Лифт подвески - Теория.

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

в 3м и 5м столбцах указаны силовые параметры пружины kgf/mm это видимо кгс/мм ну т.е. сколько нужно килограмм силы для сжатия пружины на 1 мм.

4й, 6й видимо высота пружины в нагруженом состоянии.

Спросил у человека шаряшего в японском, он сказал, что высота пружины в свободном состоянии.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Zook написал(а):
Исходные данные сжатые 260 мм, а расжатый 440 мм, т.к. мерился от центра сайлента по середину верхнего крепления (между резинок). Rancho меряет по другому - от центра сайлента до верха тела аммика (откуда шток выходит). Соответственно получается, что нужен аммо 240 мм сжатый и 420 расжатый. С учетом 5 см лифта (пружины или проставки) - 290/470 мм или 11.4/18.5 дюйма, ход 180мм или 7,1 дюйма.
У кого какие мысли?
У меня мысль, что немного ты немного неправильно рассчитал длину НОВЫХ в сжатом состоянии. Они вовсе не обязаны быть длинее на 5 см. Идеально, если бы они были такой же длины в сжатом, и на 5 см больше в разжатом ;) Это конечно вряд ли возможно, имхо надо чтобы ХОД у новых все-таки был больше чем у штатных, а не только длина.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

ilya@джимник написал(а):
У меня мысль, что немного ты немного неправильно рассчитал длину НОВЫХ в сжатом состоянии. Они вовсе не обязаны быть длинее на 5 см. Идеально, если бы они были такой же длины в сжатом, и на 5 см больше в разжатом ;) Это конечно вряд ли возможно, имхо надо чтобы ХОД у новых все-таки был больше чем у штатных, а не только длина.
Не понял... в сжатом состоянии новая пружина (+5см) будет больше штатной, скорее всего, на те же 5 см. Хотя если навивка будет другая, нежели у штатной, то возможны варианты.
Далее, расжатая пружина опять же больше штатной (+5см).
Отсюда следует, что аммик должен быть больше штатного в разжатом виде на 5 см точно, а в сжатом, с высокой долей вероятности, то же.
Если мы увеличиваем аммик в сжатом состоянии больше, чем на виличину лифта, то мы уменьшаем ход сжатия и должны увеличить отбойники больше, чем это нужно.
Если мы ставим аммик, длина которого в сжатом виде соответствует штатному, то ход его получается больше необходимого на 5 см, но из-за того, что удлиненная пружина не может сложиться до размера штатной и мы увеличивает отбойник, то этот доп ход не используется, то бишь пропадает зря!

Это справедливо для передних. Для задних, т.к. там аммик является гипотенузой прямоугольного треугольника, расчет будет другой. Кстати, кто-нибудь расчитывал стороны этого треугольника в стандартном виде? :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Zook написал(а):
Если мы ставим аммик, длина которого в сжатом виде соответствует штатному, то ход его получается больше необходимого на 5 см, но из-за того, что удлиненная пружина не может сложиться до размера штатной и мы увеличивает отбойник, то этот доп ход не используется, то бишь пропадает зря!
А почему удлиненная пружина не может сложиться до размеров штатной? У нее будет больше на 1-2 витка больше, чем у штатной, а это МАКСИМУМ 1 см сжатый. Из этого я и исходил, что минимальная длина аммика, ну, практически не должна быть больше минимально длины штатного. Ну разве что на 1 см больше.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

ilya@джимник написал(а):
А почему удлиненная пружина не может сложиться до размеров штатной? У нее будет больше на 1-2 витка больше, чем у штатной, а это МАКСИМУМ 1 см сжатый. Из этого я и исходил, что минимальная длина аммика, ну, практически не должна быть больше минимально длины штатного. Ну разве что на 1 см больше.
Может сложится даже больше! Все будет зависить от навивки! Поэтому, наверно, назумнее купить пружинки и под их характеристики подбирать аммики.

Если брать пружины от 2108 или 2110, как замена штатным,то у них навивка равномерная, и они точно в сжатом состоянии будут больше чем штатные.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Zook написал(а):
Может сложится даже больше! Все будет зависить от навивки! Поэтому, наверно, назумнее купить пружинки и под их характеристики подбирать аммики.

