - двигателя, ходовой и т.д., хотя бы для собственного успокоения.
В свое время сам так сделал, времени заняло примерно 2,5 часа и по деньгам около 1000-1500 руб.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Только не к официалам!! Они надиагностируют...
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Изношенные передние ступичные подшипники можно "поймать" так - качать вывешенное колесо и при этом попросить кого-нибудь нажать на тормоз. Если при торможении люфт исчезнет, то это точно ступичный, так как тормоз намертво соединяет ступицу и цапфу, на которой она крутится.
Если люфт не исчезнет, ищите в другом месте.
С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

A.N.,спасибо за ответ!Я думаю,что так как вы предлагаете,будет более точно определить,где люфт.
А машина,вып.конец 2003го года.
Покупал прямо в салоне(у диллеров),с тех.осмотром,который дали аж на 1.5 года.
Пробег 90 000км,была в пользовании в каком-то министерстве.В сервисной книжке все ТО,последнее
на 90 000км.Визуально видно,что поменяны,ремень,маслянный фильтр,масло в двигле.
Что-то меняли в районе правого шруса,видно свежевыдавленный герметик.
Может у кого-то есть ещё какие-то мысли ?
Всем спасибо за отзывы!
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Что-то меняли в районе правого шруса,видно свежевыдавленный герметик.
Может у кого-то есть ещё какие-то мысли ?
Никак правого шруса не увидишь, а равно и левого, потому что мост неразрезной и шрусы сильно внутри него. Герметик скорее всего виден, если лазили в шкворни. А лазили, предполагаю, чтобы заменить шкворневые.
В общем, порекомендую посмотреть классическую серию фото http://www.jimny.se/kingpinbearings.html, с ней, надеюсь, будет легче понять что и как в переднем мосту Jimny.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Nansen,спасибо за ссылку,она мне очень пригодится!Неправильно я выразился,потому-что ещё плохо
знаю джимника.
Действительно,свежий герметик у меня видно из под крышек шкворневых подшипников,значит меняли
шкворневые на правом колесе не так давно.Да и сам шар в масле,значит недавно смазывали.А вот на
левом шаре смазки почти нет.
Не хочется лезть без причины куда-попало,поэтому и прошу знающих людей помочь разобраться.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Шар в смазкене потому что смазывали, а потому что какой то из сальников умер и требует замены. Шар должен быть блестящий и наощупь чуть-чуть в смазке.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Это люфт в рулевом редукторе.
P.S. зачем давать советы если сам в них нуждаешься.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Егор,когда стоит на колёсах,люфта рулевого нет,а вот когда колёса вывешены,тогда какой-то люфт
налево-направо.Может действительно рулевое?