Подвеска Шаровые опоры (треугольный рычаг)

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я пытался связаться с человеком с клуба (он себе ставил) - но не отвечает.
 


M

maxxse

Guest
Всем здрасте.
Какие методы подстраховки на момент демонтажа рычага посоветуете? (фиксирование стойки с суппортом и кулаком, опоры)ю
Спасибо.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Если рычаги меняются первый раз - готовьтесь что придется снимать балку с рычагами. Прикипает там все конкретно.
Приходится пилить, нагревать - ну просто гемор.
 
M

maxxse

Guest
Если рычаги меняются первый раз - готовьтесь что придется снимать балку с рычагами. Прикипает там все конкретно.
Приходится пилить, нагревать - ну просто гемор.
запасся проникающей антиржавчиной )))) и заморозкой. Производство Хай Гир и CRC соответсвенно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
запасся проникающей антиржавчиной )))) и заморозкой. Производство Хай Гир и CRC соответсвенно.
Все бесполезно. Даже деньги не тратьте. Я тоже не верил и надеялся что у меня все открутиться.
Тем более что Вы катались по Москве, как и Я.

Я месяц ежедневно по 3 раза чем там только не поливал - начиная с ВД и кончая Ликви Моли со всякими антишоками для металла.
Когда забирал машину - мастера долго смеялись. Там говорит закипает так - что выкрутить болты невозможно.
Пришлось снимать балку, делать отверстия, заваривать их и т.д - процедура не из дешевых, на целый день.
Я отдал 6 000р за работу в гараже. И считаю что это не дорого.
Знали бы, что так будет - даже бы не взялись за работу.

А мой мастер сразу сказал - иди иди отсюда, Я даже браться не буду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


M

maxxse

Guest
Спасибо за совет. Я по одному варианту никогда не работаю. Сначала попробую сам с помощником. Если не пойдёт - у меня запись в сервис уже есть, поблизости.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо за совет. Я по одному варианту никогда не работаю. Сначала попробую сам с помощником. Если не пойдёт - у меня запись в сервис уже есть, поблизости.
Я тоже сначала думал как по проще, но ничего не вышло. Без сварки там делать нечего.
Главное - не сорвать внутреннюю гайку, иначе потом не знаю как ехать в сервис (Если что).

Почему Японцы сделали такую конструкцию (болт проходит внутри балки и сайлента)???
Помню на старой мазде - тупо спилили болт и новый поставили - а тут фиг там. Пили балку.

Советую сразу купить болты
код 09135-12005 - 2шт.

Еще ни разу не слышал, что бы рычаги прям без проблем открутились.

Удачи.

Если нужен сервис - могу посоветовать, тот где менял Я. (вдруг откажутся) - Север Москвы.

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/liana/liana/kphy/journal/393851/
вот тут писал про свою замену
 
M

maxxse

Guest
Я тоже сначала думал как по проще, но ничего не вышло. Без сварки там делать нечего.
Главное - не сорвать внутреннюю гайку, иначе потом не знаю как ехать в сервис (Если что).

Почему Японцы сделали такую конструкцию (болт проходит внутри балки и сайлента)???
Помню на старой мазде - тупо спилили болт и новый поставили - а тут фиг там. Пили балку.

Советую сразу купить болты
код 09135-12005 - 2шт.

Еще ни разу не слышал, что бы рычаги прям без проблем открутились.

Удачи.

Если нужен сервис - могу посоветовать, тот где менял Я. (вдруг откажутся) - Север Москвы.

