Хороший адаптер для диагностики НСГВ

iserga45

NSGV, 2005г, 3дв, M16A
12 Апрель 2011
51
26
0
Киров
Езжу на ...
NSGV, 2005г, 3дв, M16A, МКПП
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Пользую ScanDoc, скриншот:

Ошибка P0420 выскакивает когда показания второй лямбды, которая отслеживает состояние катализатора, не укладываются в определенный диапазон напряжений. Эта ошибка указывает на деградацию катализатора.

Пути решения:
1. Поменять катализатор (их кстати два), цена первого, на котором стоят датчики кислорода в пределах 30 000 - 60 000 руб.
2. Поставить обманку, бывают разные:
а) механическая, в виде патрубка проставки, ставиться между катализатором и лямдой (дешево и сердито)
б) электрическая, в виде RC-фильтра (такие обсуждались на форуме Mitsubishi Lanser 9)
Обе обманки - дают временный результат т.к. сдвигают показания датчика в зону, где электронный блок распознает их, как допустимые. При дальнейшей деградации катализатора сигнал с датчика усиливается и ошибка выскакивает вновь.
3. Поставить эмулятор датчика кислорода (отдельный электронный блок с микроконтроллером), который снимает сигнал с лямбды - обрабатывает его по определенному алгоритму - выдает на мозг авто сигнал нужной частоты и амплитуды (себе сделал именно так, плюсом удалил оба катализатора, цена вопроса 1 800 руб.)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Не, я теперь вожу с собой БК-100, через каждые 500-700км, когда вылезает любимая ошибка Р0420, скидываю с сотового с блутуфом и явой все ошибки за пару минут, тоже неплохой вариант.

Но помню ещё вариант кому-то помог с резистором 2мОм в цепи второй лямбды. Может всуну как-нибудь и резистор.

А что за эмулятор помог можно поподробнее?
 

iserga45

NSGV, 2005г, 3дв, M16A
12 Апрель 2011
51
26
0
Киров
Езжу на ...
NSGV, 2005г, 3дв, M16A, МКПП
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Забыл способ №4 (совсем радикальный) перепрошить мозги
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Забыл способ №4 (совсем радикальный) перепрошить мозги
И кто на такое способен.???ИМХО япошки давно за нас все прошили да так что не придерешся,этож не тазикпром который как мобилу Siemena A50 можно прошивать хуже не будет только плюся :)

iserga45 Вы так и не ответили на посты выше,что за чудо приблуда
 


iserga45

NSGV, 2005г, 3дв, M16A
12 Апрель 2011
51
26
0
Киров
Езжу на ...
NSGV, 2005г, 3дв, M16A, МКПП
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Ссылки дважды скидывал, не фиксируются.

Добавлено через 4 минуты
chiptuner.ru - Интернет магазин - Прайс на оборудование - Эмуляторы ДК / Эмуляторы исправного каталитического нейтрализатора (внизу таблицы) - B1S1OSG
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Пришол из кутая мне сегодня вот такой:http://www.obd-reader.com/obdmate-om520-eobd-code-reader.html
Потестировал его сёня,да ничем от ЕЛМ-327 он не отличается.Тока ноут теперь не нужен.
Ошибки читает,стирает,правда всё на аглицком.Я уже выучил основные термины так что в принципе устраивает.Лямда зондов на нашей витаре почему то не видит,впрочем как и ЕЛМ,зато на Опеле Омега увидел.
В принципе прочитать -стереть код может и чек погасить -да и ладно!!
И обошолся в 2890р.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Ссылки дважды скидывал, не фиксируются.

Добавлено через 4 минуты
chiptuner.ru - Интернет магазин - Прайс на оборудование - Эмуляторы ДК / Эмуляторы исправного каталитического нейтрализатора (внизу таблицы) - B1S1OSG
Ссылки эти вот вроде
http://chiptuner.ru/content/shop_sms/
http://chiptuner.ru/content/emlz/

Но там как-то неуверенно написано, может начать снова выскакивать ошибка уже через 100-200км, если не удалять каталик, так я понял. Не пробовал этот эмулятор без удаления каталика?
 

iserga45

NSGV, 2005г, 3дв, M16A
12 Апрель 2011
51
26
0
Киров
Езжу на ...
NSGV, 2005г, 3дв, M16A, МКПП
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Ссылки эти самые.
По поводу катализатора: у меня ход мыслей был такой же, попробовать убрать ошибку с минимальными переделками, посмотреть что будет, чтобы иметь возможность всё вернуть назад. Поставил эмулятор не удаляя катализатор, месяц катался на разных режимах (в городе и по трассе) ошибка ни разу не выскакивала (в том числе и без зажигания "чека" - проверял несколько раз сканером), правда динамики не добавилось, хотя расход упал.
Потом удалил оба катализатора (ибо первый как оказалось развалился и свалился в "банку" второго) и всё это безобразие изображало ведро с болтами. Вместо второго катализатора вварил пламягаситель, дабы не прогорел остальной выхлоп. Машинке после удаления такой затычки выдыхать стало полегче, да и динамики прибавилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Никита34

Бывает здесь
7 Февраль 2012
69
16
0
42
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2,0 АКПП 2008
Ответ: Хороший адаптер для диагностики НСГВ

Всем привет!
Третий день ищу проги на ELM327 под Mac OS, может кто поможет...
 




CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Подниму тему.
В наст. время, кто каким устройством пользуется для диагностики своего коня в условиях гаража и наличия под рукой ноутбука например.
Хочу приобрести себе какой-нить адаптер скорее всего, т.к. он более бюджетен нежели сканер.
Вообщем ваши мнения, ув. форумчане!
 

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Fireman1975, у вас какой двиг., 2.0?
Я к вопросу о протоколе мозгов на 2.0, там вроде бы OBD2. Это устройство "щёлкает" такой протокол. Спрашиваю, т.к. не хочу потом сидеть и пялиться в монитор с вопросом: "Хм, вот камрад же сказал такое то устройство, а у меня оно не работает!"
И ещё программное обеспечение идёт в комплекте с этим

p/s ошибки сбрасывает, я надеюсь?
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Двигатель J24B. Openport является устройством J1254 (Passthru), им прошивка блоков проводится, не говоря уж о стирании ошибок.
 

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
Ещё пара моментов.
Я так понимаю ПО только на английском или есть на русском?
Вы давно приобретали?
Я нашёл вот здесь по наименьшей цене, можно ещё на e-bay попробовать, правда я там ни разу не заказывал.
По указ. выше ссылке можно приобрести без коннекторов для WRX, Mitsubishi. В принципе я не собираюсь перепрошивать WRX, Mitsubishi, а буду использовать только для чтения/удаления ошибок Suzuki и поэтому эти коннекторы можно и не покупать как вы считаете?

p/s у меня J20A, и вот тут у меня появились сомнения....
 
Последнее редактирование модератором:



4ита4

Бывает здесь
6 Май 2010
97
12
8
Киев-Борисполь
Езжу на ...
SGVN 5D 2.0 AT (2006)
им прошивка блоков проводится, не говоря уж о стирании ошибок.
Я бы, всё таки, выяснил, какие конкретные задачи человек собирается решать...
@CrazyHorse
для "просто посмотреть" и сбросить ошибки достаточно устройств и подешевле (на порядок).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Просто посмотреть и сбросить ошибки по двигателю - достаточно обычного ELM327. С прицелом на будущее - Openport как замена дилерским для Тойоты, Субару, Митсубиси и др.
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Тоже приобрел себе elm 327 bluetooth адаптер. На планшет установил программу Tourqe Pro, показывает много параметров, можно посмотреть коды ошибок и сбросить их.
 

CrazyHorse

Бывает здесь
6 Март 2008
96
8
0
44
Полярные Зори
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2007 2.0 5 МКПП
СПС вам парни за высказанные мнения. У меня вопрос. ELM имеет русскоязычное ПО, а как обстоят дела с русским у Openport?
 





kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Есть как платная Tourqe Pro так и бесплатная Tourqe Lite.
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Openport как замена дилерским для Тойоты, Субару, Митсубиси и др.
В список других Suzuki Grand Vitara 2.4 входит?[DOUBLEPOST=1414766075,1414766033][/DOUBLEPOST]
Есть как платная Tourqe Pro так и бесплатная Tourqe Lite.
Чем отличается?
Если можно по пунктам...
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Дополню - есть и пиратские проги. У меня лично на планшетке и навигация, и диагностика - пиратские и работает всё, как часы. Рекомендую. Например источник 4pda.ru - море работающего бесплатного для любых мобильных устройств. Для андроид каталог http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220

По навигации у них свои сборки люди делают, я пользую IGO 2012, ссылки на карты разных производителей там же, сотни карт.

По диагностике у них в коллекции десятки прог, я пользую Tourqe Pro и отечественный блутуф-адаптер БК-100, скидываю любимую ошибку каталика P0420 прямо на ходу, уже 3 года выскакивает каждые 500-700км по трассе :).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г