ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Горит лампа ABS

Молодость, Послушайте, а не дешевле и быстрее сделать диагностику и узнать, из-за чего это?! Или - менять все по кругу - хобби?!
 


Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Горит лампа ABS

Змей Потапыч, у нас тут с сервисными центрами, с чтением ошибок по сузукам, а еще с расценками в имеющихся, судя по сообщениям земляков, напряг :(
провинция-с :)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Горит лампа ABS

Молодость, Протокол ОБД-2 никто прочитать не в силах?! В Минске? Не верю....
 

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Горит лампа ABS

у нас (правда по другой теме) писали о проблемах с чтением ошибки и отпихиванием с одной станции на другую.
потому и спрашиваю про варианты решения проблемы собственными силами на случай если такая возможность есть.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Горит лампа ABS

Молодость, Протокол ОБД-2 никто прочитать не в силах?!
АБС читается вроде только фирменным сканером Suzuki, по обд не помню, но вроде точно нет.
смотрел схему есть мнение что так же имеется само диагностика, у нас все системы через минус диагностируются.
 


Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Горит лампа ABS

самодиагностика ясное дело есть. При включении и при движении, иначе с чего бы лампа загоралась?
Просто идея - купить 1 шт датчик и пробовать менять по очереди и смотреть, исчез ли глюк.
это если датчики взаимозаменяемы и особого гемора мероприятие не требует. если не проходит такой вариант - забью пока совсем не перестанет работать и ситуация с валютой в стране не устаканится.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Горит лампа ABS

АБС по ОБД точно не читается на Лианах и не сбрасывается. Мой бортовой компутер Мультитроникс не смог! Датчик просто подставить исправный не достаточно, надо еще немного с ним поездить, чтоб контроллер пронял, что он реально исправен, а не временно прекратил "дурить": ошибка не сразу сбрасывается, а через некоторое время. Лучше определить код ошибки для правильного выявления неисправного датчика и тогда уж его менять, т.к. менять датчики АБС методом тыка не дешево и не так-то просто.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Горит лампа ABS

самодиагностика ясное дело есть. При включении и при движении, иначе с чего бы лампа загоралась?
Не надо путать одно с другим.
Я имел ввиду не тест диагностику, а когда так же как АКПП или AIRBAG можно без всяких приблуд сервисных, с помощью провода на массу протестировать.
Иначе зачем бы им делать диагностический разъём №2 ? вполне хватило бы разъёма связи.
 

Ritonger

Редкий гость
18 Апрель 2011
11
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП
Ответ: Горит лампа ABS

Добрый день.
Начинающий электронщик тебе поможет, тестером и осциллографом нужно проверить все 4-е датчика, они там индукционные. По амплитуде сигнала с датчика можно легко догадаться о проблеме. А проверять - просто, вывесить колесо и вращать по ходу движения, а на контакты датчика подцепить осциллограф, одна проблема - дотянуться щупами до контактов на хвосте датчика. Старайся вращать колеса с одинаковой скоростью, даже рукой будет достаточно чтобы визуально оценить амплитуду сигнала. Удачи в диагностике.
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Горит лампа ABS

есть мнение что так же имеется само диагностика,
Ну собственно все и нашлось, есть у нас самодиагностика, нашлось не без помощи форумчанБраво! Ай
 

Вложения

  • 225.8 KB Просмотры: 1,021
  • Нравится
Реакции: avdey и bonts

gektory

Редкий гость
29 Июль 2011
7
0
0
Пенза
Езжу на ...
Лиана 1,3 2002 год
Ответ: ABS ремонт и обслуживание

Доброго времени суток.
Друг купил Лиану 2002 год, 1,3 механика передний привод, сразу вылезло куча проблем, некоторые решили благодаря форума.
Тугая педаль, тормоза как на копейки, при заводки двигателя педаль не продавливается, горела АБС, диагностика показала на один датчик, заменили датчик (поставили от волги), всё заработало, но потом опять загорелась лампа, оказалось и второй передний не рабочий, будем менять.
Всё сходиться на вакуумный усилитель тормозов, могут быть тугие тормоза из-за главного тормозного цилиндра или блока АБС?
Цена у нас на б/у вакуумник 4000, подходит ли на Лиану от какой-нибудь другой машины, например от правого руля?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ABS ремонт и обслуживание

Доброго времени суток.
Друг купил Лиану 2002 год, 1,3 механика передний привод, сразу вылезло куча проблем, некоторые решили благодаря форума.
Тугая педаль, тормоза как на копейки, при заводки двигателя педаль не продавливается, горела АБС, диагностика показала на один датчик, заменили датчик (поставили от волги), всё заработало, но потом опять загорелась лампа, оказалось и второй передний не рабочий, будем менять.
Всё сходиться на вакуумный усилитель тормозов, могут быть тугие тормоза из-за главного тормозного цилиндра или блока АБС?
Цена у нас на б/у вакуумник 4000, подходит ли на Лиану от какой-нибудь другой машины, например от правого руля?
Для начала я бы попробовал поменять тормозуху и прокачать хорошенько - может воздух стоит. Хотя при воздухе по-моему наоборот слишком мягкая проваливающаяся педаль.
Проверь шланг от вакуумника к впускному коллектору движка - если дырявый, то замени, иначе так и будет тугая педаль. Далее - скорее всего проблема в вакуумнике, как мне думается. Блок очень АБС маловероятно.
По замене вакуумника: неужто 4000 рэ - это дорого, если решать о тормозах? тормоза - цена твоей жизни. Экономь на чем-то другом, но не на тормозах! Равно как и с датчиками АБС не стал бы экспериментировать, хотя смею предположить, что они реально одинаковы по параметрам и принципу работы, и отличаются лишь по конструкции и габаритам. Тут еще ладно, могу согласиться.
 

gektory

Редкий гость
29 Июль 2011
7
0
0
Пенза
Езжу на ...
Лиана 1,3 2002 год
Ответ: ABS ремонт и обслуживание

А у продавца на этой машине год жена ездила, педаль дубовая, АБС не работает, задние колеса стерты до корда, зато иномарка, сам он из деревни.
Задний тормозной цилиндр был заклинивший, разработали, стало получше, но всё равно педаль тугая, будем заказывать вакуум.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: ABS ремонт и обслуживание

gektory, такими методами ремонта и у вас будет газо-тазом скоро.

заклинивший цилиндр разработать его нормально нельзя, скоро скорее всего потечет,
увидите когда будет все в тормозухе.

на вакуме смотрите сначала клапан и шланг , ну короче воздухо отсос.
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Тормоз

Тормоза на Лианке нравятся,плавно нажимаешь и тормозит приятно.Но тут на днях пришлось перед ямкой сильнее нажать на тормоз чтоб быстрее остановиться и на педали тормоза начало отдаваться мелкие удары,наверное АБС,у меня не было машины с абс.Хочу спросить не страшны ли эти удары для машины?
 

BSA 4WD

Редкий гость
14 Сентябрь 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana, HB, 2006 г.в., МКПП, 4WD
Ответ: Тормоз

Для машины эти удары не страшны, но к пользованию АБС нужно привыкнуть (сам пересел на Лиану с нашемарки).

Несколько лет назад был забавный случай - поехал осенью к родителям, по дороге туда неожиданно выпал снег - снежный "заряд" и резкое понижение температуры до -5 (они посеверней живут), снег лежал пару дней всего в итоге. Дорога сразу превратилась в каток (сильно укатанный снег, практически ледяная корка, температура -2 -5 градусов), валит снег большими хлопьями, видимость по лесной дороге упала до 10 метров, никто никого не обгоняет, все ползут свои 20-30 км/ч, держат дистанцию по 50 м, у всех врублены "противотуманки", деревья стоять все заснеженные (красота, в общем! :) Sorry за лирику.
Так вот об АБС - резина стояла летняя, по укатанному снегу (провинция, там хим.реагенты никто не льет, а песком просыпать все дороги не успели) при торможении АБС стрекотала как "АКМ" на длинных очередях, и... машина ехала дальше практически не замедляясь... 8-[ ]
В городе было стремно ездить (пока не привык) - один раз чуть "ОКу" не догнал на перекрестке, повезло - включился "зеленый" и она успела уехать. А за городом красота - пустая дорога, разгоняешься, тормоз в пол, АБС трещит, рулем качнешь в сторону - машинка юзом идет, газку добавишь - всеми колесами начинаешь шлифовать снег.
Но что хорошо - если рулем не крутить, то при торможении АБС держит машину ровно, никаких заносов и неравномерных торможений.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

