Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Дабы нужная инфа не потерялась среди массы информации, решил все, что касается именно Навитела для наших головных устройств, собрать «в кучу» в отдельной ветке.
Читаем, обсуждаем, дополняем, в общем - развиваем тему…

После выхода карт релиза Q3-2011 Навителовцы сделали ограничение по их использованию путем невозможности индексации и отображения в версиях программы ниже, чем 5.0.3. В связи с чем возникло объяснимое желание обладать необходимой «сборкой», причем именно автоверсии, т.к. переделанные для WinCE версии от КПК, как правило, «кривые» и с кучей траблов.

Как ни странно, на этот раз благодаря форуму 4pna.com (еще раз всем огромное спасибо !) рабочая сборка была найдена с первого раза.

Итак, встречаем, сборка Navitel 5.0.3.99 Com2 9600 с поддержкой сервиса Пробки и Погода !!!

Инструкция:

1) Содержимое архива распаковать в корень карты памяти (папки Navitel и NavitelContent);

2) В папку NavitelContent\Maps скопировать нужные вам карты (атласы). Официальный атлас России релиза Q3-2011 можно скачать здесь, Украины здесь, Республики Беларусь здесь . Неофициальные карты проекта OpenStreetMap (OSM) качаем тут. Важное условие: все используемые вами атласы/карты должны обязательно находиться в папке NavitelContent\Maps и В РАЗНЫХ подпапках, например NavitelContent\Maps\Россия, NavitelContent\Maps\Украина, NavitelContent\Maps\OSM и т.п. В данном случае для каждого набора карт можно будет в Навителе создать отдельный атлас, а не мешать все в кучу, тем более, что карты формата nm2 (OSM) и nm3 (официальные) нельзя размещать в одной папке (не проиндексируются).

3) Запускаем Навител как обычно, файлом Navitel.exe. ВНИМАНИЕ! Если версия Навитела 5.0.3 после первого запуска не находит карты - в первую очередь необходимо указать к ним путь. Это происходит на тех сборках, которые привязаны к внутренней памяти, а карты лежат на внешней. Для этого заходим в: Главное меню\Настройки\Устройство\Настройки папок\Папка с картами и назначаем этот путь: Карта памяти\NavitelContent\Maps ("Карта памяти" - имя определяемое вашей системой - SDMMC, StorageCard и т.п.) ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - карты должны находится именно там (в папке Maps)! После этих манипуляций сделать выбор карты через: Главное меню\Настройки\Карта.

4) Настраиваем все на свой вкус, выходим из программы, отключаем майфун и зажигание, затем заново запускаем Навител. Если настройки сохранились, значит Вам повезло с первого раза и ваше головное устройство содержит внутреннюю энергонезависимую память NandFlash, под которую «заточена» сборка.

5) Если после отключения зажигания Навител настройки не сохранил, запускать его надо буде файлом Navi.exe, в данном случае будет «отрабатывать» скрипт и перед каждым выходом файлы настроек будут копироваться на карту памяти в папку Navitel\Settings.

6) Напоминаю, сборка "заточена" под порт Com2 и скорость 9600. Если у вас они отличные от оных, то вот здесь есть необходимый инструментарий для "лечения" файла Navitel.exe.

Используйте карты соответствующих с версией Навител релизов, копируйте карты куда положено, применяйте скины для конкретных версий Навитела. При соблюдении этих элементарных условий ничего «вылетать» не будет, поверьте мне на слово…

Большая просьба ко всем, у кого реализован в майфуне инет, проверьте на работоспособность сервисы Пробки и Погода а также возможность обновления программы. Читал что при попытках обновления через инет "ломаных" версий возникают ошибки. Сам не могу проверить, т.к. инет у себя еще не реализовал.

P.S. В сборке присутствует только один языковой пакет «Илья». Если хотите свои, то добавлять надо в папку NavitelContent\Voices. В качестве бонуса лично от меня в архиве дополнительный скин (старый добрый Alt)… ;)
 
  • Нравится
Реакции: 15 человек


asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

hitman76, если не сложно залей на другой сайт. С этого скачать не удается почему-то
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Если честно, не могу, у меня определенные сложности с доступом в интернет. Попроси тех, кто скачал уже, пусть перезальют на другой ресурс...
 

Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Спасибо, все установилось.
А нет ли скина с большими кнопками?
Альтернативный скин мелкий, а вот Фантом не хочет устанавливаться.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

1) Странно, у меня на 800х480 что родной, что альтернативный скин корректно отображаются, кнопки большие...
2) скин Фантом для этой версии не подходит, даже не пытайтесь...
3) скин к Навител-5 800х480 с крупными кнопками можно сделать так (цитирую с 4pna.com):
- С помощью winrar открываем файл скина с расширением .ns2
- Удаляем папки все кроме папок 800х480х192, 480Х800х192, 640х480х192, 480х640х192 файлы в корневом оставляем все.
- Закрываем говорим ОК и будет вам счастье.

Важно !!! Для данной версии Навитела скины должны быть именно под нее, а именно для версий 5.0.3 и выше, т.к. начиная с этой версии поменялась структура скина и теперь даже от версии 5.0.2 скины не будут работать.... В ближайшие дни постараюсь сделать подборку таких скинов, у меня уже есть несколько...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

hitman76, скачал теперь надо попробывать ее на деле
 

Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Вобщем опробовал эту сборку в деле :)
Жутко тормозит, показывает изменение положения раз в минуту.
Из меню на карту выходит долго.

Есть идеи?
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Тут как у доктора, анамнез собрать надо... что у тебя за головное устройство или навигатор, какая платформа, винда, разрешение экрана и т.п.?
У меня все ок, работает исправно...;)
 

Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Голова от Semco, винда там 6, разрешение 800х480.
на предудущей 3.5 все летало
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

у меня все аналогичное, все работает... я правда по маршрутам проложенным еще не ездил, ибо пока вообще мало езжу, холодно... но пока тормозов никаких не отметил в работе сборки...
вчера по месту ездил с включенным Навителом (не по маршруту), положение оперативно отрисовывает, карта масштабируется так же без проблем...

как универсальный варинт предлагаю установить сборку на свежеотформатированную флэшку с хорошей скоростью (класса 4 минимум)...
 




Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Флешка 6 класс, попробую.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

ну и с картами не перемудри, попробуй для начала один атлас, желательно официальный, потом, если все ок, добавляй другие...
еще раз повторюсь, аналогичная голова от semco, все работает исправно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlVitKor

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
38
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0, АКПП, 2007г
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Спасибо,hitman76, за сборку! Потестил пару дней, тормозит при прокладке маршрута, особенно после запуска навигации(можно проехать пару км). Сервисы пробки и погода работают, на обновления программы ругается. ИМХО, для СПб Навител не подходит, у нас СитиГид рулит , НАМНОГО лучше.
 

asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

сегодня попробовал. Кнопки маленькие, буду разбираться с этим. И карты не загружаются
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Про работу с картами я ПОДРОБНО расписал в инструкции, про "маленькие" кнопки тоже !!!
Вчера специально "мучал" Навител на прокладку маршрутов, причем до областного центра (260 км) и немного по месту по проложенному маршруту поездил, все ок, никаких тормозов и в помине нет. Следовательно что-то делаете не так...

Добавлено через 43 секунды
Флешка 6 класс, попробую.
Ну что, помогло тебе ?
 



Алекс Чек

Наш человек
5 Февраль 2011
122
8
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Витара 2007 2,0 л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Пробовал , кнопки маленькие попробую исправить, последнюю карту официальную не видит пришлось закачать официальную но предыдущию. Как исравлю сегодня скин потом отпишусь.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

...последнюю карту официальную не видит....
В сборке ключ на ВСЕ оф.карты Навитела на сегодняшний день, так что проблема у Вас конкретно. У меня карту России Q3 видит и карту округа моего без проблем.
 

Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Пробовал , кнопки маленькие попробую исправить, последнюю карту официальную не видит пришлось закачать официальную но предыдущию. Как исравлю сегодня скин потом отпишусь.
С кнопками выше hitman76 писал

- С помощью winrar открываем файл скина с расширением .ns2
- Удаляем папки все кроме папок 800х480х192, 480Х800х192, 640х480х192, 480х640х192 файлы в корневом оставляем все.
- Закрываем говорим ОК и будет вам счастье.
и про карты в 1 посте так же

ВНИМАНИЕ! Если версия Навитела 5.0.3 после первого запуска не находит карты - в первую очередь необходимо указать к ним путь. Это происходит на тех сборках, которые привязаны к внутренней памяти, а карты лежат на внешней. Для этого заходим в: Главное меню\Настройки\Устройство\Настройки папок\Папка с картами и назначаем этот путь: Карта памяти\NavitelContent\Maps ("Карта памяти" - имя определяемое вашей системой - SDMMC, StorageCard и т.п.) ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - карты должны находится именно там (в папке Maps)! После этих манипуляций сделать выбор карты через: Главное меню\Настройки\Карта.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Нет, тормозит, вернулся на версию 3,5
пока идей больше нет, но и вариант что именно мне с аналогичным ШГУ просто повезло, отвергаю !!! проблема однозначно у Вас, вот только в чем ?Чешу репу.

кстати, а у вас Навигатор точно со скоростью 9600 ?
попробуйте уточнить вот этой программой...
 





Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

Возможно. Спасибо за попытку помочь :)
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

попробуй собрать инфу этой прогой, потом скинь мне через личку, я на выходных сравню со своей...
 

Алекс Чек

Наш человек
5 Февраль 2011
122
8
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Витара 2007 2,0 л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

С кнопками выше hitman76 писал



и про карты в 1 посте так же
После тогокак удалил все работает на ура намного быстрее предыдущей версии. А по поводу карт попробую закачать поновой похоже что когда закачивал то был сбой.
 

Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

кстати, а у вас Навигатор точно со скоростью 9600 ?
попробуйте уточнить вот этой программой...
Эмм, сделал лог, судя по нему у меня
GPS:
Port : COM2:
Rate : 38400
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

этими утилитами скорость порта менять надо в обычной Винде, т.е. флэшку воткни в ББ и там патчи экзешник... у тебя получалось, что скорости 9600, под которую "заточена" сборка, просто банально не хватает для нормальной работы, отсюда и тормоза, имхо...
 


Kam

Продвинутый новичок
23 Июль 2008
48
1
0
Москва
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

hitman76,
Изменил скорость экзешника утилитой из 1 поста на 38400, вечером потестирую :)
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

hitman76 респект тебе. Сборка полностью рабочая. Мне даже показалось что побыстрее работает. Правда я по своему устанавливал. Содержимое папки Навител сразу на карту перенес. Создал на карте папку Мапс и туда кинул Q3. Ждем от тебя Скинов поудобнее, а то эти как то не фонтан. Кстати ни кто не замечал, что если разные карты в мафон вставлять, то они по разному отображаются? У меня сторажкард, сторажкард1 и.т.д.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

подборку скинов (штук 5-7) в понедельник выложу, погодите чуток, я их пока "обкатываю"...
 

asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

ничего понять не могу не видит карты и все. Карты свежие под эту версию. Выложены на карте как положены. с кнопками разобрался
 

Алекс Чек

Наш человек
5 Февраль 2011
122
8
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Витара 2007 2,0 л
Ответ: Навител Навигатор 5.0.3 и выше для штатных головных устройств

ничего понять не могу не видит карты и все. Карты свежие под эту версию. Выложены на карте как положены. с кнопками разобрался
У меня тоже свежую карту не видит поставил предыдущию RUS_20110621_RU, сейчас летает.

Добавлено через 6 минут
Теперь разобрался почему так в ссылке у hitman76 на карту Q3 файл размером 1,29 гига ,но он не полный на официальном сайте он весит 1,72 гига вот в чем причина. Сегодня закачаю попробую поставить с новой картой, а то Q1 слишком устарела у нас в городе.