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/liana/liana/kphy/journal/393851/
вот тут писал про свою замену
я ваш опыт изучил и учёл, болты заказал, для шаровой и гайку с шайбой также.
Подскажите, чем смазывать направляющие (и какие именно )))).
спасибо
 




Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Пришло время менять рычаги. Купил оригинал. На сервисе не открутился не один болт :( Болты купил. За работу замены просят от 10к рублей. Думаю сам заменить. Расскажите, пожалуйста, технологию замены рычагов с вырезание болтов, как резать подрамник и т.д. Ещё косяк: где-то зацепил новым рычагом и порвал пыльник шаровой. Какую можно замену ему подобрать? А то оригинальный пыльник стоит как золотой и ждать надо.Заранее спасибо!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Пришло время менять рычаги. Купил оригинал. На сервисе не открутился не один болт :( Болты купил. За работу замены просят от 10к рублей. Думаю сам заменить. Расскажите, пожалуйста, технологию замены рычагов с вырезание болтов, как резать подрамник и т.д. Ещё косяк: где-то зацепил новым рычагом и порвал пыльник шаровой. Какую можно замену ему подобрать? А то оригинальный пыльник стоит как золотой и ждать надо.Заранее спасибо!
Я в прошлом году менял оба пыльника, отписывался здесь и на след. странице от соклубника информация по неоригиналу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Пришло время менять рычаги. Купил оригинал. На сервисе не открутился не один болт :( Болты купил. За работу замены просят от 10к рублей. Думаю сам заменить. Расскажите, пожалуйста, технологию замены рычагов с вырезание болтов, как резать подрамник и т.д. Ещё косяк: где-то зацепил новым рычагом и порвал пыльник шаровой. Какую можно замену ему подобрать? А то оригинальный пыльник стоит как золотой и ждать надо.Заранее спасибо!
Я бы не стал на новый оригинальный рычаг , ставить неоригинальный пыльник ! Лучше уж старый оригинальный переставить !
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Я бы не стал на новый оригинальный рычаг , ставить неоригинальный пыльник ! Лучше уж старый оригинальный переставить !
Саня, это на тот случай, если старые пыльники пришли в негодность.
 



Boriss

Продвинутый новичок
28 Август 2010
34
26
18
51
Самара
Езжу на ...
Сузуки сх4 нью 2WD GL мкпп 2014г.в.
Подойдёт от ваз 8-99 ой пыльник рулевого наконечника.:good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Пришло время менять рычаги. Купил оригинал. На сервисе не открутился не один болт :( Болты купил. За работу замены просят от 10к рублей. Думаю сам заменить. Расскажите, пожалуйста, технологию замены рычагов с вырезание болтов, как резать подрамник и т.д. Ещё косяк: где-то зацепил новым рычагом и порвал пыльник шаровой. Какую можно замену ему подобрать? А то оригинальный пыльник стоит как золотой и ждать надо.Заранее спасибо!
я вчера сам поменял левый рычаг. предварит ельно запасся преобразователем ржавчины с проникающей смазкой (один флакон, производитель Хай Гир), и "заморозкой" от Ликви моли. Вывесил машину, пролил всё хорошенько (один раз за сутки до демонтажа и перед демонтажом).
Подготовка завершена.
Далее: берём заморозку (охладитель) и не жалея обрабатываем точку, с которой решили начать.
Я сначала открутил горизонтальный, потом вертикальный, шаровую- в послеюнюю очередю
Как только перестали замораживать, берите ключ и рычаг,и первым делом дайте усилие на закручивание, 0.2 оборота. после пытайтесь откручивать.
У меня таким образом, и я уверен что благодаря температурной обработке без проблем вышел горизонтальный. Вертикальный подзакис во втулке, но попеременно замораживая и прлагая усилия, я его извлёк.
Самой большой проблемой при заменен рычага для меня было зафиксировать стойку.
И ещё, для извлечения рычага я отпустил 3 болта крепления подрамника.
Я бы не сказал что всё было с полпинка, но и не так как описывают в ветке. А может я просто настроился на худший вариант...
/Желаю удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Я думаю снять подрамник с рычагами, и потом в более удобных условиях колдовать с болтами.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
я вчера сам поменял левый рычаг. предварит ельно запасся преобразователем ржавчины с проникающей смазкой (один флакон, производитель Хай Гир), и "заморозкой" от Ликви моли. Вывесил машину, пролил всё хорошенько (один раз за сутки до демонтажа и перед демонтажом). Подготовка завершена. Далее: берём заморозку (охладитель) и не жалея обрабатываем точку, с которой решили начать. Я сначала открутил горизонтальный, потом вертикальный, шаровую- в послеюнюю очередю Как только перестали замораживать, берите ключ и рычаг,и первым делом дайте усилие на закручивание, 0.2 оборота. после пытайтесь откручивать. У меня таким образом, и я уверен что благодаря температурной обработке без проблем вышел горизонтальный. Вертикальный подзакис во втулке, но попеременно замораживая и прлагая усилия, я его извлёк. Самой большой проблемой при заменен рычага для меня было зафиксировать стойку. И ещё, для извлечения рычага я отпустил 3 болта крепления подрамника. Я бы не сказал что всё было с полпинка, но и не так как описывают в ветке. А может я просто настроился на худший вариант... /Желаю удачи.
Я думаю что Вам очень повезло! Это исключение из правил - бывает и такое (некоторые писали тут об этом).
Очень рад что Вы сэкономили много денег.
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
мне рычаги на сервисе меняли, не жаловались, денег отдал 1,5 тыс. рублей (с заменой втулок стаба переднего)
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
мне рычаги на сервисе меняли, не жаловались, денег отдал 1,5 тыс. рублей (с заменой втулок стаба переднего)
Скорей всего у тебя болты рычагов нормально открутились.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек


M

maxxse

Guest
Это радует, значит подрамник можно снять без проблем ! Может и правда вот это средство попробовать ? http://kemp103.ru/servisnye-produkty/sprey-okhladitel-liqui-moly-49360013.html В Автокемпе должно быть !
Именно про него я и писал. При нанесении не жалейте. Убедитесь, что промораживаете всю деталь (втулка, болт, место прижима болта - там кстати гроаер).
Да, все отвернулись нормально.
я ооочень боялся что всё будет плохо, но обошлось. Думаю что подготовка определяет результат. Ввиду того что подрамник таки упругая деталь, попробуйте по схеме рывок на закручивание, и откручивать. только первые движения делайте резко - у меня с характерным скрипом отошло всё.

Я думаю что Вам очень повезло! Это исключение из правил - бывает и такое (некоторые писали тут об этом).
Очень рад что Вы сэкономили много денег.
Спасибо. Желаю Вам в будущем не иметь проблем с демонтажом )))

мне рычаги на сервисе меняли, не жаловались, денег отдал 1,5 тыс. рублей (с заменой втулок стаба переднего)
Атлично! мне в павловском посаде от 1200 до 1500 назвали. Но я рискнул.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИгорьН

Осваивающийся
26 Октябрь 2012
18
2
0
58
Пермь
Езжу на ...
Лиана
В выходные менял в гаражном сервисе два рычага оригинал, предыдущие прошли 160 тыс. Один рычаг отвернулся ,на втором гайка провернулась, не снимая с подьемника мастер сделал разрез в форме буквы Н, отогнул две половинки разреза, засунул накидной ключ на гайку, и все отвернул. Сварки не было, поэтому гайку назад не приварили, а только затянули, разрез закрыли и замазали герметиком. Исчезли все стуки на кочках и туки при трогании. Ковырялись 1,5 часа, заплатил 1,5 штуки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Всем Доброго дня, Я купил рычаги Konstein 3110047(48). Стоимостью 1293 рубля каждый. с виду нормальные рычаги, шаровые также не съемные. Приехал в гаражный сервис, думал будет проблема с демонтажем старых рычагов, но нет открутились нормально. Новые подошли хорошо, все отверстия сопали как надо. На сколько долго проходят эти рычаги сказать пока нельзя, но если на пару лет хватит то будет хорошо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек