Двигатель выбор моторного масла

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Посоветовали корейское масло Dragon. Осенью залил 10w-30. Больше полгода проездил без проблем. Случился ремонт двигателя (тосол стал уходить в неизвестном направлении) при вскрытии двигателя нагара нет, масло даже цвет не поменяло, хоть снова заливай. Кто что слышал про это масло, какие отзывы?
Обычное азиатское масло. Отсутствие потемнения скорее минус, чем плюс, если вы не на газу ездите.
Отзывы лучше смотреть на ойл-клубе.

Сделали замену масла на shell 5w-40.
Масляная система двигателя вашей машины рассчитана на масло xW-30 и использование xW-40 может ухудшить эксплуатационные и ресурсные характеристики.
Кстати, Шелл активно подделывают.
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Масляная система двигателя вашей машины рассчитана на масло xW-30
А где Вы вот это прочитали, что именно на xW-30? Ни в одном мануале не видел привязке к конкретной вязкозти или конкретному температурному диапазану, наоборот советуют выбирать по условиям эксплуатации и температуре окружающей среды.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Более новый класс масел по любому лучше предыдущих.
Вероятно лучше, но лучше ли для конкретного двигателя? Я сейчас не буду искать тот сайт где я всё это читал, но там было написано практически слово в слово то, что написали Вы, после чего подчёркивалось "Ваш двигатель разработан с учётом конкретных харакетристик масел и практически наверняка изменение этих характеристик не пойдёт ему на пользу по целому ряду причин". С другой стороны скажем при моей эксплуатации можно не заморачиваться соблюдением всех стандартов, поскольку явно не двигатель умрёт в этой машине первым. И в конце, учитывая, что двигатель нашей машины спроектирован ещё в прошлом тысячелетии, он расчитан на масла, которые сейчас стоят дешевле (стандарты качества то устарели). Давайте посмотрим на тот же elf 5w-40 по данным exist:
Evolution 900 SXR 5л (станно на на картинке написано 4L) API: CF|SN - 2818 p
Evolution Full-Tech LSX 5л (и здесь на картинке написано 5L) API: CF|SN - 2402 р
Evolution 900 NF 4л (и здесь на картинке тоже 4L) API: CF|SL - 1552 p

Итак последнее масло наше, рекомендовано производителем как по вязкости, так и по стандарту качества и стоит дешевле всех (было бы 5л стоило бы 1940 р) Думаю что если смотреть по другим производителям будет то же самое. Какой скрытый смысл уклоняться от рекомендаций производителя?
 

Боряня

Редкий гость
18 Сентябрь 2015
5
1
0
46
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Сам подумываю сменить марку моторного масла.Особого доверия к российскому производителю нет,хотя в сети достаточно положительных отзывов.За Роснефть слышал вроде как заливают во все новые ВАЗы,но в японцев мало кто льет!по крайней мере я таких не встречал,вот ты первый!Как ведет себя машинка?Когда будешь менять,проверь состояние двигателя,нет ли стружки или нагара?
Масло хорошее.Ну по крайней мере у меня претензий нет никаких.Роснефть действительно заливают во все новые ВАЗы.При замене масла состояние двигателя проверю,но думаю там все четко.Если бы были негативные моменты,думаю это бы ощущалось при езде.Тем более сейчас Роснефть много людей заливают в Фольцы и Шкоды.Если бы оно было фуфой,то никто не убивал бы им двигло.
 


Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06

HolyWars

Проходил мимо
18 Сентябрь 2015
4
0
0
42
Езжу на ...
Cузуки
Масло хорошее.Ну по крайней мере у меня претензий нет никаких.Роснефть действительно заливают во все новые ВАЗы.При замене масла состояние двигателя проверю,но думаю там все четко.Если бы были негативные моменты,думаю это бы ощущалось при езде.Тем более сейчас Роснефть много людей заливают в Фольцы и Шкоды.Если бы оно было фуфой,то никто не убивал бы им двигло.
На днях узнал,что сейчас Роснефть помимо ВАЗа заливают с завода еще и в Камазы.Сузуки конечно не камаз,но допуски опель и фольцваген внушают доверие,тем более положительных отзывов в сети хватает.Думаю попробовать стоит.Ты себе какое залил?синтетику 5W40 или другое?
 

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
Спасибо большое. Буду 5W-30 искать тогда. вопрос закрыт!!!!!!!!!
 

