Хороший адаптер для диагностики НСГВ

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
IMHO она не может быть выше 720Кбит/сек (спецификация интерфейса) и то в ассиметричном режиме, а в полнодуплексном итого меньше..

Скан уже не надо?
115 кБит/с не более, скан давай, на ХХ с прогретым ДВС.:)
 


demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
отстали вы от жизни, уже как больше года существует sdt-2 цена вопроса которого при его появлении составляла примерно 25000р. он выглядит как адаптер к ноутбуку. в его комплекте нет осцилографа, как у первой сдт. гранд витару хорошо берет китайский автоком, и параметры и ошибки.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Осмелюсь спросить про волшебное место с SDT2 по 25000 руб.
P.S. В момент появления он стоил 42500 руб.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Осмелюсь спросить про волшебное место с SDT2 по 25000 руб.
P.S. В момент появления он стоил 42500 руб.

Был бы порасторопнее давно бы уже купил его здесь за 10000 руб,
http://www.aliexpress.com/item/2013...uzuki-Lexus-SDT-Multi-Language/877003670.html
Сейчас сам понимешь 20000 руб уже однако.
 


demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
его на диллерские станции через москву заказывали, к нему еще в комплекте комп- чемодан предлагался, но сдт 2 vci работает и с обычным ноутом, и ему не нужен комплект для работы с имобилайзером. но и асцилографа, как на 1 сдт у него нет. сдт1 не работает с новыми sx 4, для них уже сделан сдт-2. подозреваю, что с новой витарой сдт 1 то же не будет работать[DOUBLEPOST=1419103433,1419103274][/DOUBLEPOST]сдт 2 покупался через сузуки мотор рус, для диллерских станций примерно за 25000р, когда он только появился
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
сдт 2 покупался через сузуки мотор рус, для диллерских станций примерно за 25000р, когда он только появился
Повторю, это не соответствует действительности.

Я указал цену для дилерских станций- 42500 руб.

Голый VCI без кабелей и блока питания стоил 32400 руб.
 

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
не особенно вижу проблему в этой информации, она все равно бесполезна.[DOUBLEPOST=1419673616,1419673169][/DOUBLEPOST]а выход на портал, подозреваю есть здесь у многих :)
 

kolomb0

Редкий гость
22 Июль 2014
7
9
0
44
Езжу на ...
NSGV,2007 2.0
Tactrix Openport 2 видит только блок управления двигателя или другие системы тоже (abs, srs)?
Спасибо[DOUBLEPOST=1422526552,1422506824][/DOUBLEPOST]
Я бы, всё таки, выяснил, какие конкретные задачи человек собирается решать...
@CrazyHorse
для "просто посмотреть" и сбросить ошибки достаточно устройств и подешевле (на порядок).
Задача читать ошибки 4 основных систем: двигатель,коробка,abs, srs. Полный функционал диллерского скана без надобности, при неумелом обращении с которым можно сделать еще хуже (не отбираем хлеб у проф.чиповщиков). А вот посмотреть работу всяких датчиков, которые при этом сохранялись бы для дальнейшего анализа,дабы поймать "плавающие" дефекты типа периодически загараемой лампы abs, или знаменитой p0420, хотелось бы. Есть ли у кого сооброжения по оптимальному на сегоднешний день выбору девайса? бюджет от 1000 до 20 000 руб. Если бюджетные адаптеры впринципе не могут видеть 4 названные системы, то конечно надо рассматривать дорогие сканеры. Хотя, ИМХО, лучше адаптер для сопряжения с ПК за пару тыр, но хорошие проги.
 
Последнее редактирование модератором:




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Чёт никак не могу достучаться до ЭБУ нашего с планшетки Самсунг с Андроидом. Адаптер elm327 bluetooth mini. Ни torque (перепробовал все версии и протоколы), ни dashboard (тоже всё дёргал). С адаптером то есть соединение, то ненадолго пропадает, а связи с ЭБУ нету ну никак. Может кто знает разгадку? Может есть какие-то модемные команды ATI-ATS ?

Погуглил - у народа тоже такое бывает с этим адаптером, грешат на брак заводской или что все пиратские torque не работают, только платные.

Ессно блутус включён, устройство сопряжено по пину 1234.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Чёт никак не могу достучаться до ЭБУ нашего с планшетки Самсунг с Андроидом. Адаптер elm327 bluetooth mini. Ни torque (перепробовал все версии и протоколы), ни dashboard (тоже всё дёргал). С адаптером то есть соединение, то ненадолго пропадает, а связи с ЭБУ нету ну никак. Может кто знает разгадку? Может есть какие-то модемные команды ATI-ATS ?

Погуглил - у народа тоже такое бывает с этим адаптером, грешат на брак заводской или что все пиратские torque не работают, только платные.