Если брать пружины от 2108 или 2110, как замена штатным,то у них навивка равномерная, и они точно в сжатом состоянии будут больше чем штатные.
Все пока идет к тому, что пружины я буду вить на заказ. А заказать мне кажется разумным пружины длиньше штатаных на 1-2 витка, той же навивки. Как раз наверное около 5 см получится.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

ilya@джимник написал(а):
Все пока идет к тому, что пружины я буду вить на заказ. А заказать мне кажется разумным пружины длиньше штатаных на 1-2 витка, той же навивки. Как раз наверное около 5 см получится.
У изделий на заказ есть один большой недостаток - если в процессе эксплуатации пружина лопнет (производственный брак или что-то другое), то ты останешься без машина на некоторое время.
При установке пружин, выпускающихся серийно - пошел и купил новую!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 4.16

Артем, 29е встают без резки при лифте на 7.5 см. Хотя не знаю как поведет себя передний бампер. То что у меня вместо бампера - не чиркает.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У меня в голове это пока так собралось:
- бодик 6см; (оставляет возможность опреративного манёвра, дальнейший лифт без правки кастора, ну 4см где-то, ну и стоковые характеристики подвески сохраняются)
- арки подрезать, всё равно родные брызговики в хлам, а больше там беречь нечего, прилепить универсальные;
- бампер передний подрезаем, труба с площадкой от Романа, задний думаю выкинуть сразу и тоже трубу от Романа или ещё что придумаем.
- ну и колёса 235/75/15 BFG - надеюсь штатная трансмиссия справится, раз он у меня такой подорванный.
- пороги силовые.

Лебёдка, экспидиционник и свет позже... Сначала работу найти надо :hilarious:

Вот только ломаю голову над целесообразностью бодика. Дёшево это, вот и искушаюсь.

Егор, подрезал передние только там где брызговики? И задние где резал? Блин недели не прошло как виделись, а ума не хватило на месте дотошно расспросить
 




derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: 4.16

Бодик тебе не дешевле лифта подвески выйдет.
Все остальное - нормал)
Лифт проставками - самый дешевый. Мои проставки из капролона под пружины, если Рома их еще не установил кому - д.б. у Спринтера. 50 мм. Аморы можно не трогать.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 4.16

Лифт проставками - самый дешевый. Мои проставки из капролона под пружины, если Рома их еще не установил кому - д.б. у Спринтера. 50 мм. Аморы можно не трогать.
зашибись рекомендация) а зачем люди аммортизаторы подбирают, просто так наверно, да? может вообще их заварить в открытом состоянии, нафик они нужны? )
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: 4.16

зашибись рекомендация) а зачем люди аммортизаторы подбирают, просто так наверно, да? может вообще их заварить в открытом состоянии, нафик они нужны? )
Серег, ну ты уж не передергивай прямо так. Для самого начального этапа лифта лифт проставками - самое оно, ты и сам ведь проходил через это. И кстати, аммортики даже не обязательно менять, можно удлинить солдатиками, а можно по первоначалу и забить, ну будут работать на пределе хода - раньше убьются, всего-то. Вот тогда можно уже и с подбором позаморачиваться.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 4.16

Серег, ну ты уж не передергивай прямо так. Для самого начального этапа лифта лифт проставками - самое оно, ты и сам ведь проходил через это. И кстати, аммортики даже не обязательно менять, можно удлинить солдатиками, а можно по первоначалу и забить, ну будут работать на пределе хода - раньше убьются, всего-то. Вот тогда можно уже и с подбором позаморачиваться.
я проставки поставил и аммики сразу махнул, пришлось даже в магазин за ними гонять в соседний)
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

У меня в голове это пока так собралось:
- бодик 6см; (оставляет возможность опреративного манёвра, дальнейший лифт без правки кастора, ну 4см где-то, ну и стоковые характеристики подвески сохраняются)
- арки подрезать, всё равно родные брызговики в хлам, а больше там беречь нечего, прилепить универсальные;
- бампер передний подрезаем, труба с площадкой от Романа, задний думаю выкинуть сразу и тоже трубу от Романа или ещё что придумаем.
- ну и колёса 235/75/15 BFG - надеюсь штатная трансмиссия справится, раз он у меня такой подорванный.
- пороги силовые.