Belka08

Осваивающийся
17 Апрель 2016
16
6
0
29
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г ; 2 литровый 16 клапаный бензиновый двигатель 140 лош сил
Обычное азиатское масло. Отсутствие потемнения скорее минус, чем плюс, если вы не на газу ездите.
Отзывы лучше смотреть на ойл-клубе.


Масляная система двигателя вашей машины рассчитана на масло xW-30 и использование xW-40 может ухудшить эксплуатационные и ресурсные характеристики.
Кстати, Шелл активно подделывают.




что ж тогда лучше заливать... офицалы тоже шелл льют.
 




HolyWars

Проходил мимо
18 Сентябрь 2015
4
0
0
42
Езжу на ...
Cузуки
Сузуки явно не Камаз) но моя малышка на Роснефти совается довольно бодро,разницы с тем же мобилом я не чувствую.Я себе заливал синтетику 5W40,хотел 5W30,но в продаже ее нет,только заливают с завода,почему так не знаю!Как по мне,вариант неплохой,что касается цена-качество.
Роснефть синтетики 5w30 в свободной продаже действительно нет.Как я понял,они заключили договор с ВАЗом на поставку этого масла,жаль что не пускают в свободную продажу.[DOUBLEPOST=1448452411,1448452217][/DOUBLEPOST]
Кастрол масло неплохое,вот только подделок очень много.Мне у Роснефти нравится то,что можно заехать на их заправку,там купить масло и быть уверенным что точно не паленка!
Мне нравится что роснефть продает моторное масло только на своих АЗС.Как по мне это правильно!Заехал на фирменную АЗС,купил масло и можно быть уверенным что не подделка![DOUBLEPOST=1448452653][/DOUBLEPOST]
HolyWars, Кстати,если надумаешь попробовать моторное масло Роснефть,у них там сейчас акция.Зайди на оф.сайт почитай.Вот ссылка
Благодарю за информацию!Роснефть и правда проводит сейчас акцию на моторное масло.Но акция заключается не в скидке.При покупке моторного масла,гарантировано получаешь 100 рублей на счет и можно выиграть сертификат на комплект резины.Если все таки буду брать роснефть,нужно успеть на эту акцию,может еще комплект резины подойдет)[DOUBLEPOST=1448452779][/DOUBLEPOST]Боряня, Кстати,на счет допусков моторного масла роснефть.Вчера читал на ойл-клабе,что они получили допуски MB и Ford.Ты что нибудь слышал за это?
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Раньше всегда заливал синтетику Castrol 5w30 или 5w40, менял каждые 10 ткм. В этом году решил присмотреться к более бюджетным вариантам. Из альтернатив нашёл в Ашане корейский ZIC и немецкий LIQUI MOLY. Собс-но, вопрос в том, чем может грозить движку такая замена, если делать её без промывки? Есть подозрение, что ничем, но всё же гложут сомнения. Посему прошу помощь зала.
 



Боряня

Редкий гость
18 Сентябрь 2015
5
1
0
46
Езжу на ...
Сузуки Лиана
На днях узнал,что сейчас Роснефть помимо ВАЗа заливают с завода еще и в Камазы.Сузуки конечно не камаз,но допуски опель и фольцваген внушают доверие,тем более положительных отзывов в сети хватает.Думаю попробовать стоит.Ты себе какое залил?синтетику 5W40 или другое?
Сузуки явно не Камаз) но моя малышка на Роснефти совается довольно бодро,разницы с тем же мобилом я не чувствую.Я себе заливал синтетику 5W40,хотел 5W30,но в продаже ее нет,только заливают с завода,почему так не знаю!Как по мне,вариант неплохой,что касается цена-качество.[DOUBLEPOST=1447148751,1447148564][/DOUBLEPOST]
Для статистики. Использую Castrol Magnatec 5w40, замена каждые 10 тыс.км. Пробег 243 тысячи, - никаких проблем (ттт).
Кастрол масло неплохое,вот только подделок очень много.Мне у Роснефти нравится то,что можно заехать на их заправку,там купить масло и быть уверенным что точно не паленка![DOUBLEPOST=1447148889][/DOUBLEPOST]HolyWars, Кстати,если надумаешь попробовать моторное масло Роснефть,у них там сейчас акция.Зайди на оф.сайт почитай.Вот ссылка http://www.rosneft-masla.ru/index.php?id=565
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
У нас в регионе нет заправок РосНефти.
За то есть масла Петроканада по очень привлекательным ценам.
На данный момент при самовывозе синтетика 0W30 от 407р. за литр.
Заливаю данное масло не первый год. Белого налета на заправочной пробке нет, в отличии от Shell Helix.

http://bizovo.ru/oils.html?tipts=34&mark=1581&tipengine=829&structure=238
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Тогда для чего нужна настоятельно рекомендуемая вязкость? Особенно 0w-20 с 2005 года?
Ответ уже неоднократно писал Дмитр "Для того чтобы сервисмены и прочие торговцы могли мазать икру на масло" ну или "масло на хлеб".

