Гидроусилитель руля (ГУР) - диагностика, неисправности, посторонние звуки (свист)

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Борислав, я думаю, SimonFin говорил о "тяжелом" гидраче на 1,6-1,8-2,0 атмосферах на асфальте, а не о 0,2 в говнах. Тогда мы и девятку/оку для чистоты эксперимента спустим там же, ога? :D
гидроусилитель тяжелый, есть с чем сравнить, дело даже не в качании мышц, а в том, что он крутится всего чуть-чуть легче, чем на 9-ке без гидроусилителя
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Может он порсто неисправен? На нашем Джиме руль буквально мизинцем крутится.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: тяжелый гидроусилитель

гидроусилитель тяжелый, есть с чем сравнить, дело даже не в качании мышц, а в том, что он крутится всего чуть-чуть легче, чем на 9-ке без гидроусилителя
В таком случае ты давно не ездил на девятке, поверь...

Добавлено через 38 секунд
Может он порсто неисправен? На нашем Джиме руль буквально мизинцем крутится.
Точно!....
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: тяжелый гидроусилитель

может у девятки кастер колес неправильный был поэтому легко было? а вот с гидроусилителем влияет это или нет я не знаю. Но у меня тоже мизинцем не крутится (и не должен) правильное такое усилиена мой взгляд
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: тяжелый гидроусилитель

не, от витары нифига не лучше будет, верь мне, я ездил на витаре/эскудо :)
лучше ставить от ТЛК или от патруля, там гидрачи знатные даже в грязи по ступицу позволяют повернуть 39ые колеса
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

не, от витары нифига не лучше будет, верь мне, я ездил на витаре/эскудо :)
лучше ставить от ТЛК или от патруля, там гидрачи знатные даже в грязи по ступицу позволяют повернуть 39ые колеса
Только еще раму придется от них же взять, а то будет поворачиваться рама, а не колесо :D
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

может у девятки кастер колес неправильный был поэтому легко было? а вот с гидроусилителем влияет это или нет я не знаю. Но у меня тоже мизинцем не крутится (и не должен) правильное такое усилиена мой взгляд
Да не. Нормальный кастор был. И есть. :D
Видимо, мизинец у меня такой...

Но, честно говоря, я действительно не вижу проблемы - руль Джимни на стоковых бриджах вращается очень легко. Даже, наверное, полегче Патруля на 33" мудричах.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: тяжелый гидроусилитель

На Уазе Хантер, кстати, руль вращается легче, чем на наших джимах =(( Колеса 32-е
 

Ussuriysk

Редкий гость
10 Сентябрь 2007
13
3
0
47
Уссурийск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1998 г, JB33W, МКПП
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Та же проблемма. Посидел один раз в болоте и по ходу дела подогрел дикстрон. Гидрач встал колом. Поменял дикстрон, но руль все равно ватный. Наверное насос лег. Надо искать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

У нас вот уже с пол года ГУР нефурычит - все некогда им заняться :( Видать лишнего в крайних положения держали.
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: тяжелый гидроусилитель

у нас какая-нибудь сходка планируется? там бы и сравнил:)
АльтерКвест в конце октября (только вот ни слуху о них, ни духу)..
А еще БОВ (Большая осенняя встреча сузуководов) на ноябрьские праздники.

Но мы поедем на Джимнике, а не на зубиле и не на оке... :D
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Гудит гидроуселитель

Заметил что при выкручивании руля начинае несильно гудеть гидроусилитель, особенно на непрогретой машине, но и потом бывает когда до упора руль выкручиваешь на месте.
Мне кажется что это ни есть хорошо ?
У кого-нибудь такое было на новой машине ?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Гудит гидроуселитель

Ну само собой гудит... Давление же в системе повышается, а для этого насос усиленно трудится...
Кстати, в предельном положении руль долго держать нельзя, т.к. давление в системе очень сильно вырастает и неполезно для насоса, да и вообще всего ГУРа...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Подниму тему. Последнее время у меня часто возникает ощущение, что ГУР стал неэффективен (при нормальном давлении, на асфальте). При том, что я не менял пока колеса (сейчас стоят 29, уже 2 года).

Как можно попытаться диагностировать / решить проблему?

