Провода и катушки, зажигания



БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Катушка зажигания ?

Чтото не могу найти, хотя вроде была такая тема. Короче.. при обслуживании, сняв подсвечники для замены проверки свечей, обнаружил, что два подсвечника пробивает. Имеется налет на изоляторах свечей и внутри подсвечников характерные подтеки. Самое неприятное, подсвечники те, что на катушках. Неужели ради смены подсвечников, придется покупать катушки? (дело то недешевое) Так пошевелил, вродже шевелятся, может можно заменить подсвечники на катушках? если да, то от чего подбирать и как осуществляется замена? Есть у нас такие таланты, кто такое проделывал?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Катушка зажигания ?

Чтото не могу найти, хотя вроде была такая тема. Короче.. при обслуживании, сняв подсвечники для замены проверки свечей, обнаружил, что два подсвечника пробивает. Имеется налет на изоляторах свечей и внутри подсвечников характерные подтеки. Самое неприятное, подсвечники те, что на катушках. Неужели ради смены подсвечников, придется покупать катушки? (дело то недешевое) Так пошевелил, вродже шевелятся, может можно заменить подсвечники на катушках? если да, то от чего подбирать и как осуществляется замена? Есть у нас такие таланты, кто такое проделывал?
"характерные подтеки" - это что?

Коричневая окраска изолятора возникает из-за отложения электрически заряженных частиц масла. Не является признаком ошибочного функционирования или негерметичности.
 

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: Катушка зажигания ?

от чего подбирать и как осуществляется замена?
Я менял один подсвечник, резина была растрескавшаяся. Спросил в магазине, что могут предложить - дали от Мерседеса, немного шире по диаметру. Подрезал резину, а пластмасску я вроде родную оставил - уже и не помню точно.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Катушка зажигания ?

Чтото не могу найти, хотя вроде была такая тема. Короче.. при обслуживании, сняв подсвечники для замены проверки свечей, обнаружил, что два подсвечника пробивает. Имеется налет на изоляторах свечей и внутри подсвечников характерные подтеки. Самое неприятное, подсвечники те, что на катушках. Неужели ради смены подсвечников, придется покупать катушки? (дело то недешевое) Так пошевелил, вродже шевелятся, может можно заменить подсвечники на катушках? если да, то от чего подбирать и как осуществляется замена? Есть у нас такие таланты, кто такое проделывал?
резинки от "Волги " инжекторной подходят:D
 


Х

ХулиGAN

Guest
:)




CULTUSkrasnodar, это тоже нормально?

Возникший коронный разряд дальше развивается в сторону клеммы.
Последний процесс коронного разряда дает светло-синий цвет, который может обнаруживаться ночью.


раз пробивает по улице это уже не нормально, как правило если такие свечи заменить становится гооораздо лучше.
Так что в любом случае это неисправность с ухудшением характеристик, и потому безоговорочно подлежит замене.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: :)

CULTUSkrasnodar, это тоже нормально?

Возникший коронный разряд дальше развивается в сторону клеммы.
Последний процесс коронного разряда дает светло-синий цвет, который может обнаруживаться ночью.


раз пробивает по улице это уже не нормально, как правило если такие свечи заменить становится гооораздо лучше.
Так что в любом случае это неисправность с ухудшением характеристик, и потому безоговорочно подлежит замене.
На твоем фото явно не нормальные свечи, на моем - пойдет :D
http://www.ngkntk.ru/1501.0.html
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Катушка зажигания ?

резинки от "Волги " инжекторной подходят
Спасибо!! Но вопрос о том, как её присобачить на место родной, остается актуальным!! Как то не манит нчать раскидывать и сделать чего нить не то, и остаться без машины на время поисков новой катушки Не-не-не

Добавлено через 4 минуты
"характерные подтеки" - это что?
Ну на моих не так, нечем было сфотать. У меня короче прямо по боковине от наконечника и до того места, где на твоем фото коричневый нагар, такие змеистые потеки светло коричневого цвета. И на подсвечниках внутри, такие следы как от спичек... ну ожоги такие с белым окружением. Рыдаю! короче не знаю как описать. Зачистили шкуркой нулевкой, установили, до магазина доехал, замена свечей улучшила работу но я так понимаю это не выход, необходима замена подсвечников
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Катушка зажигания ?