К АБС-ке действительно привыкнуть надо, но в любом случае голову на плечах отключать не стоит, думая, что АБС - это панацея от всех бед. Главный плюс АБС - это то, что машина всегда остается управляемой (за редчайшим исключением), т.е. вы рулем сможете ею хоть как-то управлять, в отличие от авто без АБС, которую при торможении в той же ситуации поведет уюзом и потеряете контроль над машиной. Но АБС порою удлиняет тормозной путь - и это надо учитывать.
Когда я впервые пересел с Москвича на Пассат, на котором были тормоза с АБС, то попал в одну неприятную ситуацию... На перекрестке впереди идущая машина по непонятным причинам резко остановилась в левом ряду прямо передо мной. У меня была поганая зимняя резина (подделка Бриджстоуна), поэтому при попытке быстро остановиться у меня начала отстреливаться АБС-ка, и я понял, что тормозной путь по гололеду будет даже больше, чем если б я ехал на своем старом Москвиче на хорошей резине. Я уже приготовился к юзанью по дороге вплоть до столкновения с остановившейся машиной. Но я был приятно удивлен, когда машина даже не пыталась уйти в занос. Однако все равно тормозной путь был длиннее, чем расстояние до машины. Решил рискнуть - повернул руль вправо (благо рядом машин не было) и - о чудо: машина повернула, и я спокойно смог перестроиться в соседний ряд. Машину абсолютно не повело юзом, я чувствовал, что контролирую ситуацию. Ехал бы на Москвиче, то понимаю, что такого бы сделать точно не удалось, хотя возможно, что тормозной путь был бы более коротким (но это чисто субъективно, по моим очучениям), хотя это не спасло бы меня на Москвиче от столкновения.
Так что АБС - это здорово, если к нему привыкнуть. Как всегда, советую при первом же заморозке и снеге выбраться на пустынное место и поэкспериментировать с тормозами, чтоб понять принцип работы АБС и почувствовать машину на скользкой дороге. ИМХО, не правы те, кто не любит АБС (если только они не профессиональные гонщики) - они просто не умеют пользоваться такими тормозами. Хотя спорить не стану: есть и в АБС минусы, как то же увеличение тормозного пути, к примеру. Спорный вопрос, но я - за АБС!:thumbsup:
 

Сергей163

Редкий гость
11 Октябрь 2011
6
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Ребят помогитеРыдаю!Поменял тормозную жижу перестала работать АВС.И лампочка зажглась.Знакомые говорят может АВС при смене жижки завоздушили????:(
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Сергей163, Попробуй проехать километров 50 - должно пройти.
 

Сергей163

Редкий гость
11 Октябрь 2011
6
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Правда перед сменой тормозухи еще менял левый ступечный подшипник.Но там вроде все в норме
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Правда перед сменой тормозухи еще менял левый ступечный подшипник.Но там вроде все в норме
Проверьте там все, что связано с датчиком АБС - проводку, разъем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Возможно повреждение провода от датчика, а может и завоздушивание системы, а также загрязнение датчика или гребенки.

Лучше конечно считать ошибки АБС что бы понять на что жалуется машина.

А пока загрязнение датчика гребенки можно попробовать тщательно промыть их на мойке.
Проводку прозвонить хотябы на том контуре где меняли подшипник.
А если систему завоздушили, то прокачивать ее всю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Сергей163

Редкий гость
11 Октябрь 2011
6
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

Да спасибо буду пробовать.По результатам отпишусь!!!:thumbsup:
 

denius

Редкий гость
23 Март 2011
7
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, M15A, RB21S
как настроить ABS AERIO

Вчера менял ступицу- стал вытаскивать датчик абс он там прикипел взял в помощь отвёртку и молоток стукнул молотком между ступицей железным корпусом датчика абс. когда стал ставить на другую ступицу этот датчик направляющая пластиковая втулка сломалась и попала во внутрь ступицы перекрыла вид абс перестала работать. потом вытащил датчик опять выдернул пластмассу. Теперь он там болтался я намотал на ширину той пластмассы изоленту чтоб было плотнее в посадочном месте. Итог таков что теперь абс срабатывает при нажатие на педель каждый раз когда достигает скорость 15 км. как теперь его исправить??? Подскажите плиз. задолбал он долбить а отключать совсем не охото. :((
 

denius

Редкий гость
23 Март 2011
7
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, M15A, RB21S
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

сколько он может стоить, как поменять прям от самого капота? Где его можно купить и сколько он стоит примерно?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

exist.ru megazip.ru (там для праворуких можно номера найти) или тому подобные сайты инет-магазинов,
но новый оригинал не дешев, посмотрите на разборках в новосибе они есть