Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Т.е. это НЕ ODB2 протоколы? Тогда что из себя представляет ODB2 протокол? Какими адаптерами поддерживается? Или, скорее, так: 16-пиновый разъем поддерживает все(?) или почти все протоколы? А шина (линия) не зависит от формы разъема?
И Ваша программа SZ Viewer поддерживает ли ODB2 протокол? Короче путаница в понятиях - Протокол-Линия-Шина-Разъем...
Ладно, разберемся.
OBD2 - это общий КОМПЛЕКС требований.

Например это может быть такой комплекс (чуть упрощенно): разъем J1962, подключены контакты 4/5, 16, 7 (K-Line). Данные по K-Line передаются пакетами согласно ISO14230-2. Поверх них выполняются команды согласно ISO14230-3, которые передают данные, описанные в ISO14230-4. Вот тогда ВСЁ это можно назвать OBD2.

У праворульных японских сузук полного комплекса нет. Разъем J1962 - есть. Контакты есть. K-Line есть. Пакеты есть. А вот команды и данные не соответствуют строго ISO14230-3 и ISO14230-4. Поэтому стандартная OBD2 диагностика не будет работать.

ELM327 - это адаптер для OBD2. Но, нам на радость, там есть хоть и слабые, но возможности по настройке протокола ISO14230. Благодаря этому удается при помощи ELM327 работать с нестандартным сузуковским протоколом, но только при соответствующей поддержке со стороны программы (в данном случае моей SZ Viewer).


За отзыв о программе спасибо. Полезная информация. Все будет развиваться, вопрос времени.

Температура 215 градусов означает, что она блоку неизвестна (в следующей версии буду такие данные убирать с глаз, чтобы не смущать).

Intake - это впуск.

Про Slip и Shafts вот здесь вкратце написал: http://malykh.blogspot.com/2014/02/blog-post_16.html

И Еще - не помешает в виде справочной информации внести в программы расшифровки КОДОВ ОШИБОК. К примеру - выявилась у меня ошибка P0730. Что значит - ХЗ. Иди ищи в отдельно скачанной таблице. А можно было бы на отдельной вкладке блямс: - P0730 Неправильно отрегулирована коробка передач. О-о-о, вот ка-а-ак, понятно..., спасибо!:taunt:
Ага. Частично по двигателю и ABS коды ошибок уже внес (более подробно можно увидеть по двойному щелчку на строке с ошибкой). По остальному будет добавляться.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Вот это понятный для меня, недалекого гайдзина, ответ! :good3:
В целом у вашей прграммы весьма дружелюбный интерфейс. Выделение цветом температурных показаний - гуд. И очень бы хотелось в андроидной версии индикацию ошибок:yes3:.
Еще раз благодарю вас за ваш труд, буду следить за развитием вашей (нашей:victory:) прогаммы!
С уважением, :thank_you:Алексей.
 

DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Благодарю. Так и есть, все мои коды тут есть. И ещё - в прграмме malykh определились коды неисправности АКПП, у одним месте'а так пришлось бы ещё и раз'ем коробки перемыкать и мырги считать.
А коды коробки в мануале есть?
 

Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»
коробка какая?
 


Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»
Мануал толстый, сканировать не удобно.
квитанция заказ № 5887 003.jpg
квитанция заказ № 5887 004.jpg
квитанция заказ № 5887 005.jpg
квитанция заказ № 5887 007.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Подскажите, а японский G13B работает с какой-нибудь программой?
Rhinoview и, возможно, CASCADE. Но нужен адаптер, который умеет работать с 5В уровнями на 9 контакте (если разъем 16-контактный).
 

DDDoc

Бывает здесь
26 Октябрь 2006
57
0
6
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki-Jimny Wide, JB43W, М13А, 2001? Руль справа.
Ага, автомат!
Вот тоже спасибо!
А что, такого мануала на нашем форуме нет?
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Я тут было начал писать целую простыню с объяснением кардинальной разницы принципов работы ELM и FT, но потом понял, что достаточно будет убедить тебя скачать по ссылке http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html версию либо под винду либо под андроид, чтобы ты сам лично своими глазами убедился, что оно работает :)
Ещё раз повторю - пока что никакая сторонняя прога, кроме SZ-viewer, не умеет читать комп праворукого джимника с M13A через ELM327. Более того - через FT232 из проверенных читает только CASCADE и то есть кое-какие заморочки, например, соединение к компом может отваливаться на слабом ноутбуке.
Интересно, надо попробовать )
У меня блютусный ELM327, у Свифта с м13 нормально читает, к Джиму подключиться не может.
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Rhinoview и, возможно, CASCADE. Но нужен адаптер, который умеет работать с 5В уровнями на 9 контакте (если разъем 16-контактный).
с ELM327 будут работать?
или какой адаптер для них надо?
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
с ELM327 будут работать?
или какой адаптер для них надо?
ELM327 для сузуки с SDL (контакт 9) не подойдет совсем.

Нужен простой адаптер на FTDI чипе.
Есть мысль, что можно попробовать взять обычный K-Line адаптер (вроде дешевого VAG 409) и перекинуть контакт с 7 на 9. Но уровни сигнала у K-Line и SDL разные, здесь нужна консультация электронщика (а то так можно и блок управления спалить).
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
с 9 на 7 я давно переставил и пытался через ELM327 достучаться.
у мультитроникса что за адаптор? через него что-то видно, но он некорректно отображает.
 



malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
с 9 на 7 я давно переставил и пытался через ELM327 достучаться.
Не, ELM327 точно не будет работать даже с переставленным контактом. SDL сильно отличается от стандартных OBD2 протоколов, поддерживаемых ELM327.

у мультитроникса что за адаптор? через него что-то видно, но он некорректно отображает.
Неправильно отображает из-за того, что работа через SDL очень сильно меняется в зависимости от блока управления (нет единой расшифровки данных). Нужно подгонять чуть ли не для каждого блока.
Адаптера как такового в мультитрониксе нет (им же не нужно к USB подключать блок управления), простой преобразователь уровней.

Самое близкое - это K-Line-адаптеры на FTDI чипах.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
malykh, здравствуйте! Прошу вашей консультации.
Есть SZ Viewer, китайский ELM327 bluetooth, Jimny 1998 AT 1998 г. в.
К разъёму OBD2 подходит 4 провода (расписываю по контактам):
5 - черный
7 - розово-зеленый
9 - желто-черный
16 - белый
Программа SZ Viewer видит ELM327 на COM22-23, пытается подключиться к мозгу (при этом на адаптере мигают лампочки, а в строке состояния программы меняются соответствующие надписи), но безуспешно.
Какие есть варианты решения проблемы?
 

Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»
Скорее всего ни каких. Я пробовал разные проги и на буке и на телефоне с андроид. Максимум, получил напряжение АКБ на несколько секунд. Не видел я отзывов, что бы ELM327 bluetooth работал на Jimny. Поэтому установил Multitronics SE-50V, который гоняю пока в универсальном режиме. На чтение кодов ещё не проверял.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Есть SZ Viewer, китайский ELM327 bluetooth, Jimny 1998 AT 1998 г. в.
К разъёму OBD2 подходит 4 провода (расписываю по контактам):
5 - черный
7 - розово-зеленый
9 - желто-черный
16 - белый
Судя по году и контактам, к блоку управления двигателем не получится присоединиться моей программой. Да и ELM327 для этого не подходит. Там на контакте 9 используется старый протокол SDL, нужен соответствующий адаптер и программа (чуть выше про это писал).

