Стационарная пневмосистема в Джимку

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Компрессор,инвертор-стационарная установка (готовое решение)

Как снимать приклеенные инвертор и компрессор для обслуживания/ремонта, и не слишком ли громко рычит жестко прикрученный компрессор? Я когда компрессор блокировки прикручивал - без резиновых втулок было значительно громче (хотя и так очень громко)
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Компрессор,инвертор-стационарная установка (готовое решение)

Как снимать приклеенные инвертор и компрессор для обслуживания/ремонта
С компрессором всё просто-открутил два хомута и вытащил его,а вот с инвертором дела не очень-я его посадил на четыре аллюм.заклёпки к уголку и ту сторону на двух.сторонний скотч.На заклёпки-чтоб не тёрся через скотч о внутреннюю часть крыла.Конечно можно было поискать винтики со скрытными шляпками.Но это электроника и если она предупреждение, то тогда под замену-рассверлю клёпки(они маленькие,очень),засуну под уголок струну и буду потихонечку отслаивать.
От компрессора передаётся вибрация на весь кузов!Я затянул его не очень крепко,чтоб сам себя не разрушил,ну и чтоб не болтался.Можно увеличить резиновые ножки-поставив размерами больше и подложить резину под хомуты или ещё что-то,кому как.Да и пусть вебрирует,мне ведь ни ездить с ним в рабочем состоянии.Когда разбирал-пальцем обмазал гильзу поршня ER2(вроде так называется,победитель трения который).
Совет: Никогда не ставьте компрессор на мокрый асфальт,лёд,снег.Вода проникает через задний кожух(где тумблер),через крышку(она на четырёх винтах) и выводит из строя пружины щёток,они ржавеют и щётки зависают..
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Аккуратненькое получилось, молодец. Зря только так высоко подключение шланга сделал. Будет пачкаться кузов от шланга или шланг от кузова...:) . Он будет пачкаться когда будешь качать ближние колеса и потом тянуться к правым колесам. На самом деле шланг не пережимается закрытой дверью(проминается уплотнитель).
Я себе тоже давно доделал стационарную пневмосистему, но все никак не отчитаться...;) У меня 20-й беркут в той же нише, ресивер от ГАЗ-66 6-ти литровый, У него толи 6 толи 8 выходов на 1/4 и пол дюйма. От компрессора кислородный шланг 9мм через масло-влагоотделитель и обратный клапан на вход ресивера. К другому выходу подключен коллектор на 4 выхода - манометр, электроклапан на подкачку (шланг 8мм заделан жестко, на другом конце быстросъемный разъем под пистолет для накачки и продувочный пистолет), электроклапан для задней блокировки, и выход на пневмодудку(разместил ее под левым крылом). Третьий выход - пневмореле, четвертый - сливной кран(тоже от шишиги). Остальные выходы закрыты пробками. "Взрывной" клапан ставить пока не стал(хотя и купил от той же шишиги), т.к. пневмореле(оно от китайского компрессора, что шел с блокировкой, как и электроклапана) срабатывает в диапазоне 4-6.5 атмосфер, а ресивер штатно десятку держит, да и за сутки давление падает до 1 атмосферы(по весне посмотрю где утечки и исправлю, сейчас влом).
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Аккуратненькое получилось, молодец. Зря только так высоко подключение шланга сделал. Будет пачкаться кузов от шланга или шланг от кузова...:) . Он будет пачкаться когда будешь качать ближние колеса и потом тянуться к правым колесам. На самом деле шланг не пережимается закрытой дверью(проминается уплотнитель).
Если в бездорожье,то там всё будет в грязи и потолок и торпеда,не говоря уже о самой машине и стёклах.:о))Если в городе и быть аккуратнее,то остатки лапши можно забросить на багажник,а потом по нему протянуть на другую сторону.Вверху-чтоб окошко зимой минимум открыть.
У тебя конечно,более продвинутая система,сам о такой мечтаю,но пока и этого хватит.Буду ждать фоты твои.
Осталась вторая(правая) часть арки,думаю заполнить её вторым аккумулятором,приглядел узкую Аляску.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Виктор, Куда поставили ресивер? И как соединили компрессор в нише и ресивер?
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Виктор, Куда поставили ресивер? И как соединили компрессор в нише и ресивер?
Поищи поиском,здесь есть фоты.Как помню,она занимает место в багажнике,в стационарном ящике-в нём всё.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Ссылки по теме:
Пневмосистема с ресивером для блокировки и пневмоподушек, отличная схема: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=4&t=39776

