Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

вот понравилось как подошли к вопросу:


тут на днях один товарищ на ибае рекламировал новые лампочки для Н11



 


Romutra

Бывает здесь
10 Февраль 2010
55
6
0
Москва
Езжу на ...
чОрный уазик
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

semco
на CRV с мугеном все штатное кроме ксенона в ПТФ и светодиодных полосок, установка которых не соответствует госту :)
а Н11 хороши! надо вот только все головные лампочки в одной цветовой температуре подобрать...
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: DRL или дневные ходовые огни.

На немцах красиво сделано. Возможно 2 варианта:
1. ПТФ вместо дневных огней. Габариты при этом не включаются, работают только при вкл моторе. Можно запрограммировать яркость горения ПТФ.
2. Ближний свет вместо дневных огней. Ну это уже обсуждено.
Все программируется. На нероссийских уже бывает запрограммирован один из вариантов.
На новых машинах уже начинают встраивать led-огни.

P.S.
если по правилам, то дневной свет только спереди, т.е. ни габариты, ни никакие сзади огни гореть вовсе не обязаны
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Здравствуйте. Решил вот небольшой отчет состряпать, а то совсем сибиряков почти на форуме нет. Покажу и расскажу, в основном, о монтаже, так как подключение запечатлеть забыли.
Примерно за четыре месяца до Нового Года, моему товарищу и сослуживцу Игорю HugoBes'у (далее просто Bes или Бес или Хьюго), заслуженному бойцу и ветерану движения авто-моддинга в целом, и honda hr-v, в частности, пришла в голову мысль замутить дневные ходовые огни (далее ДХО). Да и поправки как раз собирались принять. Я эту идею всячески поддержал. Естественно, вариант покупки китайских или абы каких других ДХО не рассматривался, по причине нашей низкой удовлетворенности качеством означенных товаров и общей ширпотребности. И тогда, один весьма широко известный в узких кругах мастер, который не раз уже доказывал свою компетентность, сделал для нас специальные модули. О них и пойдет речь далее.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23139&d=1295352604

Сами ДХО. 7 светодиодных модулей каждый в индивидуальном отражателе, корпуса металлические от нормальных китайских ПТФ с толстым рифленым стеклом, а не пластиком. Стабилизатор тока присутствует. В комплект входил управляющий блок, включающий в себя реле и само управление. Также, кронштейны и крепежные элементы. По задумке девелопера ДХО, при подключении можно обойтись одним этим блоком, который будет включать-выключать ДХО согласно ГОСТа, то есть, при включении движка врубать, а при выключении его, либо при включении габаритов, соответственно, вырубать. Однако, я не был бы мною, если бы не захотел сделать включение контролируемым из салона и независимым от габаритов. Таким образом, мои ДХО просто обязаны были иметь возможность принудительного включения вместе с ксенонами, чтобы создавать яркую иллюминацию. Для реализации этой части задумки была заказана штатная кнопка ПТФ сузуки за 450 р. О начинке модулей я умолчу, это коммерческая тайна создателя. Скажу только, что диоды не из непрямозонных ПП. Потребление тока 0,75А.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23140&d=1295352630

Приступим. Снимаем бампер на моей теплой стоянке (+12) и везем его в Гараж к Бесу на его Свинке (Honda hr-v). Надо сказать, что в гараже у него еще теплее (+16), да, вдобавок, имеется куча полезных приблуд, начиная от дремеля и заканчивая всякими осциллографами. Начинаем кумекать, как бы удачнее приспособить фонарики.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23141&d=1295352697

Вариант 1. Не годится. Слишком низко, да и вообще как-то не так.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23142&d=1295352715

Вариант 2. Совсем другой коленкор.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23143&d=1295352736

Аккуратно выпиливаем мини-фрезой ячейки декоративной решетки (показано стрелкой), прорезаем защиту от камней, установленную летом, сверлим отверстия для кронштейнов и приспосабливаем ДХО.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23144&d=1295352775

Здесь соблюдаем симметрию и осторожность. Единожды испортив что-то, починить это будет крайне сложно. Установка получилась реально антивандальной и скрытой, снимать-ставить ДХО можно только вдвоем. Кронштейны оставляют нам определенную свободу позиционирования для осуществления регулировки. Вышло заподлицо с бампером, словно там и было. Проводку в гофрах спрятали по бамперу и вывели под капот.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23145&d=1295352797

