Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

AndreyKAE

Осваивающийся
10 Февраль 2006
24
0
0
Уфа
Re: Фильтр салона

я мыл в начале зимы, аж с доместосом , стал белый и хлоркой жутко вонял, на батарее подсушил, и на дальнюю полку, испугался думал запах не пройдёт, но всё обошлось, теперь он белый и красивый :D
грязи было просто ужас + ещё что то типа листьев, в выходные воткну на место если получится то сфотаю всё по порядку
А так он крпкий не разваливается, полоскал приличным напором из душа.
 


PAVELS

Проходил мимо
2 Май 2006
2
0
0
Барнаул
Re: Фильтр салона

Проблема в следующем. С наступление холодов печка греть плоховато стала. В мастерской взяли сняли фильт и выбросили, сказав зимой и так пойдет, весной приедеш подберем. Приехал подобрать не смогли, на заказ по номеру кузова так же не чем не помогли, что делать?
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Мини-отчет. Не работал кондиционер.

Наступило лето, жара. Нужен кондей, а он, зараза, не холодит. Включается (по оборотам видно - повышаются) и щелчек характерный слышен, но холод не идет.

Поехал в сервис "Авто Спутник" (охлаждение, интеркулеры, кондиционеры) на Бассейной 38. Оказалось, что сдох предохранитель кондиционера, т.о. муфта включалась, а насос с вентилятором - нет. Поменяли предохранитель (синий 15А) и заодно дозаправили - 100г фреона. По времени 20 минут.

Мужик там дело свое знает. Знает и Балены (там есть какая-то разница в системе кондиционирование между Балено 1 и Балено 2).

Стоимость работ:
диагностика - 150р.
заправка 100г фреона - 200р.

Сервису зачот!

Ps: У них и магазин есть (по специализации).
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Мини-отчет. Не работал кондиционер.

А главное цены божеские =) 150 рублей за диагностику это 5!
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Мини-отчет. Не работал кондиционер.

А чего там диагностировать то? Прикрутил маноментр и померял давление.. :)
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Мини-отчет. Не работал кондиционер.

Мой вообще перестал включаться 2 недели назад. Предохранитель я сам "продиагностировал" - номальный. А давление мне бесплатно померили: ноль. :(
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Кондиционер плохо работает.

Подскажите куда смотреть, что делать плиз.

Балено 1.8

Кодиционер холодит недостаточно. Весной ездил на диагностику и заправку. Давление в норме, дозаправить пришлось всего 100 грамм (и это с 98 года), т.е. утечек нет. Включается, холод идет, но при этом кушает много электричества и не всегда поднимаются до нужного уровня обороты двигателя (видно по тахометру и вольтметру соответственно).
Только в режиме Eco работает более менее нормально, т.е. включится, поработает и выключиться, потом снова включиться и т.д.. Причем раньше интервалы между включениями были больше и холодил он лучше. А в режиме же A/C (в нормальном вобщем) вообще не выключается никогда.

Заметил что кондей также реагирует на скорость работы вентилятора печки: чем больше скорость вентилятора, тем дольше будет работать компрессор.

Вобщем куда смотреть? Хочется чтобы работал в прежнем режиме, включался реже и холодил как раньше...

PS: Радиатор кондея промывал - лучше не стало. Вот только ремень кондея не менял.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Кондиционер плохо работает.

Судя по симптомам (хоть я и не понял, что это за эко-режим такой - у меня нет), поможет только понижение забортной температуры воздуха. :D
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Кондиционер плохо работает.

Про Eco:
Кнопка включения кондиционера срабатывает на два нажатия:
Первое - включает кондиционер в нормальный режим.
Второе - включает кондиционер в экономичный режим (интервал включения компрессора увеличивается, соответственно он больше не работает, чем работает:)).
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Кондиционер плохо работает.

У меня тоже холодит не очень, я правда и не включаю счас уже, простыл =( На диагностику еще не ездил.
А режим кнопки АС у меня вроде как один, вкл\выкл =)
 




Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Кондиционер плохо работает.

А я ездил на диагностики... На две. А толку - ноль.

Билять, продам Балено, куплю Лексус :)
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Re: Кондиционер плохо работает.

Как вариант, промыть радиатор кондиционера, мне помогло. Он был забит всякой фигней и вентилятор еле-еле продувал через него воздух.
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Re: Кондиционер плохо работает.

LehanКнопка включения кондиционера срабатывает на два нажатия:[/QUOTE написал(а):
А можно поподробнее ибо у меня кнопка с двумя положениями on/off
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Re: Кондиционер плохо работает.

Вчера был как раз на диагностике кондиционера, как раз с жалобой что холодить стал хуже. Вобщем мне сказали что судя по давлению он полностью заправлен, и скорее всего дело в износе компрессора, так как контрольное окошко в чем то черном(изнутри), это типа продукты износа компрессора в смеси с маслом. Радиатор кондиционера вроде чистый, но думаю надо чистить еще радиатор печки, там то наверняка все забито пухом и листьями. Может у тебя также.
Кнопка кондиционера у меня только on/off.
Да, и порадовала меня лиагностика подвески - спереди все ок, сзади - только продольные рычаги поменять.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Кондиционер плохо работает.

