На что вы пересели бы после Лианы?

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Купили Кашкай. Полгода прошло. Жена в восторге. Передний привод, СЕ, короткий. Расход средний 8,3 л, в городе около 10. После 4 тыс. установился до этого был на 1 л больше.
А кроме расхода , еще разница между Лианой есть или нет ?
 


Krol

Редкий гость
23 Декабрь 2011
6
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Лиана
коротко - конечно есть. машина выше, мягче, быстрее)) - класс повыше все же. Тише - наверное, хотя кашак тоже шумит - я подкрылки задние не ставил. Свет кстати на галогене + противотуманки вполне. Ездили ночью, проверили. На ксеноне штатном не сказал бы, что сильно лучше. Оптика - линзы. Что интересно - отвечу.

ПС когда искали пересмотрели все аналоги до 1,3 млн.
ПС2 Забыл, сидушки на кашаке не предназначены для высоких людей, будет неудобно мне с 1,7 и жене с 1,69 нормально. Поясничный подбор хороший.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
коротко - конечно есть. машина выше, мягче, быстрее)) - класс повыше все же. .
Класс у него тот же самый --бюджетный седан и паркетник , а вот размер салона по высоте у него меньше, отсюда и менее удобная посадка . При таком бюджете , есть более достойные варианты и платить за Кашкай такую сумму , просто не очень разумно !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,035
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Класс у него тот же самый --бюджетный седан и паркетник , а вот размер салона по высоте у него меньше, отсюда и менее удобная посадка . При таком бюджете , есть более достойные варианты и платить за Кашкай такую сумму , просто не очень разумно !
Знакомые, владевшие кашкай почти все продали менее, чем через полгода, на вопрос почему? - очень не удобная машина (посадка, далний путь).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
А как вариатор после Лиановской АКПП? На современных авто он так же держит обороты на какой-то постоянной частоте? Непривычно мне было на вариаторе у друга - по звуку не ощущаешь разгон и скорость. На МКПП или АКПП уже по звуку движка ориентируешься, с какой скоростью едешь, а тут гудит всегда одинаково. Или на современных вариаторах иначе? Не катался еще на современных, надо как-нить на тест-драйв что ли заехать...
Да ощущения схожие, нет тычков, как троллейбус, главное на спидометр посматривать, а то жена уже меня обрадовала, говорит-еду себе ничего так, глаза на спидометр а там 140....была наказана-))) Есть на варике аналог овердрайва, кнопулька с названием спорт для обгона, типа тоже скидывает передачу виртуальную вниз...А так двигатель все равно слышно на высоких оборотах, но уже обвыклись и не пугаемся некоторой задумчивости вариатора, да и машина к рваному стилю вождения не располагает, чем и не балуемся....в целом довольны, средний расход за 1200 км 9.9-10 литров на сотню...лапти красивые на 18 конечно, но на них немного жестковато, на зиму будем брать липучку на 16 радиусе, форум у хитриловодов тоже не плохой, но этот намного роднее!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ну и как 211 л.с.,разница чувствуется с 106 л.с.Посмотрел машинку-красавица.
Разница огромная. В динамике/разгоне и т.д. Ну и явно меньше движок напрягается при раскрутке. Например на Лиане при 100км/ч уже 3000 об/мин а при 130 кмч - уже 4000 об/мин! (У Фрита при 115 кмч - 2500 обмин.) Вот тут то лиана и начинает подгрызать бензин, да и шумит преизряднейше.
По видимому об этом и говорил Abaddone Но во многом я с ним не согласен. Багажник не маленький у Лианы, а больше чем у многих хэтчбэков. Врать не буду, но по-моему больше чем у Тииды (они с Лианой очень похожи) и у Хюндаев одноклассников. Не скажу про Венгу, не видел.
Конечно, движок у Лианы архаичный, хотя у предыдущей Мазды3 (а она очень популярна была, да и сейчас тоже) - точно такой же. У брата была Мазда3 ручка. При "краш-тесте" "трешки - хэтч" и Лианы было выявлено: Мазда маневренней, острее руль, побыстрее разгоняется. У лианы выше клиренс, чуть больше места для задних пассажиров, заметно больше багажник, более валкая при поворотах. Т.е. Лиана более для семьи и мазда3 для себя- водителя.