Лебёдка, экспидиционник и свет позже... Сначала работу найти надо :hilarious:

Вот только ломаю голову над целесообразностью бодика. Дёшево это, вот и искушаюсь.

Егор, подрезал передние только там где брызговики? И задние где резал? Блин недели не прошло как виделись, а ума не хватило на месте дотошно расспросить
а по моему сначала лебедку ,а потом все остальное
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

они не верят, лебедка же дорого! а лифт 3 копейки)
Да нет, тут дело немного в другом...
Если делать трубу у Ромы с площадкой под лебёдку, то тут сразу надо решить, делать под бодик или нет. Она нифига не универсальная, без бодика это одно изделие, а с бодиком другое. Соответственно труба и бодик идёт раньше лебеды по-любому.
Естественно если я еду к Роме ставить переднюю трубу, логично там же ставить сразу и заднюю, он же не в соседнем дворе живёт...
Шнорхель мне важнее лебеды (один раз топил двигатель, два раза пытался утопить) и опять же его можно установить там же где и трубы.
Единственное, что можно местами поменять, так это колёса и лебёдку, ну и с порогами пока вообще не заморачиваться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Да нет, тут дело немного в другом...
Если делать трубу у Ромы с площадкой под лебёдку, то тут сразу надо решить, делать под бодик или нет. Она нифига не универсальная, без бодика это одно изделие, а с бодиком другое. Соответственно труба и бодик идёт раньше лебеды по-любому.
Естественно если я еду к Роме ставить переднюю трубу, логично там же ставить сразу и заднюю, он же не в соседнем дворе живёт...
Шнорхель мне важнее лебеды (один раз топил двигатель, два раза пытался утопить) и опять же его можно установить там же где и трубы.
Единственное, что можно местами поменять, так это колёса и лебёдку, ну и с порогами пока вообще не заморачиваться
Нахрен вообще бодик нужен? Если его делать по-нормальному, а это значит, что не тупо вонзить проставки с ввертышами, то будет на много дороже нормально поднятой подвески. Почему? Потому что все равно как ты не затягивай, но при ускорениях будет небольшой люфт, кузов как бы качается на этих проставках вперед назад. Это рано или поздно приведет к проставке внутри салона. Чтобы такой фигни не было, надо места в точках креплений усиливать приваркой накладки и саму проставку приваривать к усилению. А потом уже проставку прикручивать к раме.
Вот если делать так, то это будет нифига не дешеве, чем делать лифт подвеси на 4 и более дюймов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Нахрен вообще бодик нужен? Если его делать по-нормальному, а это значит, что не тупо вонзить проставки с ввертышами, то будет на много дороже нормально поднятой подвески. Почему? Потому что все равно как ты не затягивай, но при ускорениях будет небольшой люфт, кузов как бы качается на этих проставках вперед назад. Это рано или поздно приведет к проставке внутри салона. Чтобы такой фигни не было, надо места в точках креплений усиливать приваркой накладки и саму проставку приваривать к усилению. А потом уже проставку прикручивать к раме.
Вот если делать так, то это будет нифига не дешеве, чем делать лифт подвеси на 4 и более дюймов.
Ну как Егор, например, пишет под двадцать девятые лифт 7,5 см нужен, либо меньше, но с резкой.
Почему бодик, уже писал, стоковые характеристики подвески, каждое лето на дальняк и не по одному разу по 1200 км., малой и так там болтается будь здоров, да и свобода дальнейшего тюненга простыми решениями если понадобится в будущем. Что значит проставка внутри салона? И вообще такое часто случается? Тоесть кузов смещается с проставок относительно рамы?
И ещё вопрос (можно конечно опять перекурить ветку). Для праворукого оптимальный лифт 5-7см чем сделать? Опыт местных товарищей не прокатит, я так понимаю :D
Я пока в раздумьях, убедите меня в чём нибудь пожалуйста. Ломает.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Что значит проставка внутри салона? И вообще такое часто случается? Тоесть кузов смещается с проставок относительно рамы?.
такое случается не часто, но возможно именно на джимнике по причине тонкости металла. кузов "раскачивается" на проставках и проламывается в местах крепления в конце концоф.

