Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Всем привет! Сделал лифт OME+40 бампер отрезал. Должны встать 215 75 15. Но интересует вопрос как сильно падает динамика авто по сравнению со штатным размером? Планирую ат резину плюс цепи, так как 80%, а то 90% асфальт. (правда резину не выбрал оч тяжело). В связи с вышеизложенным возникает вопрос а цепи с резиной 215 75 15 не за что цеплять не будут?
Отвечу по делу.
Эксплуатирую Гудричевскую АТшку 215/75/15. Лифт у меня 75! Даже при таком лифте передние колеса при активной артикуляци подвески совсем-совсем слабо задевают за брызговики.
По цепям.
Лучше всего ставить их на задний мост (меньше шансов что-нибудь оторвать или повредить ими, да и лишняя нагрузка на передний не к чему)
Тут еще во многом зависит от толщины цепей. У меня на 215 встают очень толстые цепи с наваренными грунтозацепами. Они нигде не цепляют если хорошо натянуть. И конечно кто бы что тут не говорил про цепи - на них машина в грязи становится практически как танк, в рыхлом снегу тоже работают отлично, а в плотном газовать уже аккуратнее надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Эксплуатирую Гудричевскую АТшку 215/75/15. Лифт у меня 75! Даже при таком лифте передние колеса при активной артикуляци подвески совсем-совсем слабо задевают за брызговики.
В моем случае я так понимаю из выше процитированного задевать будет не слабо и возможно не за брызговики. И чтобы не что не где не задевало 100%, нужно оставаться в стоковом размере шин. И лифт OME+40 и резка бампера не позволяют бес проблемно ( что бы не где не чего не задевало) поставить колеса 215 75 15? Или это все индивидуально и зависит от конкретной машины? Т.к. многие пишут что все хорошо, а некоторые даже ухитряются ставить такой размер на сток.
Всех с праздником Победы!!!
 
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
В моем случае я так понимаю из выше процитированного задевать будет не слабо и возможно не за брызговики. И чтобы не что не где не задевало 100%, нужно оставаться в стоковом размере шин. И лифт OME+40 и резка бампера не позволяют бес проблемно ( что бы не где не чего не задевало) поставить колеса 215 75 15? Или это все индивидуально и зависит от конкретной машины? Т.к. многие пишут что все хорошо, а некоторые даже ухитряются ставить такой размер на сток.
Всех с праздником Победы!!!
Я думаю что тут больше вопрос в том как кто и где ездит. Вывешивается ли по диагонале, прыгает по кочкам или просто спокойно едет по ровной колее. Я могу лишь собственным опытом поделиться. Народ гоняет на 235 колесах при 75 лифте и не обламывается!
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Я думаю что тут больше вопрос в том как кто и где ездит
Очень трудно угадать как и где я буду ездить. Хотелось бы знать будет не будет тереть 215 75 15 с лифтом 40 и резанным бампером при максимальной артикуляции. Если у кого есть такое сочетание отпишитесь пожалуйста.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Везде пишут что если деньги есть то ОМЕ +40 и 215\75R15 идеальный тандем.... собственно таким бы он должен был бы сходиться завода скажем в некой гражданской версии офроуд))))) Ибо данный тюнинг обсалютно прост и Джим и на бездорожье становится намного интересней, и при этом как бы не было это парадоксально и на шоссе ведёт себя после данного тюнинга как минимум не хуже, а многие утверждают что даже лучше!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Очень трудно угадать как и где я буду ездить. Хотелось бы знать будет не будет тереть 215 75 15 с лифтом 40 и резанным бампером при максимальной артикуляции. Если у кого есть такое сочетание отпишитесь пожалуйста.
А у вас рычаги с правкой кастора для лифта 40? По мне так лучше сразу лифт побольше сделать, так на будущее)
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
подскажите пожалуйста по резине Forward Safari 540 в размере 205 75 15? Прочитал 90 стр. темы но про них отзывов не нашел.
Я где то отписывал тут......нарыл про них много инфы на Шеви-Нива форуме. коротко так....по грязи лезут лучше Кордианта мудового, но страшно кривые в отличии от оного, тоесть буквально на форуме пишут что по асфальту максимум пересечь этот асфальт с одной грунтовки на другую))) Еще пишут что очень нестабильно качество, может повезти, а может так нормально и неотбаллансируюся вообще, причем из одной партии...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.




ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Да берите Гудричи АТ 215 и не парьтесь!
Да чего то не получается. Чем больше читаю тем больше парюсь. Но круг вроде потихоньку сужается. Гудрич АТ215 75 15 ( как я понял из вышепрочитанного ) меньше того же гудрича МТ и точно тереть не должен?
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Да чего то не получается. Чем больше читаю тем больше парюсь. Но круг вроде потихоньку сужается. Гудрич АТ215 75 15 ( как я понял из вышепрочитанного ) меньше того же гудрича МТ и точно тереть не должен?
Наоборот М/Т меньше А/Т в том же размере!!!!)))
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Да чего то не получается.
Перестаньте париться ;) Если у вас уже стоит ОМЕ, бампер отрезан, вам сам бог велел 215-75-15 ставить, если деньги есть. Берите Гудрич. Если не знаете, будете ли ездить в грязь и до сих пор в сильную грязь регулярно не ездите, берите Гудрич АТ. Такие авторитетные джимниводы как Abcom и Sprinter выше писали (Abcom, Viktor_S и др соклубники ее очень долгое время эксплуатировали), что АТ
1) вообще под массой дмимника не стирается, т.е. ее хватит "навсегда"
2) чуть меньше мудричей и потому при резке бампера влезает даже без лифта. Может задеть, если ОЧЕНЬ жестко вывешиваться, а кто так вывешивается, тому все-таки как правило нужна MT. Т.е. у Вас c OME не будет задевать ни при каких условиях.
3) очень комфортна, бесшумна и к тому же красива внешне (чуть шире мудричей),
4) если память не изменяет, Abcom писал, что с 215-75-15 спидометр и одометр кажут даже правильнее, чем в стоке )
Если все-таки планируете несухое внедорожье, берите мудричи. Не переживайте, задевать не будет, проверено многими поколениями джимниводов как в трофи, так и в экспедициях, не говоря уже о простых рыбаках-охотниках-фотографах-итп Комплект резка бампера+ОМЕ+Гудрич215-75-15 давно стал классикой внедорожного тюнинга для джимни.
PS Учитывая, что у Вас АКПП, не факт, что очень скоро не захотите перейти в размер 235-75-15 ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Начинающий

Редкий гость
12 Январь 2014
12
0
1
40
Езжу на ...
нет
Ну вот и я поставил себе 205/80/16 при лифте +50 встала отлично некретично задевает бампер при полном вывороте руля в право, на бездорожье при вывешевание нигде не цепляет
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Можно фото? Интересно посмотреть как смотрится...
 



ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Перестаньте париться ;)
Спасибо за поддержку!

Не переживайте, задевать не будет, проверено многими поколениями джимниводов как в трофи, так и в экспедициях, не говоря уже о простых рыбаках-охотниках-фотографах-итп Комплект резка бампера+ОМЕ+Гудрич215-75-15 давно стал классикой внедорожного тюнинга для джимни.
Хочется в это верить, так как всё таки хочется купить "мудричи" Может конечно это не рациональный выбор учитывая то как, и где я собираюсь ездить. Хотя покупка Джимника тоже рациональностью не пахнет. Из моих знакомых и родственников по моему ни кто не одобрил покупку этой машинки. Какой только хрени я не наслушался в свой адрес. Час "Х" уже близок ( зарплата через неделю). Скорее всего возьму BFGoodrich Mud Terrain T/A KM2 215/75 R15 100/97Q. Всем спасибо за помощь!!! Особенно Blaue Igel за тест драйв на злой резине ( не так все оказалось и страшно)
 
Последнее редактирование модератором:

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Не переживайте, задевать не будет, проверено многими поколениями джимниводов как в трофи, так и в экспедициях, не говоря уже о простых рыбаках-охотниках-фотографах-итп Комплект резка бампера+ОМЕ+Гудрич215-75-15 давно стал классикой внедорожного тюнинга для джимни.

Добрый день, маленькое уточнение необходимо......., а разве просто OME +40мм без резки бамперов (авто 2013г выпуска) не гарантирует нормальную установку любой м/т или а/т резины в размере 215/75R15? Еще кстати надо учитывать что будут надеюсь диски ВИКОМ которые с нулевым ET то есть колесо чуть уйдет наружу (колея расшириться) ????????????????7
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Для 2013 г (пострестайлинг) и без подрезки ничего задевать не должно, как и для дорестайлинга. А вот тем, у кого рестайлиг (низкий бампер с ПТФ на юбке), приходится либо укорачивать бампер, либо менять бампер на дорестайл даже с лифтом. Писалось уже тысячу раз выше.
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Хотя покупка Джимника тоже рациональностью не пахнет.
Позволю себе не согласиться, считаю покупку джимника очень рациональной: очень надежен, компактен, для внедорожника экономичен. Очень удобен для городского жителя, в свободное время выезжающего на дачу и на природу. Если над джимником не издеваться, а эксплуатировать в меру с любовью и уважением, авто поистине на редкость не убиваемо.

Хочется в это верить, так как всё таки хочется купить "мудричи"
Покупайте смело, ставьте и ездите с удовольствием :) Полностью одобряю и поддерживаю ваш выбор, думаю здесь со мной все согласятся в этом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Для 2013 г (пострестайлинг) и без подрезки ничего задевать не должно, как и для дорестайлинга. А вот тем, у кого рестайлиг (низкий бампер с ПТФ на юбке), приходится либо укорачивать бампер, либо менять бампер на дорестайл даже с лифтом. Писалось уже тысячу раз выше.
До первого упора бампером во что нибудь не будет, ну может до второго. А потом при движении назад будут цеплять даже штатные колеса;)
Бампер 12 года на 4 см ниже чем бампер дорестайла , при повороте колеса внутрь до упора зазор между бампером и колесом от силы милиметров 5-7 и это на стоке .

Будете брать колеса больше штатных , не пожалейте лишних 4000 -4500 на бампер от дорестайла
 





Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Для 2013 г (пострестайлинг) и без подрезки ничего задевать не должно, как и для дорестайлинга. А вот тем, у кого рестайлиг (низкий бампер с ПТФ на юбке), приходится либо укорачивать бампер, либо менять бампер на дорестайл даже с лифтом. Писалось уже тысячу раз выше.
Рестайлинг, дорестайлинг, послерестайлинг.......совсем запутали с терминами.....!)))) У меня машина конец 2013г/вып, та что сейчас сходит с конвейера, у меня значит послерестайлинг...???))) То есть я так понимаю был старый джим с короткой юбкой (дорестайлинг), ему сделали рестайлинг и он стал с длинной/ниским юбкой/бампером, а потом сделали послерестайленг и юбку/бампер опять укоротили (сделали короче), это современно выпускаемая модель Джима..... Я правильно понял....???)))
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Да, именно так.

До первого упора бампером во что нибудь не будет,
Повторюсь, есть места, где бампером никуда не упрешься, а все ж на мудах чувствуешь себя увереннее и расслабленнее. Каждому свое. Зачем красоту резать и выкидывать, если не пришла острая необходимость? Как человек заденет пару раз, так задумается. Может и не заденет ни разу, а заменой бампера заморочится. Хотя заранее прикинуть нужно требуемую геометрическую проходимость, в этом соглашусь.
Короче, думаю глупо строить монстра и 99% ездить там, где опытный водила проедет на калине. Хотя у многих сейчас хобби такое -- машиномонстров строить) Тож лучше, чем бухать :)
 
Последнее редактирование модератором:

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Мне достался недорого дорестайловый бампер, так я скажу с ним машина выглядит вполне органично, не нужно бояться замены, главное в цвет покрасить (я не стал). Тем более новый бампер легко продать.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
а потом сделали послерестайленг и юбку/бампер опять укоротили (сделали короче), это современно выпускаемая модель Джима..... Я правильно понял....???)))
Для простоты я называю это Фэйслифтом ))


Повторюсь, есть места, где бампером никуда не упрешься, а все ж на мудах чувствуешь себя увереннее и расслабленнее.
Интересная у вас философия...
Простите но зачем вообще ставить мудовую резину да еще не штатного размера если ездить предполагается исключительно по дорогам общего пользования. По другому не скажу , потому как даже на грунтовке можно найти место где придется цепануть бампером обо что нибудь. А уж о съездах за пределы дороги молчу вообще. ))


ЗЫ Без лифта , я даже на свой дорестайловский бампер не рискну поставить резину большей размерности. ибо знаю что когда она реально понадобится , тереть она без лифта будет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Может быть, я плотно вопрос не изучал. Но главное бампер от другой версии смотрится нормально на машине.
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Простите но зачем вообще ставить мудовую резину да еще не штатного размера если ездить предполагается исключительно по дорогам общего пользования
Согласен. Поэтому у меня самого и стоит Максис Трепадор штатного размера, впрочем как и у вас Корды, судя по подписи. Просто некоторые хотят именно Гудричи, ценя его имя и качество. К тому же в штатном размере выбор не велик: либо Корды, либо вот Максис еще как у меня. Но Максис направленный, это далеко не всем по вкусу. Корды хорошая резина, но многих это не удовлетворяет, и они хотят отличную (а не хорошую) ненаправленную резину. Это БФ. А он только чуть больше.
А по поводу зачем вообще муды ставить штатного размера без резки бампера, так буксуют они меньше на мокром черноземе из которого дорога на мою дачу. Поверьте, даже своим рестайловым бампером я еще не разу не цепанул ничего с 2007 года. А вот муды все-таки купил, в том числе, например, потому, что надоело по пути на дачу бояться, что при съезде с горки из чернозема после дождя меня протащит (совсем чуть-чуть 20-40 см) точно на соседский частокол из врытых в землю водопроводных трубок высотой 30-50 см.
Вот примерно такая философия. Говорю же -- каждому свое :)
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Да вот до сих пор как-то выёживался :) Не утащило.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, ненавижу чернозём :) Когда гонялся на праздниках после дождя - наразворачивался от души. Разок даже 180 навернул. А уж если на спуск - то вообще почти каждый раз заносило. Ненавижу :)