Но у Лианы есть полный привод! Я совершенно спокойно зимой парковался на нерасчищенном участке, там где не было Гольфов и Мазд3 в помине! Заезжаю, помнится, на парковку во время очередного снегопада, а там Ибица шлифует, бессильно повиливая задом. Помог девушке, спокойно припарковался сам. Получил удовольствие.. В смысле от помощи другому человеку, конечно.
А как замечательно она поднимается в гору на полном приводе! Можно сказать, взлетает, когда всякие там Зафиры недовольно визжат резиной, давая понять, что им это не нравится. Все пассажиры, обладатели переднеприводных машин отмечали: "Отлично идет по снегу". И еще здорово выручает при быстром перестроении в слабо движущемся потоке (20-30 кмч). Стартанул - и она реально поехала, ровно так как ты и хотел, а не так как монопривод, на котором тебя могут реально догнать. Вывод: по крайней мере мне полный привод лианы очень помог, и неоднократно, так что не считаю его игрушечным.

Купил себе OPEL Astra H Caravan 2009гв со смешным пробегом в 35тыс.
Заступлюсь за Лиану. Не совсем корректно сравнивать машины абсолютно разного поколения. Мы же не сравниваем полноприводный Игнис со Шкодой Йети 4х4. А Астру Караван с Инсигнией Универсалом или с Вольво-Сараем ХС-70.
А двигатель 1,8 турбо с 140 лс стоит и на Зафире, а похожий и на Йети, так что и у Астра-Сарая конкурентов хватает.
Я тоже никогда не стану сравнивать свою бывшую Лианку с Фритом 4х4. Абсолютно разный класс.

Кстати, обратил внимание на этот негативный отзыв о лиане. Мне думается это симптоматично. Когда я выбирал машинку в 2011, таких отзывов было крайне мало на форуме, а сейчас намного больше. Время разрушает все! Лиан не выпускают с 2008 года, к сожалению, и их время стремительно утекает. Товарищ прикупил новую Киа Рио Седан (с 5 годами гарантии) тоже с 1,6 движком, но там уже где-то около 120 лс уже. "Такой удар от классика!" Как говорилось в одном фильме: "60-е закончились, чувак!"

По ненадежности МКПП Лиан, об этом мне тоже говорил один Лиановский Разборщик (Евгений, он есть тут на форуме), что с Лиановской мкпп надо "понежнее". Но я лично об этом ничего не могу сказать. Единственное, что часто задняя передачя втыкается оч. тяжело, и иногда 1я тоже, но не так как зад.

Лично мне не терпится вживую увидеть новый SX4. Нравится и Митсубиши ASX
Первый, здается мне, будет будет если только чуть больше современника, т.е. либо такой же, либо меньше чем Лиана.
АСикс тоже маловата будет. Ребенок у меня, все-таки с годами (как ни странно ) необратимо увеличивается, а не уменьшается. То же самое можно сказать и про себя (слава богу не про жену!). Поэтому оба варианта не рассматривались.
А сильно увеличивать новый SX-4 нельзя, так как в линейке Сузуки он упрется в Гранд Витару, а ее то куда девать?
Кстати, по сравнению с Гранд Витарой, у Лианы очень надежная цепь. В С-авто во время очередного ТО стояли 2 Гранд Витары и по словам техников (у 1й на 44ткм, у другой - около 75ткм) у обоих меняли цепи.


Сеат играет в другом ценовом диапазоне и у него достаточно конкурентов, которые на голову его выше, .
Мне Фрит 2012 года (4х4 с ДСГ6) обошелся всего навсего в 1 080 000 руб. На машины 12 г. была скидка 180 при стартовой цене 1 180 000г. В пределах 1 100 000 можно взять только, Кашкай, новый Кия Спортаж (оба овоСЧи с 2,0 атмосферником и 150лс).
Тигуан 2,0 и 170лс и Форд Куга 1,6 (то ли 160 то ли 180 лс) вставали уже порядком за 1,2 млн. руб. При этом оба последние с менее мощными движками, а у Тигуана меньше багажник. Ничего не хочу сказать, но за такие деньги у Фрита просто нет конкурентов, исключая КЫроны-АктЫоны. Правда у Фрита 7,7сек до сотни.
Да если Фрит брать по 1,25 млн, то, конечно, можно говорить о конкуренции, но не с нынешними скидками.


Всем спокойной ночи!








 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Мне Фрит 2012 года (4х4 с ДСГ6) обошелся всего навсего в 1 080 000 руб.
Ну-Ну..... Поездите 2-3 года, дай бог чтобы без проблемм, и сбрасывайте машину. А потом можете всем рассказывать какие офигенные машины делает VAG. А я повторюсь, качество проверяется 8-10 годами и пробегом 250-300 т км ....

