Сцепление (механика)

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Сцепление (механика)

Приобщусь к темке.
Проьбег 200 тыщ, Лиана 4wd, универсал 106 лс.
При езде на 4-5 передаче при оборотах выше 3000 машинка рычит и не едет...
Говорят, что сцепление накрывается, прокручивает при оборотах...
Хотя в горку на третьей (т.е. под нагрузкой) вроде как едет нормально...
Предлагают такие варианты:
Типа комплект родной 9400 рублей
LUK - 8100
EXEDY - 5000 рублей
Про valeo никто не сказал :(, а когда бросил ссылку, сказали, что по вину не подходит...
Вот сижу и думаю, что же брать... Готов морально разориться на EXEDY, но раньше про такое не слышал...
С учетом, что работ еще на 5-6 тысяч... LUK уже как то напрягает жабу :(

Кроме комплекта там еще ведь что-то нужно?
Жидкость типа DOT-4?
Масло в коробке меняется или можно без этого обойтись?
 


abo

Проходил мимо
6 Декабрь 2012
3
1
0
Спб
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Сцепление (механика)

Уверен, что сцепление на седанах и универсалах одинаковое. Я недавно поставил именно VALEO, 5 тысяч км- полёт нормальный.
В итоге поставил Valeo, подошло (а по VIN-у не пробивалось).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сцепление (механика)

Приобщусь к темке.
Проьбег 200 тыщ, Лиана 4wd, универсал 106 лс.
При езде на 4-5 передаче при оборотах выше 3000 машинка рычит и не едет...
Самое смешное, что когда я на экзисте 3 года назад заказал оригинал (машинка аналогична вашей и замены он тогда вообще не находил), то в "фирменной коробочке" с надписью Sachs !!! лежал диск Exedy, в коробке c корзиной лежал Exedy, выжимной - тоже якобы оригинал, не вспомню уже, но его пришлось менять через год - завыл! (Поставил вместо него самый дешевый Valeo и тфу.. тфу..) Ждал все это недели две.. Ссорится с ними (барыгами) не было ни сил ни времени.. Короче, на мой взгляд смысла переплачивать нет.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Сцепление (механика)

Приобщусь к темке.
Проьбег 200 тыщ, Лиана 4wd, универсал 106 лс.
При езде на 4-5 передаче при оборотах выше 3000 машинка рычит и не едет...
Говорят, что сцепление накрывается, прокручивает при оборотах...
Хотя в горку на третьей (т.е. под нагрузкой) вроде как едет нормально...
Предлагают такие варианты:
Типа комплект родной 9400 рублей
LUK - 8100
EXEDY - 5000 рублей
Про valeo никто не сказал :(, а когда бросил ссылку, сказали, что по вину не подходит...
Вот сижу и думаю, что же брать... Готов морально разориться на EXEDY, но раньше про такое не слышал...
С учетом, что работ еще на 5-6 тысяч... LUK уже как то напрягает жабу :(

Кроме комплекта там еще ведь что-то нужно?
Жидкость типа DOT-4?
Масло в коробке меняется или можно без этого обойтись?
С заменой не тяните, а то придется и маховик менять !! Тормозуха не нужна, а вот масло КПП может потребоваться на доливку или замену !!
 

abo

Проходил мимо
6 Декабрь 2012
3
1
0
Спб
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Сцепление (механика)

У меня вот такой вопрос: сцепление поменяли, пока педаль мягко работает, но плохо втыкаются и особенно возвращаются назад в сторону нейтрали 2, 4 и задняя передачи. И такое ощущение, что ручка передач чуть сильнее назад стала наклонена. До замены сцепления проблем не было. Это мастера с кулисой накосячили или что еще может быть?
Ругаться пока сильно не стал, все равно возвращаться, выяснилось, что подтекает сальник привода, а купить оперативно, пока все разобрано было, не успел..
 


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Прошу прощения за некропост, но дабы не плодить сущности пишу сюда.
Посмотрел на педаль сцепления, под приборкой - нашел регулировочную гайку, попробую ее подтянуть, что-бы немного уменьшить ход сцепления.

Отпишусь о результате.

