Утепление капота

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Утепление капота изолоном

Во, а я как раз тоже хотел обновить.
В прайслист заглядывал? А то ёкселя под рукой нет.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Утепление капота изолоном

А у кого это одеяло уже есть - пробовали его жечь? Правда 1200 градусов выдерживает? (у обычной зажигалки температура около 1000, температура плавления меди - 1083)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Ну что, почти месяц эксплуатации одеялы. Доволен полностью. Если нет картонки между радиаторами, то температура держится стабильно, где-то 84 градуса (при движении). При установленной картонке в пробках и в сугробах заметно повышается. Поднимается выше и быстрей чем без одеяла. Прогревается с одеялом значительно быстрей. На сколько не скажу, не мерил, но когда без одеяла автозапуском прогревал машинку, она довольно-таки долго тарахтела, а с одеялом очень быстро отрубается, ибо достигает установленной температуры. Но это на глазок и научных свойств не имеет, надо мерить и сравнивать, но это лень ;)

(я жечь не пробовал, а нафига? :)))) для науки? ОК, попробую :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Утепление капота изолоном

(я жечь не пробовал, а нафига? :)))) для науки? ОК, попробую :)
Ну потому что термостойкость - единственное отличие одеяла за полторы тыщи от войлока за 100 р. )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Блин, а сертификата и "Главной дороги" не достаточно? :)))
И не единственное отличие, и неужели нужны доказательства, что войлок легко загорится под капотом? Плюс намокнет, сгниёт и будет вонять, если не ездить какое-то время! :)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Сегодня засёк время остывания, могу поведать:
на улице холодней -15 градусов. Приехал около 22-00, за 4 часа 50 минут мотор остыл до -1 градуса, и завёлся (ну это по программе автозапуска. Помоему отлично! Кароче - одеяло рулит! :)))
Ща посмотрим за сколько до 50 градусов нагреется.

Ну вот, около 15 минут и уже +50 градусов! Зашибись кароче, не обманули братья армяне :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Утепление капота изолоном

А у кого это одеяло уже есть - пробовали его жечь? Правда 1200 градусов выдерживает? (у обычной зажигалки температура около 1000, температура плавления меди - 1083)
Обещаю попробовать поджечь одеяло на выпускном коллекторе, как будет по теплей :)

Добавлено через 2 минуты
Сегодня засёк время остывания, могу поведать:
на улице холодней -15 градусов. Приехал около 22-00, за 4 часа 50 минут мотор остыл до -1 градуса, и завёлся (ну это тпо программе автозапуска. Помоему отлично! Кароче - одеяло рулит! :)))

Прогревается быстрей, остывает медленней. У меня машина стала заводится при отрицательной температуре с первого раза. Расход чуть-чуть снизился.
 

msmsilich

Редкий гость
4 Октябрь 2010
10
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Патриот
Ответ: Утепление капота изолоном

тестировали различные утеплители капота - изолон, войлок, специальное автомобильное одеяло
По-моему, одеяло, картонка и жалюзи - имеют несколько разные особенности применения. И, потом, одно другого не исключает, никто ведь в квартирах не спорит против двойных входных дверей или, тем более, двойных рам? Одеяло(или войлок, непринципиально) - это второй контур утепления. Первый - теплоизоляция (она же шумка) стенок и крышки капота. Нужно добиться, чтобы теплу вверх пути не было. Причем теплоизоляция должна быть без зазоров-щелей, неутепленных полосок или непримыканий крышки с кузовом. Тогда оно уходить не будет.

Одеяло - ограничивает конвекцию тепла от ДВС вверх, от бокового обдува не защищает, от ухода тепла "вбок" от двигателя через радиаторную решетку на стоянке не защищает. Когда на радиаторе есть эффект от одеяла - я бы термостат проверил, до нижней точки его открытия радиатор холодный и на нагрев ДВС не влияет...

Картонка - обрезает "лишний" входной холодный поток в движении, от ухода тепла "вбок" от двигателя через радиаторную решетку на стоянке не защищает, не ограничивает конвекцию тепла вверх.

Жалюзи(установленные так, что воздух под капот не может проникнуть, минуя их) - обрезает "лишний" входной холодный поток в движении, от ухода тепла "вбок" от двигателя через радиаторную решетку на стоянке хорошо защищает, не ограничивает конвекцию тепла вверх. Жалюзи хорошо сочетаются с "одеялом".