Я, когда ещё сильно интересовался выбором масла, на одном из сайтов вычитал утверждение, которое для меня решило все. Примернго следующее было там сказано "Ещё проектируя двигатель инженеры расчитывают, что в нём будет использоваться масло с совершенно конкретными вязкостными и температурными характеристиками, изменение характеристик мотороного масла в подавляющем большинстве случаев ни к чему хорошщему не приведут, поскольку двигатель начинает работать в непредусмотренных разработчиками режимах." До этого года я лил масло Shell Helix 5w-40 рекомендованное производителем (об этом свидетельствеут заводская наклейка под капотом) и никаких проблем с двигателем не испытывал ни в какое время года, в этом году начитавшись отзывов о подделках масел Shell и увидев их ценник я просто приехал в сервис и залил то масло что у них было в наличии (elf) и получил ещё и экономию существенную. Как то так вот.
 

SevSX4

Новичок
19 Май 2016
1
0
0
51
Езжу на ...
Suzuki SX4 2007 г.в. Передний привод.
Приветствую всех. Что-то никто не упомянул ни разу Liqui-Molly. Неужели масло плохое. У меня SX4. Производитель заявляет именно эту марку. Уже 9 лет машине, езжу на этом масле и всем доволен.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я решил залить Лукойл Люкс синтетику. Если менять каждые 7 тыщ пробега, то зачем платить больше?
5W40 API SN/CF, ACEA A3/B4.
Одобрено:
MB-Approval 229.5
VW 502 00 / 505 00
Renault RN 0700 / 0710
BMW LL-01
Porsche A40

Кстати есть и 5W30.
Цена ниже тыщи за 4 литра.

Смысла в промывочном масле вообще не вижу.
Если денег не жалко, то можно "промывать" тем же маслом, на которое планируешь перейти.
Залил свежее масло, погонял движок полчаса, слил, заменил фильтр, залил снова новое масло.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек





HolyWars

Проходил мимо
18 Сентябрь 2015
4
0
0
42
Езжу на ...
Cузуки
Постоянно заливал в двигатель Мобил 1 синтетика 5W30.Но учитывая последние события и стремительный рост цен на импортную продукцию,задался вопросом о поиске альтернативного моторного масла.Остановил свой выбор на синтетике 5W40 марки Роснефть.Проехал уже 6 тыс. километров,полет нормальный,всем доволен.Данное масло получило допуск Фольцваген и Опель,используют импортные присадки,а цена народная)
Сам подумываю сменить марку моторного масла.Особого доверия к российскому производителю нет,хотя в сети достаточно положительных отзывов.За Роснефть слышал вроде как заливают во все новые ВАЗы,но в японцев мало кто льет!по крайней мере я таких не встречал,вот ты первый!Как ведет себя машинка?Когда будешь менять,проверь состояние двигателя,нет ли стружки или нагара?
 


brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
У моего Игниса на спидометре уже 210 тыс. км., давление масла в норме, продолжаю лить 5W30. На 200 тыс менял поддон двигателя, сеточка маслоприёмника чистая, проблем с насосом не жду.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
есть ли смысл после пробега 130т.км с 5w30 на 5w40 .
Открывайте инет и смотрите ролики про текучесть конкретного моторного масла зимой. Которое более прозрачное после заморозки, то синтетичнее, значит лучше. А 5w30, или 5w40 для Игниса не очень принципиально в климате средней полосы.
А тише/громче ещё зависит от присадок в нем. Тихие Idemitsu Zepro Touring 5W-30 или Wolf Vitaltech 5W-30 D1, к примеру.
Среди 5w40 тоже есть интересные тихие экземпляры.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
У производителя такой необходимости не встречал.
Единственно что с мобиля на лукойл перешел.))
Начал менять почаще, два раза в год и пять тыщ примерно..