Лифт подвески - Теория.

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Решил перенести, в теме про гражданский лифт эти обсуждения не слишком по делу, а интересно.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Решил перенести, в теме про гражданский лифт эти обсуждения не слишком по делу, а интересно.
Это правильно...:) Посмотри, там в той теме еще порядком околотеоретического флуда...;)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

В воскресенье займусь в смене, вот только не знаю, выживу ли? :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лифт подвески - Теория.

А можно сделать так. ж)))

Положение моста относительно рамы в состоянии покоя остаётся прежним - т.е. стоковым.
Ход увеличивается, но на сжатии подвеска ограничивается отбойниками в пределах стока.

Круто придумал? 8)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Пневма? :D
Или какая другая приблуда?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Койловеры или аиршоки. 8)
Но, это не важно. Просто перенос точек их крепления никто не отменял. Я к тому, что не надо зацикливаться на решениях, предложенных заводом или каким-то левым дядей с другой стороны планеты, который ни тебя, ни меня не знает и вообще про среднюю полосу не слышал. 8)
Хотя, спору нет, воткнул и поехал. Удобно. Вон, Юрка на своих трейлмастерах гонзает мамадарагайа как шустро. 8)

З.Ы. Кстати, все ведь в курсе, что трейлмастер и тафдог - это одна контора?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

samurai151, т.е. если на первое время я поставлю проставки под пружины 5 см и брекеты под аморы 5 см то и отбойник нужно увеличить тупо на 5 см? и при этом по логике должен сохранится стоковый ход подвески. Так? Вопрос больше про ход подвески!
Примерно так, только все-таки правильно начинать с отбойников. Погрешность такого упрощенного расчета связана в основном с наклонным расположением амортов. Ход подвески получается несколько больше хода штока. Разница тем больше, чем сильнее наклон. При почти вертикальных амортах (как спереди) можно так считать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески - Теория.

А можно сделать так. ж)))

Положение моста относительно рамы в состоянии покоя остаётся прежним - т.е. стоковым.
Ход увеличивается, но на сжатии подвеска ограничивается отбойниками в пределах стока.

Круто придумал? 8)
Моя считать это самый правильный вариант :thumbsup:
Только я бы все-таки думаю раму от мостов стоит немного приподнять - что бы самой нижней точкой просвета были шишки мостов, а потом, с небольшим запасом, рама.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лифт подвески - Теория.

А мне кажется, что это разница растояний между элементами подвески, в частности мостом и элементами кузова до и после проведения работ. И кто интересно прав?
Неужели нет точного определения???
В какой момент нужно мерить это расстояние, ведь оно постоянно меняется. Лифт будет зависеть от количества бензина в баке, картошки в багажнике, сытости штурмана и т.п.? Пружины со временем проседают, значит через полгода все уже будет иначе? Все-таки это механика - точная наука, такой ерундистики она не допускает.

Добавлено через 2 минуты
Лифт подвески=увеличение хода подвески
Ход подвески и лифт - разные характеристики одной подвески, как температура и влажность воздуха.

Добавлено через 2 минуты
А можно сделать так. ж)))

Положение моста относительно рамы в состоянии покоя остаётся прежним - т.е. стоковым.
Ход увеличивается, но на сжатии подвеска ограничивается отбойниками в пределах стока.

Круто придумал? 8)
В этом случае ход сжатия остается прежним, ход отбоя можно увеличить разными способами. Лифт отсутствует.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Самурай, а тупо зажать стоковую подвеску более длинными амортами - это будет лифт?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Лифт подвески - Теория.

З.Ы. Кстати, все ведь в курсе, что трейлмастер и тафдог - это одна контора?
Евгений, вы пьяны?

Добавлено через 2 минуты
Все-таки это механика - точная наука, такой ерундистики она не допускает.
Ой! Я тебя умоляю))).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

В какой момент нужно мерить это расстояние, ведь оно постоянно меняется. Лифт будет зависеть от количества бензина в баке, картошки в багажнике, сытости штурмана и т.п.? Пружины со временем проседают, значит через полгода все уже будет иначе? Все-таки это механика - точная наука, такой ерундистики она не допускает.
А ПТС открой и там будут указанна масса без нагрузки. Вот при каких параметрах её с точностью до 1кг. измеряют?
То же и с лифтом. Померял на ровной поверхности до и после, при одинаковых условиях с учётом массы без нагрузки. Кажется всё просто.

А про точную науку, я тебе сразу сказал. Где можно посмотреть определение слова "лифт", касательно подвески автомобиля? Откуда ты почерпнул свои знания?
Было бы определение - не было бы разговора.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лифт подвески - Теория.