где купить детальки пневмосистемы:
http://4x4shop.ru/shop/shop.browse/398.html
http://off-road-market.ru/catalog/139/
http://www.petyara.ru/catalog.php?c=260
дешевые итальянские фитинги: http://www.pnevmotrubka.ru/price.php
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Виктор, Куда поставили ресивер? И как соединили компрессор в нише и ресивер?
67791-06d35-22421390-h200.jpg

67791-f3f72-22421391-h200.jpg

Ручку для переноски сейчас снял и подсоединил кислородный шланг(вроде 9мм). Ресивер прикручен к ящику за водительским сидением. Кислородный шланг от компрессора идет к влагоотделителю(для краскопультов, влагу отделяет очень хорошо, но зимой промерзает и перекрывает магистраль. Буду убирать. На ресивере есть слив с краном и шлангом - этого достаточно), от влагоотделителя уже идет пневмотрубка(8 или 10мм не помню) к ресиверу через обратный клапан.
Первый раз подключил ресивер к компрессору пневмотрубкой , что шла с китайской блокировкой (6мм)- не смог даже один раз накачать ресивер(а он всего до 6,5 атм качается), трубку разорвало...:) Как потеплеет займусь доводкой мелочей, заодно все и зафотаю...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Трубка от китайских компрессоров совершенно не термостойкая и от нагрева сжатым водухом становится очень мягкой и лопается (.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Трубка от китайских компрессоров совершенно не термостойкая и от нагрева сжатым водухом становится очень мягкой и лопается (.
Именно так...:( Да и как себя на морозе и изгибах ведет неизвестно. Поэтому я ее сразу выбросил и купил нормальную.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Нормальная трубка - это где/какая? По ссылкам выше мотками по 100 м. продаются (.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Нормальная трубка - это где/какая? По ссылкам выше мотками по 100 м. продаются (.
а от новых мазов - камазов не подходит что ли?;)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

У меня родная,та что в комплекте с Беркутом,несколько лет,полёт нормальный.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Я брал трубки и фитинги FESTO . Шланг от Беркута действительно очень хороший, пользуюсь им уже 5 лет и никаких проблем.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Обнаружил сегодня в КАСТОРАМе отличнейшую вещь для пневмосистемы - расширительный бачок для системы отопления!!!!!!!
Объем - 8 Л, с одной стороны стоит АВТОМОБИЛЬНЫЙ НИППЕЛЬ!!!!!!, с другой - резьбовой штуцер под резьбу 3/4". Купил немедленно и бачок, и шаровой кран мама-мама 3/4", и пробку-заглушку-папа для крана! Потом придумаю, что подключить к крану, а уж к автониппелю подключу всю центральную пневмосистему. Или к ниппелю тока компрессор, а к крану через переходники - пневмосистему. Отличнейшая штука для Джимми, особенно в преддверии Ладоги.
Цена бачка - 750 руб, крана 169 руб.

Паспортное давление - 10 бар, редкий автомобильный компрессор способен выдать больше. Беркут во всяком случае вроде как не больше 12. По Правилам эксплуатации сосудов под давлением, испытательное давление - на 30% больше максимально допустимого. Так что бачок безопасно выдержит даже 13,3 атм.
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

там же внутри мембрана стоит... отверстие с резьбой на 3/4 и автомобильный сосок сверху между собой не сообщаются.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

там же внутри мембрана стоит... отверстие с резьбой на 3/4 и автомобильный сосок сверху между собой не сообщаются.
вязальная спица за 5 рублей исправит то положение))))))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

там же внутри мембрана стоит... отверстие с резьбой на 3/4 и автомобильный сосок сверху между собой не сообщаются.
Даже спица не понадобится! Есть 2 типа расширительных бачков - с мембраной и без. С мембраной стоит 1500 руб, без мембраны - 750.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Даже спица не понадобится! Есть 2 типа расширительных бачков - с мембраной и без. С мембраной стоит 1500 руб, без мембраны - 750.
Серж, а ты ссылочку на изделие без мембраны покажи;)
лично мне такие кроме как самопальные не попадаются.
17-19 апреля в Москве как раз на эту тему будет международная выставка, можно все пощупать руками....
 

