ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Смотря какой подъем. Иногда - даже вперед едет. Иногда - назад. Зависит от градуса подъема.
Смотри что мне некоторые люди подсказали -----есть акпп у которых полностью высвобождается связь мотор,акпп.
хотя на лиане не думаю. может-быть проблема с вискомуфтой в самой акпп. но это уже нужно смотреть более детально.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Никакой вискомуфты в АКПП нет. Не морочь голову ни себе, ни людям. Оставь машинку в покое.Показываю
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Смотри что мне некоторые люди подсказали -----есть акпп у которых полностью высвобождается связь мотор,акпп.
хотя на лиане не думаю. может-быть проблема с вискомуфтой в самой акпп. но это уже нужно смотреть более детально.
Вискомуфты в АКПП нет!
В механической коробке стоит сцепление - это два диска, трущихся друг о друга. Вы нажимаете сцепление - диски образно говоря отводятся друг от друга и перестают тереться, от этого и прекращается передача вращения от двигателя к колесам. Вот фото Лиановского лиска сцепления:

150226868.jpg


В АКПП не такая система. Тут стоит гидротрансформатор:

151001650.jpg


151001638.jpg


151001661.jpg


Это и есть фотки нашей Лиановской АКПП.
Внутри гидротрансформатора расположены...
...
тут была моя откровенная АХИНЕЯ :thumbsdown: (см. следующие сообщения Потапыча). Надеюсь мало кто успел это прочитать...
Читайте по ссылкам Потамыча - прекраснее инфы пока не встречал. Спасибо ему огроменное!!! :thumbsup:
...

Все же на мой взгляд лучше не допускать сильного откатывания назад на включенной передней передаче, т.к. что там в самой коробке с ее клапанной системой будет происходить при обратном вращении валов - не знаю, но надеюсь, что и там ничего ничего страшного не будет, если откат будет не на километр и не на скорости 100 образно говоря. Но и газовать сильно, стоя на тормозе не стоит - перенапряг в гидротрансформаторе и АКПП тоже ни к чему.
Есть на сервисах такой способ проверки работоспособности АКПП и гидротрансформатора: жмут на тормоз и на газ одновременно и смотрят, до каких оборотов может раскрутиться движок при этом (когда авто стоит на тормозе). Якобы по их словам до 2000-2500 оборотов - значит все ОК, а если выше, то АКПП умирает. Но не стал я у себя так экспериментировать. Правда недавно один человек спрашивал меня, обеспокоенный тем, что у него двигатель умудряется раскручиваться до 2000 оборотов. Думаю, что это нормально, но опять же это никчемушное насилие над гидротрансформатором и АКПП.
С др. стороны когда вы с места рвете, вдавив гашетку в пол, то обратите внимание, что обороты у вас могу подскочить сразу же аж до 3000 и выше, при этом авто еще практически только начинает движение. Это говорит о том, что диски в гидротрансформатор действительно могжет прокручиваться аж до 2000 оборотов и выше. Т.о. это все допустимо и нормально (имею ввиду перегрузки и обратное вращение) для гидротрансформатора. Уверен, что и в самой коробке ничего страшного не произойдет при откатах - ну не глупые же разработчики, наверняка же предусмотрели; причем в мануале нет вроде категоричных предупреждений, типа "не откатываться на включенной передаче". Но все же лучше лишний раз подержать на тормозе - хотя бы самому спокойнее будет, да и сзади никого не стукните.
Так что успокойтесь и не парьтесь по этому вопросу. Еще ни разу не встречал, чтоб кто-то ремонтировал АКПП из-за отката.

А про АБС - она на всех машинах ниже 5 км/ч перестает работать (смысла уже нет).