Кстати , я 100 км/ч еду на 2500 об/мин. Что вполне нормально для машины с таким соотношением мощность-вес....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
"bobrik72

Не совсем понятна ирония по поводу ВАГа. Просто машин продается им так много, что, естественно, и количество поломок тоже относительно большое. Но процент поломок гораздо меньше, по сравнению с французами, например.

по поводу смены машины через 2-3 года, так я это и собираюсь сделать. По моему это достаточно разумно, купить нечто более современное, скоростное и экономичное, пока твоя машина более или мене ликвидная на рынке. Хотя про "ликвидность" СЕАТа, да еще и на ДСГ на вторичном рынке есть много едких комментариев. Могу одно сказать: Лиана 1,6 с 107 лс ест бензина не меньше, а то и больше, чем Фрит с 2,0 турбо с 211лс. Вот что значит более современная машина.
Я думая, что медленно но верно наступает время гибридов, и прочих экономичных машин. Наверняка выбор будет большой через 2-3 года. Ну это потом, А пока просто наслаждаюсь Фритом, но часто по доброму вспоминаю Лиану.

К сожалению, уже практически не делают машин на 8-10 лет. Максимум в среднем 5. Иначе издержки производства большие и конкуренты просто сожрут. Если брать 8-10 лет, то Лиана, конечно понадежнее чем Фрит, во многом потому что проще.
Кстати Лиана в этом плане один из последних "могикан" долгожителей. Надежность на уровне. Но в современном мире это уже не так нужно.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
К сожалению, уже практически не делают машин на 8-10 лет. Максимум в среднем 5. Иначе издержки производства большие и конкуренты просто сожрут.
Очень даже делают ! К тому , что машину нужно менять через три года , нас призывают манагеры из автосалонов, чтоб без работы не остаться ! Сейчас вокруг нас все больше и больше одноразовых вещей, одежда , посуда , мебель, бытовая техника и тд , но вот доверять свою жизнь одноразовому автомобилю , я бы не стал никогда ! Что касается Фрила , то продукцию ВАГа, одноразовой никак не назвать , за исключением некоторых моделей для стран третьего мира , но высокие технологие ТФСИ и ДСГ , делают его малопригодным для длительной эксплуатации в России, а экономия бензина моментально перекроется одной неудачной заправкой , а ремонт коробки может загнать в долги на долгое время ! Нет , если вы состоятельный человек, и можете позволить себе такие расходы, то пожалуйста ! Только вот за что такие траты -- Престижа- ноль, дизайн--Вальтер де Сильва был в гневе, когда его лепил, да и все остальные показатели --средненькие, за исключением ликвидности-- она вообще никакая !!!

Кстати Лиана в этом плане один из последних "могикан" долгожителей. Надежность на уровне. Но в современном мире это уже не так нужно.
Если вы и вправду так считаете , то вы сделали правильный выбор !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,035
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Например на Лиане при 100км/ч уже 3000 об/мин а при 130 кмч - уже 4000 об/мин!
3000 об/мин при 120 км/ч - по трассе. Расход трасса + Питер по пробкам 1,5 часа составил 7,1 л/100, скорость 110 - 130 км/ч.
Кстати, не первый раз замечаю, если ехать по трассе 80-100 км/ч, то расход больше чем при 120
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
taidong

Во многом вы правы, только смущает слово "купить". В этом куда нам колхозникам до вас -"московских москвичей". Лиана -машина своего времени, она достаточна и не более. Хотя я уверен, что лет через пять ваш ТФСИ будет ржаветь на мусорке, а 106 лиановских лошадей всё-ещё будут не спеша таскать мой зад по моим-же делам.... Ну а вы , наверняка, отнесёте кучу бабла в салон за очередное творение немецких инженеров и китайских рабочих....Да и несомненно будете этим гордиться!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Лично мне не терпится вживую увидеть новый SX4.
Мне тоже. Боюсь, что на этом всё и закончится у россиян. Прочитал тесты: бензиновый мотор 1.6 л признали слабым и однозначно советуют покупать (при годовом пробеге 20 тыщ и более) дизель, у которого момент в 2 раза больше. А дизель в Россию вряд ли придет. За сим бензиновую модель можно похоронить заживо. Цену пророчат как у Кашкая.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мне тоже. Боюсь, что на этом всё и закончится у россиян. Прочитал тесты: бензиновый мотор 1.6 л признали слабым и однозначно советуют покупать (при годовом пробеге 20 тыщ и более) дизель, у которого момент в 2 раза больше. А дизель в Россию вряд ли придет. За сим бензиновую модель можно похоронить заживо. Цену пророчат как у Кашкая.
А для меня такой "спокойный" движок лучше, т.к. я по натуре лихач и люблю быструю и резвую езду, но решил себя остепенить. Поэтому такой двигатель меня будет осаживать. А цена как у Кашкая - думаю хорошо, если не дороже, т.к. при такой же цене ИМХО Сузука выиграет у Ниссана
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А для меня такой "спокойный" движок лучше, т.к. я по натуре лихач и люблю быструю и резвую езду, но решил себя остепенить. Поэтому такой двигатель меня будет осаживать.
Я думаю ,Володь, там не двигатель будет осаживать, а вариатор , который очень не любит такую езду !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,035
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Расстался в мае со своей Лианкой. Остались одни хорошие воспоминания. Приобрел за недорого Сеат Толедо 3. По характеристикам можно сказать эволюция Лианы (даже эмблемы похожи): также своеобразная внешность, но более просторный салон, больше багажник, дорожный просвет, качество салона, лучше управляемость. Надеюсь, что также не будет подводить.
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,035
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Расстался в мае со своей Лианкой. Остались одни хорошие воспоминания. Приобрел за недорого Сеат Толедо 3. По характеристикам можно сказать эволюция Лианы (даже эмблемы похожи): также своеобразная внешность, но более просторный салон, больше багажник, дорожный просвет, качество салона, лучше управляемость. Надеюсь, что также не будет подводить.
Не понял про дорожный просвет? У СТ-3 клиренс 130 мм, у Лианы 150 мм (если юбку бампера не учитывать:yes3:)
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Немного не так, в Россию шли с пакетом плохих дорог - 175 мм, колеса 205/55/r16 плюс днище без выступающих деталей, практически плоское, закрытое пластиковыми щитами.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,043
2,035
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Немного не так, в Россию шли с пакетом плохих дорог - 175 мм, колеса 205/55/r16 плюс днище без выступающих деталей, практически плоское, закрытое пластиковыми щитами.
Тогда, да, а внешность действительно на любителя, как и у Лианы
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Приобрел за недорого Сеат Толедо 3.
Искренне рад за вас , но вот одобрить ваш выбор ???? Такие машины , с их новыми технологиями ФСИ и ДСГ , нельзя покупать бу и тем более за недорого , если вы не родственник Абрамовича или не работаете генеральным директором ОД Сеат !! Их , если и покупать , то только новыми и только на период гарантии, а за тем избавляться за не дорого , что и сделал умный бывший владелец !
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Мне она обошлась в 390тыс. с пробегом 42тыс., с надежным движком MPI 1,6 и механикой. Прежде чем покупать, прочитал довольно много отзывов, в основе лежит гольф 5+. И я не собираюсь ездить на ней вечно.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Мне она обошлась в 390тыс. с пробегом 42тыс., с надежным движком 1,6 и механикой.
Ну , если в таком варианте , то тогда беру свои слова назад, по поводу Абрамовича ! но все равно такая комплектация , только для очень спокойной езды .
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
На самом деле, не все так плохо. Динамика у толедо примерно такая же как у Лианы. На трассе идет значительно лучше (обмылок коэф - 0,32), по уровню комфорта + 20-30км выше скорость. А вообще на трассе больше важна не максимальная скорость, а средняя. На круиз поставил и пошел не спеша 110-120 км/час.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вы ,случайно не эту купили ?http://cars.auto.ru/cars/used/sale/51831560-0c9c.html Ну а по поводу динамики, не могу с вами согласиться ! Лишние 200 кг массы , при одинаковом объеме двигателя, дадут о себе знать при разгоне.
 

megawolt

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2010
28
10
0
электросталь
Езжу на ...
Liana 2WD-MT 2006г.в.
Нет, другую. Я сам удивляюсь, может быть дело в настройках двигателя. Читал где-то в обзорах, что один и тот же двигатель на сеате и фольксе едет по другому.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я сам удивляюсь, может быть дело в настройках двигателя. Читал где-то в обзорах, что один и тот же двигатель на сеате и фольксе едет по другому.
Скорее всего все дело в передаточных числах КПП . Сам двигатель - долгожитель в модельном ряду, имеет восемь клапанов и очень не любит высокие обороты.