Вероятно цепь??

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: Вероятно цепь??

Мы сузуки любим даже с такими моторами.


А за что.если не секрет вы их любите то?А кто нибудь из вас пробовал САМ заменить лампочку габарита в фаре??Я сегодня имел это "счастье",или вернее это "счастье" по имени Витара,в очередной раз имело меня...Ну с мотором понятно,писал уже выше о нем,ладно это все таки мотор.Но лампочка в габарите,чего уж проще может быть:вытащи патрончик из фары,вставь лампочку и вставь все на место.Все!Так нет же!!!Эта самая лампочка с патроном находится в таком месте в фаре...что бы не просто достать ее,а хотя просто потрогать пальцами это так надо руку завернуть,да еще все тупо на ощупь(кто пробовал,тот поймет) что это "ПИПЕЦ" какой то,если не сказать по другому.Это габарит.Фарная-ни чем не лучше..С одной стороны мешает корпус воздухана (снимать надо его),с другой то же хрень какая то,так же мешающая к доступу лампочек.Во наворочено!!И это еще с нашим русским подходом к этому вопросу.А создатели этой чудо-машины(японцы.мать их...)подразумевают по ходу так:что бы заменить лампочку в фаре.габарите,поворотнике: нужно снять фару,а что бы ее снять.надо перед этим СНЯТЬ БАМПЕР !!!!Так кстати в одном руководстве по ремонту Витары написано.Я с начало не поверил,думал ошибочка в описании,теперь знаю-не ошибочка,так и есть.Я в шоке,народ...За каким...пихать(конструктивно) так габарит в фару,что бы с таким гимором потом менять лампы в нем???!!!Ну узкоглазые,слов просто нет..В предыдущей машине (Камри),да простят меня Сузуководы,за частое обращение к марке Тойота,вся операция по замене ламп (в обеих фарах !)занимала 15 мин,но в Витаре это нечто...Что скажете любители Витар,я не прав?Или все богатые и менять лампочки ездят в сервис?Представляю сколько там за это бабосов берут...
фары и бампер снимать не нужно, лампа габаритов меняеться элементарно, нужно всего лишь снять 3 клипсы и 1 болтик подкрылка.
 


sasha1973

Бывает здесь
30 Август 2010
57
5
0
ЯМАЛ
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2005 2L
Ответ: Вероятно цепь??

Натяжитель 19 новым ставил, а вот втулку 5 не менял, но на нее и не грешу, ведь первая замена дала результат, 17 т.км в тишине поездил, а сейчас снова стал появляться звук. Если была бы втулка, то она бы и после занены себя проявляла, а так, характер звука идентичен тому, что был до замены. Так что нихт фирштейн, грешным делом начал подумывать, не проверить ли давление масла на холостых, хотя контрольная лампа ни разу не ларгнула, тьфу, тьфу, тьфу...
По поводу давления мсла на холостых.
Там помоему для натяжников цепей прямо с насоса идет отдельный канал ,и на лампочку он не влияет , так что все возможно. завтра проверю точно,:D есть такая возможность.
 

nam163

Редкий гость
26 Август 2010
12
3
0
Самара
Езжу на ...
нет,занимаюсь ремонтом Сузуки
Ответ: Вероятно цепь??

Менять обе цепи, натяжители, успокоители
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Вероятно цепь??

Так.Сразу прощения на назойливость,но учитывая ценик на это все,лучше переспрошу:
1.Цепи-2шт.
2.Натяжители-2шт
3.Прокладка клап.крышки-1шт.
4.Сальник коленвала-1шт.
А вот что за "натяжитель большой цепи",так "не догоняю".Это что еще третий натяжитель заказывать??Смотрел тут в инете схему мотора ,так и не понял толком:там что ТРИ??!!! цепи в этом моторе стоит?Ну кино,если так...Во наворочено..А за каким???!!!Обычно цепной мотор это радость для хозяина (я писал об этом выше),но Сузовский это один ГИММОР..Знал бы что с этим мотором такое попадалаво,в жизни бы не купил SUZUKI ...Выпендрился-купил джипчик..Говорили Фоме Неверующему-бери Тойоту (да и сам 10шт изъездил) проблем на порядок меньше будет.,так нет же...Подавай Витару...И что народ?вы все с таким мотором имеете головную боль?И это при пробеге 70 т.км...Слов нет...
Как дела обстоят? Поменял цепи,звук пропал?
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Вероятно цепь??

моя 170000 уже прошла. двигатель ни разу не трогал (тьфу 3раза))
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Вероятно цепь??

А ПРОБЕГ КАКОЙ?
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Вероятно цепь??

у меня после замены масла тихо до 1000км,потом снова появляется шум.как то заметил, что после езды по трассе(где пришлось ехать на повышенных оборотах)после остановки было тихо.может маслопровод подзабивается?
 




Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Вероятно цепь??

у меня после замены масла тихо до 1000км,потом снова появляется шум.как то заметил, что после езды по трассе(где пришлось ехать на повышенных оборотах)после остановки было тихо.может маслопровод подзабивается?
И у меня такие же симптоны. Что делать ума не приложу.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Вероятно цепь??