А неровное торможение - скорее всего из-за дисков. Но сперва стоит поменять колодки и посмотреть на реакцию авто, а уж потом диски. Хотя диски обычно бегают тыщ по 100 км. Биение бывает из-за изгиба дисков (неровная поверхность), что в свою очередь чаще всего возникает после того, как разогретые диски резко охлаждаются (например, влетели в лужу после сильного и длительного торможения) или просто от перегрева из-за долгого постоянного торможения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Внутри гидротрансформатора расположены очень близко друг к другу диски (скорее всего их несколько, а не два), между которыми залита специальная жидкость, которая при нагревании сильно густеет (принцип как и в вискомуфте).
Товарисч!:whistling: Никаких "дисков" в гидротрансформаторе нет!:D И никакой иной "специальной жидкости" тоже нет!:hilarious: Только АТФ!!!:thumbsup:


http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php
http://www.gdt-service.ru/scheme/
http://www.zfmaster.ru/createmstr.php?i=20081025111705
http://www.tahoe.ru/index.php?do=static&page=article2
http://abst06.narod.ru/pr.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротрансформатор

ПоказываюПоказываюПоказываю
Ты меня прямо расстроил, написав полную ахинею!Рыдаю!


Bauma_2007_ZF_Drehmomentwandler.jpg






http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Товарисч!:whistling: Никаких "дисков" в гидротрансформаторе нет!:D И никакой иной "специальной жидкости" тоже нет!:hilarious: Только АТФ!!!:thumbsup:
Ты меня прямо расстроил, написав полную ахинею!Рыдаю!
[/IMG]
Прости, Потапыч! Ты, видимо, прав!!!:thumbsup:
Я и сам расстроился. Просто я рассказал то, что прочитал не так давно в какой-то отечественной "умной" книжке о принципе работы гидротрансформатора, но живьем изнутри я его сам-то не видел, к сожалению. Видать книжка была слишком "умной и современной", раз по их описанию гидротрансформатор и вискомуфта идентичны...
:thumbsdown:

КАЮСЬ, каюсь, каюсь!!! Челом бью - позор на мою седеющую голову! О горе мне, до чего я докатился. Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!:(Мляяяяя!
Вот за это мне и проблемы с моим компом на работе уже второй день: только что наладил наконец-таки, а то все на синий экран вылетал, нормально по форуму не пошарить было.
Надеюсь, мои извинения приняты?
Чичас буду вникать в твою информацию. Но и в этом думаю мои доводы о некритичности отката справедливы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Конечно приняты!;)
"Кто не ошибается - тот ничего не делает"! Самое главное - уметь признавать ошибки. И ты это делаешь с честью!Браво! Ай
З.Ы. Сломал клипсу, которая держит под капотом трубочку, которая идет к омывателям лобового... У тебя есть? Светленькая такая, с "хоботком". Если есть - то как и за сколько получить? Я ведь в Москве...:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Конечно приняты!;)
"Кто не ошибается - тот ничего не делает"! Самое главное - уметь признавать ошибки. И ты это делаешь с честью!Браво! Ай
Спасибочки за милость, Ваша честь!;) Вы такие добрые-сла. Исправляюсь...
Огромное спасибо за информацию о гидротрансформаторах и АКПП - "ну ни себе чаво" ОЧЕНЬ полезная и интересная инфа. Давно хотел "въехать" в принцип действия АКПП. Теперь есть что почитать. Что-то сам не смог найти такой хороший источник инфы по этой тематике.

З.Ы. Сломал клипсу, которая держит под капотом трубочку, которая идет к омывателям лобового... У тебя есть? Светленькая такая, с "хоботком". Если есть - то как и за сколько получить? Я ведь в Москве...:(
Клипса - это деталь номер 22 тут на схеме, что ли?
http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=e1f48fe1-c956-4bb8-897c-9c455173f7c5&pid=E2603A94
Клипса-то наверняка осталась, посмотрю сегодня-завтра. Цену на такие весчи называть смешно - она новая-то сотку стоит. Тем более я провинился перед тобой, Потапыч: готов и даром отдать за твое прощение. Вот только пересылка в Москву любым путоем дороже обойдется, чем сама деталька стоит. Разве что попутку подождать и передать с чьим-то заказом, а там уж встретитесь... Тут пара заказов в Москву намечается, тогда и смогу передать. Но сперва уточню наличие, не затерялась ли где случайно.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Она! 22-ая!!! Ей то я "хобот" и отломил! Спасибо за честь и уважение! Я свой телефон тебе в личку скину. С оказией, если есть. Мне не срочно.:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Она! 22-ая!!! Ей то я "хобот" и отломил! Спасибо за честь и уважение! Я свой телефон тебе в личку скину. С оказией, если есть. Мне не срочно.:thumbsup:
ОК.

Слухай, Потапыч, а может склепай темку про устройство АКПП и гидротрансформатора и туда это дело оформи, ась? Полезно будет, а тут малость не по теме получилось...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Лень... Да и в инете про это навалом. Смысла нет. Тогда надо и про кондей клепать, и про АБС, и про вискомуфту, и про АКБ, и про многое другое. Не вижу смысла.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Лень... Да и в инете про это навалом. Смысла нет. Тогда надо и про кондей клепать, и про АБС, и про вискомуфту, и про АКБ, и про многое другое. Не вижу смысла.
Ясно.
Ну не против, если я со ссылкой на вашу персону склепаю масенькую темку со ссылками на описание разных агрегатов нашего любимого авто? Мне и самому лень заморачиваться с переписыванием всего на наш форму. Думаю достаточно дать хорошие ссылки вроде таких... Во!!! - а лучше в своей темке с фотоотчетом по разборке вставлю...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Змей Потапыч ,kasik----С пасибо ВАМ Госпада!!!
За столь подробную Инфу
Но вот хочу заметить, у меня когда был Форд-Фокус 2002г, он на любом подъёме стоял как вкопанный, инногда даже немного продвигался в перёд, думаю можит разные коробки?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Змей Потапыч ,kasik----С пасибо ВАМ Госпада!!!
За столь подробную Инфу
Но вот хочу заметить, у меня когда был Форд-Фокус 2002г, он на любом подъёме стоял как вкопанный, инногда даже немного продвигался в перёд, думаю можит разные коробки?
Тут еще есть зависимость от холостых оборотов. На Лиане они около 700. У меня на Пассате была АКПП и тоже в любую горку не скатывалась - обороты ХХ были 900.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Тут еще есть зависимость от холостых оборотов. На Лиане они около 700. У меня на Пассате была АКПП и тоже в любую горку не скатывалась - обороты ХХ были 900.
в Форде как сейчас помню около 800

Короче,у тебя тоже откатываеться?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Да, вот как я знаю в Роботронниках-Да пи включенной передачи -откатываеться назад,но у нас же не Робот коробка
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: АБС и Тороза!!!!

[
А неровное торможение - скорее всего из-за дисков. .
Да, но если бы пошли Диски , то при нажатии на скорости педали тормоза или педаль или руль Вибрировал бы,ни того,ни другого не происходит
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Смотри что мне некоторые люди подсказали -----есть акпп у которых полностью высвобождается связь мотор,акпп.
хотя на лиане не думаю. может-быть проблема с вискомуфтой в самой акпп. но это уже нужно смотреть более детально.
Эт как? Из гидротрансформатора вытекает все масло и первичный вал встает в положение N? Не смешите. Если это случится в режиме D, коробку можно выкидывать.
Вискомуфт там нет. Машина в режиме D на холостом ходу может катится назад, когда сила, прилагаемая для движения вперед меньше силы гравитации (сильный уклон). В режиме Р первичный вал КПП блокируется намертво, поэтому машина и не катится. Ну а если катится на P - вперед на переборку КПП.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: АБС и Тороза!!!!

Эт как? Из гидротрансформатора вытекает все масло и первичный вал встает в положение N? Не смешите. Если это случится в режиме D, коробку можно выкидывать.
Может я не правильно понял вас, конечно... может вы не о том... тогда извиняйте, сорри...

Но если по какой-то причине из АКПП вытечет ATF, то коробка действительно перейдет в рехим нейтрали N. И выкидывать ее после этого не стоит. Просто вся внутрянка АКПП работает за счет жидкости, и если ее нет, то и АКПП не может работать. У меня на Пассата на ходу на скорости 80 пробило прокладку в радиаторе ATF и вся жидкость быренько вылилась, от чего АКПП "вырубилась" прямо на ходу. Я остановился, потыркал во все редимы коробку, но она не фурыкала. А когда открыл капот, был в шоке - весь мотор в этой трансмиссионке залит был. Заменил прокладку,купил новую ATF, залил и... катается авто по сей день без проблем.
 