malgins

Редкий гость
4 Июнь 2010
14
5
0
Волгоград
Езжу на ...
Jimny 2009 AT, серебристый, CI-BI MJ 3031M-Turbo (от Кабана) + LEMM 2001 TURBO, башка SUPRA, Cordiant Off-Road 205\70\15, полный комплект защиты от Sprintera, на подходе шноркель и лебеда, к августу с
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Агрессор 8 литровый работает уже 1,5года!
И тонул с ним не раз и уши были! Работает как часы!
Я им колесо бортировал 29!
Сразу заменил штуцер, поставил двойник, один штуцер постоянно на сигнал, ко второму подключаю шланг с пистолетом или что надо по необходимости! (штуцера менять сразу, потомучто они обратные)
Шланг тоже заменил, родной короткий 4.5 метра и дубовый, распрямить «пружину», в которую шланг свернут, практически нереально, концевик для накачки колес вообще полный алес! Купил 10-ти метровый и пистолет с манометром!
Сразу заменил реле на Италию!
Пока изпользуется для подкачки колес и дудки! Дудка живет под капотом, приклепал снизу к капоту! Паровоз отдыхает! В будущем когда воткну пневматику в переднии мост, тоже будет питаться из ресивера!
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/malginsb/journal/?page=1#pager
 





derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Молодой человек, тут собрались заядлые колхозники-новаторы, а Вы нам свой фирменный Агрессор в глаза тычете! Нехорошо! :))))))))))))))))) Купить-то за деньги всё что угодно - кто хошь может! :))))))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

В свое время тоже заинтересовался этим 8-ми литровым Агрессором... Уж больно цена вкусная...Но почитав сравнительный тест его с Беркутом(в числе прочих), как-то сильно разочаровался. Компрессор там откровенное говно, не предназначенное для непрерывного использования.
http://media.club4x4.ru/1059-kompressor-s-resiverom.html
http://media.club4x4.ru/1133-test-kompressorov-byudzhetnyx-i-ne-sovsem.html
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

У меня даже омереганско-кетайское говно под названием Торнадо работает уже 3 года непрерывно, установлено в нише заднего поручня, и даже без намёка на издыхание. Говно оказалось не хуже Беркута! :))) К тому же компактнее.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

работает уже 3 года непрерывно, установлено в нише заднего поручня, и даже без намёка на издыхание. Говно оказалось не хуже Беркута! :))) К тому же компактнее.
Да уж куда там Беркуту.. 3 года непрерывно ... с этим боюсь никто не сравнится...:)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Дело не в 3 годах, а втом, что говно держится 3 года. Причем говно не по моему отзыву, а по отзывам конфы.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Сереж, я немного о другом... Все эти агрессоры не предполагают неограниченного времени непрерывной работы. Обязательно указано время непрерывной работы и последующего отдыха. У Беркута не так. Думал просто понты, но судя по приведенным ссылкам не совсем туфта. А значит ты свои 32" за раз не накачаешь с нуля... Ну или откажет в самое неподходящее время... Оно тебе надо?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Если разбирать и сравнивать - то видно что торнадообразные - отстой. Но работают тем не менее ).
У меня пародия на Беркут R20 за 1000 р., накачивает 3 30" колеса, потом от перегрева лопается витой шланг )
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Стационарная пневмосистема в Джимку

Ещё 1 типс для москвичей и питерцев - фирма "Пневмопривод". Там можно подобрать все трубки и фитинги для пневмосистемы авты. Я там всё подобрал - и крантики, и штуцеры, и тройники - всё. Даже э/пневмоклапана есть (ну, это для алегархов уже... :D).

www.pneumoprivod.ru
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Мой on-board air supply

После того как в очередной раз мне на голову чуть не упал купленный ресивер Viair, я понял, пора!
Пока в планах качать колеса, матрацы, ну там пару раз пукнуть в колеса велосипедов, потом туда же подключу переднюю ARB.
Задний диван со спинками ликвидировал как класс. Спереди два ящика для вещей, а задний под ресивер и всю арматуру.
IMGP3522.JPG

Манометр и кнопочка выключения.
IMGP3523.JPG

Достаточно большая штука.
IMGP3525.JPG

Пневмореле Viair вкл. на 6.5 бар, выкл. на 8.5 бар. Дистрибьютор массы.
IMGP3526.JPG

Дистрибьютор плюса и обратный клапан.
IMGP3527.JPG

Надувает все это дело компрессор T-Max 160 л/мин.
IMGP3528.JPG

Набить компрессор до 8.5 бар ему надо где-то минуты две.
Осталось купить шланг и шиномонтажный пистолет.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек