предпусковое для Джима

  • Автор темы kindertank
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 30
K

kindertank

Guest
долбанули холода
завелся с 3 раза
дабы избежать ненужных случайностей в дальнейшем
помогите советом
какой предпусковой обогреватель лучше ставить на авто?

СПАСИБО заранее!
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Вебасту, гидроник.
Только места под капот для них нет, надо омывательный бачок выкидвать.
Разница между вебастой и гидроником объяснят установщики, а так обе хороши.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Алексей а что ты мне прошлу зиму вроде говорил "Север" от 220В пользуеш ?

Кстати есть джимник с вебастой и владелец его форум этот почитывает , если дружно хором попросим может и раскажет чего и как :)

Небойся, мы не кусаимся ! :)
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
У меня да, котёл от 220В стоит. Но где ты его будешь в Москве к 220 подключать?
Есть и владелец с вебастой.
Тока я его пока работой нагрузил :)
 

Мишган 21083

Осваивающийся
9 Ноябрь 2006
17
0
0
43
Москва
А можно вопрос: а добанувшие холода - это сколько? А что, это у многих такие трабблы с зимним запуском возникают? Как вообще Джимни в морозы заводится?
 


K

kindertank

Guest
Мишган 21083 написал(а):
А можно вопрос: а добанувшие холода - это сколько? А что, это у многих такие трабблы с зимним запуском возникают? Как вообще Джимни в морозы заводится?
долбануло -25 -27

Джим 2000 г.
проблемы с запуском были даже при -2-3 (схватывал, сразу сбавлял обороты и глох)

после промывки инжектора все стало зашибись.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Алексей 89 >> Есть и владелец с вебастой. Тока я его пока работой нагрузил

как смог ? :) всетаки наверно мы про разных говорим, тут в москве есть такой человек кроме вебасты у него еще очень много интересного, все хочу доехать до него посмотреть его аппарат..
 

Suprim

Осваивающийся
10 Август 2006
21
3,245
0
Москва
Кстати есть джимник с вебастой и владелец его форум этот почитывает , если дружно хором попросим может и раскажет чего и как :)

Небойся, мы не кусаимся ! :)[/QUOTE]

Олег,твой намек понял ,я не боюсь когда кусаются,а боюсь когда зализывают насмерть!

Всем привет!
В общем кто не в курсе (а кроме неосамурая это все остальные! ) у меня джим выпуск дек 2005 (рейстайлинг ,нов салон,бампер) АКПП.Купил летом этого года ( я второй владелец ,пробег был 17000 км ).В 4x4shop проделал с ним некоторые работы (бодилифт 6 см, лифт подвески 4 см, ARB бампер,защита рулевых и раздатки,силовые пороги,резка арок и установка расширителей и.т.д) кому интересно могут посмотреть на сайте 4x4shop в разделе примеры работ есть фото моего джима (не все что я сним сделал!),
В общем когда я его приобретал ,сразу думал, что нужно будет ставить Webasto т.к джим у меня второй сузуки, а еще есть G.V (нов кузов ,АКПП) так прошлой зимой после ночи на морозе (-20) SGV отказалась заводиться ,решил с джимом не рисковать ,т.к он в основном паркуется не в гараже, а во дворе.
В конце августа обзвонил всех дилеров Webasto по Москве и нашел самое выгодное предложение в компании климат-авто Thermo top E за 750 евро, в тот момент(до конца августа) у них была акция -установка бесплатно( а так еще плюс 250!).Установил я его после как джиму сделали бодилифт,бампер ARB и защиту рулевых (это я к тому что мастер из климат -авто не знал куда сунуть котел,а после этих переделок появилось место между бампером ARB и защитой рулевых (хотя рята из 4x4shop сказали ,что он поместился бы и под капотом нужно тоько было перенести расширительный бачок!)
Кстати, когда ставил Webasto ,дополнительно купил дистанционный пульт Telestart T100 ,он позволяет включать котел в радиусе 1000 м от а/м на открытой местности и где-то 500-700м в городе ,плюс к этому на ж/к пульта видно подтверждение принятого сигнала,оставшееся время работы (програмируется от 20мин до 2 часов),можешь видеть температуру в салоне( в градусах) в реальном времени и.т.д и т.п . В отличии от стандартного дисплея который жестко установлен в салоне а/м и на котором можно програмировать включение котла не более 3 раз в сутки и главное-только возможно одно включение подряд т.е после одного включения придется идти в а/м и заново програмировать вкл через нескоько часов. С T 100 этих проблем нет-пока а/м в зоне действия включай ск хошь и когда хошь.Эта радость стоила дополнительные 450 евриков Баксы-бакс !
Теперь как работает.Хотя сильных холодов и снегопадов в Москве еще не было ,но уже могу сказать ,что ента штука дает новое ощущенье качества жизни в авто ! Допустим ночью планируются сильные холда, тады выставляем на пульте включение в определенное время на прогрев (по желанию от 20мин до 2 часов), утром перед выездом на работу нажимаю на кнопчку и прогреваю а/м,после смотрю (на пульте ) до ск градусов прогрелся салон (чтоб не дай бог не простудить себя любимого! ) и бодренько иду в тепленький а/м (все стекла уже оттаяли -ничего скрести не надо !)
В общем полный кайф, кто может себе позволить- рекомендую ! Во первых, здоровье -нет простудам и обморожению задницы и поясницы ! Во вторых, сильно увеличиваем ресурс двигателя (самый большой износ происходит при холодном пуске). И в третьих ,экономим свое время (вместо того чтобы бегать вокруг а/м со скребком как шаман пьем дома чаек !)
Кстати,в конце этого повествования я понял, что могу ответить также и на вопрос Rockfire о том почему многие люди просматривают форум, но не участвуют в нем. Да потому что я набивал это сообщение 2 часа (одним пальцем правой руки быстрее не умею:( ), в тоже время я не жалею об этом времени, т.к наш опыт -это самое ценное что у нас есть. Спасибо большое всем участвующем в форуме отсюда я взял много идей как строить свой джимик.

Всем удачи!Запуск маш
 
  • Нравится
Реакции: 17 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Suprim написал(а):
я набивал это сообщение 2 часа (одним пальцем правой руки быстрее не умею ), в тоже время я не жалею об этом времени, т.к наш опыт -это самое ценное что у нас есть.
Не переживай, два часа прошли не зря ;-) Респект тебе!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
хоть и не по теме, но:

1. я наконец то понял какой это джимник, в 4x4shope точно так же делали его близнеца)
2. в FAQ добавил тему
3. Suprim не зря начал участовать в общении) я надеюсь что продолжит)
 




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
По вебасте хотелось бы добавить.
Suprim - зря выкинул 450 евро.
Дистанционный пуск можно запрограммировать через сигналку, если есть свободный канал.
А нормальные сигналки с автозапуском, да и без него наверное, так же показывают какая температура в салоне, движка и т.п.

Подробней всё могу отписать позже.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
так если средства позволяют нет смысла изобретать велосипеды , в какой сигналке дополнительный канал программируется по таймеру и темпиратуре ? только дистанционка получается , или поизвращатся и поставить автозапуск но подключть ее на вебасту а не старт двигателя.. так это опять примерно теже деньги получатся.

ну а если начинать говорить об экономии , то можно вобще попытатся обойтись сигналкой с автозапуском , все те же функции, уменьшение ресурса двигателя изза холодных пусков думаю компенсируется ценой вебасты ( у нее ресурс тоже ограничен)
т.е. если берем машину на год-два и продаем : экономия явная , если на долго и всерьез думаю лучше ставить вебасту..
и вот на машинах с ручной коробкой вебаста удобней считаю, а то с обычным автозапуском придеш в одно прекрасное утро машина горячая а с ручника то снять несмогеш
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Сигналки обычные Шерхан 4,5,6.
Стоят они 150 баксов, один фик ставить сигналку.
А доп. канал есть почти во всех сигналках.
Хотите платить больше, да ради бога.
 

Suprim

Осваивающийся
10 Август 2006
21
3,245
0
Москва
Алексей 89 написал(а):
По вебасте хотелось бы добавить.
Suprim - зря выкинул 450 евро.


Вот правильно говорил профессор Преображенский "не читайте с утра советских газет !",от себя еще могу добавить -не смотрите интернет!Я утром (еще не позавтракав) открываю енту тему а там Алексей 89 мягко говоря совсем не гуманно пишет ,что я зря выкинул 450 евро ! Е мое что тут со мною началось- полная истерика :Кусание локотков,выдирание волос из задницы,посыпание головы пеплом и т.д и т.п всего и не перечилить !(цензура все равно непропустит !),а тут это еще про эти 450 евро жена увидела так ваще меня прям около компьютера не придушила! В общем господа так нельзя-я Вам как своим, все как надуху ,а вы-зря потратил!
Ну а если серьзно я рад что не оскудела еще земля русская Кулибинами всякими и Ломоносовами !Но это я ведь так понимаю уже отдельная тема не правда ли ;) ?
А я говорил про фирменную вещь с заявленным ресурсом 10 лет и гарантией 2 года, я думаю что вы вряд бы вы захотели эсперементировать со своей вещью стоимостью уже 1000 евриков -получиться иль нет;) .