PS
Где-то на просторах интернета, набредал на мысль, о том что, подобные симптомы (позднее схватывание) может быть вызвано воздухом в системе сцепления.
Что думаете насчет этого ?
Пожалуйста, расскажите или, если можно, покажите, где эта гайка находится?
А где может быть воздух в системе? Там же гидравлика, насколько я знаю.
Замучило позднее схватывание. Сил больше нет. Не привыкну никак. Перегазовываю, либо глохну. Машинку жалко.

И еще. По запросу экзист дал следующий номер 22100-70C40 (корзина сцепления в сборе). Кто-нибудь заказывал такое? Что входит в комплект я пока добиться не смог. Очень это интересно, так как цена за "сбор" всего 4 665,33р.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
У меня тоже есть такое подозрение. Запросил официальную информацию в экзисте. Жду ответа.
А про гайку никто ничего не подскажет?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Не совсем понятно, про какую гайку идет речь, но сцепление на Лиане не регулируется !!!! Под приборкой лучше ничего не трогать, тк там заводская регулировка! Если был бы воздух в системе, то симптомы были бы обратные , У вас просто износ ведомого диска, и чем раньше вы его поменяете, тем лучше и избежите более крупных затрат !! Теоретически , можно укоротить шток на главном цилиндре и педаль встанет на место, но это самообман и могут появиться другие проблемы !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ведомого имеется в виду диска сцепления? А ведущий это маховик. Правильно?
Я вот и озадачен заменой, чтобы избежать более крупные затраты. Сейчас машина стоит в гараже, а я в командировке в другом городе. Поэтому и не меняю пока.
4 665,33 мне кажется вполне разумной ценой за комплект, если это действительно комплект всего необходимого.
+ ~ 5k за работы по замене, если я правильно понял сервисменов.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ведомого имеется в виду диска сцепления? А ведущий это маховик. Правильно?
Не совсем !! Ведуший-- это нажимной, или корзина !! Маховик обычно не меняют, если он не изношен долгой ездой на изношенном сцеплении !
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Поделюсь своим опытом: несмотря на любые манипуляции со сцеплением (замена комплекта в свое время, прокачка г/системы от воздуха, установка "насадки" на шток рабочего цилиндра, по "совету" сервисмэнов), сцепление всегда немного "вело", самую малость (как проверяется уже писали). Делал двойной выжим при переключении с 4й на 3ю, чтобы хруста не слышать. Короче надоело все это. В сервис мануале написано, что настройки нет, мол если "ведёт" - прокачай гидросистему, все остальное настроили на заводе. Но, так как я не первый владелец этого авто, то прежний "хозяин" этого мог не знать. Пришлось загибаться буквой "зю" и искать эту регулировочную гайку: элементарная настройка, чуть подкрутил, законтрил, проверил - на все ушло 5 мин. Разница просто огромная, перестала хрюкать при переключении с 4й на 3ю, передачи стали включаться мягко, первая и задняя стали включаться на порядок быстрее.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
именно она .. кхе.. имела...сь в виду
С этой регулировкой, нужно поаккуратней ! Если поршень главного цилиндра , не будет возвращаться в свое исходное положение, то прокачать, заменить, жидкость , станет невозможно !!
 



andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
С этой регулировкой, нужно поаккуратней ! Если поршень главного цилиндра , не будет возвращаться в свое исходное положение, то прокачать, заменить, жидкость , станет невозможно !!
Там на самом деле все просто: крутишь гаку в одну сторону и сцепление схватывает "раньше", "ведёт", а крутишь в другую и корзину наоборот чуть на изнанку не выворачивает, и сцепление берет в конце. Я подстроил под себя, как мне удобно (что впрочем сошлось с сервис мануалом).
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Так мне имеет смысл крутить эту гайку или сразу менять сцепление? Помогите чайнику советом.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
А как понять, трогали ли ее до меня или нет.
 





Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Если сцепление еще родное, то скорее всего не трогали !
Не родное. Уже меняли. Я только не знаю, меняли ли только диск или выжимной и корзинку тоже. Есть рекомендация заменить все в комплекте. Но чек есть только на замену сцепления.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Сцепление Valeo vs Exedy vs другие производители.
Выбираю сцепление. Valeo получается дешевле почти в 2 раза. Как оно по качеству?
Отзывы разные читал. Помогите выбрать, плиз.
 

