Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Я брал через сайт EuroAuto.ru, стоимость+пересылка вышло около 8500, там на сайте есть фото, почитал, что нужно брать блок этот одной партии выпуска ( на самом блоке номер и дата выпуска, брал, близкий к моему блоку). Так что удачи!!!!
 


SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Добрый день! Дело было так. После замены моего блока, мне предложили проехать на авто, типа все само откалибруется. Ан нет. Чудо не произошло. Не заесжая в бокс, попробывали на месте поколдовать с диллерским сканером, опять прокол. Далее мое авто загнали в бокс и начали там колдовать. И, о чюдо!!! Выгоняют мне рабочий автомобиль, мотивировав тем что окислился предохранитель. Вот как то так. Мое мнение такое что без ОД сдесь не обойтись.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Добрый вечер! Может помните какие лампы при этом горели, все сразу или только касательно датчика рулевого колеса (который как "скользкая дорога")?

P.S. История с "окислившимся предохранителем" крайне подозрительна, что-то мутят сервисмены, было бы интересно потестить Ваш старый блок, жаль что дело было давно, и живете Вы то-же не близко(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Добрый вечер! Может помните какие лампы при этом горели, все сразу или только касательно датчика рулевого колеса (который как "скользкая дорога")?

P.S. История с "окислившимся предохранителем" крайне подозрительна, что-то мутят сервисмены, было бы интересно потестить Ваш старый блок, жаль что дело было давно, и живете Вы то-же не близко(
Кстати, вполне может быть, что в этом "предохранителе" и была вся пролема. Блок не работает - отклики не соответствуют требуемым - получи ошибку. Ошибка есть - просим купить новый блок. А вот если новый не работает... Тогда ищем, где же обрыв цепей питания - управления. И за кучу денег находим окислившийся предохранитель.

Кстати, многие считают, что дилерский сканер творит чудеса и все, что нужно, расскажет сам. Но науку об электричестве АКА "наука о контактах" никто не отменял :D
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Кстати, вполне может быть, что в этом "предохранителе" и была вся пролема.
Тоже такая мысль возникла. Сомнительно правда чтоб предохранитель окислился на машине полутора лет от роду, перегореть - да мог, но вот окислится.... Не в болоте же машина плавала. А перегореть он (предохранитель) мог как раз из-за неисправности в самом блоке. Да счас уже и не выяснишь, только вот еслиб старый блок был не на помойке. Да все равно человек отделался малой кровью, Б\У блок примерно 9 тыров и стоит, а тут новый...
 


SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Господа! В моем случае накрылся блок, сомнений нет. Т.к. диагностировали разные люди и разными сканерами. А за предохранитель в вервисе мне скорее всего в уши надули, я разбираться не стал т.к. был рад выздоровлению авто, да и потому что не гарантийную машину провели по гарантии (почти бесплатно сделали). Но если мне память не изменяет то горели все индикаторы (после замены блока и стирания ошибок сканером) только погасла надись на табло компьютера.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Спасибо за инфу! Как поменяю блок обязательно отпишусь, надеюсь что блок попадется исправный... Старый полюбому расковыряю с целью поиска причины поломки, а также попытки выяснить что же там может стоить больше тыщи евро.
P.S. Сегодня ВНЕЗАПНО заморгала лампа уровня топлива, чему я безмерно удивился, так как бензин там должен был присутствовать в достаточном количестве, развернулся с целью посещения заправки, и так же внезапно лампа потухла и датчик показал треть бака.
Никто случайно не знает, каким японским электро-богам надо помолится чтоб электроника перестала глючить?
 

jakson91

Осваивающийся
30 Апрель 2011
16
0
0
32
ДВ
Езжу на ...
Grand Vitara 2009 3.2
Я брал через сайт EuroAuto.ru, стоимость+пересылка вышло около 8500, там на сайте есть фото, почитал, что нужно брать блок этот одной партии выпуска ( на самом блоке номер и дата выпуска, брал, близкий к моему блоку). Так что удачи!!!!
Спасибо, у вас тоже я так понял есть дисплей на табло? (я думал они везде есть, мне сказали что не на всех)
По номеру и дате выпуска подскажите где смотреть, нашел две наклейки с номерами.
На одной с левого боку, где напимано ESP и Made in Japan есть две строки 06.2109-5330.3 и 06.2619-3204.1
и Справа сверху на цилиндрообразной части блока есть наклейка 77KO B JP 06.2102-1031.4
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Блок б\у приехал, с горем пополам, но приехал... Попробовал поставить только электронную часть - результат никакой, то-есть ничего не изменилось. Я так понял что прописать блок у О.Д. все-же придется, вот только так я и не решил, стоит ли заменить гидравлическую часть, или оставит старую, ломаться там вроде особо нечему. Может кто из гуру что подскажет?
 




Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Ректальные приключения продолжаются... Лампы АВС потухли, и система АВС работает. А вот ESP работать не хочет, я и сам пробовал пробовал произвести калибровку датчика руля, и у ОД сегодня полтора часа торчал, так и нет результата. Сказали что машина не видит блок АВС. хотя АВС и работает, что вообще странно... Вот размышляю о поездке к другому ОД... Может они найдут "окислившийся предохранитель" как у SAMURAYя , знать бы что они у собрата по несчастью делали, так можно было-бы своих официалов мордой ткнуть.
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Что то темка подзаглохла! Чем дело кончилось? Не секрет, где б/у блок заказывали? Через инет или на месте?
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Как сказал кто-то из кино-героев "Приключения продолжаются!!!"
Сначала я делал запросы через поисковые сайты б\у запчастей и получал кучу некорректных ответов, и пустых звонков. Потом нашел у себя в городе представителя крупной компании по б\у запчастям, и он сперва мне долго вез, а потом долго возвращал деньги, так как привезли мне не то, а именно блок машины с АКПП, а у меня механика. АБС заработала а ESP пыталась найти датчик автомата, коего нет в наличии и фунциклировать отказалась.
Сделал еще кучку запросов, и такую же кучку звонков и писем, и в результате на днях должна прийти деталь из Москвы. Продавец клялся-божился что именно с моей комплектации, и даже на фотке маркировка аналогичная, вобсчем ждемс...
Наверное если и эта покупка будет корявой, то закажу новую детальку.
P.S. Уже стопятсот раз покаялся что купил с движком 2,4, на разборках таких нету нигде, а вот двухлитровых валом.
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Ну не знаю, 2,4 всетаки и порезвее и та же ЕСП есть и когда работает, то всё в ажуре, особенно для не очень опытных водителей. Скажите, вот сейчас когда не работает ЕСП, двигатель развивает полные обороты или нет? Спрашиваю потому, что у самого есть проблема которую пытаюсь решить в отсутствии ОД и диагностики: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=55764 . ЕСП у вас как отключена? Снято питание с блока - с какого, вынут предохранитель - какой, отключен G-сенсор - просто разъём отщёлкнут или же специально ничего не отключалось в авто?
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Ну не знаю, 2,4 всетаки и порезвее и та же ЕСП есть и когда работает, то всё в ажуре, особенно для не очень опытных водителей. Скажите, вот сейчас когда не работает ЕСП, двигатель развивает полные обороты или нет? Спрашиваю потому, что у самого есть проблема которую пытаюсь решить в отсутствии ОД и диагностики: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=55764 . ЕСП у вас как отключена? Снято питание с блока - с какого, вынут предохранитель - какой, отключен G-сенсор - просто разъём отщёлкнут или же специально ничего не отключалось в авто?
Можно сказать что все машины хороши, пока не начнут ломаться )))
А ЕСП, по моему мнению, хорошему водителю может доставить проблем, например, если вы совершаете резкий маневр, будучи уверены и в себе и в авто, а ЕСП придушит двигатель в самый неподходящий момент.
У вас ситуация совсем другая, самый простой способ поэкспериментировать, это просто скинуть разъем с блока АВС (сразу загорится куча ламп, и перестанет работать кондишен), или вытянуть предохранитель. У меня сейчас двс раскручивается нормально.
А блок у меня стоит на месте, просто не работает(хоть мне и случилось поездить без электронной части). Никакие предохранители я не вытягивал, и ничего специально не отключал.
На рутреккере я скачивал свежий мануал именно по 2,4, ссылки к сожалению не сохранилось. Поищите, очень полезная штука.
Сложно сказать что с вашей машинкой, но мне кажется что надо плясать с самого начала. Вы я так понял ползали по снегу, и надо смотреть на что была нагрузка. На провода к колесам воздействовал снег, но сомнительно что там будет плавающая неисправность. Вы наверное сильно крутили двигатель, и сейчас у вас проблемы с оборотами, а ЕСП воздействует с ДВС, может что то не порядке с сигналом от движка.
Где-то на форуме встречал, про самодиагностику, попробуйте, вдруг что покажет. Сканер я бы покупать не стал, дорого, проще поискать провод к ноуту и установить прогу для диагностики.
 



Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Доброго времени суток всем! Проблема тоже с АБС. Но, беда еще в том, что не горит лампа АБС на панели (при повороте ключа и при езде) и "джеки чан". Пролез весь блок АБС и обнаружил, что крышка электрической части отклеилась, я её снял (всю электронику), почистил (были следы окисления), посмотрел, что контакты нигде не отходят, посадил на поксипол- и на место. Результат- понятно какой, раз пишу. Может как-то надо "обучить" эту штуку (сбрасывал клемму с акум-ра и разгонялся до 20 км.ч). Исколесил весь инет, не могу найти электрической схему подключения АБС. Может кто из Волгограда знает где могут решить эту головоломку?
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Доброго времени суток всем! Проблема тоже с АБС. Но, беда еще в том, что не горит лампа АБС на панели (при повороте ключа и при езде) и "джеки чан". Пролез весь блок АБС и обнаружил, что крышка электрической части отклеилась, я её снял (всю электронику), почистил (были следы окисления), посмотрел, что контакты нигде не отходят, посадил на поксипол- и на место. Результат- понятно какой, раз пишу. Может как-то надо "обучить" эту штуку (сбрасывал клемму с акум-ра и разгонялся до 20 км.ч). Исколесил весь инет, не могу найти электрической схему подключения АБС. Может кто из Волгограда знает где могут решить эту головоломку?
Схему могу попробовать найти.Если дадите вин и мэйл в личку. Да и вы и сами можете найти в мануале.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Алилуйя! Все пришло и все заработало!
Прислали запчасть ту что надо. Для проверки пригодности я сначала скинул массу, затем снял разъем блока АВС машины (не демонтируя сам блок) и прицепил разъем к "новому" блоку. Подключил массу и завел двигатель. Потухли все лампы кроме "пьяной дороги" и ручника, а также погасла надпись "обслужите систему стабилизации" чем и подтвердилось то что деталь подошла и она исправна. Далее я опять скинул массу и переставил электронную часть блока с "нового" блока на авто (не трогая гидравлику),все прицепил на место и прокатился метров 150, развернулся, метров 100 назад, резко тормознул и "пьяная дорога" потухла. Счастья полные штаны)
P.S. Б\Ушный блок обошелся 10 тыров, плюс пересылка 315 р. А новый стоит черте скока. Считаю что разница стоит потраченных нервных клеток.
 





Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Диагносты приговорили задний правый датчик, заменил на рабочий- эффекта нет, лампа АБС так и горит. Мож как нить обучать ннннадо???или диагност ошибся?
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Диагносты приговорили задний правый датчик, заменил на рабочий- эффекта нет, лампа АБС так и горит. Мож как нить обучать ннннадо???или диагност ошибся?
На основании чего они его приговорили? Сканер показал ошибку? И если замена на заведомо исправный датчик не дала результата, то можно прозвонить цепь от датчика до блока,и в разъеме блока можно пошукать, ну и в самом блоке тоже. Ведь у вас началось с того что отвалилась крышка и там все окислилось, может именно там сигнал от датчика и теряется?
По мануалу датчики можно самому прозвонить, но очень осторожно, а еще лучше с толковым и не ленивым диагностом, так как при неправильной полярности можно убить датчик. Я почти добрался до прозвонки, и столкнулся с тем что трудно найти добавочное сопротивление нужного номинала, купил переменное, так и валяется) Вы не написали какая у вас комплектация авто, может на разборке где есть такой блок чтоб попробовать подключить в целях диагностики.
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Диагностировали сканером (подключались к разъему возле руля), потом лез под машину и там прозванивал (типа как вольтметр чтоль), на основании этого и сделали вывод что сигнал от блока поступает, а назад(от датчика) нет (хотя на форуме читал надо вывешивать колесо и вращать, смотреть на разъеме от датчика как меняется сопротивление). Позвонил им, говорю что датчик заменил, и ничего не изменилось- говорят приезжай, сотрем ошибку, надежда есть, но какая-то призрачная, если нет., буду искать сам блок на разборках.....
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Так вы не написали что у вас за авто)
Если авто свежее то простым вольтметром датчик не прозвонишь, в мануале же схема есть. Ошибка вроде должна стереться простым отключением массы.
 


Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

2007 г. в. скидывал массу , разгонялся по прямой более 20 км.ч, тапку в пол на тормоз- результата "0". Ща к диагностам съездию.....
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Посмотрите своими глазами какой код ошибки выдает сканер. Что-то в последнее время я перестал доверять диагностам, они сами надавали поводов.
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Дык если глаза видели коды ошибок,я бы не ездил тогда к диагностам, деньги бы глазами зарабатывал Баксы-бакс. Вобщем был я у них, сказали уже что блок АБС, уже нашел в городе есть б.у. (10т.р. просят, думаю сторгуюсь до 8т.р.) поеду посмотрю.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Я имел ввиду посмотреть на ихнем сканере) Как проще всего проверить подходимость блока я написал выше. Мне один товарищ с разборки утверждал что можно ставить блок и от модели с другой комплектацией, как показал мой печальный опыт - трындеж. Сверяйте маркировки блоков, а еще лучше попросите вин машины с которой снята деталь и сверьте код по каталогу.
 

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Совершенно верно, приехал на разборки был один блок, (без ESP как моя, хотя по existу бьется 4 блока (2 с ESP 2 без) короче не совпадало несколько цифр, включил- результат "0" (((( Буду теперь свой искать (чтобы все цифру совпадали.....