И ещё вопрос (можно конечно опять перекурить ветку). Для праворукого оптимальный лифт 5-7см чем сделать?
у меня есть комплект иппонский 2" стоял у меня на машине. счас расту выше- буду продавать недорого. там все 4 пружины разного размера))) я у себя дополнял прставками восьмерошными (у мну руль слева)
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

такое случается не часто, но возможно именно на джимнике по причине тонкости металла. кузов "раскачивается" на проставках и проламывается в местах крепления в конце концоф.

у меня есть комплект иппонский 2" стоял у меня на машине. счас расту выше- буду продавать недорого. там все 4 пружины разного размера))) я у себя дополнял прставками восьмерошными (у мну руль слева)
Ошибаешься, это касается всех машин. И чем больше машина, читай тяжелее кузов, и меньше проставки в диаметре, а их делать больше, чем резиновая подушка делать глупо, тем быстрее проставки окажутся внутри кузова :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Ошибаешься, это касается всех машин. И чем больше машина, читай тяжелее кузов, и меньше проставки в диаметре, а их делать больше, чем резиновая подушка делать глупо, тем быстрее проставки окажутся внутри кузова :)
может это касается 20 летних ржавых помоек?
на моей памяти из друзей и знакомых ни у кого даже близко небыло.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

может это касается 20 летних ржавых помоек?
на моей памяти из друзей и знакомых ни у кого даже близко небыло.
Серег, ну значит мы с тобой либо не знакомые, либо у меня машина двадцатилетняя (два раза ломался / прогнивал кузов над опорой).
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Серег, ну значит мы с тобой либо не знакомые, либо у меня машина двадцатилетняя (два раза ломался / прогнивал кузов над опорой).
значит я не видел или невнимательно читал форум (
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Серег, ну значит мы с тобой либо не знакомые, либо у меня машина двадцатилетняя (два раза ломался / прогнивал кузов над опорой).
Илья, но от бодика, я так понял, ты не отказался? Обваривал?
Машины-то у нас одного возраста примерно Чешу репу.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Серег, ну значит мы с тобой либо не знакомые, либо у меня машина двадцатилетняя (два раза ломался / прогнивал кузов над опорой).
Илюх, у меня машинка на год старше твоей - намека нет на сквозную корозию в районе подушек!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Илья, но от бодика, я так понял, ты не отказался? Обваривал?
Машины-то у нас одного возраста примерно Чешу репу.
Артем, куда уже отказываться, когда уже получил все негативные последствия и устранил их (до поры до времени). Теперь надо наслаждаться :))

На самом деле, считаю, что Грин прав, и что на джимке к бодику важно подходить очень щепетильно, имея в запасе много времени, места, личную заинтересованность в качестве, и т.д. Больше чем уверен, что на тот момент, когда мне в Анвире ставили бодик, кузов в районе опор уже был подгнивший. Но т.к. цель любой тюнинг-конторы - побыстрее сделать оговоренную работу и получить за нее деньги, то им неинтересно в тот момент было разбираться, что там у меня в каком состоянии.
В итоге через год эксплуатации получил отгнивание правой передней и правой "под-пассажиром" опор кузова, отверткой тыкать можно было. Пришлось делать (Анвир, за отдельную плату). Этим летом таким же макаром отгнила левая опора под пассажиром. Тут уже Sappfire выручал сваркой.

Добавлено через 57 секунд
Илюх, у меня машинка на год старше твоей - намека нет на сквозную корозию в районе подушек!
Лешк, а у тебя есть что ли бодик? Я запамятовал.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Лешк, а у тебя есть что ли бодик? Я запамятовал.
Ага, есть. Может ответ прост - антикор? Я когда машину купил, почти сразу сделал. С тех пор только обновляю.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

У приятеля на 70ке такая же ботва. Бодик 5 см провалился и кузов гуляет над рамой.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Ага, есть. Может ответ прост - антикор? Я когда машину купил, почти сразу сделал. С тех пор только обновляю.
Не, я думаю, что дело в том, что твой японец (соответственно пол-жизни там), а мой сызнова по российским дорожкам катался. Кстати, на моем прежний хозяин антикор делал - там где он на самом деле есть, все очень пристойно до сих пор. К сожалению, каждый миллиметр мастикой не намажешь!