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Датчик АБС

Поменял поворотный кулак. Со старого не смогли выковырнуть датчик АБС. Теперь озадачился покупкой оного. Цена на этот самый датчик неприятно удивила. Знакомые кулибины предлагают купить датчик от Калины или любой другой дешевый, подпаять к нему провод от оригинального датчика и всю эту конструкцию воткнуть на место. Говорят, что диаметр у ВСЕХ датчиков ОДИНАКОВЫЙ. Различается только длина.
Собственно вопрос: кто-нибудь уже так колдовал, и если да, что из этого вышло.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Датчик АБС

Долго искать придется с подходящими размерами, а гарантии никакой. Я так в свое время "мудрил" с датчиками детонации на Пассат: тоже "умники" сказали, что от нашей десятки подойдут, только провод припаять надо. Купил, припаял провода, а контроллер их не принял. В итоге выброшенное время и деньги... пошел и купил оригинал.

А почему бы не купить б/у?
 


ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Датчик АБС

Долго искать придется с подходящими размерами, а гарантии никакой. Я так в свое время "мудрил" с датчиками детонации на Пассат: тоже "умники" сказали, что от нашей десятки подойдут, только провод припаять надо. Купил, припаял провода, а контроллер их не принял. В итоге выброшенное время и деньги... пошел и купил оригинал.

А почему бы не купить б/у?
Не по средствам сейчас даже б/у. Финансово-половой кризис. Открываешь кошелек, и видишь там @уй
 

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Датчик АБС

Вот, нашел статейку...

Ремонт АБС с использованием датчика коленвала от ГАЗ
Предистория: На моем галанте с покупки не работала АБС - отсутствовал датчик вращения заднего правого колеса, на диагностике в Анкаре сказали, что еще не работает передний, а в остальном должно быть все нормально. Узнав цены на датчики, я немоного прифигел и решил оставить ремонт ABS до лучших времен, потому как ~600 уев за пару датчиков - это довольно накладно для бюджета. На разборках задний датчик - не найти, он оказался свой для полноприводного Галанта, передние от 20 уев, но нафиг мне передний если нет заднего Ладно, ближе к теме. Порыскав по архивам авто.ру, было найдено несколько заметок, что народ вместо родных датчиков вращения ставит датчик положения коленвала, угадайте чего? ;-) Правильно - всеми любимой Волги. С этого момента я начал разработки в данном направлении. Смысл датчика от Волги тот же: магнитный сердечник и обмотка, на приближение/удаление металла дает некий импульс. Было куплено 2 датчика от Волги по 130 рублей за штуку пр-ва г. Калуга, были еще бошевские по 500 руб., но ну их нафиг, вдруг не прокатит эксперимент. Сопротивление волговского датчика порядка 0,7 кОм, родного 1,1 кОм, однако это не мешает, при пробном подключении, без инсталяции датчика, АБС проходила самодиагностику, лампочка зажигалась, а потом гасла. Ну думаю, нормуль, значит комп проверяет датчики на диагностике только на обрыв\к.з. Дальше самое интересное, подгонка датчиков под штатные отвертия. Процедуру выковыривания старого дохлого датчика описывать не буду - просто грубая физическая сила. Датчик от Волги немного короче штатного, пришлось поработать ножевкой и напильником, это не сложно, благо корпус датчика пластиковый, по толщине передний практически 1 в 1, задний пришлось чуток обработать напильником, далее примерно выставив зазор 1-2 мм (все работы производились без разбора подвески, без ямы и подъемника) оба датчика были посажены на красный абровский герметик так, чтобы сердечник датчика стоял паралельно зубцам гребенки. Потом подсоединил провода датчиков к старым проводам (без пайки), заизолировал изолентой и резиновой трубкой на все том же герметике, кстати о полярности как-то не задумывался, тем более, что у 2-х волговских датчиков оказались провода абсолютно разного цвета Далее уложил провода датчиков по штатным местам на стяжках, еще раз проверил - самодиагностика прошла нормуль, дялее выезжаем, разгоняемся, тормоз в пол, с превеликим удовольствием слышим абс"овское тыр-тыр. Разгоняемся сильнее еще раз тормозим в пол и с небольшими просвистами резины, тыр-тырами абски останавливаемся как вкопанные. В итоге АБС - работает, заднее подруливание 4WS, на большой скорости не отключается (оно также пользует датчики колес), возвращался с дачи, шел местами под 160 - все ОК, лампочки в движении не загораются. Единственное заметил, что АБС иногда ложно срабатывает на небольших скоростях (тыр-тыр) - скорее всего надо почистить гребенки и/или выставить зазор поменьше, напомню выставлял на глазок. Экономия налицо: ~10 уев вместо ~600 ;-) Так что дерзайте, товарищи! Зачем платить больше, если результат тот же (с) реклама стирального порошка
ЗЫ. Японцы наверное офигели бы, увидев, что творят с их машинами русские кулибины
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Датчик АБС

