Подвеска Шаровые опоры (треугольный рычаг)

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Если они пройдут тысяч 50, то игра стоит свеч ! Главное,снять старые и при установке новых, все втулки смазать графиткой, чтоб вследующая замена была без проблем !! А к тому времени или оригинал подешевеет, или качественный неоригинал за разумные деньги появиться ! В любом случае, если есть предложение за такие деньги, я бы , ничего колхозить не стал бы !!
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Если они пройдут тысяч 50, то игра стоит свеч ! Главное,снять старые и при установке новых, все втулки смазать графиткой, чтоб вследующая замена была без проблем !! А к тому времени или оригинал подешевеет, или качественный неоригинал за разумные деньги появиться ! В любом случае, если есть предложение за такие деньги, я бы , ничего колхозить не стал бы !!
Вот и думаю. Стоит ли пробовать? Может не морочить голову, заказать оригинал и спокойно ездить 100 000км.

Почему в раздумьях.

Помню на мазду ставил рычаги Sh Auto Part по 1100р. С виду как оригинал, но шаровую мастер забраковал через 15 000км. (Правда цена была 1100р за рычаг) - не жалко. Купил новый рычаг, так и продал машину.

Занимаюсь Китайской техникой - качество очень разное :)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Вот и думаю. Стоит ли пробовать? Может не морочить голову, заказать оригинал и спокойно ездить 100 000км.
Тоже вариант, но учитывая , что Лиану стали собирать в Китае, оригинал, может быть оттуда,вот обидно будетРыдаю!
 


Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

За работу отдал 4000, сам еще менял тяги рулевые и помогал резать/выжигать. А почему в стороны должно вести? Геометрия ни где не нарушена.
При сварке гаек к подрамнику легко ошибиться, рычаг будет не на том месте.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

У Вас похоже цены оптовые.
Вошёл туда зарегистрированным и действительно - 2136р. Странно, но я как-то заказывал там и что с регистрацией, что без неё цены были одинаковые. Положил товар в корзину, зарегистрировался и после регистрации цена осталась прежней
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Сделал заказ в Екзисте.

В итоге заказал Оригинал (через 1-2 дня должны приехать). 2 рычага 10 500р.
+2 болта.

Не хочу я ставить эксперименты с Китаем. Тем более что узел ответственный.
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

При сварке гаек к подрамнику легко ошибиться, рычаг будет не на том месте.
Есть ли у вас опыт сварки гаек внутри подрамника? Сегодня откручивал рычаги, с одной стороны болт (горизонтальный) откручивался с очень большим усилием, выкрутился мм на 10 потом крутится стал легко но выкручиваться перестал. Походу оторвалась внутри гайка. С другой стороны болт не удалось даже сорвать ( согнул в дугу два Гедоровских ключа 17 и сломал головку) прикипела насмерть. В итоге открутил подрамник вместе с рычагами, надо что-то мудрить Чешу репу. Если есть какие-нибудь идеи или опыт решения аналогичных проблем буду очень благодарен за совет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Есть ли у вас опыт сварки гаек внутри подрамника? Сегодня откручивал рычаги, с одной стороны болт (горизонтальный) откручивался с очень большим усилием, выкрутился мм на 10 потом крутится стал легко но выкручиваться перестал. Походу оторвалась внутри гайка. С другой стороны болт не удалось даже сорвать ( согнул в дугу два Гедоровских ключа 17 и сломал головку) прикипела насмерть. В итоге открутил подрамник вместе с рычагами, надо что-то мудрить Чешу репу. Если есть какие-нибудь идеи или опыт решения аналогичных проблем буду очень благодарен за совет.
Да, именно горизонтальные и прикипают. Нужно выжечь резину сайентблока, снять рычаги, не исключено, что придется их порезать. На подрамнике болгаркой сделать надрез П- образный, надрезанный метал отогнуть. Удалить остатки болта с оторванной гайкой и на то же место вварить новую, контролируя угол. Отогнутый метал вернуть на место, надрезы заварить. Намазать заранее внутри графиткой с фанатизмом.
Удачи:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Да, именно горизонтальные и прикипают. Нужно выжечь резину сайентблока, снять рычаги, не исключено, что придется их порезать. На подрамнике болгаркой сделать надрез П- образный, надрезанный метал отогнуть. Удалить остатки болта с оторванной гайкой и на то же место вварить новую, контролируя угол. Отогнутый метал вернуть на место, надрезы заварить. Намазать заранее внутри графиткой с фанатизмом.
Удачи:thumbsup:
Добрый день! Если можно по подробней про угол, как его контролировать? Чешу репу.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

А я всю неделю поливаю болты и все что можно (вывернув колеса) WD-40

Будем надеяться что они в понедельник открутятся у мастера.
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Naum Если не секрет, какого года авто и пробег???
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Не секрет 2005 г. 85000 пробег. Левая шаровая в хлам.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Добрый день! Если можно по подробней про угол, как его контролировать? Чешу репу.
Когда вскроете, все будет понятно.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Опыт у меня с этими балками, наверное, побольше, чем у любого. но каждый раз мучаюсь с ними до седьмого пота и разбитых до крови рук, и не всегда успешно.:thumbsdown:
Как ни странно, чем старше машина, тем проще (практически всегда) открутить эти болты. Скорее всего потому, что до 2004 года (вроде еще в 2005 встречал) болты были покрашенные в зеленый "военный" (болотный) цвет, и краска не давала так сильно прикипать ко втулкам сайлентов. В более свежих Дианах практически все болты (не только в подвеске, а вообще все болты в Лиане) стали использовать оцинкованные - закисают быстро и намертво. Причем чаще всего намертво у меня закисали вертикальные болты. Что можно посоветовать из своего опыта:
1. Во-первых, если не пошло, то не мучайте машину и себя, пока не свалили ее на себя с домкратов или подъемника (пару раз себе на шею ронял уже, спасала привычка страховочное что-то подставлять). Снимите балку целиком с рычагами - так проще дальше с ней работать.
2. Проливать WD-кой - на мой взгляд тут практически уже не поможет: сколько не лил, если не откручивалось, то так и не открутилось. Слишком уж длинные втулки и закисают болты в них по всей длине - Вэдэшка не пролезает так глубоко.
3. Если болт начал крутиться, но при этом вместе с ним крутится и втулка сайлента (не важно, порвался сайлент или просто втулка прокрутилась в резинке), то долго не крутите, т.к. скорее всего не сможете открутить, а вот сорвать гайку приваренную сможете запросто. Втулка упрется в балку, поэтому болт будет очень сильно давить на гайку и сервет ее со сварки, да и балку прогнете (хотя это потом можно исправить, выгнув обратно).
4. Вертикальные болты проще сорвать так, если они не поддаются: можно попробовать с обратной стороны сорвать со сварки гайку и открутить ее, или просто срезать ее болгаркой, а после этого пробовать выбить болт. Правда выбить тоже не просто, и обязательно надо подставлять что-то со стороны шляпки болта, чтоб балка при выбивании не сильно выгибалась, ну типа кольцо какое-то или что-то вроде стакана (кусочка трубки), одев его на головку болта, так чтоб болт выдавливался внутрь стакана, но балка вместе с болтом не выдавливалась - т.е. упор создать.
5. Если болт так и не поддается, то я стал в последнее время иногда применять паяльную лампу с баллончиком (ну или можно обычную паяльную лампу, но у маленькой, с баллончиками которая, пламя не большое и лишнее не нагревает): прогреваю болт хорошенько и снова пробую его сорвать или выбить или выдавить прессом (если имеется оный).
6. Правда если втулка уже провернулась в резинке сайлена, то маловероятно, что удастся сорвать болт и после нагрева. К тому же выбить горизонтальный болт не получится - не добраться до него с обратной сотороны внутри балки. Тогда я выжигаю резинку сайлента и пытаюсь чем-то зажать дополнительно, снова выкручиваю.
7. Если и так ничего не получилось, то остается только пытаться маленькой болгаркой резать рычаг, чтоб добраться до болта с втулкой сайлента, и пытаться срезать болт внутри рычага, а потом думать, как выкрутить остатки болта из балки. Но с горизонтальным рычагом далее вааще практически бесполезная затея играться.
8. Как вариант, можно действительно вырезать или высверлить отверстие в балке, как писал niral, чтоб добраться до внутренней гайки горизонтального болта. Не обязательно дырку заваривать потом обратно, но закрыть от грязи каким-то колпачком обязательно надо. Ну и смазать все как можно лучше, как и писал niral.

Я недавно на одной Лане разбираемой увидел балку с уже готовыми ЗАВОДСКИМИ!!! отверстиями для доступа к гайкам горизонтальных болтов. Был удивлен, т.к. ни разу еще о таком не слышал, не то что видел. Причем они были не круглые, а какой-то овальной формы, чтоб ключ можно было просунуть, и колпачки-заглушки были пластиковые. Так что и изготовитель об этом на каком-то этапе думал, причем что странно, то это был не 2007 год, а 2005 или 2004. Т.е. у них мысля проскочила умная, но потом почему-то они ее похоронили, или посчитали, что менять балку вместе с рычагами проще и дешевле.

