Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Привет коллегам, подскажите,что означает ошибка 2/5 (джим 2002г.в М13; МКП, диагностировал скрепкой)
 


ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Если код ошибки 25 для М13А = система EGR (рециркуляции отработавших газов). Возможные неисправности - клапан EGR (содержит четыре управляющих катушки, находится в задней части двигателя, разъём шестиконтактный), электронный блок управления. Возможен плохой контакт в разъёме или разъём отключался и ошибка запомнилась. Надо проверить разъёмы, сделать сброс кодов, и смотреть, что получится (код нормальной работы - 12). Jimny, Jimny Wide или Sierra? Добавь данные в подпись.
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Jimni Sierra JB43W, M13A,ПР.Благадорю за объёмный ответ, но у меня возникает вопрос; через неделю после покупки автомобиля, по совету бывалых ,я заглушил клапан EGR (заменил железную прокладку с отверстием на глухую). Делаю сброс кодов (отсоеденяю клему) появляется код нормальной работы - 1/2, но через день-два ЧЕК снова загорается и так уже месяц (скоро гаечка на клеме круглой станет). Ну неужели это следствие плохого контакта????
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

по совету бывалых ,я заглушил клапан EGR
Вот и причина.
Теоретически - так как на М13А нет датчика положения клапана EGR, то электронный блок управления двигателем (ЭБУ) считает, что шаговый двигатель клапана работает нормально (при условии целостности обмоток), и руководствуется показаниями датчика абсолютного давления во впускном коллекторе, лямбды и оборотами двигателя по определённой программе для управления двигателем клапана. Если происходит несоответствие - а клапан EGR должен добавлять давление при перепуске отработавших газов во впускной коллектор, то ЭБУ может посчитать, что клапан не выполняет своей функции.
Кстати, аналогичное происходит не только на Jimny при заглушивании EGR.
А зачем заглушил клапан? Была неустойчивая работа двигателя?
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Проблем с двигателем небыло. Прочитав на форуме о проблемах с БЗД (блок дросельной заслонки) принял комплекс мер ; заглушил EGR, установил топливный фильтр в шланг отвода отроботавших газов клапаной крышки. Действительно помогает , недавно проверял (за лето пробежал 12т.км) блок девственно чист!!! Сегодня проверил контакты EGR прочистил Вэдэшкой (менять прокладку не собираюсь, лучше гайку на клеме поменяю).Если устаканится отпишусь.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Выскочила ошибка 0481 что это ?

есть мнение, что это вентилятор кондея или его реле, ну вопщем где-то там.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

где можно взять описание всех ошибок ЭБУ?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

все прочитал, но так и не понял, можно ли провести самодиагностику на машине с иммобилайзером 2003г.в. с левым рулем и МКПП?
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Аналогично. Так и не понятно, есть ли диагностический разъем на послересталинговых машинах. У меня 2007 года Джимник, стоит ли искать диагностический разъем по двигателю или его нет в природе?!
 




Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Нет его, только ОБД2.
А вот разъем самодиагностики АБС имеется.
Если тебе ошибки считать- у меня есть сканер, звони.
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

У меня проблема с холостым ходом.. обороты падают до 500 и движок троит... если сегодня с донорского Джима, путем перестановки датчиков каленвала и распредвала проблему не удастся локализовать, то я сразу за телефон.... (Свечи поменял, фильтра поменял, регулятор холостого хода почистил, с бубном танцевал... не помогло! Остались датчики и видимо что-то еще из неучтенного... типа бензонасоса и прочего...)
 

Volgavod

Новичок
28 Март 2013
1
0
0
48
Езжу на ...
suzuki
Всем добрый вечер !
Коллеги !
Проблема !!!! HELP ME PLEASE !!!
Ну где же у него (JIMNY 2000 гв Механика ДВС G13B без кондея и ABS) ISO 9141 ( как написано и обещано в руководстве по обслуживанию и ремонту) в чистом виде??????

- 2 и -7 контакта в разъёме OBD - НЕТ!!!

- В диагностическом разъёме всего 3 провода
4 - Ground ( он же земля)
9- Vendor Option ( он же опция завода-изготовителя)
16- "+" Питание от АКБ
OBD Scan Vgate Scan (B T) ( аля всеядный адаптер на все протоколы (ISO и SAE J1850) НЕ РАБОТАЕТ)
зато работает фирменный сузучий сканер ( взятый на время у коллег) Scan Tech Pro (им автомобиль видится)

Какие нибудь у Вас мысли будут у Вас по этому поводу !??? (что нужно предпринять чтобы автомобиль виделся адаптером)
OBD Scan Vgate Scan ( B T ) ( адаптер заранее рабочий - проверялся в цеху и на Японии и на Европе) ? ? ? ? ? ?

Фото прилагаются!

За идеи заранее благодарен!
С уважением!
 

Вложения

Kirr

Осваивающийся
26 Июль 2010
16
1
3
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Sierra, 2004, 1.3, мех. коробка
Всем привет !

Подскажите пожалуйста, недавно купил себе с сайта Check-Engine (http://check-engine.ru/cars.php?list=carinfo&carid=326), сканер BT-ECU (K-Line+Can) и кабель к нему OBD-II
И никак не могу слить данные. Все подключается, питание на адаптер идет, но когда запрашиваешь данные, через минуту выходит ошибка - "Нет ответа от блока управления двигателем. Повторить попытку соединения с ЭБУ?"
С включенным зажиганием ессно

Тип ЭБУ сначала выбирал - А/м с поддержкой OBD-II по K-Line, тип протокола Автоопределение

Потом уже и по разному выбирал в меню, никак не хочет считывать.