пока не зашелестит серьезно!!!не париться!!!!или масло поменять на более густое!!!а есть сомнения!!!то я определяю примерно 1000-1200 в этих приделах деришь обороты!!!и если менять нужно,то зашелестят!!!!!

Добавлено через 59 секунд
Это хорошо. А у меня звучок какой-то есть.
а может ролики?
 

Karma

Редкий гость
19 Ноябрь 2009
10
0
0
Сургут
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2006 г., 2,0; АКПП
Ответ: Вероятно цепь??

Ситуация аналогичная. Витара 2006 г.в., купил с пробегом 25 000 км, сейчас 60 000. Звук (эдакое пощелкивание) заметил тысячах на 30 (может и раньше был, но внимание не обратил). Щелкает на непрогретом двигателе. прокатишься - двигатель "шипит". За 30 000 км звук практически не изменился. Думаю попробовать присадку к моторному маслу. На некоторых моторах помогали.
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Вероятно цепь??

Ситуация аналогичная. Витара 2006 г.в., купил с пробегом 25 000 км, сейчас 60 000. Звук (эдакое пощелкивание) заметил тысячах на 30 (может и раньше был, но внимание не обратил). Щелкает на непрогретом двигателе. прокатишься - двигатель "шипит". За 30 000 км звук практически не изменился. Думаю попробовать присадку к моторному маслу. На некоторых моторах помогали.
это не тот звук,это щелчки от нагрева какого то элемента
 

Karma

Редкий гость
19 Ноябрь 2009
10
0
0
Сургут
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2006 г., 2,0; АКПП
Ответ: Вероятно цепь??

Может я некорректно описал звук, но это не от прогревающихся элементов точно, поскольку при увеличении оборотов (или снижении) и частота постукиваний меняется.
 



Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Вероятно цепь??

о! а я думал я один с таким звуком! появляется строго на 1000 об мин. меньше нет, и выше нет. Заметил я его тыщах на 80, примерно в то же время я прощелкал масло (ни одна машина до сузуки масло не кушала, вот и не проверил во время). Сейчас 116 тыщ, звук не прогрессирует. Вчера показывал знакомому мотористу, его озадачило, грит надо бы разобрать... Я решил забить болта и кататься "до победного". :)
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Вероятно цепь??

Karma, Тоже один в один, после ПОЛНОГО прогрева звук пропадает, по ощущениям точно цепь, если на холодную плавно поднять обороты до 3000- звук пропадает. Думаю, что гуще масло- будет еще хуже, иначе- почему при полном прогреве - т.е. при самом жидком масле звук пропадает. т.е. гидронатяжитель цепи работает как надо, к сожалению никто так и не предложил аргументированного ответа и полного решения данной проблемы, я думаю, что в первую очередь надо пробовать менять этот гидронатяжитель.
 

ANDY7902

Осваивающийся
9 Январь 2011
16
1
0
44
Херсон
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, на ручке.
Иномарки содержит тот, у кого не хватает денег на содержание ВАЗа.
Ответ: Вероятно цепь??

У меня наоборот, на холодную тишина, а прогреется на хх. звяканье, слушал и ушами, и стетоскопом (или как его там правильно), звук сверху, такое впечатление что цепь о хлипкий успокоитель звякает.

Добавлено через 5 минут
в то же время я прощелкал масло (ни одна машина до сузуки масло не кушала, вот и не проверил во время). Сейчас 116 тыщ,
Выкинь кат, и приятно удивишся стабильности уровня масла, моя тож поджирала, а как выкинул все на месте, и пробег уже почти 171т.
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Вероятно цепь??

У меня наоборот, на холодную тишина, а прогреется на хх. звяканье, слушал и ушами, и стетоскопом (или как его там правильно), звук сверху, такое впечатление что цепь о хлипкий успокоитель звякает.

Добавлено через 5 минут
в то же время я прощелкал масло (ни одна машина до сузуки масло не кушала, вот и не проверил во время). Сейчас 116 тыщ,
Выкинь кат, и приятно удивишся стабильности уровня масла, моя тож поджирала, а как выкинул все на месте, и пробег уже почти 171т.
Думаеш виной всему КАТализатор,я правильно понял???
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Вероятно цепь??

Karma, Тоже один в один, после ПОЛНОГО прогрева звук пропадает, по ощущениям точно цепь, если на холодную плавно поднять обороты до 3000- звук пропадает. Думаю, что гуще масло- будет еще хуже, иначе- почему при полном прогреве - т.е. при самом жидком масле звук пропадает..
Не, у меня не зависит от температуры. холодный, горячий двигатель, без разницы. Звук появляется только в интервале 950-1050 об мин

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 5 минут
Выкинь кат, и приятно удивишся стабильности уровня масла, моя тож поджирала, а как выкинул все на месте, и пробег уже почти 171т.[/QUOTE]
Кат кстати тоже недавно ошибку выдал, её погасили, но думаю вскоре снова появится...
 





KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Вероятно цепь??

Вобщем можно подвести подитог:
1 болезнь всех витар с мотором j20A(может еще какие не вникал)
2 Скорее не болезнь, а особенность
3 Замена кучи деталей особо не спасает
4 начинается этот шелест после полтиничка может и раньше.


Этот шелест я заметил у себя почти три года назад на пробеге 40 тык .Сейчас 100 тык шелест этот так и есть и не прогресирует.
Пообщавшись со своими кулибяками пришел к выводу ,что вся проблема в масле.Синтетика 5w-30 которая рекомендована производителем немного жидковата для гидро системы натяжителя цепи.При смене масла на полуситетику эти симптомы пропадают (так мне заявили знакомые перекупы на толчке) и это подтверждает тот факт что у многих после заливки свежего масла все тихо но после первой тыщи опять....(масло меняет свои свойства)
Лично сам не рискую загущать масло тоесть переходить на ПС так как мотор изначально заточен производителем под синтетику и минеральная составляющяя думается мне не пойдет на пользу мотору ИМХО
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Вероятно цепь??

Ну вот лишнее подтверждение! Раз более чем за 60 тыщ пробега сверчек (так я его называю :) ) не прогрессирует и не вылился во что то более серьезное, то это особенность, а не поломка. С вязкостью тоже не экспериментировал, но у меня не пропадает даже со свеже-залитой синтетикой.
 

жэка

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
70
3
0
60
омск
Ответ: Вероятно цепь??

заменил масло на лето 5w40 шелл,шум от мотора опять пропал,уровень масла максимальный.вот так всегда.думаю позже опять вылезет
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Вероятно цепь??

Мдя...
Теперь все понятно. У меня все то же самое с машиной произошло.
Какой-то посторонний звук (посвистывание) появился в двигателе. Записала машину на сервис.
Итог: замена цепей ГРМ, 2 штуки, плюс 2 натяжителя и башмак. Ролик, как сказали, уже развалился...
Все б ничего, но пробег всего 66200 км, эксплуатация не тяжелая порядка 15 тыс км в год, в основном по городу, машина ухоженная, масло не ест совсем. Все ТО у официального дилера в срок. Последнее было на 60000.
Машина конца 2006 года, 2л, АКП. Абидна, однако... У Нив такого не было.

Начала смотреть в сторону Тигуана;)
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Вероятно цепь??

Такая же фигня и у меня на холостых проскакивает иногда а при 1000об/мин четкий звук. При повышении оборотов пропадает. Такое чувство что на этих оборотах масла не хватает натяжителю и цепь начинает болтаться.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Вероятно цепь??

Вобщем можно подвести подитог:
1 болезнь всех витар с мотором j20A(может еще какие не вникал)
2 Скорее не болезнь, а особенность
3 Замена кучи деталей особо не спасает
4 начинается этот шелест после полтиничка может и раньше.


Этот шелест я заметил у себя почти три года назад на пробеге 40 тык .Сейчас 100 тык шелест этот так и есть и не прогресирует.
Пообщавшись со своими кулибяками пришел к выводу ,что вся проблема в масле.Синтетика 5w-30 которая рекомендована производителем немного жидковата для гидро системы натяжителя цепи.При смене масла на полуситетику эти симптомы пропадают (так мне заявили знакомые перекупы на толчке) и это подтверждает тот факт что у многих после заливки свежего масла все тихо но после первой тыщи опять....(масло меняет свои свойства)
Лично сам не рискую загущать масло тоесть переходить на ПС так как мотор изначально заточен производителем под синтетику и минеральная составляющяя думается мне не пойдет на пользу мотору ИМХО
Что на синтетике, что на полусинтетике работает мотор одинаково. Экспериментировал на своей. И потом, кто сказал,что этот мотор заточен под синтетику? Рекомендовано масло 5W-30, но в допуске и 10W-40. Кстати, и 5W30 есть минеральное, если посмотреть среди так называемый брендовых масел, типа масла Сузуки-Тойоты, там такое существует.

Какой-то шелест есть, при том что у меня мотор V6. похоже, симптомы один в один. Не усиливается - я пока и не борюсь.
 

gjjw

Новичок
17 Март 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Ответ: Вероятно цепь??

для статистики:

3 года есздил на игнисе (тоже цепной мотор 1.5 л.), почти с самого начала были звуки в моторе похожие на описанные (меняются после длительной езды, в зависимости от погоды и политической обстановки) - не обращал внимания. недавно купил витару 2.4, новую - стал внимательно слушать - цокает, звякает. поставил две машины рядом, завёл - звуки одни и те же, только тональность отличается, видимо из-за разницы в объёме. после обкатки и прихода лета звуков стало меньше, а может слушать их мне надоело. для себя - вывод - не обращать внимания, всё в порядке, мотор так работает. А сервисы конечно с удовльствием цепи всем поменяют, раза по три.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Вероятно цепь??

Я недавно заехал в гараж с опущенными стеклами - столько новых звуков ! Закрыл , заглушил - лишняя информация может быть вредной.Надумаешь еще чего-нибудь лишнего.