Теперь про принципиальную разницу между Webasto и дистанционным запуском двигателя: Webasto -это отдельный двигатель который врезан в систему а/м сцелью подогревать и прокачивать антифриз по системе ,он професианально сконструирован запускаться в морозы до -50.
А дистанционка запускает двигатель самого а/м т.е если в -20 машину нельзя завести с ключа то и дистанционка не поможет(я уж не говорю про холодный износ двигателя)! Так что баловство все это -пустые понты (сгодиться в Сочах или солнечной Калифорнии!)
Да ,Олег ни в коем случае нельзя ставить дистационку на а/м с РКПП-есть собсвенный печально -трагикомический опыт-будет время -отпишу!
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Suprim написал(а):
...не оскудела еще земля русская Кулибинами...
Кулибины, отзовитесь. Второй (и третий) канал есть. Как и куда в Вебасте их пристраивать? Обязательно ли через релюшку?

Suprim, поставляется ли с Вебасто инструкция по установке, какие-нибудь электрические схемы?
 



neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
брэк! )

Алексей 89>>Сигналки обычные Шерхан 4,5,6.
Стоят они 150 баксов, один фик ставить сигналку.



а с утановкой в Москве узнай сколько стоит тот же шерхан не в гаражном сервисе.. почти те же деньги и получатся что фирменый автозапуск вебасты
вобще есть варианты и дешевле 150 , спроси ребят во Владике , там с установкой даже в 100 вписатся можно легко.


Suprim>>Теперь про принципиальную разницу между Webasto и дистанционным запуском двигателя: Webasto -это отдельный двигатель который врезан в систему а/м сцелью подогревать и прокачивать антифриз по системе ,он професианально сконструирован запускаться в морозы до -50.
А дистанционка запускает двигатель самого а/м т.е если в -20 машину нельзя завести с ключа то и дистанционка не поможет(я уж не говорю про холодный износ двигателя)! Так что баловство все это -пустые понты (сгодиться в Сочах или солнечной Калифорнии!)
Да ,Олег ни в коем случае нельзя ставить дистационку на а/м с РКПП-есть собсвенный печально -трагикомический опыт-будет время -отпишу!


да знаим мы что такое вебаста, картинки видели и в статья читали :)
и про автозапуск знаим , уже из практики - удобная и полезная штука, доступная каждому
автозапуск имеет датчики темпиратуры и пускать двигатель на прогрев будет по достижению установленного уровня а не только с брелка в -20 , кроме того есть запуск по таймеру и по будильнику.
Москва это не крайний север , -50 небывает , морозы с прошлой зимы скорее диковинка чем правило, а в пределах -20 автозапуск судя по отзывам справляется со своими задачами

спор что лучше\хуже похоже из серии сравнения "мерседеса" и "тоеты".. и то и другое ездит неплохо но стоит по разному..

что касается автозапуска на РКПП то несложно представить что случится если машинка запустится в положении рычага "на скорости" ,
"ни в коем случае нельзя ставить" тоже неправильно.. ставят ведь, "нейтраль+ручник" ..
и наверно еще "башмак" под колесо и табличку напамять с большими красными буквами "Ручку в Нейтраль!" :)
а еще ручник не отпустить может в мороз..
вот еслиб была в раздатке нейтраль былоб проще , увы в джимни нет , поэтому себе ставть небуду , буду пускать слюни в сторону автономных подогревателей и завидовать тем у кого есть розетка 220В возле машины для питания недорогих котлов



а кстати вопрос .. как сигналка реагирует на пуск вебасты ? это датчик удара и микроволновый загрублят надо? или настолько тихо работает что никаких проблем ?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
ask>>Кулибины, отзовитесь. Второй (и третий) канал есть. Как и куда в Вебасте их пристраивать? Обязательно ли через релюшку?

если схемы\инструкции вебасты подвернутся кинь ссылку сюда пожалуйста , поглядим подскажим
и не ясно какой у тебя там импульс на доп канале, програмируется ли , какая нагрузка на него

кроме того что подать сигнал на запуск нужно подвести контрольный сигнал того что вебаста стартанула на одну из зон пейджера
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
neosamuraj написал(а):
и не ясно какой у тебя там импульс на доп канале, програмируется ли , какая нагрузка на него
Перепрограммировать можно на разную длительность импульса. На канале 200 mA (открывается транзисторный переход), написано подключать катушку релюшки, но замыкать то нужно быдет тоже управляющий (маломощьный) сигнал, т.е. может без релюшки обойтись. Да в принципе релюшку не жалко поставить, но :) чем проще, тем надежней.

neosamuraj написал(а):
кроме того что подать сигнал на запуск нужно подвести контрольный сигнал того что вебаста стартанула на одну из зон пейджера
Не совсем понял вопроса, :) но дам такой ответ ...
При срабатываении канала, ударные датчики отключаются на это время + еще 3 сек.
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
neosamuraj написал(а):
кроме того что подать сигнал на запуск нужно подвести контрольный сигнал того что вебаста стартанула на одну из зон пейджера
Ой уже дошло. Да, было бы очень даже неплохо. Я себе просто не задумывался.
На сигналке в принципе есть кнопка вызова 3 сек надо удерживать (в смысле, в салоне нажал на кнопку на 3 сек, пейджер под музыку танцевать начинает) ... Н-да, надо подумать ...
 

Suprim

Осваивающийся
10 Август 2006
21
3,245
0
Москва
Вместе с Webasto идет инструкция по установке там все включая электричество (на 3 языках: англ,немец и хр. поймешь).
Когда Webasto работает на сигналку это никак не действует,хотя тарахтит заметно (сам блок располжен не под капотом а между бампером ARB и защитой.)
 





Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Подскажите пожалуйста,вот скоро Джима закажу и думаю вот Автозапуск ставить или нет? Вообще он заводиться до -20 или он в -10 даже не заводиться???Заранее благодарен:)) И еще где его лучше ставить в автосалоне или в Autosecurity???^)
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Покрайней мере при минус 28 заводится. Тут дело то в другом - на холодную движек сразу берет 2000 оборотов, а это плохо для ресурса.
Кстати, на 98-м бензине в мороз заводится стабильней, чем на 95-м. В мороз сразу после того как завелся желательно некоторое время (минуты 2-3) не включать потребители эл энергии - иначе еще не прогревшийся движек может глохнуть. После прогрева движка желательно сделать на малой скорости пару кругов по двору - чтобы еще прогреть и мосты.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Интересно то,что в прошлую зиму .когда были морозы -15 - 23 мой джимник заводился с первого раза. я прогревала его до тех пор,пока стрелка прогрева двигателя не вставала на первую слешку
 
K

kindertank

Guest
А кто нибудь ставил на джима предпусковик с питанием от сети 220?
---------
"Система подогрева DEFA WarmUp даст вам полностью прогретый автомобиль, двигатель которого заведется буквально с пол-оборота, как если бы вы уже проехали пару километров. Удобным, безопасным и эффективным способом DEFA WarmUp гарантирует комфорт и безопасность в дороге с первой секунды движения автомобиля."
---------
... или подобные
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
kindertank написал(а):
А кто нибудь ставил на джима предпусковик с питанием от сети 220?
---------
"Система подогрева DEFA WarmUp даст вам полностью прогретый автомобиль, двигатель которого заведется буквально с пол-оборота, как если бы вы уже проехали пару километров. Удобным, безопасным и эффективным способом DEFA WarmUp гарантирует комфорт и безопасность в дороге с первой секунды движения автомобиля."
---------
... или подобные
Это актуально, если живешь в собственном доме. А если в обычной многоэтажке - куда ты втыкать штепсель будешь? Из окна удлиннитель выбрасывать? А если этаже так на 15 живешь?! :)

Да ина работе с розетками напряженка...
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
По этой ссылочке можно посмотреть Предпусковые Подогреватели "Теплостар". У меня работает уже год, доволен очень. Правда дизельный, но и бензиновые ПП там тоже были. Это весьма бюджетный вариант, даже несмотря на то, что моя модель за год подорожала на 270 баксов.
http://www.autoterm.ru/
Удачи!
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
а еще полезно почитать про этот самый Теплостар на форуме автоподогревателей на авто.ру

мой вывод :
достаточно недолговечное устройство
передрали его с гидроника
помпа от газели сильно "добавляет" ему "надежности"
работает очень шумно
боле двух лет без проблем практически ни у кого не живет , положительных отзывов о длительной эксплуатации невстретил , негатива больше чем хорошего и тем самым выгода от экономии становится сомнительной
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Тем не менее нареканий за год никаких, поезжу еще годик, посмотрим. А прошлая зима была холодной, пользовался каждый день и не по одному разу.
Кстати Вебаста на служебном грузовичке заводилась при -30 только на теплой (из помещения) солярке.