Электрика Машина не заводится!

Alma

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
45
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX 94 г.в (3-х дверка)
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Народ, может кто нить сказать или кинуть картинку где расположен предохранитель цепи топливного насоса?
Заранее благодарен...
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Вы знаете, похоже там нет отдельного предохранителя именно на цепь топливного насоса
он включается контактами управляющего реле, которое в свою очередь управляется с компьютера(масса на его выводе B16).
И еще есть вторая обмотка реле которая подает питание на топливный насос в момент включения стартера, а потом она обесточивается и реле замкнуто только благодаря напряжению на первой обмотке, то есть через блок ECU

i-2.jpg

i-4.jpg

и вот блок предохранителей, в котором нет предохранителя топливного насоса
i-3.jpg


В такой ситуации необходимо прозванивать тестером все элементы цепи, а в первую очередь посмотреть есть ли напряжение +12в на самом выводе G управляющего реле 21!
Суши
 

JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
53
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
Сейчас посмотрел на фару, а у неё патрон сгорел снаружи, может из-за этого загнулся предохранитель, который отвечает за бензонасос? Что то он перестал жужжать... Я в теплом стане нахожусь в Москве...
Уважаемый Друг -Сузуковод! Срочно стучись в АСЬКУ или звони 9972131.
Живу рядом.Подскачу, чем смргу -помогу. На крайняк отбуксирую.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Читать кни
А вот пошаговая инструкция по поиску и устранению неисправностей топливного насоса.
Нужно распечатать и с ней вам все внимательно проверить :D

i-5.jpg


не могу разрешение увеличитьКомп в окн , но могу прислать на почту картинку в хорошем качестве
 

Alma

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
45
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX 94 г.в (3-х дверка)
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Спасибо всем за помощь, картинку киньте плиз на almaltoron@mail.ru...
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Картинку отправил, распечатайте ее целиком на A4 - будет все хорошо видно.
С ней и с тестером можно все будет починить :thumbsup:
 

Alma

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
45
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX 94 г.в (3-х дверка)
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Итак вооружившись инструментами полез проверять цепь. Оказалось что оборван провод идущий к поворотнику(это к делу не имеет отношения, но зато теперь попоротник левый в фаре работает), напряжение на фару есть, но вот лампа в ней перегорела, снял левую заднюю фару(там куча проводов), отсоединил соединение где 2 провода, проверил- напряжения нет, это тот провод который идет к бензонасосу или нет? Вобщем результатов немного, т.к. вообще этим не занимался и не знаю что да как...
 

Fed

Бывает здесь
29 Март 2006
76
1
8
Москва Гольяново
Езжу на ...
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; TLC 78
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
Да вроде жужжал... Скорее всего ты прав и что то внутри магистрали отвалилось и перекрыло подачу топлива...:thumbsdown:
Да это без вариантов. В машинки в возрасте эту шнягу лучше не лить.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
отсоединил соединение где 2 провода, проверил- напряжения нет, это тот провод который идет к бензонасосу или нет?
Скорее всего не он, соединение непосредственно на крышке бензонасоса, розовый с черным провод
 

Alma

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
45
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX 94 г.в (3-х дверка)
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Ну это понятно что провода основные оттуда идут, а куда они дальше то идут, я бак один не сниму:( Он проходит под левой фарой или нет?
 




v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
Ну это понятно что провода основные оттуда идут, а куда они дальше то идут, я бак один не сниму:( Он проходит под левой фарой или нет?
Почему же не снимете? Я снимал один и ставил обратно (4болта+шланги отсоединить), кроме того до контактов бензонасоса можно добраться, сняв задний бампер, там щель около усилителя вполне достаточная для контроля контактов, если снимать бензонасос, тогда безусловно бак надо снять. ( Мне это потребовалось чтоб добраться до датчика уровня топлива.)
Заодно кстати можно и топливный фильтр поменять, раз до этого места дошли руки.
Проходит он под левой фарой или нет, я к сожалению не помню(, но вполне возможно потому что там находится весь жгут проводов с передней части. Но в любом случае разъема на проводе бензонасоса там нет, все разъемы касаются только лампочек слева и справа и на номерном знаке.
Разъемов лишних никогда не ставят, чтобы не спровоцировать в этом месте потерю контакта.
Потому ловить провод надо на бензонасосе и только в том случае если вы уверены что на том конце этого же провода который возле компьютера и выходит из управляющего реле, напряжение есть! В противном случае эта затея со снятием бака и пр. может оказаться бесполезной.
Но наружние контакты отгнивают куда быстрее салонных, это тоже надо иметь в виду.
 

