Ремонт радиатора

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Радиатор треснул!

Всем привет! Вчера торможу на светофоре и замечаю клубы пара из под капота. Думаю - пи...ц,
закипел! Оказалось - нет. На радиаторе верхняя часть выполнена целиком из пластика. И вот
этот самый пластик просто треснул в одном месте, прямо под заливной горловиной. Брызги
попадали на движок - отсюда и пар.
Собственно вопрос - реально ли заклеить трещину и если да, то чем? Сразу побежал в ближайший
автомагаз, купил какой-то супергерметик для пластика, заклеил. Выждал час, как по инструкции
и ни фига - не держит. Короче доехал до дома с текущим радиатором.
Вечером счистил старый гермет и замазал трещину жидкой сваркой - Поксиполом. Сегодня вечером
проверю.
Ребят, если кто сталкивался - подскажите.
Ну и на всякий случай - никто радиатор на Культус универсал не продает?
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Радиатор треснул!

У меня на Баленах несколько раз трескался. Менял на неоригинал. Перед этим долго чесал репу, что же делать, пробовать клеить или менять. Дочесался до того, что пришлось подливать воду, причем много. Таким образом, помимо замены радиатора попал еще и на замену антифриза до кучи.
...
В случае верхней трещины антифриз уходит крайне медленно (по крайней мере у меня так было), можно было по чуть-чуть подливать или даже не подливать вовсе подолгу.
...
А радиатор от Балены не подходит?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Радиатор треснул!

Радиатор ничем не заклеить. Либо менять весь, либо подливать жижу.
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Re: Радиатор треснул!

Johnych написал(а):
Радиатор ничем не заклеить. Либо менять весь, либо подливать жижу.
Я на старом опеле заклеивал радиатор обыкновенной эпоксидной смолой прокладывая бинтом (проездил еще пару лет) потом продал машину
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Блин, сегодня утром завелся - через пару минут капелька появилась. Все-таки Поксипол не
держит. А почему так получается? Давление очень сильное?
Попробую эпоксидку еще - жалко денег на радиатор, да и где ж найдешь-то его? Ребят, подскажите
где реально найти радиатор можно б/у, или новый, но неоригинал? У меня Культус 99 автомат.
 


Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Re: Радиатор треснул!

Где купить, подскажут ребята из твоего города. Только не покупай фирмы J.DEUS, у меня он тек по стыку бачков и сот. А вот поставил Nissens, вроде все ок, сегодня еще гляну.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

Serega Phil написал(а):
Блин, сегодня утром завелся - через пару минут капелька появилась. Все-таки Поксипол не
держит. А почему так получается? Давление очень сильное?
Попробую эпоксидку еще - жалко денег на радиатор, да и где ж найдешь-то его? Ребят, подскажите
где реально найти радиатор можно б/у, или новый, но неоригинал? У меня Культус 99 автомат.
Я покупал от Балено 1,6. От АКПП. Аналог китайский за 100 долларов в ЭКЗИСТЕ. Но он меньше по длине был, чем от моего Култуса универсала. Зато посадочные места все один в один!!!
Спроси у ребят на Питерском форуму, либо в Экзисте закажи.
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Чунга-Чанга написал(а):
Я покупал от Балено 1,6. От АКПП. Аналог китайский за 100 долларов в ЭКЗИСТЕ. Но он меньше по длине был, чем от моего Култуса универсала. Зато посадочные места все один в один!!!
Спроси у ребят на Питерском форуму, либо в Экзисте закажи.
Слушай, а у тебя тоже Культус с автоматом 1,8? Или можно поставить и не от 1,8?
Подскажи пожалуйста номер радиатора, который ты покупал в Екзисте.
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Кстати, попутно залил в систему охлаждения еще и жидкий устранитель течи полбанки. Кто нибудь юзал
такие штуки? Не повредит ли это движку? В магазине сказали, что проблем не будет, но сомнения
есть все равно.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

Serega Phil написал(а):
Блин, сегодня утром завелся - через пару минут капелька появилась. Все-таки Поксипол не
держит. А почему так получается? Давление очень сильное?
Попробую эпоксидку еще - жалко денег на радиатор, да и где ж найдешь-то его? Ребят, подскажите
где реально найти радиатор можно б/у, или новый, но неоригинал? У меня Культус 99 автомат.
Посмотри на Экзисте
Твой радиатор GERI аналог. Его коды 25 028 или 25 029. Незабудь еще крышечку радиатора купить новую!! Иногда из-за нее бывает гимор. Я, например, каждые полгода их меняю. Благо - 300 рублей новая стоит!!!
 




Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

Serega Phil написал(а):
Кстати, попутно залил в систему охлаждения еще и жидкий устранитель течи полбанки. Кто нибудь юзал
такие штуки? Не повредит ли это движку? В магазине сказали, что проблем не будет, но сомнения
есть все равно.
Это гуано!!!! Может забить нафиг все соты!!! Если мало денег, то купи покороче радиатор, от 1,6 двигателя. Тоже GERI. Его код 25032. Но его долго ждать - 11 дней в Москве. Тогда бери AVA - 1 день!!! Это вообще задаром - 175 каксов по курсу 27,5!!!
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Радиатор треснул!

а нельзя воспользоваться технологией "паяльник + металическая сетка от сита для просеевания муки"?
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

usha написал(а):
а нельзя воспользоваться технологией "паяльник + металическая сетка от сита для просеевания муки"?
Проку не будет!!! Проверено! Или хочешь закипеть? Лучше новый аналог купить. Заодно и антифриз обновишь! Да! СНемаловажно еще крышечку радиатора сменить на новую!!!
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Чунга-Чанга написал(а):
Это гуано!!!! Может забить нафиг все соты!!! Если мало денег, то купи покороче радиатор, от 1,6 двигателя. Тоже GERI. Его код 25032. Но его долго ждать - 11 дней в Москве. Тогда бери AVA - 1 день!!! Это вообще задаром - 175 каксов по курсу 27,5!!!
А движок греться не будет из-за того что радиатор короче родного?
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

Serega Phil написал(а):
А движок греться не будет из-за того что радиатор короче родного?
А что ему греться? Просто вентилятор будет чаше срабатывать! У меня тоже был коротыш! Правда, движок был G15 - 1500cm. У тебя же 1800 кубиков. Хотя мой приятель на Култусе с движком 1600, полный привод - 115 лошадей ТОЖЕ ПОСТАВИЛ аналог коротыш. Проблем нет! Короче - заказывай скорее AVA 25 032. А то он один осталсяя в Экзисте. Ну пока ждешь - доливай антифризик.
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Радиатор треснул!

Я на Балено поставил вместо родного большого радиатора для универсала маленький, для седана, да еще для АКПП. Машина не греется, т.е. не перегревается. Двигатель 1.6.
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Спасибо за ответ! Буду искать. А доливать нереально, слишком сильно бежит и пар прет из под капота)
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Радиатор треснул!

Serega Phil написал(а):
Спасибо за ответ! Буду искать. А доливать нереально, слишком сильно бежит и пар прет из под капота)
Тогда закажи - и катайся спокойно на метро!!!
Наше метро - самое красивое в мире!:D Было:(
А сейчас - потное душное сборище афророссиян в часы пик:thumbsdown:
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Это точно! Метро не катит!
Хорошо, что мне до работы пешком 20 минут)
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
Re: Радиатор треснул!

привет,серж!!!это Юрец!вот посмотри по этой ссылке та млюди привозят с разборок москвы з/ч и култусы там на разборках точно есть!!!!
позвони ему он вроде сам изи питера!
http://fpj.spb.ru/viewtopic.php?t=20580
 





Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Радиатор треснул!

Радиатор с разборки - дело такое... Они же не от пробега в 500 ткм трескаются, а хрен знает от чего. У меня вот год назад был очень хороший. А в этом - ...
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
Re: Радиатор треснул!

Политех написал(а):
Радиатор с разборки - дело такое... Они же не от пробега в 500 ткм трескаются, а хрен знает от чего. У меня вот год назад был очень хороший. А в этом - ...
ну знаешь не соглашусь с тобой б/у оригинал,может прослужить даже дольше китайского или др. неориг.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Радиатор треснул!

Bocha написал(а):
ну знаешь не соглашусь с тобой б/у оригинал,может прослужить даже дольше китайского или др. неориг.
Нееее.... радиаторы - отдельная песня. Они умерают так сказать "по случаю". Вне зависимости оригинал или нет.
 

Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!




Ребят, вот два радиатора. Родной - тот, что пошире, он от 1,8 движка. Второй - покороче - от 1,6. Хочу заказать от 1,6 в целях экономии наличных. Все штуцера вроде есть, но на нем выход на движок снизу (широкий шланг) расположен не так, как на 1,8. Это принципиально, или просто подобрать шланг подлинней?
 


Serega Phil

Продвинутый новичок
7 Август 2006
36
0
0
СПб
Re: Радиатор треснул!

Друзья, подскажите по вышеуказанному моменту! Все ли трубки встанут как надо? Заказывать хочу уже
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Радиатор треснул!

Bocha написал(а):
ну знаешь не соглашусь с тобой б/у оригинал,может прослужить даже дольше китайского или др. неориг.
Моя статистика проста: оригинальный радиатор №1 треснул в 7 лет на пробеге около 95 ткм.
оригинальный радиатор №2 треснул раньше, чем в 5 лет, на пробеге меньше 70 ткм, при очень малой езде зимой.

Неоригинал №1 треснул после года эксплуатации, заменен тоже на неоригинал. Неоригинал №2 выдержал как минимум 2 года эксплуатации (уже стоял на машине, когда я ее купил).
Неоригинал № 3 тоже уже выдержал около 2 лет.

Оригинальных радиаторов моложе 5 лет на разборке не найти.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Течет радиатор (Соты текут) , почитал темы - и не нашел одного совета который был в старом форуме -кто-то шприцем заполнял соты радиатора герметиком и имел счастье.

Может кто-то подобное делал?
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
отвечу сам:

купил вчера герметик Ликви Мобил. Баночка из расчета 1Х10 литров жидкости.

Остудил движок методом его невключения в теч 15 минут и открывания капота (температура на улице этому содействовала +5 и сильный ветер) включил двигло,
открыл крышку радиатора и попорционно, (по капельке влил герметик в радиатор, закрыл крышку.. покрутил двигло 20 минут.
И поехал домой.

С Утра проехал на работу (15-20 км. (по времени минут 40 ехал).

результат - течи нет, низ радиатора сухой - хотя раньше всегда был мокрый.
На двух крайних полосках видны следы вылезшего герметика - т.е. откуда текло.

То есть помог геметик.Ууууф блин
На сколько хватит - не знаю но посмотрим.


Правда теперь новый тробл.
отошла левая планка на радиаторе, я ее пытался поставить на место и появилась новая маленькая течь - посмотрим как герметик справится сней.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
на всякий случАй обрати внимание - работает ли клапан на крышке радиатора (пальцем его помучай туда-обратно), может у тебя радиатор давлением распирает, тогда ремонтбудет бесконеченю