Лишнего тепла под капотом зимой нет.
А термостат зимой практически всегда закрыт. Если это не так, то надо задуматься над регулировкой двигателя.
zima-radiator-s.jpg

Снег на радиаторе - верный признак того, что термостат наглухо перекрыт. Все охлаждение происходит за счет обдува поверхности двигателя и движению тосола по малому кругу, которое переносит тепло от цилиндров к поверхности двигателя. И этого вполне хватает, даже избыточно, при хороших параметрах ДВС.

При ИСПРАВНОМ термостате в отличной машине тепловыделение может быть настолько низким, что даже небольшой, но ледяной поток воздуха опускает температуру двигателя ниже температуры термостата. А дальше уже все зависит от того, насколько сильно вход (заметьте не радиатор!) в подкапотное пространство перекрыт чем-нибудь, например картонкой. Более эффективный девайс - жалюзи.
И температура под капотом при этом значительно подымется, что и требуется двигателю.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Утепление капота изолоном

Вот еще один из вариантов.
Клопы здесь не нужны. только ножницы, линейка и карандаш...












Добавлено через 2 минуты
 

Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Утепление капота изолоном

Сколько стоит? может перешлете почтой?
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Утепление капота изолоном

Сколько стоит? может перешлете почтой?
Стоит 31,99 евро. Переслать тоже нет проблем, я вот тут Алюминиевые диски одному из наших одноклубников в Москву высылаю, так вот один диск в упаковке, и весом в 8 кг, почтой до Москвы, стоит 35 евро.
А эта вещь легкая, вряд ли стоит дорого.
Но прежде чем заказывать, почитайте, что люди пишут в комментариях на моей странице, вот тут:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/elrodeo/journal/288230376152538638/#post
 



haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Утепление капота изолоном

У меня все просто и дешево. Взял СТП, т.к шумлю, то набрал остатков, наклеил на капот, снял дребезг, сверху наклеил СПЛЭН, так для толщины, валялась у меня накладка на лобовое от солнца, знаете такие во всех гипермаркетах по 100 рублей, примерил ее, как будто на Джимника кроили, и края обшиты.
Подобрал пистоны и прикрепил ее, стоит второй год все замечательно.

И вопрос не потеме, мечтаю поставить газовые амморты на капот, никто не мутил, ну уж очень мне хочется?
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Утепление капота изолоном

Аналог есть практически в любом автомагазине нашей необъятной, даже в такой глухомани как у меня. Вчерась прикупил за 400р и сделал в течение часа. Стоит ли из-за бугра выписывать?
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Утепление капота изолоном

Пистоны идеально подходят от обшивки Газели (9 руб. за шт.) - у них широкая заглушка и материал не рвет от вибрации.
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Утепление капота изолоном

я утеплил тоже рулонной китайской фольгированной самоклейкой. За год не отвалилось, клипс нет. Работы на полчаса, инструмент ножницы. Покупал в Киргизии, цена менее 10 долл., оклейка выемок и сплошной лист сверху. толщина пожалуй 8 мм., может сантиметр.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Не забывайте про виброизоляцию! Очень полезная тема.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Утепление капота изолоном

А она с капота в летнюю жару не стечет?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

У меня не стекла, даже без звукоизоляции
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Утепление капота изолоном

Какой-нибудь бимаст фольгированный?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Ага, я гдето ссылку давал, какой именно у меня.
 

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
48
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.


msmsilich

Редкий гость
4 Октябрь 2010
10
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Патриот
Ответ: Утепление капота изолоном

Подскажите где прикупить приборчик такой, по доступной цене ?
Прикупить- не знаю, такие вещи для кратковременных работ просятся...

А купить - поиском поискать можно, тепловизор Testo875
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Утепление капота изолоном

А купить - поиском поискать можно, тепловизор Testo875
Чуда не случилосьРыдаю! по прежнему дорого ! Самый доступный 89 000рублей.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

msmsilich, покрупнее фото можешь сделать и тут, если уберёшь из всех ссылок перед ".jpg" маленькую букву "s".
У тебя щас везде ".....s.jpg", а должно быть ".....jpg"

Добавлено через 3 минуты
Владимир.
Вов, у старой цифрозеркалки с матрицы содрать инфракрасный фильтр и в потёмках можно самому делать такие фоты! :)
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Утепление капота изолоном

в общем для владивостока с ветрами на сопках и компоновкой моторного пространства можно вообще не заморачиваться... а если учесть что и воздух забирается со шноркеля ни капли не подогретый )))