Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Собственно с 1 ноября 2010 года или постоянный ближний свет или субж.
Предлагаю в этой теме обсудить как и чем дооборудовать СГВН в плане DRL.
Для затравки изучаем предмет: _ttp://led-car.ru/led-articles/obzor-rynka-drl-led-lamp/
 


АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

А чем ближний свет плох???
Ну или туманки действительно...
 

Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

ответы есть тут: _ttp://www.drive2.ru/users/atas27/blog/4062246863888319547/#post

ПТФ это не ближний свет, езда с которым прямо вменяется новыми правилами

постоянная езда с включенными фарами (ПТФ) приводит к их преждевременному износу (мутнеют) и повышенному расходу топлива (в пересчете за год - существенному) - об этом тоже есть в приведенных ссылках да и лампочки менять придется частенько...

ИМХО DRL должны быть на ярких диодах - тут тебе и низкое потребление и "вечный" срок службы

для СГВН нашел пока единственный вариант: _ttp://www.alibaba.com/product-gs/287415382/LED_daytime_running_light.html сделано на тайване сертифицировано как положено (Е4 - в Нидерландах), соответсвует евронормам и нашему профильному ГОСТу
при установке придется отказаться от ПТФ (ну и фиг с ними) - вот только не знаю как на это посмотрят при прохождении техосмотра...

Добавлено через 5 минут
"Как должны работать DRL?
Они должны автоматически включаться при активированном зажигании и гаснуть при включении ближнего света фар, т.к. их яркость избыточная для темного времени суток, проще говоря, ночью DRL начинают слепить. Либо DRL снижают яркость на 30-50% и работают как дополнительные габаритные огни."
тоже интересный момент
HELLA и Philips комплектуют свои универсальные DRL электронными блоками которые это реализуют, а вот где взять эту фишку для тайваньского варианта???? придется колхозить....
господа электронщики! кто может предложить готовую схему для СГВН??
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

повышенному расходу топлива (в пересчете за год - существенному)
от московских пробок перерасход даже за месяц больше, чем от постоянно горящих фар за два года;):hilarious::hilarious::hilarious:
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

Подключение можно элементарно реализовать при помощи двух реле - нормально замкнутого и нормально разомкнутого. Сложнее реализовать то, что бы эти огни включались не в момент перевода ключа в положение "зажигание", а после запуска двигателя, как реализован скандинавский свет. Так как наши машины имеют эту функцию, то думаю, можно сколхозить.
 

Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

от московских пробок перерасход даже за месяц больше, чем от постоянно горящих фар за два года;):hilarious::hilarious::hilarious:
соглашусь! износ фар и лампочек более существенные аргументы чем расход топлива
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

соглашусь! износ фар и лампочек более существенные аргументы чем расход топлива
тоже думал насчет этих фар, даже темка была и решил, что мне проще поменять раз в 2 года лампочку Н7 за 100 рублей, чем колхозить дневные фары за 10 штук.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

А чем ближний свет плох???
Ну или туманки действительно...
Ближний свет плох тем что:
- расход ресурса ксенона и его ПРА. Если галогенка - тогда пофиг.
- ксенон днем мало выделяется т.к. спектр как у дневного света. А галогенки - желтые, они выделяются и днем.

Добавлено через 4 минуты
3 года езжу с туманками включенными 50% времени днем и 100% - ночью (с фарами). Лампочки не менял ни разу. Помутнение стекла некоторое есть, но больше похоже на налет изнутри.
В любом случае выход из строя одной-двух туманок не влияет на безопасность так как оказаться ночью без одной двух фар.

У Хелла есть светодиодные ходовые огни.
 




Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

тоже думал насчет этих фар, даже темка была и решил, что мне проще поменять раз в 2 года лампочку Н7 за 100 рублей, чем колхозить дневные фары за 10 штук.
мдаа.. есть некое противоречие по деньгам..
с другой стороны - диоды классно смотрятся и будут дешеветь день ото дня
в европе с февраля будущего года это обязаловка для производителей, значит и для афтэмаркета подтянутся производители (те же китайцы) и будет недорого

я сам фантазировал сначала насчет хеловских флекс модулей пока не узнал цену и не понял что по госту мой вариант не канает (см. картинку ниже)
 

Вложения

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

европроизводители уже вовсю их вкрячивают, многие думают что такие диодные полоски на новых туарегах, мерсах, ауди и т.п. дань моде, а ля синие писалки, на самом деле конечно в скором обязательном наличии на авто дневных фар.
когда я думал насчет дневного света, хэлла отпала по причине стоимости, оптимальным показался этот филлипс, тем более в нем реализовано
Светодиодные фонари включаются автоматически при запуске двигателя и выключаются при включении стояночных фонарей
вкрячивать думал в бампер под фарами ближнего света горизонтально паралелльно им.
Но взвесим стоимость плюс трудозатраты, решил что "скандинавский" свет гравитары и замена лампочек по мере их прогорания проще и дешевле
 

Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

а тут еще ответсвенный гаишник пока такие комменнты дает ((
чтож это кое-что объясняет, например насчет ПТФ - "канают" за DRL оказывается:

"Полковников : То есть сам я их не могу поставить? (DRL имеется в виду)

Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?

Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил."

и все равно нравится мне вариант замены ПТФ на сертифицированные светодиодные DRL с соответствующим алгоритмом включения....
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

чтож это кое-что объясняет, например насчет ПТФ - "канают" за DRL оказывается:

"Полковников : То есть сам я их не могу поставить? (DRL имеется в виду)

Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?

Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил."

и все равно нравится мне вариант замены ПТФ на сертифицированные светодиодные DRL с соответствующим алгоритмом включения....
Думаю что это всё еще будет.
Щас по сути дела есть только фраза в новой редакции правил и больше нет ничего. Нет ГОСТа, правил установки и расположения нет даже определения что это такое - трактуй как хочешь
 



702

Осваивающийся
10 Февраль 2010
20
3
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN,2.4
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

на предыдущей машине отъездил 4 года с постоянно включенным ближним (завел - включились автоматом, заглушил - потухли). лампочки не менял ни разу.
на витаре тоже сразу как только купил активировал евросвет (5 раз за 15 сек вкл/выкл -- прочел об этом здесь, на форуме) - езжу год, лампочки целы.
а думать про экономию бензина и ресурс этой самой лампочки.... ну это все равно, что защитный полиэтилен на сидении не снимать, или пульт от телевизора держать в пакетике.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

на предыдущей машине отъездил 4 года с постоянно включенным ближним (завел - включились автоматом, заглушил - потухли). лампочки не менял ни разу.
на витаре тоже сразу как только купил активировал евросвет (5 раз за 15 сек вкл/выкл -- прочел об этом здесь, на форуме) - езжу год, лампочки целы.
а думать про экономию бензина и ресурс этой самой лампочки.... ну это все равно, что защитный полиэтилен на сидении не снимать, или пульт от телевизора держать в пакетике.
А мне например такая опция не нравится, иногда нужно чтобы на заведенной машине ничего не горело;)
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

А мне например такая опция не нравится, иногда нужно чтобы на заведенной машине ничего не горело;)
ну тут же есть инструкция как отключить скандинавский свет, подумаешь всего лишь 10 лишних раз покрутить рычажок ))))
 

Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

Думаю что это всё еще будет.
Щас по сути дела есть только фраза в новой редакции правил и больше нет ничего. Нет ГОСТа, правил установки и расположения нет даже определения что это такое - трактуй как хочешь
внимательнее коллега! есть и ГОСТ и правила и размеры и вполне четкие определения...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная





ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

... постоянная езда с включенными фарами (ПТФ) приводит к их преждевременному износу (мутнеют) и повышенному расходу топлива (в пересчете за год - существенному) - об этом тоже есть в приведенных ссылках да и лампочки менять придется частенько...
Как купил витару два года назад, так и не выключаю противотуманки. Город, Трасса - всегда включены (естественно вместе с габаритами). Пока не наблюдаю помутнений и перегораний лампочек. А расход 10,07 л/100 км за второй год эксплуатации, при пробеге за второй год 33 тыс.км. Общий пробег - почти 64 тыс. Так что сказать, что авто большей частью стоит в гараже - нельзя.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

bulldog

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
22
0
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ, 2006,2.0 АТ, черный
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

месяцев так эдак 9-10 назад нашёл на форуме как перключиться на скандинавский свет....и вообще забыл про свет:thumbsup: завел-загорелось,заглушил авто-потух свет. чего велосипед изобретать? живу в Москве, стою в пробках как все.даже не возникало мысли об экономии фуела:D
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

(см. картинку ниже)
интересный подход... цена фитлипса порядка 300 евро. я тоже хотел купить их сначала и использовать как туманки дополнительно, но потом отказался, и так света море от фар.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

месяцев так эдак 9-10 назад нашёл на форуме как перключиться на скандинавский свет....и вообще забыл про свет:thumbsup: завел-загорелось,заглушил авто-потух свет. чего велосипед изобретать? живу в Москве, стою в пробках как все.даже не возникало мысли об экономии фуела:D
Ну да и чивойта немцы на своих машинах велосипед изобрели. Наверное потому что не живут в москве и в пробках не стоят
 


Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

интересный подход... цена фитлипса порядка 300 евро. я тоже хотел купить их сначала и использовать как туманки дополнительно, но потом отказался, и так света море от фар.
мои придумки основаны на HELLA LEDayFlex (_ttp://www.hella-russia.ru/Drivers/Tuning/DayLights/LEDayFlex.shtml) - не на филипс у которого полоски стоимостью, кстати, порядка 150 евро

DRL не для "света море", а совсем с другой целью - выделить авто днем (сделать заметнее для других водителей, ну и для пешеходов конечно), т.е. они не должны освещать, они должны ярко светиться, а в сумерках и в темное время суток должны быть погашены или светиться с уменьшенной яркостью
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

не знаю не знаю, меня лично DRL "убивает" всегда....Каждый раз как ты заводишь машину на эти пары секунд пока стартер пытается схватиться, твой баласт испытывает офигенную нагрузку, тк он то зажигается, то гаснет....то срок жизни у него будет не такой уж большой...Я лично свой на траке отключил нафиг..

Касательно "море света" - мой поинт был - "красота и ляпота", тк мой ближний на траке бъет на 1 км, а если дальный включу - едешь как солнечным днем "сидишь высоко, гладишь далеко", а если добавлю туманки с ксеноном - вообще можно загарать:D Вот дойдут руки до 4-ех люстр с ксеноном, плюс на кенгурятник еще 2 - можно будет вообще на охоту ездить;) Прошу не критиковать - за 1 км дальность.Не-не-не
А этот флипис хотел в дырки засунуть, для "ляпоты". Вот на подобии такого:

 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

обрати внимание на сцыло в первом сообщении - сходи туда и найдешь все что нужно
Действительно есть. А какого хрена мусор тогда талдычит что устанавливать нельзя?

Правильно мусор талдычит.
Согласно этого ГОСТа можно установить дневные огни, пройти сертификацию, прийти с сертификатом в ГАИ, там внесут изменения в техпаспорт и потом можно проходить техосмотр
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

А мне например такая опция не нравится, иногда нужно чтобы на заведенной машине ничего не горело;)
В штатах это реализовано через включение ручника - поднял ручник - фары потухли. Semco, подтверди! Или на габариты переключаются?
На европейках при активированном "скандинавском свете" на ручник фары не реагируют. Это поправимо с помощью дополнительного 5-ти контактного реле, нормально замкнутые контакты которого включены в разрыв провода "DRL" (красный с синей полоской от конт 16 разъема G31 блока ВСМ), а обмотка катушки подключена к концевику ручника - конт.8 разъема G31 блока ВСМ (красный с черной полоской).
При поднятом ручнике реле срабатывает и провод, управляющий режимом DRL разрывается. Фары, соответственно, тухнут (не включаются, если ручник был поднят перед запуском двигателя).
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

у нас это реализовано по дурацки (мое мнение), как только включил двигатель они загарелись, как только выключил двигатель они потухли. Если машину поставить на ручник, то пока его не опустишь то они не горят, стоит поднять - они тухнут. Поэтому всегда приходиться пользоваться ручником, иначе при включении двигателя (эти пары секунд) достаточно чтобы полетел баласт.

К сожалению DRL не отключишь как не пытайся (если конечно не лесть в проводку с доп. реле).Рыдаю!