Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Брякающие рейки на сузуках нередкость, а ведь так хочится тишины от этого узла!!! побегав по разборам понял что ненайти, а под заказ везут месяц и стоит то 4 до 5 тыш рублей!!! как сказал продавец: а что вы хотите? , мвшина то РЕДКАЯ!!! это если не считат что рейка стоит на всех вагонах и и свифтах 99, 2002 годов. про новую ваще незадумувался, стоит как контрактный движок! вобщем ремонт... сложностей никаких при разборке не возникает, а вот установить на место надо немного помучиться или работать вдвоём т.к шток рейк принципиально нехочет влазить в хомут крестовины рулевого вала. вобщем ремонт обошолся в 600 рублей , щас рейка молчит!!!
 

Вложения



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

сложностей никаких при разборке не возникает
Рейку полностью снимали, я понял? Двигатель с опор не снимали? Куда рейка вынимается - вниз? Направо?
 

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Рейку полностью снимали, я понял? Двигатель с опор не снимали? Куда рейка вынимается - вниз? Направо?[/QU движек немешает, его трогать не надо. откручиваеться 1 болт в салоне внизу куда вал колонки уходит, потом 2е гайка на рулевых наконечниках, и 4 болта , крепящие рулевую рейку к кузову, рейку до конца влево потом вниз и вынемаем..... усё!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

не совсем ясно, что отрезали?
конец рейки, там где сидит втулка завальцован, так вот эту завальцовка и надо срезать.

Добавлено через 2 минуты
на фото видно завальцовку на фото № 6 её и убираем
 


garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

..........то есть если ты поставил новую заводскую (железную) втулку,то рейка у тебя замолчала тысяч на 10....................................
 

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

..........то есть если ты поставил новую заводскую (железную) втулку,то рейка у тебя замолчала тысяч на 10....................................
через 10 тыщ и отпишусь брякает или нет, втулка оригинал, других просто несуществует, а судя по свифту родственников который они брали новым и отъездтли уже 60 тыщ и ничего ещё не брякает то мне явно этого ремонта на долго хватит.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Я ставлю втулки из полиэтиленовой трубы (из таких отопление делают) размер только не помню.
Блин точно в гараж идти.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Вот такая труба!
Снаружи она покрыта металлом на фото может и не видно.
Размеры 34 по снаружи и 21,5 внутри.
Отрезаешь кусок, меняешь втулку и тасячь на 5 точно.
 

Вложения

  • 88.3 KB Просмотры: 2,523
  • 89.7 KB Просмотры: 2,477
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Я ставлю втулки из полиэтиленовой трубы (из таких отопление делают) размер только не помню.
Блин точно в гараж идти.
то же как вариант!!! многие ещё из капролона или фторопласта точат, или можно ещё от дэу тико поставить, она пластиковая, но тут вот така фишка! оригинальная по хитрому обрезинина за счёт этих резиновых рёбер она сглаживает вабрацию и удары, как Вы думаете? японцы это зделали зря?

Добавлено через 2 минуты
Вот такая труба!
Снаружи она покрыта металлом на фото может и не видно.
Размеры 34 по снаружи и 21,5 внутри.
Отрезаешь кусок, меняешь втулку и тасячь на 5 точно.
так то я всеми руками за Ваш вариант! но только в сучае если оригинал недоступен, а такое случаетья....
 




Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Конечно не зря!
Фторопласт не годится, он хорош там где трение или температура, а вот удары он совсем не переносит.
У нас на рейках как раз удары и получаются, поэтому там капролактам или полиэтилен как раз кстати, а трение на этих материалах не слишком отличаются по параметрам от фторопласта, ну нам не критично.
Японцы молодцы, только не учли они что из за их чудных ребер на втулках на наших дорогах еще и сухари на рейках летят ;-)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

по хитрому обрезинина
А не помните "на ощупь" - действительно они упругие? По-моему если будут мягкими, то сотрутся очень быстро. Капролон - хороший материал, это точно, а фторопласт больше от истирания, чем для упругости.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Я видел и в руках держал настоящую втулку. Она по очучениям похоже не обрезинина а обкаучучина!
и эластичная и упругая одновременно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Отрезаешь кусок
А что за материал у трубы снаружи получается - пластик? Изнутри - металл?