Чтото не могу найти, хотя вроде была такая тема. Короче.. при обслуживании, сняв подсвечники для замены проверки свечей, обнаружил, что два подсвечника пробивает. Имеется налет на изоляторах свечей и внутри подсвечников характерные подтеки. Самое неприятное, подсвечники те, что на катушках. Неужели ради смены подсвечников, придется покупать катушки? (дело то недешевое) Так пошевелил, вродже шевелятся, может можно заменить подсвечники на катушках? если да, то от чего подбирать и как осуществляется замена? Есть у нас такие таланты, кто такое проделывал?
Я себе сделал подсвечник из наконечника свечи от 16 клапанной десятки. Правда его нужно подпилить до необходимой длины. Заодно поменял уплотнительную резинку на катушке. Резинку методом подбора нашли в автомаге, правда уже не помню от чего.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан




БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Катушка зажигания ?

Я. Правда его нужно подпилить до необходимой длины. Заодно поменял уплотнительную резинку на катушке. Резинку методом подбора нашли в автомаге, правда уже не помню от чего.
Подпилить я понял, а как он крепится там?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: :)

Да тоже пора менять. И вообще, пора перестать ставить эти NGK, тем более Denso, ходят по 15 тыс. максимум.Хрень вообщем.
15 тысяч вполне нормально, как раз одна замена свечей на две замены масла. Можно еще иридиевые Денсо/НЖК ставить тыщ по 50 выхаживать должны!
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Катушка зажигания ?

Подпилить я понял, а как он крепится там?
Родной вставляется просто. На верхней его части есть небольшой буртик, в резинке соответственно углубление, вообщем что-то типа защелки получается. Вновь изготовленный я вставил в резинку и чтобы он не вылетал, примотал его изолентой. Мотать надо в один слой, начиная с резинки, почти по всей длине, иначе он выскакивать будет, а если больше одного слоя, то застревать.

Добавлено через 8 минут
15 тысяч вполне нормально, как раз одна замена свечей на две замены масла. Можно еще иридиевые Денсо/НЖК ставить тыщ по 50 выхаживать должны!
Да где ж нормально, вот товарищ на Тойоту бош поставил, уже 32 тыс. наездил. Я в экзисте смотрел, разница в цене копеечная. А у иридиевых ценник какой то ненормальный. А ты на каком масле ездиешь, если меняешь так часто?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Катушка зажигания ?

CULTUSkrasnodar прав! иридевые вещь :thumbsup: пока сам не поездиешь не почувствуешь разницу! особенно при отрицательных температурах...сам убидился в этом ... а простые руб. за 500 долго не ходят.....(это мой опыт за 3 зимы)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Катушка зажигания ?

Родной вставляется просто. На верхней его части есть небольшой буртик, в резинке соответственно углубление, вообщем что-то типа защелки получается. Вновь изготовленный я вставил в резинку и чтобы он не вылетал, примотал его изолентой. Мотать надо в один слой, начиная с резинки, почти по всей длине, иначе он выскакивать будет, а если больше одного слоя, то застревать.

Добавлено через 8 минут


Да где ж нормально, вот товарищ на Тойоту бош поставил, уже 32 тыс. наездил. Я в экзисте смотрел, разница в цене копеечная. А у иридиевых ценник какой то ненормальный. А ты на каком масле ездиешь, если меняешь так часто?
MOBIL1 - 0W40 - синь. Так тож таёта - я даже не слышал, чтобы у меня папик на крауне 1996 г.р. свечи менял:hilarious:
 



АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Катушка зажигания ?

MOBIL1 - 0W40 - синь. Так тож таёта - я даже не слышал, чтобы у меня папик на крауне 1996 г.р. свечи менял:hilarious:
Может у твоего папика на крауне пробег в год 1,5-2 тыс.:D Но все же, решил я что следующие свечи, будут Бош, тем более что уже на своих свечах больше 10 тыс проехал.

Добавлено через 2 минуты
CULTUSkrasnodar прав! иридевые вещь :thumbsup: пока сам не поездиешь не почувствуешь разницу! особенно при отрицательных температурах...сам убидился в этом ... а простые руб. за 500 долго не ходят.....(это мой опыт за 3 зимы)
Да я не спорю что иридиевые свечи очень хорошие. Просто заплатить 700 руб. за свечку, рука не поднимается.
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Катушка зажигания ?

Где Вы увидели что такая цена на свечи иридиевые за штуку? Вот в Автодоке вроде как комплект из 4 шт (о чем говорит в конце 4, т.е. код свечи ОДНОЙ штуки IK 20, комплект из 4 шт IK204) итого цена 446 руб, вот ссылка http://www.autodoc.ru/Web/Pages/Sea...ID=66&OrderIndex=3&DeliveryIndex=0&Original=1

:)

В том же Экзисте вот цены: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D302826

Без регистрации на сайтах цены показываются даже ещё ниже ( на автодоке в частности 360 руб за комплект, на Екзисте около 1800 руб)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Катушка зажигания ?

Где Вы увидели что такая цена на свечи иридиевые за штуку? Вот в Автодоке вроде как комплект из 4 шт (о чем говорит в конце 4, т.е. код свечи ОДНОЙ штуки IK 20, комплект из 4 шт IK204) итого цена 446 руб, вот ссылка http://www.autodoc.ru/Web/Pages/Sea...ID=66&OrderIndex=3&DeliveryIndex=0&Original=1

:)

В том же Экзисте вот цены: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D302826

Без регистрации на сайтах цены показываются даже ещё ниже ( на автодоке в частности 360 руб за комплект, на Екзисте около 1800 руб)
Будешь на Доке заказавать комплект за 446 руб.- мой тебе совет заказывай сразу четыре ;) Если чё три оставшихся я у тебя куплю (обещаю прилюдно). Но не думаю, что тебе одного комплекта хватит :D
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Катушка зажигания ?

Я себе сделал подсвечник из наконечника свечи от 16 клапанной десятки.
Вопрос к профессионалу! Вчера зашел в магазин, попросил на лесятку. и встал вопрос! В подсвечники там вварены провода. То есть как, их отрезать? А как тогда потом реализуется проводка искры? Если честно я чего то не догнал там малость, а выкидывать 1000 и выше за комплект проводов что то неохота
 





АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Катушка зажигания ?

Вопрос к профессионалу! Вчера зашел в магазин, попросил на лесятку. и встал вопрос! В подсвечники там вварены провода. То есть как, их отрезать? А как тогда потом реализуется проводка искры? Если честно я чего то не догнал там малость, а выкидывать 1000 и выше за комплект проводов что то неохота
Странные какие то провода, чес слово:wideyed:. Я когда себе брал, провода спокойно из подсвечников вынимались, что первый раз конвеерные, что второй - Тесла. Просто вперед проталкиваешь и все.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Re: История про катушку зажигания.

Надо сказать, что катушки, подобные нашим (одна катушка на два цилиндра) ставятся на ТОЙОТу - Carina, двигатель 7Е, и на МАЗДУ -Capella - мотор не помню какой.
По конструктиву они несколько отличаются от наших - но у них такой же входной разъем и два высоковольтных выхода.
А кто нибуть такое пробовал уже? а как там длина подсвечников? Подходит? А крепеж? Надо будет , как время появится, проскочить до магазина, приглядеться. ;)
 

RAV

Проходил мимо
7 Ноябрь 2010
3
0
0
Оренбург
Езжу на ...
suzuki cultus-wagon 1999г модель G15A
Ответ: Катушка зажигания ?

привет! запчасти от култуса интересуют?
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Катушка зажигания ?

привет! запчасти от култуса интересуют?
Как видишь тут подсвечники и катущки требуются Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту
АлексейОмск;713596.[/QUOTE написал(а):
А нереально тебя уговорить на фотографирование того, что ты там намудрил с подсвечниками? Мы тут с ребятами чтото в ступор окончательно впали.:D
 


АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Катушка зажигания ?

Как видишь тут подсвечники и катущки требуются Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту

А нереально тебя уговорить на фотографирование того, что ты там намудрил с подсвечниками? Мы тут с ребятами чтото в ступор окончательно впали.:D
Уже уболтал языкастый...:D На днях сделаю
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Катушка зажигания ?

Дык ить я писал ужо где-то, что заказ сняли а перезаказывать было неохота да и с деньгой напряг был. Поэтому пока езжу на простых (обычных)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Катушка зажигания ?

Дык ить я писал ужо где-то, что заказ сняли а перезаказывать было неохота да и с деньгой напряг был. Поэтому пока езжу на простых (обычных)
;) Я думал, что за 2 месяца вопрос с манетами решился)
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Катушка зажигания ?

Не, ну вопрос то с монетами решился, но пока особой необходимости в иридиевых свечах не имею. Авто заводится нормально и бегает вполне. Это было так, желание улучшить зимний запуск, однако пока проблем нет поэтому пока и не заморачивался больше