На сайте указан тип автомобиля:
Производитель: Suzuki
Модель: Jimny (2005-...г.в.)
Двигатель: M13A (1.3л., 85л.с.)

У меня же праворульный японец, такой же двигатель, кузов JB43W, но 2004 года.
Неужели такая большая разница в один год и сканер тупо не понимает компьютер ?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Леворульку 2008г. с к-лайном я подружить не смогла. А вот ELM 327- без проблем.
 



Kirr

Осваивающийся
26 Июль 2010
16
1
3
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Sierra, 2004, 1.3, мех. коробка
Блин, вот знать бы наверняка, что ELM327 заработает, или взять попробовать. Не хочу кота в мешке опять покупать.
Ведущий программист Check-Engine сказал, что скорее всего протокол другой, в Джимнике 2004 года.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я не спец в этих штучках, но по моему, ОВД, К-лайн и CAN совершенно разные ипостаси. Даже в ОВД есть разные протоколы, как разобраться смотри на вторую табличку в http://www.chiptuner.ru/content/obd2/. Скорее всего здесь и проблема.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Китайский адаптер ELM 327 по нынешним временам рублей триста... На мой взгляд, не так уж и дорого за эксперимент. В конце концов можно и продать, если не подойдет:)
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Чет профукал я все разговоры, но в догонку: заказал из поднебесной два разных адаптера elm 327, оба работают ок с программой check engine под андроидом. гемор при подключении только с блюпуп паролем. у одно хитрый был 6789, а так все ок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Дешёвого адаптера или сканера для ПРАВОрульных димников нет и судя по всему уже и не будет.
Электрически и механически это разъём OBD-II, но протокол уникальный, блин.
У ЛЕВОруких всё отлично читается самым банальным ELM или сканером OBD.


UPD: читаем ниже.
 
Последнее редактирование модератором:





Kirr

Осваивающийся
26 Июль 2010
16
1
3
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Sierra, 2004, 1.3, мех. коробка
Xenos
Угу, я помучался, помучался и плюнул. Съездил к официалам, за 500 рэ просканировался. Что ожидал, то и увидел (лямбда).
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Проблема !!!! HELP ME PLEASE !!!
Ну где же у него (JIMNY 2000 гв Механика ДВС G13B без кондея и ABS) ISO 9141 ( как написано и обещано в руководстве по обслуживанию и ремонту) в чистом виде??????

- 2 и -7 контакта в разъёме OBD - НЕТ!!!

- В диагностическом разъёме всего 3 провода
4 - Ground ( он же земля)
9- Vendor Option ( он же опция завода-изготовителя)
16- "+" Питание от АКБ
Если еще актуально, надо 9й контакт на позицию 7го контакта переставить, если 7й контакт имеется (машины с АКПП) это диагностика автомата, вытянуть можно.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Так, мне стыдно и я вынужден взять свои слова обратно.
Найдена софтина, которая видит японские джимники!
Эмулятор CARMAN, качать, например, тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4527876
Далее выбираем ASIAN PACK2.bin, SUZUKI, LOCAL JAPAN.
Только что проверил с самым дешёвым адаптером FT232 на японском JB43W (праворукий с M13A) - видно двигу, автомат, ABS и SRS - ошибки, текущие значения, можно записывать. Ничего в разъёме переставлять не надо!
Некоторые огрехи есть и вообще только под винду, но это прорыв.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ничего в разъёме переставлять не надо!
это зависит от используемого адаптера, у jb33w все данные на 9 контакте, а у моего адаптера на 9 контакте ничего нет, все с 7го берется, для этого и переставлял.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Именно поэтому я указал и даже подчеркнул И страну рынка происхождения И кузов И двигатель ;)
Потому что на другом кузове лично проверить не мог в связи с отсутствием такового в моём автопарке.
Но, насколько знаю, у кого данные на 9ом контакте, у тех несколько совсем другой протокол...

В общем, если кому в Хабаровске интересно потыкать палочкой сканнером в джимника - велкам в личку, бесплатно, разумеется.
Завтра попробую ткнуть в близкого родственника Suzuki Chevrolet Cruze.
 


Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»
Приветствую всех форумчан. Приобрёл я себе ELM327BT в магазине DESSY для диагностики авто, сброса ошибок и т.д. С поиском разъёма проблем не было, задействованы Pin 4.5.7.16. Установил на телефон (HAMMER H1) Torque_Pro_RU.apk, а на ноутбук (WIN7) ScanMaster-ELM v2.1. Но вот загвоздка, телефон адаптер видит, но пишет (нет связи с ЭБУ) я и протколы менял и с бубном танцевал, не помогает. С компом проблема похожая, один раз выдала прогмамма напряжение АКБ и отключилась. Кто сталкивался с подобным девайсом, были ли похожие проблемы? Хотя бы на компьютере настроиться.
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Судя по наличию рожка, у Вас правый руль. Отсюда и проблемы. Нет у джимников с японского рынка OBD2:(. Разьем есть, а протокол используется какой то свой, для внутреннего рынка Японии:mad: Не работают бортовые компьютеры на джимнипрулях......

Щас старожилы форума Вас закидают помидорами, потому что Вам сюда https://suzuki-club.ru/threads/6363/
 

Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»
Неужели всё так безнадёжно? Ведь показал ScanMaster-ELM на какое то время информацию.
(Щас старожилы форума Вас закидают помидорами, потому что Вам сюда https://suzuki-club.ru/threads/6363/)
И как тему перенести в свой раздел?
 
Последнее редактирование модератором: