Люфт передних колес...

  • Автор темы feda
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 17

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

См. пост №4! :hilarious:
 


jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Спасибо всем за отзывы!Теперь мне понятно в чём дело и чего нужно покупать для устранения этого
люфта.
Вопрос второй.Могу-ли я какое-то время поездить с этим люфтом.Понятно,что менять надо,но дело в
том,что на ходу я ничего не слышу плохого?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Можно, но внимательно и осторожно, всё же машина управляется не совсем так, как положено.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Кстати, насчёт люфта, у меня с покупки немного гудел подшипник в переднем левом колесе. Позавчера добрался до него и заменил изделием марки FEBEST. Абсолютно новый роликовый подшипник после установки выдал люфт… больше чем у старого! Старый был шариковый KOYO. Я не поверил глазам и рукам, разобрал еще раз, всё нормально, чисто – подшипник люфтит. Почитал инструкцию по ремонту, допускается осевой люфт ступицы колеса 0,05мм. Измерил люфт в своём колесе – 0,04мм. Списывая на неточность измерений, можно сказать, что люфт уже на пределе. Вот теперь терзаюсь, что делать? Не гудит, но люфтит. Менять еще раз или не менять, и если менять, то на что, и где гарантия, что история не повторится…
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

Кстати, насчёт люфта, у меня с покупки немного гудел подшипник в переднем левом колесе. Позавчера добрался до него и заменил изделием марки FEBEST. Абсолютно новый роликовый подшипник после установки выдал люфт… больше чем у старого! Старый был шариковый KOYO. Я не поверил глазам и рукам, разобрал еще раз, всё нормально, чисто – подшипник люфтит. Почитал инструкцию по ремонту, допускается осевой люфт ступицы колеса 0,05мм. Измерил люфт в своём колесе – 0,04мм. Списывая на неточность измерений, можно сказать, что люфт уже на пределе. Вот теперь терзаюсь, что делать? Не гудит, но люфтит. Менять еще раз или не менять, и если менять, то на что, и где гарантия, что история не повторится…
То же самое! Заменили сегодня старый шариковый на роликовый Febest, рекомендованный вот в этой http://www.suzuki-club.ru/forum/514232-post159.html
Подшипник Febest DAC416835-40
Сразу после установки - люфт (мне показался даже больше чем 0.5)

Отмечу, что месяц назад ставил тоже роликовый NTF41KWD01G3CA54 - люфта НЕТ вообще никакого.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Обясните,люфт передних колёс,налево-направо

То же самое! Заменили сегодня старый шариковый на роликовый Febest, рекомендованный вот в этой http://www.suzuki-club.ru/forum/514232-post159.html
Подшипник Febest DAC416835-40
Сразу после установки - люфт (мне показался даже больше чем 0.5)

Отмечу, что месяц назад ставил тоже роликовый NTF41KWD01G3CA54 - люфта НЕТ вообще никакого.
Разбирал еще раз, не выбрасывать же...:( . Механики на работе присоветовали (и дали) MOBILITH SHC 460 вот такую http://www.masla-mobil.ru/about/mobilith shc 460.html , поменял смазку, и чудная веща, но сейчас люфта нет! Подшипник не греется, не вру, но удивительно.
Что думать не знаю.
С уважением, Анатолий.
 

Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Люфт в кулаке (хрень какая то)

Полагаю что у меня похожая ситуация. Если дергать колесо по вертикали, то ощущается люфт, кот на резине перерастает в ход наверно до 3-х мм, при этом шар остается неподвижен, а все что на нем висит "хлюпает", кто нибудь наверняка знает как это лечить, рад буду слышать, поскольку местные гаражники надавали ровно столько советов, сколько их сидело на скамейке :)
 

Вложения





Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Люфт в кулаке (хрень какая то)

шкворневые подшибники.....

а раз уже лезишь туда , то до кучи вся дрибедень указанная тут

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14137
Насколько это криминально? 1000-1500 км по хреновым дорогам сильно навредит? Спасибо.
 

Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Люфт в кулаке (хрень какая то)

EDI а существуют у этих шкворневых номера, в exist`е ничего не выжу, может смотрю не там? :)
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Люфт в кулаке (хрень какая то)

Полагаю что у меня похожая ситуация. Если дергать колесо по вертикали, то ощущается люфт, кот на резине перерастает в ход наверно до 3-х мм, при этом шар остается неподвижен, а все что на нем висит "хлюпает", кто нибудь наверняка знает как это лечить, рад буду слышать, поскольку местные гаражники надавали ровно столько советов, сколько их сидело на скамейке :)
Поддомкратьте, попросите кого-нибудь из сидящих на скамейке нажать на педаль тормоза, а сами качайте колесо.
Если качается - шкворневые подшипники.
Если не качается - спупичный подшипник.

С уважением Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
  • Нравится
Реакции: 1 человек



rood

Редкий гость
22 Апрель 2010
5
0
0
38
Москва
Езжу на ...
МопеД V12
Здравствуйте.

Сегодня поехал на сход развал, обнаружили сильные люфты обоих передних колес, там где они одеты на шар (не знаю как правильно эти элементы называются). Вот вопрос, там люфты эти можно убрать путем регулировки, или придется менять. джимни 1,3 пробег 65тыс км.
Спасибо за любую помощь
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Люфт передних колес...

Придется менять шкворневые подшипники. Едете в Экзист.ру (я, например, езжу после работы на Курскую, там в 100 м от метро на Земл. валу у них магазин), говорите что вам надо, оплачиваете и счастливый забираете запчасти через 2 дня. www.exist.ru
Заодно, раз сдохли шкворневые, скорее всего сдохли и сальники шаров - заказываете и их тоже. Это уже недёшево, но колхозить УАЗовские я бы не советовал.
 

rood

Редкий гость
22 Апрель 2010
5
0
0
38
Москва
Езжу на ...
МопеД V12
Ответ: Люфт передних колес...

Саму шаровую менять не придется?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Люфт передних колес...

Саму шаровую менять не придется?
Там нет шаровых шарниров, только поворотные шары, их не меняют. На будущее возьмите за правило заставлять сервисменов ставить крышки шкворневых подшипников на герметик, а перед установкой сальников поворотных шаров - полировать их если есть ржа или крупные царапины.
 

rood

Редкий гость
22 Апрель 2010
5
0
0
38
Москва
Езжу на ...
МопеД V12
Ответ: Люфт передних колес...

Спасибо. Капец счастья привалило, теща купила себе этого пучеглазика, а мне теперь по сервисам катайся.
 





Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Люфт передних колес...

При замене шкворневых достаточно:
-ремкомплект сальников febest szos-001 - 1шт
-подшипник koyo 30302JR - 2шт
-сальник полуоси 09283-26016 -1шт
-смазка в шрус 100-150 грамм.
Итог обычно 1000 деревянных, скокато выпитого пива и грязнущие руки. :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

rood

Редкий гость
22 Апрель 2010
5
0
0
38
Москва
Езжу на ...
МопеД V12
Ответ: Люфт передних колес...

Это всё можно в экзисте купить?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Люфт передних колес...

Это всё можно в экзисте купить?
Это все НУЖНО купить в экзисте! Номера то все написаны =) Смазку есть смысл купить в магазине - экзист на ГСМ задирает цены.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт передних колес...

а перед установкой сальников поворотных шаров - полировать их если есть ржа или крупные царапины.
Сереж, это к сожалению бесполезно, говорю как учаснег процесса и наблюдатель его последствий (на собственной машине). Все ржавеет обратно через полгода, так что от необработанного не отличить.
Вот у отца моего ЛР Диско 91 года, кулаки хромированные (причем по первого разбора кулаков имевшего место году эдак в 2000, смазки в них судя по всему не бывало вообще) - ЗЕРКАЛО, в поверхность кулака смотреться можно.
 


Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Люфт передних колес...

Это конечно отдельная тема, но ты грунтом покрывать их не пробовал?
Красил акриловой краской. Все бесполезно, там абразив, песок постоянно налипает да и грязь летит от колес.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Люфт передних колес...

при обслуживании кулаков ( как правило 1-2 раза в год) их надо полировать нулёвочкой и смазывать...
это всё что мы можем для них с делать :(
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Люфт передних колес...

а если у меня кулаки сухие без смазки то можно сальник считать условно живым?