Ессно блутус включён, устройство сопряжено по пину 1234.
Попробуй автодоктор, на одном адаптере смогли только через эту программу подключиться.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Неа, блин, автодоктор тоже по нулям на смартфоне, соединяется по блутусу, но не соединяется с ЭБУ. Может платные только работают, типа борьба с пиратством. Или брак, блин.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Неа, блин, автодоктор тоже по нулям на смартфоне, соединяется по блутусу, но не соединяется с ЭБУ. Может платные только работают, типа борьба с пиратством. Или брак, блин.
Брак не исключаю, два одинаковых адаптера, купленных у одного продавца на Ебее - работают по разному и с разными программами. Платные не пробовал - адаптер 300 обошелся, а программа 600+/-. Попробуй не через андроид, сканмастер крякнутый поставить на ноутбук, я считаю для диагностики самая лучшая прога ЕЛМ327.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ноутбук неудобен, здоровый у меня и вин7 чёт не хочет блутусы видеть... Через winxp раньше всё снимал через elm327-usb любой прогой, но недавно выменял elm-блутус у человека и отдал ему elm-usb и теперь вот фиг соединить, ни одна прога не контачит с ЭБУ. Хорошо есть ещё отечественный БК-100, у него свои проги под андроид и яву, ошибки стираю отлично на ходу. А вот с elm-мом блин засада вышла. Читал, что с какими-то мас-адресами эти адаптеры elm-mini имеют проблемы. Может у меня именно такой? Ещё может ножки не контачат, подгибает народ вроде, мелькала версия.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ноутбук неудобен, здоровый у меня и вин7 чёт не хочет блутусы видеть... Через winxp раньше всё снимал через elm327-usb любой прогой, но недавно выменял elm-блутус у человека и отдал ему elm-usb и теперь вот фиг соединить, ни одна прога не контачит с ЭБУ. Хорошо есть ещё отечественный БК-100, у него свои проги под андроид и яву, ошибки стираю отлично на ходу. А вот с elm-мом блин засада вышла. Читал, что с какими-то мас-адресами эти адаптеры elm-mini имеют проблемы. Может у меня именно такой? Ещё может ножки не контачат, подгибает народ вроде, мелькала версия.
Закажи на Ебее, такой у меняhttp://www.ebay.com/sch/i.html?_fro....Xelm327.TRS0&_nkw=elm327&ghostText=&_sacat=0 блюпуп коротенький за 272 рубля, можно не вынимать, коннектится со всеми. А под винду я использовал нетбук, он небольшой.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Подключил наконец через автодоктор, большое спасибо за наводку. Оказалось, автодоктор оживает только при работающем движке, идут графики параметров, красота :). Так что адаптер живой, а то стало даже интересно - ничего не выдаёт, а денег стоит, даже для Китая странно было бы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Подключил наконец через автодоктор, большое спасибо за наводку. Оказалось, автодоктор оживает только при работающем движке,
На сколько я помню все оживают при запущенном, автодоктор после глушения двигателя работает, на том параметре, который был активирован, на пример напряжение.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А что ж с torque и dashboard-ом то, непонятно, у народа вроде пашут и пиратские версии. Я версий 20 перепробовал, фиг, на двух планшетах и на смартфоне. Для тойот и ниссанов какие-то командные строки надо писать, так torque подсказывает, может и для сузук строчка заветная есть, просто интересно стало даже :).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А что ж с torque и dashboard-ом то, непонятно, у народа вроде пашут и пиратские версии. Я версий 20 перепробовал, фиг, на двух планшетах и на смартфоне. Для тойот и ниссанов какие-то командные строки надо писать, так torque подсказывает, может и для сузук строчка заветная есть, просто интересно стало даже :).
Попробуй HOBDrive, не хуже торку, а с учетом что последняя врала по расходу, мне даже очень понравился, и работает как БК на ура.
 


royj

Редкий гость
14 Апрель 2014
11
3
0
42
Езжу на ...
SGVN
Ставил и HOBDrive, демо правда. тоже не судьба :).
Если надо просто прочитать через консоль некоторые параметры, без графиков, то можно действительно ввести команды. Во вложении ELM327DS.pdf с описанием работы адаптера. Я использовал адаптер с USB интерфейсом (вроде такого http://www.dx.com/ru/p/v1-5-obd2-elm327-usb-can-bus-scanner-126938 , но покупал на AVITO в каком-то магазине). Там по английски, если не интересны детали, можно сразу перейти к разделам 'Communicating with the ELM327', 'Talking to the Vehicle'.
Коды OBD до 2006 года, например, описаны в приложении saeJ1979_2006-08-25Ballot.pdf. Это общие коды для всех производителей, но не все коды обязательны для реализации. Говорят, производители реализуют что-то своё специфичное, такой информации для Suzuki у меня нет.
Основные вещи вроде температуры, показаний датчиков, коды ошибок считать можно.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Спасибо за файл, все команды расписаны, правда я встречал уже готовые наборы команд для тойоты селика, например. А здесь только сами команды описаны. В Torque есть в профиле авто строка для набора таких цепочек команд для продвинутых пользователей.

Кстати, автодоктор вчера тоже капризничал, то соединится, то ни в какую блин, циклит на переборе протоколов. Перевызов смартфона помогает, но тоже не всегда.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ДД! В ветке Лианы увидел программу SZ viewer, поставил на Андроид - показывает ДВС, АКПП, АБС, СРС, 4ВД, ВСМ, АС.
Не работает с ВТ адаптерами, у которых в МАС адресе прописано AA:BB:CC:11:22:33. У меня был именно такой адаптер - вылетал сек через 10, взял у знакомого другой, работает! Программа написана именно для Сузуки!
П.С. Да и работает с v 1.4 и 1.5, 2.1 не поддерживает.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
А можно ссылку на программу?
Я сейчас пользуюсь прогой на ноуте, но вдруг эта действительно больше умеет, чем ScanMaster под Windows....