Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))



dva

Осваивающийся
12 Март 2007
20
0
0
Самарская обл
Про кондиционер и блок управления отопителем

Немного лирики:
балено 2001 год, 1.3 литра,передний привод, владею 7 месяцев, писал тут недавно что машина тупит,едет не так и тд.
Нашел непосредственую причину: работающий кондиционер когда нада и не нада.
На блоке управления отопителем все вы знаете есть 5 кнопочек обдува, в ноги,в лицо и тд, так вот заметил такую ерунду, когда нажата кнопка обдува стекла или кнопка обдува стекла+ноги включается кондиционер(кнопка A/C не нажата), поехал на сервис Сузуки, там долго чесали репу типа так не должно быть и кондер должен работать тока при нажатой кнопке A/C , разобрали блок управления и увидили что 2 кнопки (обдув лобовика и лобовик+ноги) соеденены по схеме с кнопкой A/C(заводская пайка), т.е. получается что кондер включается правильна если нажаты только кнопки обдува лобовика без A/C, сервисмэны тут же выдвинули теорию что ето типа так и должно быть для быстрого сгона конденсата из салона......

Теперь мои измышлизмы, даже если так и должно это быть то почему когда я температуру ставлю в + на максимум то он падла все равно включается и машина также тупит, вообщем я в замешательстве .... какая то идиотская функция получается которую никак не выключить если тока не перерезать пайку или не пользоваться обдувом лобовика.....Чешу репу.

Вообщем ваши мнения форумчане и опыт может выведут меня из тупика....
 

fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Я так думаю, объяснение может быть одно - машина изначально предназначалась для рынка ближнего востока, а там воздух или охлаждать, или сушить. Посмотри на шильдик у водительской двери - нет ли там арабской вязи.
 

koka

Осваивающийся
5 Апрель 2006
15
0
0
Israel
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Во многих машинах когда включаешь обдув на стекло включается кондиционер ,так что обьяснение которое они дали довольно вразумительное. С другой стороны очень странно что нет возможности его выключить .Температура тут не причем даже при температуре на максимум тепла если а/с включено воздух подается горячий и сухой через кондиционер- это везде так.
Можно или перепаять схему или подвести выключатель отдельный..
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Да... Скорей всего к региону привязано... на японках работает всё нормально
 


Е

Еленка

Guest
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

dva написал(а):
Вообщем ваши мнения форумчане и опыт может выведут меня из тупика....
У меня Баленка 2000 года и тоже 1,3 движок (машинка германская). Фигня такая же. Зимой ездила с кондеем получается в -25. А ничего не сделать. Стекло лобовое нужно обогревать. С другой стороны есть и плюс - воздух подается сухой и никогда зимой стекла не запотевали (при режиме - циркуляция, без забора воздуха снаружи). Включала обдув "ноги/салон" через какое-то время чувствовалось, что воздух влажный становился в салоне. Правда стекла не запотевали потому как забор воздуха ставила с улицы (но это уже делала только тогда когда машина прогревалась). Короче, как могла приспосабливалась к езде зимой. Вся процедура, так сказать, "Метод научного тыка". :D
Я совсем ничего не понимаю в машинах и тем более в такой страшной штуке, как электрика, но что-то мне подсказывает, что решить вопрос простым "сносом" этой заводской пайки не получится. Хотя может я и неправа.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

При температуре ниже -5 градусов компрессор не включается
 
Е

Еленка

Guest
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

тута ничего сказать не могу, потому что, как говорила ранее, ничего в машинах не понимаю. Но могу объяснить тупо "на женских пальцах". :D Когда я включаю кондей где-то под капотом что-то "щелкает" достаточно звучно и обороты на тахометре чуток поднимаются и чувствуется, что где-то там "внутри организма" что-то "крутится", "работает" (точно не вентилятор. как он работает я знаю, совсем по другому). Вот точно такие же ощущения были и зимой в холод , когда "обдув стекла" включала. А вот что это, кондей работал или что-то еще "живое" внутри, сказать не могу! :D
 

dva

Осваивающийся
12 Март 2007
20
0
0
Самарская обл
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Машина европейка(точнее россиянка :D ), куплена изначальна в Росиии у официального дилера новой, наверно перережу дорожку идущую на кондей, нахрен он мне постоянно работающий не нужен....
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Еще про кондей.

Немного глупый вопрос. Как избавиться от запаха гнилой тряпки. Пытался найти солонный фильтр. Ну нет его там где показывалось ранее в форуме. А как чистить воздуховоды и чем не знаю. Прошу помощи.
 




Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Еще про кондей.

Фильтр и воздуховоды тут ни при чем... это испаритель кондиционера надо чистить
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Еще про кондей.

У меня кондей включается без спросу только при включении обдува лобового стекла, но при этом послушно выключается кнопочкой А/С.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Еще про кондей.

Да, Димошка, тема интересная и разносторонне развитая :))
 

dva

Осваивающийся
12 Март 2007
20
0
0
Самарская обл
Re: Еще про кондей.

Dexon написал(а):
У меня кондей включается без спросу только при включении обдува лобового стекла, но при этом послушно выключается кнопочкой А/С.

не понял, как это он выключается кнопочкой А/C ? если у тебя без спроса включается на обдуве лобовика, то при нажатии А/с кондей работать будет вообще на любых положениях обдува...
 



rjl

Редкий гость
6 Февраль 2006
7
0
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Baleno 1999 G16B АТ
Вопрос по кондиционеру

Всем привет!
На днях ремотировали компрессор - меняли муфту.
кондиционер заработал, но сервисмен сказал, что при включении кондиционера у нас должны запускаться оба вентилятора: кондиционера и охлаждения. Иначе давление хладагента повышенное и может "сорвать" прижимную пластину муфты (что у меня и произошло).
У меня включается только вентилятор кондиционера, а вентилятор охлаждения - только после нагрева антифриза.
Причем так было всегда (езжу на Балене 3 года).
У кого как?
Кстати, обратил внимание, что новая прижимная пластина конструктивно другая чем старая:
В старой в качестве демпфера стояла резинка (которая у меня и порвалась) , а в новой - 3 металлических (вроде) кольца. Такое ощущение, что прежняя конструкция вызывала регулярные проблемы и со временем ее заменили.
 

Воробей

Проходил мимо
5 Апрель 2007
4
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО УНИВЕРСАЛ 1996 г.в., 1600 см.куб., 16 клап., размер руля не знаю...
Re: Вопрос по кондиционеру

У меня Балено 96г. Такая же хрень, не знаю что делать ... Может тумблер какой поставить и включать его принудительно , на самом датчике вентилятора четыре провода а к разъёму вроде как два...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Вопрос по кондиционеру

rjl написал(а):
У меня включается только вентилятор кондиционера, а вентилятор охлаждения - только после нагрева антифриза.
Что-то в моей голове никак не уложится, каким образом вентилятор системы охлаждения может повлиять на давление в другой, совершенно изолированной от него системы кондиционирования.
 

rjl

Редкий гость
6 Февраль 2006
7
0
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Baleno 1999 G16B АТ
Re: Вопрос по кондиционеру

Дык радиаторы же вплотную друг за другом стоят, и вентилятор охлаждения продувает оба радиатора
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Вопрос по кондиционеру

Политех написал(а):
каким образом вентилятор системы охлаждения может повлиять на давление в другой, совершенно изолированной от него системы кондиционирования.
Эта 5 :) И действительно, они чуть-ли не в разных машинах стоят.

По существу - у меня внешний вентилятор включается вместе с кондеем. Внутренний по датчику температуры двигателя. Правда внутреним управляют "мозги" двигателя.
Была мысль модифицировать схему включения так, чтобы внутренний мог работать при выключенном зажигании, но что-то не придумал, как это сделать.
 





ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
rjl написал(а):
сервисмен сказал, что при включении кондиционера у нас должны запускаться оба вентилятора: кондиционера и охлаждения.
Чешу репу. :hilarious: Рыдаю!
Упал под стол и умер.Жесть полная.Таких мастеров нужно несколько раз стукнуть по голове.Вполне возможно подвисла ПЗУ,требуется перезагрузка.
Вентилятор кондея для того и существует чтоб охлаждать систему кондеционирования.И если он не справляется со своей задачей ищите причину в другом.Для начала поменяйте эксперта.Система охлаждения двигателя здесь никаким боком не относится.
Самое первое что вы можете сделать это продуть радиаторы компрессором.Вполне возможно соты забиты пылью и пухом,т.б. радиатор кондея стоит позади радиатора основного.Хуже от этого не будет но плюс очевиден.

Блин,так смеялся,что конечно же перепутал.Спрва идет радиатор системы кондеционирования а потом ессно радиатор системы охлаждения двиг-ля.
 

rjl

Редкий гость
6 Февраль 2006
7
0
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Baleno 1999 G16B АТ
Re: Вопрос по кондиционеру

ВИТАЛИК написал(а):
Вентилятор кондея для того и существует чтоб охлаждать систему кондеционирования.И если он не справляется со своей задачей ищите причину в другом.
7 лет справлялся, слава богу :thumbsup:
Но старая прижимная пластина , действительно не лучшим образом сделана:
наружная часть (обод) связана со шкивом (притягивается эл.магнитом при включении кондея) , а внутренняя (диск) находится в зацеплении с валом компрессора.
вращающий момент с наружной чати пластины на внутреннюю передается через резиновую проставку. ясен перец что когда-нибудь порвется.
в новом варианте они связаны в 3-х местах металлическими кольцами.
 

Воробей

Проходил мимо
5 Апрель 2007
4
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО УНИВЕРСАЛ 1996 г.в., 1600 см.куб., 16 клап., размер руля не знаю...
Re: Вопрос по кондиционеру

Живая тема то в жару под 40 (в Ростове-на-Дону)!!! Радиатор кондея промыл,продул-толку мало,а вот когда на него водичку льёш температура в салоне падает (кратковременно правда). А с вентиляторами не так всё однозначно ... Например в фольце или в ауди при включении кондея вентилятор охлажения включается на первую скорость,а при перегреве на вторую.. Кстати в движениии тоже холоднее то есть обдув сильнее. А насчёт мастеров сами знаете...посетил пока только четверых и мнения у них почти совпадают.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Вопрос по кондиционеру

Ну теперь еще заправить осталось или просто на диагностику съездить. И все станет ясно.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Вопрос по кондиционеру

Воробей написал(а):
Кстати в движениии тоже холоднее то есть обдув сильнее. А насчёт мастеров сами знаете...посетил пока только четверых и мнения у них почти совпадают.
Насколько я понимаю,там совсем другая система .В наших машинах стоит бюджетный вариант,самый оптимальный.Все остальные заморочки привели бы к удорожанию самой машины,чего япы соответственно не хотели.Температура охлаждаемого воздуха также напрямую зависит от темп.окруж среды.Хочется еще похолодней берите машину с климат-контролем.
Сколько же умных мастеров появилось в последнее время.Только походу они не смотрят на год выпуска машины.Не спорю,на данный момент буржуины в автомобиле строении достигли немалых высот,но вспомните что наши машины создавались более 10 лет назад и причем не под маркой премиум.С тех пор много чего изменилось.
Радиатор кондея промыл,продул-толку мало,а вот когда на него водичку льёш температура в салоне падает (кратковременно правда).
С чего такая уверенность,а может просто самовнушение:D Я грешным делом тоже подумывал,что мой кондей барахлит и уже прикидывал сколько бабла придется отдать в добрые руки.Хорошо,что попросил для начала сделать диагностику.Мастер замерял температуру и скозал что кондей в норме и если много лишних денег,то лучше их потратить на другое.
 


Andry

Редкий гость
15 Май 2007
6
0
0
51
москва
Re: Вопрос по кондиционеру

привет Виталик! Это Андрей! По эл. схеме вентилятор кондея вкл. отдельно от радиатора и по правилаам этого никак не обойти! НО!!!! если бросить в блоке реле под капотом перемычку с диодом от клемы включения реле кондеяк клеме релерадиатора то все работает как вы и хотите. Но надо быть внимательным так как перемычка бросается от + клемы включения реле кондея к + клеме реле радиатора а не с силовых клем. _- на реле висит всегда. Я так делал когда у меня стоял старый конденсатроный блок кондиционера с выбитыми камнями сотами и охлаждени не хватало. После замены конденсаторного блока(радиатора кондея) этой перемычки больше стало ненадо. Но обращаю внимание что охлаждение зависит от состаяния испарительного блока а он как известно в BALENO забивается со временем по саме ,,,,,,, и его надо мыть водой установкой высокого давлния желательно с демонтажом и полной разборкой! Хотя я делал счастичной разборкой (демонтаж вентилятора) и частичное раскрытие лицивоц стенки корпуса испарителя без демонтажа! Но это было тяжело и геморойно. В ипарителе всё равно осталась грязь. Её всю при этом способе не вымыть! Но после этого потребовалас дозаправка кондюка так как фреон стал кипеть в большем объёме(площадь испарения фреона увеличилась).
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Вопрос по кондиционеру

;) Андрюха!!!Глушак работает как только что с магазина,за что тебе еще раз огромное спасибо!
Дело мастера боится,что ты еще раз подтвердил:thumbsup: Нет ничего невозможного и ты замутил это.Опять же как ты подтвердилмои слова,это не есть гуд,а значит с кондеем не все впорядке если кипит фреон.Отсюда вывод-диагностика необходима,причем квалифицированная,а заморочки с усовершенствованнием электросхемы лишь ненадолго спасут от поломки и еще неясно во что это выльется.Слишком уж дорого обходится любой ремонт кондея.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

JazZz написал(а):
у меня предохранитель не просто перегорел, а оплавился вместе с гнездом,
Не поверите, но у меня тоже вчера перегорел предохранитель на 15А отвечающий за кондёр...
Вот думаю что делать.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Народ, опишите подробненько плз, где этот предохранитель находится? А лучше фотку выложите. Вдруг тоже пригодится...
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Он находится в моторном отсеке в бОльшей коробке с релюшками и предохранителями, там же где и диагностические разъёмы. Сегодня поменял его и всё заработало:thumbsup:
Беглый осмотр показал, что если при работающем кондёре пошатать двухконтактный разъём который находится на верхней части стакана осушителя, то вентилятор конгдея либо вкл либо выкл. При вскрытии этого разъёма оказалось что его контакты сильно окислились,да и сам разём находится в плачевном состоянии, тк стакан осушителя стоит сразу за решёткой радиатора, то принимает на себя все зимние подарки Лужкова. Пока просто зачистил эти контакты, подумаю что делать дальше.