Хорошая статейка, хорошая мысля! Люблю таких умельцев. Сам иногда аналогично выкручиваюсь, выискивая дешевый способ решить проблему.
Но!!!
Лично я не стал бы "мудрить" с системой тормозов! Можно в любой другой системе мудрствовать, но с тормозами шутить не стал бы, да же понимая прекрасно, что теоретически тут все верно сделано. Все же это наша безопасность. Я бы с радостью поставил наоборот: датчик АБС на место датчика коленвала...
Я имел опыт езды на Пассате, когда датчики АБС периодически ложно срабатывали или отключались в неподходящий момент. Дело в том, что водитель привыкает к езде с АБС и инстинктивно приспосабливается и рассчитывает свои действия при торможении на реакцию тормозной системы. А вдруг в нужный момент экстренного торможения датчик не сработает и тогда вы уже на авто без АБС поедете юзом: ваши действия уже другие будут в такой ситуации. Если б знать изначально, что АБС нет, то иначе готовишься тормозить, зная на иное поведение машины при торможении без АБС. Честно говорю, что однажды даже чуть человека не сбил на пешеходном переходе в родном Колпино, когда при торможении зимой вдруг глючный датчик левого колеса не сработал и система АБС автоматически отключилась, от чего машина сразу пошла на юз. А я за 2 года езды с АБС привык, что такого почти не бывало при корректной работе АБС. В итоге я поперек дороги боком летел на пешеходов. Лишь по милости Бога чудом удалось объехать людей: вовремя сообразил отпустить тормоз, добавить малость газку и объехать по другой полосе, а не пытаться остановиться. После того случая сразу отключил разъем неисправного датчика и до его замены ездил без АБС, зато был готов к соответствующему поведению авто при торможении без АБС.
Вот поэтому и не стоит так экспериментировать с тормозной системой, т.к. никогда не сможешь на нее положиться и знать точно ее поведение. Лучше уж вааще без АБС кататься!
Не экономьте на сстемах безопасности!
 

Alexashka

Проходил мимо
12 Август 2010
3
0
0
42
Минск
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2007
Горит лампа ABS

День добрый.
Такая проблемка появилась. На абсолютно ровной дороге без всяких экстренных торможений загорелась лампочка АБС. Правда было экстренное за день до этого.
Лампочка погорела-погорела и погасла. Так и продолжается то горит то гаснет. Но 90% времени горит.
Проверял уровень тормозной жидкости - в норме, еще помню где-то слыхал про то что напряжение нужно померять на клеммах аккума, мол если меньше 10.5-11В может глючить, померял - все ок.
Куда еще можно копать? Неисправность датчиков? Покажет ли компьютер какой-именно глючит если это оно? Может кто-то сталкивался с подобным?

Пробег 86т

ЗЫ. Поиском искал - подобной темы вроде нет...
 

Joni6x9

Новичок
16 Октябрь 2009
1
0
0
52
г.Дубна
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006 двигатель 1,6/16 средний
Датчик ABS

После замены переднего левого подшипника в ступице, горит сигнал ABS.
На сервисе говорят, что при замене подшипника надо менять датчик, так ли это?;)