У Лехана модель 1.8 там были всякие навороты, так как она позиционировалась , как типа навороченная. Не удивлюсь, если у него еще и аммо стояли регулируемые. Поетому не пытай те его не надо, на наших 1 и 6 ставили тока с 2 положениями он и офф
 



Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Кондиционер плохо работает.

Да, все верно, у меня типа люксовая модель :)))))) Президентский класс и все такое :)))
Аммо регулируемые были, кондей двухрежимный и двигло на много кобыл :)
Собсна радиатор то я промывал, только толку мало. Поездив немного на Форде Мондео 98 года - начал сравнивать со своей есессно, вот и показалось что хуже намного. Может быть так и должно быть. Вобщем забил я, к тому же на улице 20 градусов - не так жарко, печку включаю.

PS: Я тут на Лексусе РХ300 поездил.... вобщем лучше промолчу, не буду сравнивать даже с Xl-7 :)
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Re: Кондиционер плохо работает.

Lehan написал(а):
PS: Я тут на Лексусе РХ300 поездил.... вобщем лучше промолчу, не буду сравнивать даже с Xl-7 :)
Прокатись лучше на RX400h или GS450h.
В первом случае у тебя поменяется ощущение динамики авто такого класса, а во втором - забудешь, что такое тюнинг и тд. И будешь думать только о том, где нарубить по-быстрому 80К убитых енотов :)...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Кондиционер плохо работает.

Lehan написал(а):
к тому же на улице 20 градусов - не так жарко, печку включаю.
Я же говорил. понижение забортной температуры решит проблему. :D
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

пару дней назад чинил свой кондер в автомире. оказалось перегорел (вернее оплавился) предохранитель кондера вместе с гнездом. тысчу рупей содрали за электрику + диагностика кондера с дозаправкой 1400.
 





Е

Еленка

Guest
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

У меня была такая же фигня. Включаю кондей, где-то внутри капота что-то щелкает, обороты скачут, а холодного воздуха нету.
Приехала к кондейщикам. Проверили. Оказался сгорел предохранитель, который за пуск компрессора отвечает (я так с их слов поняла). Цена вопроса - 50 рублей (за предохранитель) + я еще заправку делала.
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

JazZz написал(а):
диагностика кондера с дозаправкой 1400.
Прошу сильно не бить, но по моему, на счёт дозаправки, это развод какой-то. На сколькоя знаю кондиционеры не дозаправляют, их перезаправляют полностью. Откачивают старый фрион до вакуума, затем его регенерируют (воду и прочую дрянь из него удаляют), и заправляют полностью. А как его дозаправить, откуда сервисмен знает, сколько там фриона есть и сколько надо доливать.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

И у меня перестал рабоать, думаю в системе упало давление, и копрессор не включается, потому что даже обороты не меняются =( Надо ехать на диагностику, думаю травит откуда-то фреон.
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Так же фигня была. Предохранитель перегорел. Но ведь просто так они не перегорают... ы?
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Oleg G. написал(а):
Откачивают старый фрион до вакуума, затем его регенерируют (воду и прочую дрянь из него удаляют), и заправляют полностью.
всё, именно, так. фрион стравили полностью. однако у меня было только на две трети. потому так и обозвал, что дозаправили. некоректно получилось.
 


JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Lehan написал(а):
Так же фигня была. Предохранитель перегорел. Но ведь просто так они не перегорают... ы?
у меня предохранитель не просто перегорел, а оплавился вместе с гнездом, а это значит, что контакт предохранителя с гнездом был плохой, в результате чего, он нагревался и начал постепенно плавиться и в конце-концов расплавился полностью.

если бы у меня он просто перегорел, тогда бы можно было думать серьезно над причинами и искать из-за чего было короткое замыкание и может ли повториться оно в будущем.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Печка - есть ли фильтр?

Вопрос: есть ли фильтр перед печкой, как в неторых иномарках?
Если есть, то где?
Есть предположение, что слабовато греет (первые холода "на болене") печка.
 

Serg S

Наш человек
Re: Печка - есть ли фильтр?

А что за аппарат? В Култусе GC21S с дв.G15A таковой имеется. Стоит меж радиатором печки и вентиллятором, относительно большой (более 4 кв.дм., я с Премаси сравниваю, там совсем мелкий).
Поскольку он немелкий, то и сопротивление, я думаю, от него небольшое. И стоит удобно, даже при циркуляции только внутри салона пыль собирает.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Печка - есть ли фильтр?

MDV написал(а):
Вопрос: есть ли фильтр перед печкой, как в неторых иномарках?
В Култусах есть - в Баленах нету. Не-не-не