Симптоматика (на мой взгляд не криминальная): Потеков на редукторе нет, "шипит" в крайних положениях, обороты при вращение руля поднимаются чуть-чуть (наверное на 100 примерно).
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Вот у нас явно не работал насос - в крайнем положении никакого шипения или чего то подобного небыло, обороты никак не зависили от руля. Поменял насос - все заработало ))
В мануале вроде есть описания, как тестить ГУР и где какие должны быть усилия, но там же все для стандартных колес ))
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Если по честному, то у меня на стоковой машине тяжеловатый руль, ладонью крутить невозможно. У друга Киа Спектра, так руль ващпе наилегчайший. У другого друга тоже Джимник, но на 235 резине, - руль немного ЛЕГЧЕ чем у меня. На ТО в Лауре обратил на это внимание, сказали что ГУР работает исправно, но в рулевом валу недостаточно смазки. Сказали что смазали. Разницы я не увидел...
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Может он порсто неисправен? На нашем Джиме руль буквально мизинцем крутится.
Мизинцем говорите? Да уж! Совершенно не факт! Ездил на разных Джимах (естественно только праворульных)! Назвать легким вращение руля, - язык не поворачивается! Сравнивать с жигулями не хочется, а вот у какого-нибудь "МАРК-2" действительно одним пальцем! Слабым себя не считаю, по крайней мере гири и штанги тягаю! Может это особенность у некоторых машин? Да и "возврат к центру" при резком повороте у Джимки не совсем внятный! Хотя это меня совсем не парит!:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Про возврат к центру - даже в мануале написано что возврат вялый, это так и должно быть, это особенность мостовой конструкции )
Руль не как у иномарок с Гуром, но легче чем на любой легковушке без гура ), по-моему даже легче, чем на Матизе, не смотря на 29" колеса )
Хотя одним мизинцем все-таки стоя на месте повернуть руль очень непросто - больно мизинцу становится :D
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: тяжелый гидроусилитель

На Чероки гур такой, что разницы на руле между 29" и 31" не ощущалась никогда.
По сравнению с ним, у Жимни, тяжелый руль, но все же полегче чем на тазах.
И с прогревом руль крутится тяжелей, чем на холодную.
:)
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Сравнения с другими машинами это все конечно круто, но я повторюсь, что именно на своем конкретном экземпляре, мне кажется что раньше он был более эффективен!

Что могло привести к ухудшению зарактеристик и куда смотерть?

ЗЫ LaCrema, динамоментр к рулевому колесу цеплять не стану, конечно, тем более что я и так чувствую падение эффективности...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Ну тогда вариант - подключить манометр к насосу - сразу все будет видно, или насос давление недодает, или уже редуктор несправляется. В мануале это тоже описано, только где и чем это делать - непредставляю )
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: тяжелый гидроусилитель

Сравнения с другими машинами это все конечно круто, но я повторюсь, что именно на своем конкретном экземпляре, мне кажется что раньше он был более эффективен!

Что могло привести к ухудшению зарактеристик и куда смотерть?

ЗЫ LaCrema, динамоментр к рулевому колесу цеплять не стану, конечно, тем более что я и так чувствую падение эффективности...
Как вариант, нужно поменять (сперва проверить) жидкость в гидравлике. Свойства со временем меняются...
А уж далее идти по пути следования...
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
ZOOM при повороте руля

Всем доброго времени суток! Стал джимниводом два месяца назад, приобрёл Джима 2007 г.в. с АКПП, пробег 10 000 км. На форуме инкогнито года полтора, вот потихоньку осмеливаюсь писАть. А столкнулся вот с такой проблемой (если это вообще проблема). После включения зажигания и трогания с места, если приходится резко выворачивать руль (это независимо от того, холодная машин или горячая), при выравнивании колёс раздаётся звук, похожий на кратковременный зум и чувствуется, что это именно при поворотах руля, так как слегка отдаёт в руль (ну то есть по рулю вообще незаметно, просто когда заметил этот звук, теоретически пытался установить причинно-следственную часть). Повторюсь, этот звук раздаётся именно после включения зажигания и трогании с места, в процессе езды этого нет. В мануале написано, что возможен какой-то звук при настройке АБС, но какой именно звук - непонятно. Тот ли это звук? Загонял на станцию по ремонту иномарок (не фирменную, так как про обдираловку и неадекватность технического персонала официалов наслышан), данную проблему осветить не смогли, но сказали, что нужно заменить ролик привода ремня гидроусилителя, но пока некритично. Заранее извиняюсь, если это где-то было озвучено на форуме ранее, но я не нашёл... Чешу репу.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: ZOOM при повороте руля