Seldom

Редкий гость
21 Июль 2010
5
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007
Ответ: Сцепление .

Не знаю в какую тему написать мой случай, так как еще не до конца ясно в чем причина в коробке или же сцеплении и решил отписаться тута.
Дело в следующем сложно будет описать это словами легче прокатится и услышать но все же постараюсь, при движении на 1 или 2 передачи по плохой ухабистой дороге я постоянно слышу отчетливые стуки немного звонкие происходят они при том когда коробка и все последующее переходят от "НАТЯГА" в "НАКАТ" (при включенной передачи) или вот так что б точно было ясно, к примеру при переезде не большой горки мы в начале на нее заезжаем а потом спускаемся так вот на переломе подъема и спуска происходит стук или можно его назвать не большим ударом ощущается не большой толчке.
В общем как смог описал кто сталкивался или знает подскажите на что грешить.
Подвеска и защита отметаются сразу повторюсь все это при включенной передачи.
Прошел месяц, как у меня, после аналогичных симптомов, перестало работать сцепление. При обгоне, на 2 передаче, его как-бы сорвало. Передача втыкается с небольшим свистом, после отпускания педали машину слегка ведет, но она не едет. Булькает жидкость в расширительном бачке. Пока бросил ее на обочине, вечером чинить.

Недели 2 назад официалы (4СИМ на Варшавке) провели диагностику стуков, и не выявили дефектов подвески, крепления двигателя. Сказали что раз все работает, ничего делать не надо. Последите, грят, за поведением автомобиля.

Куда порекомендуете теперь отвезти чинить Лианку в Москве?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый вечер!

Тут возникла небольшая проблема.

Еду в пробке и чувствую что педаль сцепления стала мягкая. Т.е усилие только в самом конце хода.
Даже передачи начали включаться с хрустом.
Думаю уже - все приехал (было такое на мазде когда рабочий цилиндр потек, но доливка тормозухи решила вопрос до замены).
Прошло несколько минут и все прошло. Педаль опять как и раньше - выжимает отлично, передачи переключаются отлично.

Вышел посмотреть уровень тормозухи в бачке - все в норме.

Что это было?

Может заказать рабочий цилиндр? Цена вопроса за оригинал
23820-70C00 - 1200р
Поменять можно и самому - он расположен очень удобно.

Было у кого-нить подобное ??? Не хотелось бы в дороге остаться без сцепления.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
По поводу сцепления VALEO
Пробег на нем 55 000км (особо не берегу сцепление) - все отлично.
 

psm1

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
18 Июнь 2007
19
1
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 HB 2WD серый металлик
Добрый день!
Вчера после пробки неожиданно почувствовал изменение в поведении педали сцепления - перестала выжиматься. Поскольку сразу встать было невозможно кое-как проехал пару км на 1-2 скорости с трудом выжимая педаль на светофорах. А при парковке сцепление "провалилось". Понимаю, что надо срочно в сервис, но до него порядка 30 км. Первая передача вроде бы втыкается. Можно ли пытаться доехать самому или необходимо взять эвакуатор? Чем грозит самостоятельная поездка?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Добрый день!
Чем грозит самостоятельная поездка?
Проверьте гидропривод. Может жижа ушла. Тогда все решится проще.

Если сносились фрикционные накладки диска сцепления, то есть риск изуродовать маховик.
 

psm1

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
18 Июнь 2007
19
1
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 HB 2WD серый металлик
Проверьте гидропривод. Может жижа ушла. Тогда все решится проще.

Если сносились фрикционные накладки диска сцепления, то есть риск изуродовать маховик.
Спасибо! Очень может быть, поскольку когда парковался на сухом месте, а потом появился небольшой ручеек, и как-то быстро иссяк.
А не подскажите как это можно проверить гидропривод? Нужна ли для этого яма?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Спасибо! Очень может быть, поскольку когда парковался на сухом месте, а потом появился небольшой ручеек, и как-то быстро иссяк.
А не подскажите как это можно проверить гидропривод? Нужна ли для этого яма?
Яма не нужна ! У Лианы . под капотом . весь механизм . как на ладони !