Еще меня осенило поставить-таки нормальные дудки, вместо штатного убожества. Взяли волговские на 127 Дб, с возможностью настройки тона. Посадили на штатные места, рассверлив планку. Проводка тоже осталась штатной. Взяли бампер и погнали обратно к витаре, там и прицепили все на место.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23146&d=1295352818

Так все выглядело без бампера, а так с ним:

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23147&d=1295352841

Первый день установки закончился. В гараже я употребил 4 куска пиццы и 10 стаканчиков чая. Хьюго был умерен в еде, съел всего 2 куска пиццы, но чая выхлебал больше.
Для второго дня было куплено 8 м провода, разъемы «мама-папа», много гофры, термоусадки и прочей приятной дребедени. Решили бросить провода на ДХО и еще про запас штуки три, так как предвидится много доработок. Полтора часа тянули из салона в подкапотное пространство через штатное отверстие напротив, подустали. Плотно там все скомпоновано. Поехали к Хьюго в гараж, где провозились еще 6 часов. Все соединения пропаивались и укладывались в термоусадку и гофру. Дабы соблюсти все правила, подцепили предохранитель 5А.

http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23149&d=1295352885
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23150&d=1295352885
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23151&d=1295352885
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23152&d=1295353320

И вот, можем лицезреть результат. Фотографии явно не передают действительности. Поверьте мне на слово, светят классно, машину реально замечают. Приятным плюсом оказалось то, что ДХО еще и функционируют как мини-туманки.
Нашим всем понравилось.
Хочу выразить благодарность Игорю, без которого бы этого всего не было. Засим, позвольте откланяться. Будут вопросы – welcome.
з.ы. в промежутках между абзацами должны были стоять картинки, но, не вышло, однако. Форум их по своему разместил. Впрочем, фото-хронология также соблюдена и, кажется, все удобно для понимания.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 14 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

ЗА рукастость пятерка.
Но чесно скажу, мне не нравится исполнение. просто не нравится именно такие фары, и место и способ крепления.
Если б мне была бы близка идея установки ДХО на витару, я б подумал о конкретной интеграции непосредственно в бампер.
ИМХО, без обид
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

ЗА рукастость пятерка.
Но чесно скажу, мне не нравится исполнение. просто не нравится именно такие фары, и место и способ крепления.
Если б мне была бы близка идея установки ДХО на витару, я б подумал о конкретной интеграции непосредственно в бампер.
ИМХО, без обид
Присоединяюсь. Не впечатлило.

Создавать яркую иллюминацию вместе с ксенонами - вообще пипец
 

alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

зачем это лепит ведь ближний свет сам влючается при запуске
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Интересно, а при такой установке выполнены ли нормы по расстояниям, прописанные в ГОСТ-е?
Также столкнулся с трактованием сотрудников ГБДД, по которому допускается только заводская установка ближнего света (??!) или требуется индивидуальная сертификация. И это в Москве. Что думаете на эту тему?
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

согласно "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" имеем: "Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению):

согласно "Переченю неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств":
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

получается установка дополнительных дневных огней незаконна.

по ст. 12.5 ч.1: "Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи" наказание предупреждение или штраф 100 руб.

НО есть ч.3 этой же статьи: "Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" за что наказание "лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков"

Добавлено через 7 минут
Чтобы этого не было, надо делать официальный запрос в компанию-производитель (т.ю. сузуку), чтобы они выпустили документ, разрешающий установку таких огней дополнительно. Но для этого сузуке придется повоторно сертифицировать свои машины уже с такой переделкой.
Представляете, какие это расходы и проблемы для компании? Оно ей надо? Так что официального документа, разрешающего вносить такие изменения в конструкцию авто не будет. И все ваши изменения тянут на лишение прав и снятие номеров.

Удачи Вам на дорогах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Увы, Вы четко, ясно и документированно подтвердили информацию сотрудника ГБДД. Спасибо.

Я устанавливать и не собирался. Пока включил режим предусмотренного изготовителем "скандинавского" варианта света.
Но обратите внимание, в Москве, несмотря на новые правила, половина машин едет в лучшем случае лишь с включением габаритов. У нас что-то странное творится с обязательностью исполнения и последствиями за неисполнение. К сожалению.
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

dankvart, есть фото в дневное время с расстояния метров 50?
Сколько примерно люменов выдают ?
 

Форест 72

Продвинутый новичок
13 Ноябрь 2010
27
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006г,в. 2,7л
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Извини . Но смотрится не очень. Не легче было просто в противотуманки ксенон воткнуть. И по деньгам на порядок дешевле и по работе проще. У меня на все ушло времени 1.5-2 ч. и 3.5т.р. А так молодец.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Благодарю за комментарии и за то, что уделили время обзору нашего скромного труда.
Wintt, первым делом и подумали об интеграции непосредственно в бампер. Однако же, сделать это качественно и незаметно крайне сложно ввиду общей хлипкости бампера. Если отливать посадочные кровати из какого-нибудь компаунда, то велик риск сделать ДХО несъемными. Я же приверженец установки с минимумом изменений в родных деталях.

alexkul, это "лепить", по моему мнению, как раз затем, чтобы не включать ближний свет. Мне вот, например, совсем не нравится постоянно настраивать уровень подсветки приборов.

SVS1, требования ГОСТа по расстояниям учтены. По поводу сертификации думаю, что это очень важно и нужно. Создатель ДХО сейчас работает в этом направлении.

Noname, принимая во внимание то, что большинство водителей не включают фары или ПТФ или даже габариты, сотрудникам ГИБДД вряд ли придет в голову мысль бросаться проверять ДХО на предмет самостоятельного монтажа. Наоборот, выразят уважуху. Про снятие номеров промолчу, это даже не смешно.

vovan, порядка 500-550 люменов.

Форест72, извини, но внимательности тебе недостает. На фотках видно, что в ПТФ ксенон, да и в тексте это есть. Его я установил первым делом.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

По поводу сертификации думаю, что это очень важно и нужно. Создатель ДХО сейчас работает в этом направлении.
А при чем тут создатель ДХО. Это должен делать или завод-изготовитель авто или индивидуально для своей машины ее владелец, при внесении изменений в конструкцию
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Пускай, кто хочет, тот и делает.
Надо будет - бумажку выпишем индивидуально для машины.
А пока и так дышится легко и ровно.
 



Форест 72

Продвинутый новичок
13 Ноябрь 2010
27
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006г,в. 2,7л
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Блин. Ну не вижу я на фотках что горят штатные ПТФ в бампере. И еще уровень подсветки приборов. У меня ваще кудато пропала эта функция. Не она есть и даже работала но както решил попробовать покрутить этот ролик а ни чего не происходит. Наверное че то сломалось.Надо бы исправить это но не знаю как. У меня принудительное включение бдижнего света машина из Америки так что он горит постоянно ну а темнеет дат чик света включает и габаритные огни. Извини если обидел.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Форест72, да какие обиды в Интернете.
Насчет ПТФ - на фотке с установленными гудками видно, что установлены дополнительные блоки розжига, в районе лонжеронов:)
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Вот насчёт законов и всего остального. http://www.buenoshop.ru/product/sve...sveta-philips-led-daytime-lights-12810wledx1/
Я поставить хочу, т.к. постоянно включенный ближний меня лично напрягает.
Но бампер NSGV не позволяет поставить с соблюдением размеров и без кромсания бампера.

А сигнал родной, действительно поганый, заменил на MITSUBA MBW-2E21B.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Весьма интересно....
а такая накладка из войлока она помогает? Когда ездешь ты ее снимаешь, или ездишь с ней же?
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

14kgd, в бампер поставить можно их. Посмотрел ссылку, модули хорошие. Корпуса очень качественные. Подключение прикольное.
Однако, интереса ради, готов спорить, что наш вариант, кроме в два раза меньшей стоимости еще и гораздо лучше заметен. Делай инсталл, потом сравним:)

Semco, накладка очень помогает. Меньше выдувает, дольше остывает. Езжу с ним до -15. Вдобавок, у меня еще есть фартучек на морду. Надеваю, когда по трассе зимой гоняю.
Скоро еще собираюсь подогрев амортов делать.
 





14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

14kgd, в бампер поставить можно их. Посмотрел ссылку, модули хорошие. Корпуса очень качественные. Подключение прикольное.
Однако, интереса ради, готов спорить, что наш вариант, кроме в два раза меньшей стоимости еще и гораздо лучше заметен. Делай инсталл, потом сравним:)

Semco, накладка очень помогает. Меньше выдувает, дольше остывает. Езжу с ним до -15. Вдобавок, у меня еще есть фартучек на морду. Надеваю, когда по трассе зимой гоняю.
Скоро еще собираюсь подогрев амортов делать.
Если посмотреть по ссылке,которую я дал,то там есть и дешевые и дорогие, и круглые , и прямоугольные.Но почти все не проходят по установочным размерам под наш бампер.Я имею ввиду "правильную" установку.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Semco, накладка очень помогает. Меньше выдувает, дольше остывает. Езжу с ним до -15. Вдобавок, у меня еще есть фартучек на морду. Надеваю, когда по трассе зимой гоняю.
Скоро еще собираюсь подогрев амортов делать.
она у тебя каким то образом прикручена к кузову внутри или как? Ведь может упасть....

Дай размер этих фар: длина-высота-ширина;)
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Вот схема установки, просто так для инфо.
 

Вложения

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А сигнал родной, действительно поганый, заменил на MITSUBA MBW-2E21B.
По сигналу - встал просто, или че переделывать пришлось?

А по ходовым огням - огни и установка понра! Но на Сузуки мухобойка никакая, имхо! У меня такая летом раком от жары встала, еще и капот поцарапала, зараза!
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

По сигналу - встал просто, или че переделывать пришлось?

А по ходовым огням - огни и установка понра! Но на Сузуки мухобойка никакая, имхо! У меня такая летом раком от жары встала, еще и капот поцарапала, зараза!
Сейчас уже честно не помню ,но по моему ничего переделывать не надо.Во всяком случае глобально, точно ни чего.


Немного не понял,что за мухобойка?
 


Terransk

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
46
1
0
Нск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

защита капота от лобовых таранов насекомых (и камешков)
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

semco, никуда она не упадет:) там распорка, войлок лежит на ней и прижимается капотом.
Линейные размеры модулей, примерно, 150х30х45.
antiVAZ, ничего не переделывал, только рассверлил штатные пластинки-держалки. Мухобойка от жары встать не должна, опытная партия из какого-то модного пластика. Одно лето она уже выдержала.
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

защита капота от лобовых таранов насекомых (и камешков)
Я вообще то понял,что это дефлектор капота ,только не понял какое он отношение имеет к звуковым сигналам и дневным ходовым огням.
А так стоит второй год и летом (2010г. в Москве + 40) и зимой - нет проблем.
 

antiVAZ

Наш человек
17 Октябрь 2009
168
28
0
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, '08, 2.4MT, фиолет... НРАВИЦО))
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я вообще то понял,что это дефлектор капота ,только не понял какое он отношение имеет к звуковым сигналам и дневным ходовым огням.
А так стоит второй год и летом (2010г. в Москве + 40) и зимой - нет проблем.
Насколько я вижу, это ЕГР? У меня теперь тоже он, и тоже надеюсь проблем не будет!
А вот что было от сибирского дефлектора "СА пластик"

af10adac8532t.jpg

Написал рекламацию производителю, в ответ прислали ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ДЕФЛЕКТОРРыдаю! и защиту фар, типо в подарок, которые я снял через месяц за ненадобностью и неудобством!
 

14kgd

Наш человек
2 Март 2010
149
21
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4L,2008,5d,
PEUGEOT 206,1,4L,2008
KIA RIO,1,4L,2010
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Насколько я вижу, это ЕГР? У меня теперь тоже он, и тоже надеюсь проблем не будет!
А вот что было от сибирского дефлектора "СА пластик"

af10adac8532t.jpg

Написал рекламацию производителю, в ответ прислали ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ДЕФЛЕКТОРРыдаю! и защиту фар, типо в подарок, которые я снял через месяц за ненадобностью и неудобством!
Да это ЕГР.