Как вывод скажу: не будьте уверены, что стопроцентно сможете разобрать балку или кто-то вам это сможет сделать! Велика вероятность, что придется-таки менять и балку, и рычаги. И мне, имея опыт, не всегда это удается. Пару раз сам относил слесарям в автосервисы, один раз и они не справились со своими прессами и опытом.

Но все же не сдавайтесь: надежда умирает последней! Удачи!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

У меня такие мысли по этому поводу -- самая большая проблема- горизонтальный болт, тк проблем из за него больше всего ! Судя по рисунку внутренняя втулка сален блока имеет утолщение , те между ней и болтом есть зазор, в котором скапливается ржавчина и болт прикипает ко втулке ! Идея состоит в том , чтоб просверлить отверствие перпендикулярно болту, сквозь сален блок 4-5 мм диаметром и подавать туда ВД-40 , Перед этим снять подрамник и перевернуть его , чтоб жидкость стояла в этом отвервствие !! Просто так брызгать , согласен, смысла нет !! У кого какие мысли ?
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Добрый вечер всем! Спасибо Kasik, за обстоятельный рассказ всё в точку. Когда откручивал машина тоже чуть не завалилась, когда вывешивал вторую сторону домкрат сложился (он у меня старенький) брусок пошатнулся машина поползла на бок но до конца слава богу не грохнулась. Быстро засунул под опоры доски, поправил домкрат и выровнял. Балку естественно пришлось снимать вместе с рычагами. Болты действительно анодированные, все кроме двух горизонтальных отвернулись без проблем, но один которым была прикручена балка был сильно подпорчен ржавчина просто сыпалась как песок. Кстати вопрос может кто в курсе болты каленые или как? Отдавать 15 штук за новую балку как-то не очень хочется, Баксы-бакс хотя понимаю что сварка и отверстия ослабят балку в этом месте. Интересно посмотреть в каком месте сделаны заводские отверстия и есть ли на такой балке дополнительное усиление. Вряд-ли идея менять рычаги вместе с балкой может иметь какое-нибудь серьёзное обоснование, по моему это бред. Не проще и тем более не дешевле. Вот, завтра буду делать. Всем удачи! ;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

А я всю неделю брызгаю WD-40 (выкручивая колеса) на все болты.
Может при езде от вибрации смазка попадет куда нужно и в понедельник мастер сможет открутить рычаги. Если что - будем пилить.
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Думаю нагреть автогеном сам болт (несколько раз).
ну и периодически брызгать WD только чтоб не горело.
Окисел металла не имеет такую тепло проводимость как сам металл,(при нагреве металл расширяется, немного) соответственно происходит микро трение.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Думаю нагреть автогеном сам болт (несколько раз).
ну и периодически брызгать WD только чтоб не горело.
.
Хорошая мысль ! Думал об этом , ну нет у меня автогена ,как и у многих ! В крайнем случае, можно попробовать обычной эл сваркой приварить к болту --гайку, при этом он также сильно нагреется !!
 

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

sanich72 он также не нагреется, к тому после будут трудности с надеванием ключа, и большая вероятность сворачивания головки, а автогеном можно калить до грани расплавления (главное не переборщить). С сайлентами придется попрощаться.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

sanich72 он также не нагреется, к тому после будут трудности с надеванием ключа, и большая вероятность сворачивания головки, а автогеном можно калить до грани расплавления (главное не переборщить). С сайлентами придется попрощаться.
Полностью согласен, автоген вне конкуренции , но крутить можно и за гайку, и этот вариант --если в округе нет автогена !! Таким способом я откручивал упрямые болты, только в другом месте , Иногда и небольшого нагрева бывает достаточно !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Я писал, что автогена и у меня нет я использую газовую ручную горелку с баллончиками. А еще подумал, можно попробовать с торца по болту 9по головке0 постучать молотком, чтоб ржавчина от него немного хоть отвалилась - как-то раз такое помогло, и болт, который не мог ранее никак открутить, сорвался с места и пошел. Кстати, на одной Лиане при снятии балки именно болты крепления балки к кузову сгнили так, что просто обломались посередине и часть осталась в кузове. Имейте ввиду, что и такое возможно.

Вот такой горелкой я пользуюсь (типа мини паяльная лампа), на ней и пьезорозжиг есть:



Вот такой баллончик:



Вот и такие есть:



А вот такую не стоит покупать - дешевка. но травит газ, в итоге пару покупал и напрасно, одну смог вернуть вторую выбросил.

252301_w640_h640_202243138chinagorelkasmall.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Жидким азотом никто не пробовал? Сначала охладить все, а потом нагреть ботлик... )))
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Митрий

Осваивающийся
18 Август 2012
22
4
0
37
СПб
Езжу на ...
Liana Wagon II
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Много где, в поисковиках полно адресов.
например
http://www.co-dva.ru/azot.htm

Кстати его еще используют в медицине, и колеса газом накачивают.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Дороговато для уткручивания гаек, проще уж балку поменять, ИМХО
 

Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Дороговато для уткручивания гаек, проще уж балку поменять, ИМХО
Добрый вечер. На днях приобрёл небольшой опыт по откручиванию прикипевших болтов и привариванию оторванных гаек внутри передней балки. Обходился без азота и горелок. Под рукой было только такое чудо буржуазной химии под названием "Термоключь" фирмы Liqui Moly. Теперь по порядку. При откручивании бота горизонтального сайлентблока по неопытности оторвал гайку от балки, проблема не только в том что закисает резьба вгайке а втом что смазка современем вымывается из втулки сайлента и он намертво прикипает к болту. Даже если вы сорвёте прикипевшую резьбу в гайке то сможете выкрутить болт лишь на пару оборотов, далее втулка упрется в наружное ухо балки и сила противодействия начнёт давить в обратном направлении то-есть на гайку пока её не оторвёт как было в моём случаи. И брызгать вдэшкой бесполезно слишком большая площадь прикипания не поможет. Помогает только радикальный способ распиливания.
1 Откручиваем балку вместе с рычагами , не забываем ставить подпорку под двигатель.
2 Отпиливаем рычаг возле самого сайлента чтобы его можно было поворачивать, пилим корпус рычага по диагонали,( чтобы не зацепить уши балки) поворачиваем на 180 и опять пилим, аккуратно до конца можно немножко не допиливать чтоб не зацепить балку. Затем берём молоток и зубило и разбиваем корпус до конца. Аналогично поступаем с внешней втулкой сайлентблока.
3 Срезаем ножом оставшуюся резину, на внутренней втулке и перепиливаем втулку вместе с болтом как можно ближе к внутренней стенки балки чтобы допилить до конца поварачиваем болт вокруг оси. Берём выколотку наставляем в центр остатка болта и выбиваем гайку внутрь. Вытряхиваем гайку из балки.
4 Берём шуруповерт или дрель с длинным сверлом D 4.5-5.0мм и через отверстие во внешнем ухе балки сверлим 3 отверстия вокруг противоположного отверстия через 120 градусов на расстоянии 1-2мм от отверстия где была гайка. Затем сверлом 8-9мм через тоже отверстие раззенковываем просверленные отверстия.
Далее потребуется сварочный аппарат и один качественный электрод D 2,5мм я применял CASTOLIN EUTECTIC 690 SF.
5 Устанавливаем балку чтоб отверстие куда будем приваривать гайку было внизу забрасываем внутрь гайку ( гайка должна быть как родная с шайбой) если она у вас упала шайбой в верх то тонкой отвёрткой или проволокой переверните её шайбой в низ. Далее понадобится пол метра гибкого шланга, я использовал кусок пневмотической трубки D 12. Засовываем трубку в отверстие в балке куда закидывали гайку и аккуратно прижимаем гайку сверху а снизу потихоничку, осторожно вставляем болт и закручиваем в гайку ( предварительно нужно обязательно прогнать резьбу на гайке и на болте чтобы вкручивание было очень лёгким иначе ни чего не выйдет) притягиваем болтом гайку к балке, переворачиваем и ставим электрозаклёпки. Если надо зачищаем напильником. Всё.
Второй рычаг открутил не отламывая гайки, отжав сальник возле гайки набрызгал термоключом секунд 10 надо ждать как увидите проступает иней крутите болт срывается с полпинка. Далее по технологии, только в пункте 3 вместо пиления втулки с болтом, зачистным кругом сошлифовываем стенку втулки до болта . Молоток и зубило, удар по втулке после как втулка стронится с места, болт выкручивается спокойно. Не спишите менять балку, всё поправимо. :thumbsup:
P.S. Вот картинки (за качество извеняюсь под рукой был только старенький телефон.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Шаровые опоры (треугольный рычаг)

Вот спасибо!

А точнее название на английском баллончика??? Термоключ не ищет