Sergo

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
1
0
Сургут / Ханты-Мансийск
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
Вобщем в субботу вернулся с дачи, поставил машину пошел домой, вечером захотел всё проверить, т.к. утром надо было ехать с друзьями на рыбалку... Повернул ключ, стартер крутится, но машина так и не заводиться... Крутили несколько раз эффект нулевой, ремень ГРМ в порядке... Подскажите что это может быть? Надеюсь это не насос... За 2 дня до этого залил в бак присадку Ликви Моли для чистки инжекторов, залил в полный бак и проехал на ней 20 литров где-то
1. присадки лить не нужно, т.к. сейчас совсем не понятно где их делают и что туда заливают. Лучше стационарно почистить на СТО.
2. если льете присадку, то её нуно лить (соблюдая пропорции т.к. в состав этих присадок входит образив, который при "чистке" может сделать так, что кроме отколупывания всякого гОвна со стенок магистрали ваше авто начнет Хавать бензин не по детски...) перед заправкой в пустой бак и тутже заливать бак до полного (для того чтобы эта хрень хорошо размешалась в баке)
3. проверьте свечи (искра может бить на юбку свечи)
4. возможно что:
- проблемы в бензонасосе и магистрале
- бензин говяный или конденсат где-то в системе ...
5. воздушная пробка в баке... (когда клапан горловинной пробки бензопака выходит из строя)

p.s. попробуйте загнать на СТО в "сушильную камеру - где авто красят" часа на 2-3. У меня подобная хрень была. Че токо не делал ... 3 дня промудохался ... загнал в сушилку на 3 часа - зарядил за это время аккумулятор + из 4 свечей 3 оказались нерабочие (заменил все) и завелась ... описано: http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=163
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Парни че то вы ходите все вокруг да около ,,,,
Обрыв бензонасоса можно проверить в самой колодке реле (+) и на массу... если есть сопративление то цепь цела, но бензонасос может и клинануть (как было уменя)...
для этого идет следующая проверка - на рампе форсунок спереди около щупа есть болт - его сварачиваешь и проверяешь есть ли топливо (он на19 на сколько я помню)
Предохранитель тоже проверяется там же в колодке (должен быть плюс)
Я думаю после всего будет ясно обрыв или засор ...
Ну дерзай...;) Пикник
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Парни че то вы ходите все вокруг да около ,,,,
Обрыв бензонасоса можно проверить в самой колодке реле (+) и на массу... если есть сопративление то цепь цела, но бензонасос может и клинануть (как было уменя)...
для этого идет следующая проверка - на рампе форсунок спереди около щупа есть болт - его сварачиваешь и проверяешь есть ли топливо (он на19 на сколько я помню)
Предохранитель тоже проверяется там же в колодке (должен быть плюс)
Я думаю после всего будет ясно обрыв или засор ...
Ну дерзай...;) Пикник
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Странно что Вы предлагаете терапевтические методы!:D
Часто бывает что только хирургия в виде полного или частичного разбора помогает!:thumbsup:

"Больной прибегает к хирургу и говорит: помогите, доктор, у меня живот болит. Хирург ему: надо срочно уши отрезать! Больной в ужасе прибегает к терапевту: доктор, у меня живот болит, а хирург предлагает уши отрезать. Ох уж эти хирурги, - ворчит терапевт, - все-то им резать надо. Вот тебе таблетки, выпьешь - сами отвалятся.":hilarious:
 



HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Да ты сам ответил на свой вопрос....:thumbsup:
Пациент сначала куда идет ???
К терапевту а уж потом к хирургу...
Такчто надо сначала выявить причину а потом резать... (а это всегда успеешь)...
Вот представь снял ты бак вытащил бензонасос проверил - он работает, ситему продул - все впорядке...:thumbsdown:
А в конце концов окажется что в штекере около задней левой фары был окисел...Показываю , который хоть и звонился но очень плохо, он и не давал бензонасосу работать на все 100%... Вопрос зачем было снимать бак и делать все остальное...:hilarious:
Так что вот...
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

v_i_t_a_r_a написал(а):
и вот блок предохранителей, в котором нет предохранителя топливного насоса
i-3.jpg



В такой ситуации необходимо прозванивать тестером все элементы цепи, а в первую очередь посмотреть есть ли напряжение +12в на самом выводе G управляющего реле 21!
Предохранитель №8, зажигание и бензонасос!
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

А по инструкции предлагается открыть лючок бензобака, отвинтить крышку и слушать в эту дырку как насос работает :D

А если серьезно то в инструкции что я выкладывал все варианты учтены и искать неисправность надо по ней, там только по одной ветке следует снятие и замена бензонасоса. Взято из AllData 8.4
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Между прочим , я бензоноссосы на витарах делаю.., свой уже два раза делал...:D
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

HERURG написал(а):
Между прочим , я бензоноссосы на витарах делаю.., свой уже два раза делал...:D
А что с ними происходит что потом поддается ремонту??
Здесь в факе выложен процесс замены бензонасоса на насос от ВАЗа, я бы его тоже бы на ВАЗовский поменял у себя если с ним чего, родной бы искать не стал....
Но еще одна мысль мне покоя не дает когда я про бензонасосы думаю, и по этому поводу хотел бы с Вами проконсультироваться.
Нельзя ли поставить внешний бензонасос, скажем Boshевский, который ставят на 31 Волги и разместить его в более доступном месте в разрыве топливной магистрали, а родной допустим оставить в баке и просто отключить, или этот внешний сделать резервным и подключаемым в случае необходимостиЗапуск маш а штатный оставить на месте и не трогать.
Или совсем бредовая идея это??Чешу репу.
 





HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Да ни чего существенного надо просто перебрать и почистить, как правило эти бензонасосы с точки зрения электрики стабильны и не пперегорают, основная проблема - заклинивание из-за грязи в баке и воды, очень редко из-за люфта рабочих поверхнолстей....
А твою мысль я давно воплотил в жизнь....
После нескольких отказова бензонасоса (так до конца и невыыяснил по какой причине - видимо бензин - после каждого вскрытия я ни чего существеннного не находил), я воссоздал дублирующую систему с внешним бензонасосом от ГАЗ фирмы Бош... Сделал все полностью электроникой на клапанах, один раз он меня спас... и понял что вещь нужная и хорошая...:thumbsup:
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

:thumbsup: Браво! Ай
А можете рассказать чуть подробнее про это?
Интересует:
-где стоит насос
-что с родным
-как врезан в магистраль
-как включается
Очень интересно, потому что мне придется эту затею на другой машине воплощать.
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Ну че тут говорить....
Бензонасос стоит около топливного фильтра со стороны бака, проводка тянется легко - сверлится отверстие под провода около бака (массу лучше брать из салона), потом акуратно герметизируется, в чашке крепления бензонасоса делаешь аккуратное отверстие и ставишь топливозаборник (не нашел в продаже, пришлось делать самомуничего сложного - штуцер с двумя гайками и медными кольцами) , ведешь шланг к бензонасосу а дальше к моторному отсеку , где нибудь около аккумулятора ставишь трехсекционный клапан на 12в подсоединяешь оба шланга от бензонасов к нему (причем штатный подсоединяешь к линии постоянно открытой, а другую к закрытой , которая открывается при подаче напряжения), а с электрикойвсе просто ставишь одну релюху на бензонасос и на клапан и соответственно кнопку вот и все (да не забудь релюху надо поставить в разрыв штатному бензонасосу)...:D
Так что вот, если не понятно напиши , попытаюсь все это нарисовать... т.к. схемы нет все в голове....;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Спасибо большое!!!!!!

Есть два вопроса:

-У них получается будут разные топливные фильтры исходя из Вашей схемы?!

-И второй - нельзя ли сделать все точно как у Вас, только насос с фильтром разместить в моторном отсеке. Есть какие нибудь ограничения на длину магистрали до насоса, потому что я ползал специально под Волгой и посмотрел где он там стоит - около стойки между дверями закреплен на кронштейне а фильтр в моторном отсеке у нее, а учитывая что
у меня 3 - дверка короткая и до моторного отсека будет примерно такое же расстояние( точно не мерил)

В качестве заборника я думаю приспособить ВАЗовский,потому что еще менять надо датчик уровня топлива, он погоду показывает у меня с осени, разбирал его - протерлась контактная область в середине, подогнул немного,вроде заработал, поездил - опять теперь то же самое.
Поэтому хочу заодно этот датчик поменять на ВАЗовский, в котором есть штуцер с заборником, и с ним поэкспериментировать:D

И еще у вас двигатель 8 или 16 клапанный? Какие- нибудь отличия в работе от нового насоса есть? Тут имею в виду давление им создаваемое, у меня 8 клап. моновпрыск.
 


HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Вообщим бензонасос можно поставить в моторном отсеке, но я все таки советаю около бака, а вот фторой фильтр можно поставить в моторном отсеке...:D
А движок 16 кл.
 

HERURG

Местный
21 Февраль 2006
389
12
0
г.Н.Новгород
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Будет на много легче топливо засасывать и вероятность завоздукшивания до него меньше...:D
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Alma написал(а):
Вобщем в субботу вернулся с дачи, поставил машину пошел домой, вечером захотел всё проверить, т.к. утром надо было ехать с друзьями на рыбалку... Повернул ключ, стартер крутится, но машина так и не заводиться... Крутили несколько раз эффект нулевой, ремень ГРМ в порядке... Подскажите что это может быть? Надеюсь это не насос... За 2 дня до этого залил в бак присадку Ликви Моли для чистки инжекторов, залил в полный бак и проехал на ней 20 литров где-то
Всем привет!
Чего-то народ отвлекся от сути вопроса. Двойной бензонасос это конечно круто, но в данном случае это не поможет. Как кто-то тут высказался - "либо нечему гореть либо нечем зажигать" - верно конечно, но опять же не всегда в этом проблема. Но я не об этом... Я вот о чем: в прошлые выходные также приехал, поставил машину, а утром в понедельник - фигасе, не заводится. Вообщем почитав книженцию и немного прикинув в уме что к чему, машину то уже вроде свою неплохо знаю, решил снять крышку трамблера... Притом были такие неприятные моменты когда машина заводилась иногда с "полоборота", а иногда приходилось крутить секунды по 3-4. Вообщем были подозрения, что что-то не так, и почему то думалось что это трамблер. Не могу сказать однозначно что я там ожидал увидеть, но снял и как мне показалось, четыре контакта от свечных проводов были несколько покоцаны бегунком. Имели немного вогнутую поверхность, беловатый налет типа накипи... Вообщем решил я заменить эту крышку. Заменил. Завелась. Сразу.

Это не диагноз на расстоянии, просто один из вариантов!

А по поводу всяких чистилок в бак... Не думаю что они вреднее всякого г...а которое в бензин и так добавляют. А скорее всего и вообще от них пользы никакой - залил и стал спокоен за чистоту мотора. Вообщем эффект чисто психологический... :D
 

Alma

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
45
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX 94 г.в (3-х дверка)
Re: Стартер крутит, но двигатель не заводится...

Всем здрасте ещё раз. Итак сегодня с другом толкали машину до автосервиса, это было что-то: бардюры, подъемы, а в конце решили срезать по газону метров 10, тк в горку с большим уклоном затащить бы не смогли, застряли, помог доблесны Hrv который нас вытянул, но мы не сдались и поробывали в другом месте, машина промчалась под горку с ветерком :D , теперь стоит у сервиса, жду диагноза, завтра будут механники, у которых выходной сегодня. А по поводу трамблера скажу что скорее всего не он ведь насос то не жужжит. Вобщем спасибо всем, как только будет что то известно отпишусь, уж стало очень интересно в чём проблема была и я думаю ни одному мне :hilarious: