Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: выбор оптики

евро.........
 

barbudo

Осваивающийся
12 Апрель 2010
24
2
0
москва
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: выбор оптики

фары дубликаты DEPO http://www.autobody.ru/vcd-11440/catalog.html дешевле нет ну или б/у искать--но врятли тоже будет дешевле
Около месяца назад звонил в эту контору, за 2 500 продают только зарегистрированным в их базе организациям, частникам цена около 4 000. Фара без корректора. Думаю это будет полезно: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=48653
И вопрос - Какой винт надо крутиь, что бы регулировать фару вверх - вниз и какой лево - право?
 

mif1961

Редкий гость
14 Май 2009
7
0
0
Уфа
Езжу на ...
Jimmy
Ответ: выбор оптики

Народ, вопрос такой))) купил фары а на них где маркировка, на одной стрелка в право, а на другой влево, это правилино (европа) или не-то привезли?
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Купил Philips X-treme Power.
Брал в Existe арт. 12342 XPS2.
Когда брал были по 780р. Дешевле чем ВЕЗДЕ.
Светом доволен, прирост однозначно! по сильно плохой погоде (мокрый снег, трасса с какой) не ездил сказать не могу.
рекомендую.
 


BUCKS

Продвинутый новичок
6 Апрель 2010
37
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimy Wide
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Итак! господа! В связи с тем что наши "любимые" законодатели придумали очередной способ вытрясти денежек с народа, а именно, "ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).", я предлагаю искать способ экономии на лампочках, у кого какие предложения? Кто в курсе, разрешено-ли ставить светодиодные лампочки? Если да то какие ?
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Мы круглосуточно с ближним ездим. За два с половиной года ни одна ещё не перегорела. Осрамовская сампа стоит два с копейками (100-150руб). Есть ли смысл говорить о какой-то экономии?..
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Re: Jimny II 2006 MT

60-80 ват! это норма. для наших подойдёт без доработки. но ценник!!! просто конский!!! честно жаба давит!!!
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Итак! господа! В связи с тем что наши "любимые" законодатели придумали очередной способ вытрясти денежек с народа, а именно, "ГИБДД напоминает российским водителям: уже с 20 ноября этого года все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар, или так называемыми «дневными ходовыми огнями» (сейчас включать «ближний» нужно только при движении вне населенных пунктов).", я предлагаю искать способ экономии на лампочках, у кого какие предложения? Кто в курсе, разрешено-ли ставить светодиодные лампочки? Если да то какие ?
В нашей замечательной стране отсутствует ГОСТ на автомобильные светодиодные лампы.
Ни в одном официальном документе они не упоминаются. Есть только действующий
ГОСТ 2023.2-88 - Лампы для дорожных транспортных средств, но он распространяется только на лампы накаливания и газоразрядные. Все что не запрещено, то можно.
Однако все яркие светодиоды имеют бело-голубоватый цвет 5000-6000 K, а это уже подпадает под статью 12.5 п.3 КОАП (впереди ТС должны быть только огни белого или желтого цвета) с лишением прав на 6-12 месяцев. Тем кто ставит такие лампы, советую постоянно иметь с собой техпаспорт на них, где указан цвет свечения - белый. Еще могут потребовать разрешение завода на применение таких ламп, иначе пришьют незаконное переоборудовае ТС и штраф 100 руб. Для снятых с производства ТС допускается применение осветительных средств от любых других марок и моделей (экономия 100 руб.). Я поставил светодиодные лампы габаритов. Они дают световой поток 50-60 люменов, что соответствует лампе накаливания мощностью 10 Вт. Издали почти не отличается от ближнего света фар, а потребление меньше 1 Вт. Но свет слегка голубоватый, особенно безоблачным днем. Вожу с собой бумажку, в ней написано-белые.
Один раз долго беседовал с ИДПС,видимо страдающим дальтонизмом Баксы-бакс или жадностью, по теме спектральной фотометрии. И без наличия бумажки уже давно ездил бы на метро на радость г-ну Собянину :hilarious:
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Мы круглосуточно с ближним ездим. За два с половиной года ни одна ещё не перегорела. Осрамовская сампа стоит два с копейками (100-150руб). Есть ли смысл говорить о какой-то экономии?..
У вас там наверно морозов не бывает, а если ездить зимой днем с ближним, утром можно и не завестись. Акку и гена в Жимни слабенькие
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

У вас там наверно морозов не бывает, а если ездить зимой днем с ближним, утром можно и не завестись. Акку и гена в Жимни слабенькие
лапшу с ушей снимай хоть иногда, следи за акб и не будет ни каких проблем.
у меня на игнисе за две зимы ни разу подобной проблемы не было, хотя и ездил с постоянный ближним, акб там такое же, как и в джимни
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

лапшу с ушей снимай хоть иногда, следи за акб и не будет ни каких проблем.
у меня на игнисе за две зимы ни разу подобной проблемы не было, хотя и ездил с постоянный ближним, акб там такое же, как и в джимни
А ты ее не вешай. Как за акб не следи, после 4-5 лет эксплуатации она потеряет емкость из-за сульфатации и саморазряда из-за скопившегося шлама. По существу вопроса. По сервисмануалу гена жимни при 2000 об. движка, включенном свете фар и отопителе должна давать 20 А. Вычти отсюда 10А на ближний свет, зажигание (полагаю 3-5 А), эдв печки, подогрев боковых , заднего стекол, заднего места водителя и т.п. Сколько тока останется на зарядку акб? Так зачем лишние 10 А тратить впустую, если светодиоды можно поставить.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

она потеряет емкость из-за сульфатации и саморазряда из-за скопившегося шлама .....
Сколько тока останется на зарядку акб? Так зачем лишние 10 А тратить впустую...
Это, конечно, верно.. Еще и задние габариты/стопы, тоже ампера 3, можно на диоды махнуть.
Но зимой холодно, а холодный АКБ хуже берет заряд. Так что зимний недозаряд радикально это не вылечит.

Но нагрузку на хх точно уменьшит, в пробках стоять приятнее будет :)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

У вас там наверно морозов не бывает, а если ездить зимой днем с ближним, утром можно и не завестись. Акку и гена в Жимни слабенькие
Не знаю - что Вы подразумеваете под морозами... Минус сорок не бывает обычно, да. И минус тридцать - редкость. Но зимой и так большее время суток приходится свет включать. Не понимаю - что Вы хотите сказать? Через четыре-пять-шесть лет аккумулятору и так привет настанет. Кроме того, есть простое правило - перед тем, как заглушить мотор, нужно выключать все потребители. Вентилятор, обогревы, стеклоочистители, радио, свет в салоне тоже. Потому, что перед тем, как завестись, мы поворачиваем ключ и это всё включается. И со временем такая привычка - не обращать на это внимание - гораздо сильнее сократит общий ресурс аккумулятора, чем включённный свет.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

В нашей замечательной стране отсутствует ГОСТ на автомобильные светодиодные лампы.
Ни в одном официальном документе они не упоминаются. Есть только действующий
ГОСТ 2023.2-88 - Лампы для дорожных транспортных средств, но он распространяется только на лампы накаливания и газоразрядные. Все что не запрещено, то можно.
Однако все яркие светодиоды имеют бело-голубоватый цвет 5000-6000 K, а это уже подпадает под статью 12.5 п.3 КОАП (впереди ТС должны быть только огни белого или желтого цвета) с лишением прав на 6-12 месяцев. Тем кто ставит такие лампы, советую постоянно иметь с собой техпаспорт на них, где указан цвет свечения - белый. Еще могут потребовать разрешение завода на применение таких ламп, иначе пришьют незаконное переоборудовае ТС и штраф 100 руб. Для снятых с производства ТС допускается применение осветительных средств от любых других марок и моделей (экономия 100 руб.). Я поставил светодиодные лампы габаритов. Они дают световой поток 50-60 люменов, что соответствует лампе накаливания мощностью 10 Вт. Издали почти не отличается от ближнего света фар, а потребление меньше 1 Вт. Но свет слегка голубоватый, особенно безоблачным днем. Вожу с собой бумажку, в ней написано-белые.
Один раз долго беседовал с ИДПС,видимо страдающим дальтонизмом Баксы-бакс или жадностью, по теме спектральной фотометрии. И без наличия бумажки уже давно ездил бы на метро на радость г-ну Собянину :hilarious:
Тоже планирую перейти на светодиоды везде, кроме ближнего-дальнего. Начал с освещения салона, это единственная лампа, которую можно забыть выключить и горит она чаще при заглушенном двигателе продолжительное время.
Очень неплохо использовать передние габариты как ходовые огни, вместо ближнего. Что за светодиоды? Часом не эти:
http://www.carware.ru/m_item.php?id=2403 ?
 



gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
  • Нравится
Реакции: 2 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: оптика

В тырнернете на сайтах нету. Может быть потому что продукт совсем свежий - всего два месяца.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: оптика

раз уж подняли тему про ДЕПОвские фары, то хотел бы спросить кто как борется с запотеванием =) чувствую по лету с нашим то климатом будет полный привет. у меня осталось 3 японские фары, так там сзади приделана хитрая трубочка, точнее даже 3 - они как зад лоя вентиляции как я понимаю. может быть их выпилить и врезать в ДЕПОшные фары? =)
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: оптика

Почему нет?
http://item.rakuten.co.jp/apio/s01019/
8 000 р. без доставки.
это не совсем то, о чём я говорю...
а вот что дал запрос к дилеру DEPO:

Здравствуйте, makar.
Аналога фар D18-1101P-RD-M2 для наших условий нет.
218-1932-PX - пока не производится
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: оптика

товарисчи, а кто либо из вас имел дело с модернизацией штатных фар, хотелось бы приколхозить толстое стекло вместо пластика.
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: оптика

Все очень просто, что бы легче мыть, мой танковый ксенон моется так быстро что даже протереть не нужно достаточно просто попрыскать, и не царапается совсем, а толстый нужен что бы не трескался.
Вообще не понятно на кой х... было ставить этот ср.... пластик на внедорожник.
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: оптика

товарисчи, а кто либо из вас имел дело с модернизацией штатных фар, хотелось бы приколхозить толстое стекло вместо пластика.
Ты издеваешся над нами или над форумом?!Колхоз-проще пареной репы-закажы толстые стёкла на фирме и колхозь насколько ума,смекалки и рук хватит!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: оптика

Все очень просто, что бы легче мыть, мой танковый ксенон моется так быстро что даже протереть не нужно достаточно просто попрыскать, и не царапается совсем, а толстый нужен что бы не трескался.
Вообще не понятно на кой х... было ставить этот ср.... пластик на внедорожник.
Что бы не царапалось, надо стекло, но оно будет биться от камней. Как раз что бы не билось так просто, поставили пластик.
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: оптика

Ты издеваешся над нами или над форумом?!Колхоз-проще пареной репы-закажы толстые стёкла на фирме и колхозь насколько ума,смекалки и рук хватит!!!
а как их крепить где заказывать, это немаловажные вопросы, мне нужны готовые проф. решения! ибо колхозьте сами у меня др. делов хватает.


Что бы не царапалось, надо стекло, но оно будет биться от камней. Как раз что бы не билось так просто, поставили пластик.
хочешь сказать что мой танковый ксенон зашишенный выступающим мет. бампером раскрошеться об каменюгу перебегающую мне путь в неположенном месте ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: оптика

Танковый ксенон нет. Но сами понимаете, по куче причин фары, подобные танковым на современной машине с завода идти не могут. Если сравнить со штатными стеклянными противотуманками, то пластиковые фары живут значительно дольше )
А если уж очень нравица танковые фары - то поставить их вместо штатных фар не так сложно )
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Купил Philips X-treme Power.
Брал в Existe арт. 12342 XPS2.
Когда брал были по 780р. Дешевле чем ВЕЗДЕ.
Светом доволен, прирост однозначно! по сильно плохой погоде (мокрый снег, трасса с какой) не ездил сказать не могу.
рекомендую.
ну вот и проездил ЛАМПОЧКИ :whistling:

С разницей в два дня обе перегорели. Ближний. Спиральки лопнуты.

Среднее время по 4 часа в день. Итого примерно 400-450 часов.
Звонил в Philips, там человек сказал что для X-Treem Power это норма :)

Philips болешь не возьму... :thumbsdown:

Буду теперь пробовать KOITO H4 WhiteBeam III (4200K) P0754W.