По описанию звук похож на АБС джимника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: ZOOM при повороте руля

Думаю, что это не ABS.
Скорее всего, всё-таки гидроусилитель руля. Раньше как-то не обращал внимания, теперь обратил. Если колёса сильно вывернуты (до упора), то, да, тихий-тихий звук и слабый толчок в руль есть. Думаю, что это нормальное явление. Просто поднимается давление в гидроусилителе. Какие-то там клапана открыты, какие-то закрыты - вот жижа и журчит. Звук тихий, если разговаривать при этом, то можно и не услышать. Если руль не держать, то он при запуске двигателя чуть-чуть смещается.
Вообще, крайнее положение руля - не есть good, хоть на стоянке, хоть в движении.
Крайности - вообще плохо! Я, к сожалению, не очень силён в гидравлике, мне электричество как-то роднее и ближе. Если не прав, поправляйте.

Данные про машинку вынеси в подпись - дальше будет проще жить :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: ZOOM при повороте руля

... неадекватность технического персонала официалов наслышан...
а ты подьедь фсёж!;)
вообще таки на АБС похоже...Чешу репу.
персонал не кусается не боись!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: ZOOM при повороте руля

Всем доброго времени суток! Стал джимниводом два месяца назад, приобрёл Джима 2007 г.в. с АКПП, пробег 10 000 км. На форуме инкогнито года полтора, вот потихоньку осмеливаюсь писАть. А столкнулся вот с такой проблемой (если это вообще проблема). После включения зажигания и трогания с места, если приходится резко выворачивать руль (это независимо от того, холодная машин или горячая), при выравнивании колёс раздаётся звук, похожий на кратковременный зум и чувствуется, что это именно при поворотах руля, так как слегка отдаёт в руль (ну то есть по рулю вообще незаметно, просто когда заметил этот звук, теоретически пытался установить причинно-следственную часть). Повторюсь, этот звук раздаётся именно после включения зажигания и трогании с места, в процессе езды этого нет. В мануале написано, что возможен какой-то звук при настройке АБС, но какой именно звук - непонятно. Тот ли это звук? Загонял на станцию по ремонту иномарок (не фирменную, так как про обдираловку и неадекватность технического персонала официалов наслышан), данную проблему осветить не смогли, но сказали, что нужно заменить ролик привода ремня гидроусилителя, но пока некритично. Заранее извиняюсь, если это где-то было озвучено на форуме ранее, но я не нашёл... Чешу репу.
Нормальное явление после старта, трогания и пары-тройки оборотов колес. Это АБС себя проверяет. В повороте или нет - не важно. А в крайнем положении руля звук немного другой у многих машин, но это уже не АБС, а гидроусилитель. От звука АБС отличается. У АБС звук как бы спотыкающийся, у усилителя что-то вроде гудения на повышенном тоне. Вместе со звуком усилителя руля могут немного подрасти холостые обороты. Всё это нормально. Только долго в крайнем положении не держите руль всё же. А то досамодиагностируетесь до настоящих неприятностей :)
Советников по замене роликов привода полусухого сцепления рулевого трамблера посылайте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: ZOOM при повороте руля

Всем спасибо за ответы и советы! Наверное, это усилитель, так как "это ж-ж-ж-ж-ж неспроста" (с) (Винни-Пух)... Или АБС... В любом случае успокоили! :)
Каа, подозреваю, что ты, возможно, сотрудник "Роны", если это так, прошу прощения, не хотел обидеть... :) Заеду, в одном городе фсёж! :) Но! Позавчера поменял масло в двигателе, купил фильтр масляный за 150 р., а в "Роне" предложили за 450 (понятно, что "родной", скорее всего)! Ну и по обслуживанию, конечно, начитался, может, в Тольятти всё не так плохо!
"Советников по замене роликов привода полусухого сцепления рулевого трамблера посылайте." - улыбнуло! Ну да, сказали что ролик "сухой", но пока замена некритична! :) В-принципе, на станцию попал по-знакомству, оснований не доверять нету... :)