Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я думаю,может вот такие поставить
http://www.ksm-light.ru/services/light/LEXUS73/LEXUS73_191.html
Вопрос - если их поставить вертикально?
Кто нибудь держал их в руках?
Какие у них точные размеры?
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А никто не морочился например вот так6Ну типа влепить ксенон в противотуманки,ведь он же жрёт 35 Вт против ламп ближнего (55Вт) и подсоеденить провод питания на включение от зажигания.Типа вот у меня и родилась такая идея,чтоп днём горели только туманки,без габаритов,а ночью - выключаешь их кнопкой и как обычно врубаешь свет.Собственно интересует место подсоеденения проводов,мож кто-нить уж делал.А то придётся самому тыкать тестером
d23071ae35567f8fc15d6dbba7e198ea.gif
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

2 КВД, лучше не к зажиганию, а к датчику давления масла. Тогда будут гореть при работающем двигателе :thumbsup:
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

2 КВД, лучше не к зажиганию, а к датчику давления масла. Тогда будут гореть при работающем двигателе :thumbsup:
Может и лучше,но как гриться интересует схема подсоеденения.Мож кто даст,жду!
bcbecc130c92bd0d73063852e2245b6d.gif
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Может и лучше,но как гриться интересует схема подсоеденения.Мож кто даст,жду
А чего ждать, скачай из ФАКа мануал, который 65 М весит - в нем есть цветные схемы :thumbsup:
Или ждешь готовую схему подключения ПТФ в качестве ДХО? ;)
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

получается установка дополнительных дневных огней незаконна
на это счет есть два мнения, частное мнение гаишника и еще одно правильное ))


а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" за что наказание "лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков"
скажите, как ДХО можно подвести под этот пункт?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

на это счет есть два мнения, частное мнение гаишника и еще одно правильное ))




скажите, как ДХО можно подвести под этот пункт?
Есть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", раздел 3; пункт 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Есть КОАП, в нем есть статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. По существующим ПДД если ДХО не установлены штатно то в режиме ДХО может работать ближний свет фар или ПТФ. Частное мнение гаишника основывается на этом. На дороге можно бодаться, наши такие приключения на свою голову любят.
Еще есть ГОСТ Р 41.48-2004 в котором типа "всё написано и можно". Но к сожалению этот ГОСТ касается только целей сертификации. Для рядового пользователя-хочуна порядок действий будет такой: согласно требованиям этого ГОСТа установить огни, приехать на машине в орган по сертификации (МАДИ, НАМИ - Экспертиза автотранспортных средств, в конструкцию которых вносятся изменения. Приказ МВД РФ от 07.12.2000 г. № 1240) для составления и получения экспертного заключения о соответствии установленного оборудования условиям ГОСТ, приехать в ГАИ с экспертным заключением для внесения изменений в свидетельство о регистрации. После этого можно ездить и официально проходить техосмотр, иначе раздел 3; пункт 3.1
И дрючить за это будут как пить дать. В Москве может и нет а подальше по трассе на постах ГАИ все отпускные отдашь))
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации
в чем несоответсвие ЦВЕТА и РЕЖИМА работы ДХО, если реализовано,
режиме ДХО может работать ближний свет фар или ПТФ.
и ДХО установлны как положено по горизонту и вертикали?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

в чем несоответсвие ЦВЕТА и РЕЖИМА работы ДХО, если реализовано,

и ДХО установлны как положено по горизонту и вертикали?
"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", раздел 3; пункт 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

На СГВ ДХО не предусмотрены конструкцией
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

!
Или ждешь готовую схему подключения ПТФ в качестве ДХО? ;)
Конешно жду готовую,я ж написал,мож кто-нить уже делал?
 




БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

На СГВ ДХО не предусмотрены конструкцией
не хочу вступать в долгую дискуссию с перечислением выдержек из ГОСТов, Правил, Регламентов и т.п., уже лениво писАть одно и тоже

для начала можно ознакомиться с другой позицией еще одного гаишника, которая на мой взгляд более юридически обоснованна
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

не хочу вступать в долгую дискуссию с перечислением выдержек из ГОСТов, Правил, Регламентов и т.п., уже лениво писАть одно и тоже

для начала можно ознакомиться с другой позицией еще одного гаишника, которая на мой взгляд более юридически обоснованна
Вот это уже кое что. Если слова этого гаишника будут доведены до каждого инспектора то проблем не будет
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

т.е. уже все не так категорично как в посте посте )))
вот и получается, что есть мнение Кирьянова, который ляпнул журналюге не подумав и другое более законное мнение.
поэтому если установить все по правилам, наделать распечаток из нормативки, а также мнение другого гаишника, то только самый дуболобый гаец будет лишенку выписывать за ДХО.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

т.е. уже все не так категорично как в посте посте )))
вот и получается, что есть мнение Кирьянова, который ляпнул журналюге не подумав и другое более законное мнение.
поэтому если установить все по правилам, наделать распечаток из нормативки, а также мнение другого гаишника, то только самый дуболобый гаец будет лишенку выписывать за ДХО.
Все дело в том что при нашем бардаке будет. Пока не будет соответствующих документов без разночтений или официального разъяснения какого нибудь генерала ГАИ. Будет потому что ему пофиг - не согласен иди в суд, а ему за это ничего не будет, даже наоборот он или денег сорвет или выполнит план по изъятию ВУ.

Пример из жизни:

Есть такой документ:
ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808)

В нем есть два пункта:
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Эти два пункта гаишник в Москве трактует так а в Тамбове или Волгограде совсем по другому и из за этих "не превышает/превышает 3500" людьми денег было отдано не мерено. Даже после того как Кирьянов дал официальное разъяснение в СМИ и обязал каждого руководителя подразделения ГАИ в РФ принять под роспись зачет у каждого инспектора
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

я вот читаю и не пойму в чем проблема: ставить светодиоды как ход.огни или нет.. на каком расстоянии и тп и тд.... Это дело вкуса каждого. Ну какой гаишник знает как это должно выглядеть в "штатной комплектации":D Весь вопрос - если ему нужны денги, то он их получит тем или иным способом. Однако в новых веянеях, уверен многие побоятся брать или давать сейчас.:D

На данный момент, из за отсутствия дырок для "ОЕМ вида" никуда доп.фары не всунешь, акромя только вот такой решетки, где есть место большому творчеству тк дырок предостаточно и расположены они весьма удобно под установку доп.фар

aac58e7a8b57.jpg


Однако самый оптимальный вариант - включи опцию чтобы ближний горел при включении двигателя и будет тебе счастЪе!
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Все дело в том что при нашем бардаке будет
с этим абсолютно согласен, сам могу привести похожие примеры

я лишь пытался донести, что не все так категорично и однозначно, как утверждалось ранее, тем более, если вникнуть в суть проблемы до конца, полностью прочитав всю нормативку, то получается, что все таки скорее можно устанавливать самому без дополнительных разрешений и согласований, а не наоборот.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я вас уверяю, что, сделав ДХО, никто ни с какими проблемами не столкнется.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

]

Однако самый оптимальный вариант - включи опцию чтобы ближний горел при включении двигателя и будет тебе счастЪе!
Щастья не буит,поскоку с авто-светом включаются и габариты и днём на мафоне ничо не видно,идея была либо поставить ДХО либо подключить туманки независимо от габаритов.
Так я понимаю мой вапрос так и остался без ответа!
df2a8a7c92049faf989c7d95478f0092.gif
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

я, например, постоянно езжу с вкл ближним и противотуманками
все само выключается при постановке на охрану +10 сек (провожают меня до дома :) ), вкл при вкл зажигания
проблем никаких
а с магнитолой надо как-то разбираться, ибо не есть гуд, когда она засвечивается.
 





БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Щастья не буит,поскоку с авто-светом включаются и габариты и днём на мафоне ничо не видно,
как не видн?
находишь пимпочку регулировки освещения и крутишь по часовой стрелке до последнего деления и вот оно счастье, на майфуне все видно очень хорошо, об этом кстати в мануле написано ))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

как не видн?
находишь пимпочку регулировки освещения и крутишь по часовой стрелке до последнего деления и вот оно счастье, на майфуне все видно очень хорошо, об этом кстати в мануле написано ))
Правильно....:thumbsup:
 

Ruslan58

Новичок
7 Март 2010
1
0
0
45
пенза
Езжу на ...
СГВ 2008, 2,4, АКПП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

dankvart, Уважаемый, подскажите какие светодиоды стоят у вас в габаритах
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

как не видн?
находишь пимпочку регулировки освещения и крутишь по часовой стрелке до последнего деления и вот оно счастье, на майфуне все видно очень хорошо, об этом кстати в мануле написано ))
Это всё так,но изначально вапрос был поставлен про включение противотуманок без включения ближнего и габаритов и желательно после запуска двигателя.А у меня вазникает такое чуйство,что все отговаривают.Я ишо раз повторяю вапрос,может ли кто-нить заморачивался с этим?В дальнейшем можно ведь поставить в туманки ксенон либо светодиодные лампы типа вот такие http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/775.php
fc4c525ff8ae4fbd6459325b3734f974.gif
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

КВД,
Ну в принципе я буду заморачиваться этим по весне (сейчас холодно и лень). Идея проста - найти в блоке штатную релюху противотуманок и кинуть на управляющую ногу "плюс" появляющийся при заведенном двигле. А потом рвать эту цепь релюхой, запитанной от габаритов. Тем самым получим ДХО практически по ГОСТУ.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Это всё так,но изначально вапрос был поставлен про включение противотуманок без включения ближнего и габаритов и желательно после запуска двигателя.А у меня вазникает такое чуйство,что все отговаривают.Я ишо раз повторяю вапрос,может ли кто-нить заморачивался с этим?В дальнейшем можно ведь поставить в туманки ксенон либо светодиодные лампы типа вот такие http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/775.php
fc4c525ff8ae4fbd6459325b3734f974.gif
эти лампы грубо говоря "не очень":thumbsdown: Будите счастливы если проживут 1 месяц.

Я вот никак не пойму в чем проблема с дневным светомЧешу репу. Почему народ не хочет просто за 10 сек включить себе эту функцию на ближний светЧешу репу.Чешу репу. а пытается изобрести "велосипед" путем "из Москвы в Тулу через Хабаровск"Не-не-не

При включении функции "скандинавский свет" ближный у вас загоряется автоматом как только завелся двигатель (ручник опущен) и выключается если двигатель выключен (ручник поднят). При этом никаких добавочных огней или внутрисалонной подстветки не включается:thumbsup: Все просто как 2х2.

Установка светодионых ламп - дань красоте, те тюнингу, не более и не менее.Можно просто порассуждать а куда их ставить и какие ставить.....
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я вот никак не пойму в чем проблема с дневным светомЧешу репу. Почему народ не хочет просто за 10 сек включить себе эту функцию на ближний свет
По ряду причин:
1) Чаще придется менять лампы в габаритах (хлопотно и лениво)
2) Со временем мутнеет свет фар (выгорает отражатель и налет образуется на нем и линзе)
3) Сзади постоянно горят габариты и стоп-сигналы становятся менее заметны днем.
4) (У некоторых) стоят перекальные лампы в ближнем свете - их ресурс ниже обычных. Смысл жечь их днем?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

При включении функции "скандинавский свет" ближный у вас загоряется автоматом как только завелся двигатель (ручник опущен) и выключается если двигатель выключен (ручник поднят). При этом никаких добавочных огней или внутрисалонной подстветки не включается.
В европейских модификациях при активированном скандинавском свете горят габариты (считаю это плюсом, т.к. ручку света в городе не кручу вообще, ни днем, ни ночью) и нет "завязки" с ручником (считаю это минусом).

2 КВД , вот есть моя доработочка автовключения ПТФ (при нажатой кнопке) после запуска двигателя (при активированном скандинавском свете (DRL)).
Подробнее здесь.
102558992.jpg


Под твои нужды можно попытаться доработать - "отвязать" ДРЛ-провод (красный с синим - конт.16 разъема G31 блока ВСМ) от реле БС и габаритов (чтобы они не включались).
122427825.jpg

ЗЫ: Хотя нет, если габариты не будут светиться, то на реле ПТФ не будет "плюса".
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Насколько я понимаю,что питание реле противотуманок идёт только от реле габаритов,после их включения.А кнопка подаёт только управление на реле?Кстати а где они раположены,чо то по схемам блока предохранителей я их не нашол.