А ПТС открой и там будут указанна масса без нагрузки. Вот при каких параметрах её с точностью до 1кг. измеряют?
То же и с лифтом. Померял на ровной поверхности до и после, при одинаковых условиях с учётом массы без нагрузки. Кажется всё просто.
А попробуй взвесить машину при паспортной нагрузке - будешь удивлен. Это первое. Второе: пружины проседают. Через полгода машина станет ниже, через год еще и так без конца. Лифт меняется сам собой? И самое главное: кто-то пробовал ставить такие эксперементы? Кому это надо? Величина лифта N - точная величина. И как любая точная величина она должна измеряться измерительным инструментом - рулеткой, весами и т. п. Измерить подвеску в промежуточном положении точно и однозначно НЕВОЗМОЖНО. Отбойник измеряется рулеткой, напримпер. А промежуточное положение зависит от нагрузки, характеристик упругого элемента, причем не паспортных, а фактических в данный момент.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Кто это сказал и где это написано?
Юра, раз уж твоё мнение противоречит общепринятому, будь добр, привести доказательную базу. Иначе это просто разговор об одном и том же...
Знаешь, что у нас тобой точно рулеткой не измерить???
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лифт подвески - Теория.

твоё мнение противоречит общепринятому
А что такое "общепринятое мнение" и где оно прописано? То, что я пишу, это не мнение, это - здравый смысл. В канонических учебниках вряд-ли удасться найти эти формулировки. Не принято у нас было промышленные изделия переделывать. А общие принципы проектирования подвески от лифта не зависят, требования одни и те же. Хотя, если что-то найду, обязательно выложу.
ЗЫ. Прошу не воспринимать, как отмазку, подумаю над развернутым ответом.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Общепринятое это то, как все измеряют величину лифта подвески...
Ну тогда пока это чистое ИМХО и не стоит тыкать в нос механикой - точной наукой.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Ну для того и сделана :D
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Общепринятое это то, как все измеряют величину лифта подвески...
И эти все собрались на этом форуме. Все остальные измеряют правильно.
Кстати, как принято измерять тут, так и не выяснили. Как измерить лифт в промежуточном положении - вопрос открыт.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Так же как измерить и клиренс в промежуточном пложении. Заехал на эстакаду. Опа!!! Два метра! :hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Я как-то упустил мысль - а промежуточное состояние лифта - это когда?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лифт подвески - Теория.

это по пятницам после 18.00
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Да уж
Знать точно свой лифт до см или даже до мм это очень важно
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Лифт подвески - Теория.

игорь джимни, это братан у тебя практика , темы разделили
 
S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Вот хочу сказать между прочим пишут тут бывалые, а я скажу из опыта поставил пружины тояшима +2 дюйма у меня машина в 43 кузове а пружинки более подходят эти на 23 там мотор поменьше и легче, короче перед поднялся на 3см ну может на 4 см для собственого успокоения )) задница четко 5 см как и заявлено, конечно болтанка стала класс не люблю я комфортные машины люблбю надежные эт к слову, все это я затеял чтобы поднять и всунуть 215 *75 на 15, в стоке пробовал поставить на шинтопе так воопше не лезли в перед где брызговики там мешало конкретно , ну поднял , поехал мерить ага ща при чем и брузговики уже плоские поставил не родные , ну че пришлось подрезать арки передние где брузговики , приехал померили приложили ну вроди встают ша дело за малым бабло)))так я вот о чем ктото тут писал что 215 встают в стоке))))) акстись )))
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,043
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Лифт подвески - Теория.

Так же как измерить и клиренс в промежуточном пложении. Заехал на эстакаду. Опа!!! Два метра! :hilarious:
Клиренс от лифта не зависит и не меняется. И на эстакаде его померить не получится.

Про лифт:
берем два одинаковых лифт-комплекта, например "40 мм". Ставим на две одинаковые машины, только на одной силовой бампер и лебедь на морде. Получается у одной 40 мм, у другой - 25 мм. Через год пружинки подустали, стало 30 и 15 мм соответственно. Логично?

Добавлено через 2 минуты
Я как-то упустил мысль - а промежуточное состояние лифта - это когда?
Прмежуточное состояние подвески, а не лифта. Есть сжатое, есть вывешенное, а есть вот такое, которое между.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Лифт подвески - Теория.

господа фундаментолисты и ... все кто есть что сказать
задал вопрос

наверное старческий маразм но ни как не могу врубиться причем панара и причем рулевая сошка
как они взаимосвязаны
получил один ответ но явно не фундаментальный


Я удлинял кронштейн панары передней. По тому что я плохой теоретик.
Попробуйте, но будет только хуже..
P.S. Не ну может конечно всему виной цвет который я выбрал для покраски тюнингового кронштейна....
вопрос остается открытым
как прикладное действие \ планируемое \ перенос крепления передней панары
возможные грабли и не нужный секс