Но 7 контакт тоже подключен, значит какие-то блоки могут ответить по K-Line. Или АКПП, или ABS.
Нужно убедиться, что в статусной строке есть упоминания про ELM327 (что программа его видит), а потом попробовать вкладки eng+at, at, abs/esp. Может быть, на какой-нибудь будет ответ.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Я пробовал разные проги и на буке и на телефоне с андроид. Максимум, получил напряжение АКБ на несколько секунд. Не видел я отзывов, что бы ELM327 bluetooth работал на Jimny.
ELM327 всегда показывает напряжение, если на него подано питание. Он сам его измеряет, а не читает по диагностической линии.

Про ELM327 и праворульные Jimny написано на этой и предыдущей странице. Если в OBD2 разъем разведен контакт 7, то есть шанс подключиться к какому-то блоку управления. Но нужно использовать мою программу SZ Viewer, обычные софтинки для ELM327 ничего не увидят.

Но если присутствует контакт 9, то это означает, что для связи с двигателем используется старый сузуковский протокол SDL, ELM327 в таком случае абсолютно бесполезен.

Я не могу точно сказать, когда на праворульных Jimny перешли со старого SDL на более новый SDL-KWP (понимаемый моей программой вместе с ELM327). Примерно в начале 2000-х годов и до 2008, когда был переход на CAN-шины (к ней через ELM327 моей программой тоже можно подключиться, но пока только для чтения ошибок).
 





Пётр 49 регион

Продвинутый новичок
27 Июль 2013
27
15
3
Езжу на ...
suzuki jiminy wide 1.3 2000г.в. механическая коробка в «43» кузове двигатель «М13А»

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
malykh, можете дать ссылку на адаптер, который нужен, чтобы SZ Viewer могла увидеть мой ЭБУ? Закажу на алиэкспрессе сегодня же.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
malykh, можете дать ссылку на адаптер, который нужен, чтобы SZ Viewer могла увидеть мой ЭБУ? Закажу на алиэкспрессе сегодня же.
SZ Viewer не умеет работать с протоколом SDL, по которому нужно соединяться с блоком управления двигателем вашего Jimny. По крайне мере пока.

Теоретически могут заработать программы Rhinoview и CASCADE 0.9.3. Но я не знаю, где брать готовые адаптеры для подключения к SDL (они должны быть обязательно на FTDI-чипе). В этом вся проблема. Это что касается двигателя.

А для подключения к АКПП попробуйте тот же ELM327 bluetooth, про который вы упомянули.
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
malykh, не видит ничего, ни на одной из вкладок ничего нет. Напряжение тоже не показывает.
Другими словами, при всём желании, я никак не смогу подключиться к своему ЭБУ? :(

P. S. Расскажите хотя бы, как выглядит диагностический разъём двигателя. Ничего шестипинового в районе ЭБУ просто нет, обыскал всю проводку очень внимательно.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Расскажите хотя бы, как выглядит диагностический разъём двигателя. Ничего шестипинового в районе ЭБУ просто нет, обыскал всю проводку очень внимательно.
Выглядит точно так же, как диагностический разъём АКПП. Только разъём АКПП синего цвета и слева (под рулём), а разъём двигателя белый и около бардачка. Номера контактов диагностики и земли на обоих разъёмах одинаковые.

Можт поглядеть по схеме куда должен быть прицеплен разъём диагностики да самовольно вытащить нужный провод?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Работа Блютузного (Андроид А1): Интерфейс небогат. Есть основные параметры, которые есть на фото на вашем сайте, и ВСЕ работают, что приятно. Мне не хватает того, ради чего я и покупал эти адаптеры - индикация ошибок и возможность их сброса.
В новой версии для Android появился показ ошибок, их сброс. Для двигателя и АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Спасибо!
Программа понравилась :) Из всех, что я перепробовала, единственная показывающая температуру АКПП.
Насколько сложно/трудоемко сделать поддержку USB-адаптеров?
А то блютуз постоянно "отваливается". Наверняка проблема во мне, ни один блютузный девайс у меня нормально не работает :)
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B