Добавлено через 52 секунды
и эластичная и упругая одновременно
Вот блин... Тогда "из трубы" действительно не лучший вариант?
 



dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Конечно не зря!
Фторопласт не годится, он хорош там где трение или температура, а вот удары он совсем не переносит.
У нас на рейках как раз удары и получаются, поэтому там капролактам или полиэтилен как раз кстати, а трение на этих материалах не слишком отличаются по параметрам от фторопласта, ну нам не критично.
Японцы молодцы, только не учли они что из за их чудных ребер на втулках на наших дорогах еще и сухари на рейках летят ;-)
по поводу сухаря! я оставил старый, т.к он алюниневый с капоновым вкладышем сколжения, он был в идеальном состоянии! и это после 100 тыш км! а новый полностью капроновый, оставил на память или продам за 300 рублёв ,кому нужно в краснодаре?
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

кому нужно в краснодаре?
Да кстати я был весьма удивлен когда увидел сразу ТРИ! вагончика в Краснодаре, вроде от Японии далековато. Так то вагонов не много а тут в европе и праворукие и сразу три:whistling:
 

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Да кстати я был весьма удивлен когда увидел сразу ТРИ! вагончика в Краснодаре, вроде от Японии далековато. Так то вагонов не много а тут в европе и праворукие и сразу три:whistling:
да их не 3 а 33 ,причём во всех модификачиях!!! всё просто... до новороссийска 120 км! а там параходики! краснодарский край второй поставщик праворулек в россию, владик нам не переплюнуть.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Чем трубу резать лучше поставить пластиковую от Тико, её хватит на 80 тысяч.
У меня от Оки,пластиковая (меньшего диаметра, рейка другая) уже больше 80 тысяч прошла.
 





AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Чем трубу резать лучше поставить пластиковую от Тико, её хватит на 80 тысяч.
У меня от Оки,пластиковая (меньшего диаметра, рейка другая) уже больше 80 тысяч прошла.
Подскажите где в Казани можно купить втулку от Тико?
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

;)вот и я поменял втулку в рейке......стук исчез:thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Если честно за 70 тыщ эксплуатации Вагона (64 Японец 4 ВД) ремонтировал сей узел раза 3 и с оригинальными запчастями и обходным технологиями, эффект сомнительный и не надолго, видимо конструктивно идеала не достичь. Посему, так как там отвалиться нечему пусть немного гремит (ИМХО). Кстати оригинальная втулка внутри покрыта фигней очень похожей на тефлон на сковородке (прошу не смеяться).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dego72

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
27
11
0
52
краснодар
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

по поводу тефлона согласен... сам с любопытством рассматривал деталюху!!! явно японцы с ней перемудрили . распилив старую насчитал 3 слоя. сама втулка стальная , потом слой меди, потом еще и тефлон. бряканье действительно невозможно полностью убрать... можно уменьшить путем зажатия рейки при помощи регулировачного болта, но тогда руль плоховасто крутится, вот такие дела....
 

AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Стук полностью изчез или как?
 


Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Я тоже сделал такой ремонт. Машина праворукая, менял втулку только с левой стороны (по движению). Рейку я вообще не разбирал - отпилил вальцовку ножовкой, вытащил отверткой старую втулку и вставил новую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Я тоже сделал такой ремонт. Машина праворукая, менял втулку только с левой стороны (по движению). Рейку я вообще не разбирал - отпилил вальцовку ножовкой, вытащил отверткой старую втулку и вставил новую.
______________________________________________________________________________
Скажите стук после этого пропал?
Авто кого года и номер кузова если можно напишите!
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Не на долго
Сейчас гремит рулевая тяга - буду менять сегодня-завтра и отпишусь, все ли в норме.
MA34S 2001
 

AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Не на долго
Сейчас гремит рулевая тяга - буду менять сегодня-завтра и отпишусь, все ли в норме.
MA34S 2001
________________________________________________________________________
З/ч б/у или новые будете ставить?
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Solio ремонт рулевой рейки с ФОТО

Конечно же новые! ИМХО ставить рулевые тяги б/у-деньги на ветер, они по россии больше 2 лет служат только в исключительных случаях.