Печка - проблемы. Течь. Не греет. Слабый напор воздуха.

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
У меня возникла проблема. Стала слабее дуть печка. Воздух горячий, но напор слабый. В воздуховод что-то попало. Хочу посмотреть что именно. Кто знает, подскажите как и куда подобраться
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

Vatcek написал(а):
У меня возникла проблема. Стала слабее дуть печка. Воздух горячий, но напор слабый. В воздуховод что-то попало. Хочу посмотреть что именно. Кто знает, подскажите как и куда подобраться
Есть две темы про замену фильтра кондея - почитай. На 90% забит фильтр, а если его нет - замусорилась система (скорее всего, радиатор печки).
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: Про электровентилятор

Фильтр заменил в августе. У меня на панели в центральных соплах нет вертикальных решеточек. Их по три 3-4 в каждом. Две в процессе езды вылетели откудо-то из под панели. Вот и думаю что остальные где-тось там во внутрях.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

Vatcek написал(а):
Фильтр заменил в августе. У меня на панели в центральных соплах нет вертикальных решеточек. Их по три 3-4 в каждом. Две в процессе езды вылетели откудо-то из под панели. Вот и думаю что остальные где-тось там во внутрях.
Может, конечно, и они перекрыли поток, но маловероятно.

Если уже менял фильтр, и с тех пор ездил по нормальным дорогам, то надо изучать схему печки, воздуховодов и на месте смотреть где-что может мешать потоку воздуха.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Про электровентилятор

Vatcek написал(а):
У меня возникла проблема. Стала слабее дуть печка. Воздух горячий, но напор слабый. В воздуховод что-то попало. Хочу посмотреть что именно. Кто знает, подскажите как и куда подобраться
А откуда дует слабо? Отовсюду? Тогда не в воздуховодах дело.
Разбирал я торпеду, боковые сборные воздуховоды,имхо, копеешные и крепятся не надёжно. Создалось впечатление, что от тряски могут вывалиться друг из друга и потом дуть куда попало, только не в боковые направляющие. Но это ситуация, когда в одно место дует конкретно, а в другое чуть.
 


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: Про электровентилятор

Независимо от нажатой кнопки, сильно дует только в ноги.
Фильтр был довольно-таки грязен. Но сняв его, измений не заметил.
Когда купил авто- поток воздуха был как надо и куда надо.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

А я тока хотел тему открывать про отопление... Пару недель както прохладно стало в салоне.. и сегодня как запищит вентилятор на первом режиме... ну думаю пол салона разбирать.... в итоге снимаю привод управления - 3 шурупа, отвожу в сторону(только осторожно на будущее) откручиваю вентилятор - 3шурупа, изымаю, с виду вроде ничего, а внури очень много сажной пыли, самое интересное при разборке...
1. сначало выприсовываем сам двигатель(он плотно запресован в пластиковый кожух)для этого с противоположной стороны крыльчатки откручиваем два болтика, и со стороны крыльчатки отверточкой (по кругу)оттягиваем двигатель. И по моему с тыла, в центре, есть отверстие (наверно, так как я все это делал на морозе, и короче ...раздолбал , пластмасса треснула...и возможно она появилась, потом пришлось клеить суперклеем, ну вроде она есть, а все это из-за того что я начал сперва снимать крыльчатку путем ее выбивания и конечно я ее выпресовал и заодно ось двигателя "вышла с другой стороны" короче учтите на будущее мой не удачный опыт и галавно не спешите) и если там есть отверстие то возните гвоздик или штырек с острым кончиком (он сядет в центрующее углубление вала) и легким постукиванием двиг выедет как по маслу.
2. снимаем крыльчатку (держим за крыльчатку и легким постукиванием по валу двига) ее снимаем.
затем со стороны крыльчатки снимаем конусный колпачек.
3. видим перед собой (с обойх сторон) хитрые подшипники скольжения. Фетры и шайбы пропитываем моторным маслом, покрутили повертели...
4 Сборка в обратной последовательности: Сначало крыльчатка, затем заприсовка мотора в корпус (заприсовывается руками)проверяем вращение крыльчатки.. установка на место..
ИТОГ: В САЛОНЕ ЖАРА!!!!!
УДАЧИ!!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
...ИТОГ: В САЛОНЕ ЖАРА!!!!!
УДАЧИ!!
C фотографиями было бы информативней! :)
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: Про электровентилятор

У меня напор и температура нормальные.
У меня не работает управление потоком.
Дует сильно только в ноги.
Если кто знает, подскажите пжлста как добраться до проблемного места.
Может схема есть где-нить
 




deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

управлением потока управляет электро-привод. Загляни снизу ,там коробочка от нее выходит тяга, попроси кого-нибуть потыкать кнопки, погля как работает(постарайся викнуть в кинематику). На этой тяге есть резба как на шурупе, на нее накручена как бы пластмаска, которая в счелкивается в большую (плоскую) пластину. От осчелкни пластмаску и попробуй отвинтить или завинтить по тяги, назад вставь пластмаску.....и.т.д тем самым можно добиться (наверно, почти уверен) нужного направления воздуха.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

У меня вопрос други! Вечером, когда включаешь габариты, горит ли у вас шкала холод-тепло плюс режимы вентилятора!
Zook помнится ты занимался подсветкой (обогрева заднего стекла...., ) расскажи что и как..
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
У меня вопрос други! Вечером, когда включаешь габариты, горит ли у вас шкала холод-тепло плюс режимы вентилятора!
у меня не горит, но это глюк, там лампочка перегорела. ewgeen с этого форума любезно как-то раз написал целый мануал, как менять, но это было на старом движке, и кануло в Лету :(

А у меня так руки и не дошки. А в сервис отдавать - наверное дорого возьмут за разборку пол-торпедо
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

давот разбирал я торпедо сегодня ничего трудного. вот только я нашел там одну лампочку, она только кнопки освещает.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Про электровентилятор

еще какая-то шняга должна быть. Может светодиод какой...
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
У меня вопрос други! Вечером, когда включаешь габариты, горит ли у вас шкала холод-тепло плюс режимы вентилятора!
Неа, не горит :( Никак руки не дойдут исправить сей дефект!

deni написал(а):
Zook помнится ты занимался подсветкой (обогрева заднего стекла...., ) расскажи что и как..
Чего-чего? У меня только подсветка кнопок стеклоподъемника (вод. дверь) и "подсветка ковриков" ;).

А как можно подсветить обогрев заднего стекла? :D
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

Блин народ хотел сделать фото отчет по восстановлению освещения управления печки.
но не могу вставить фотки , вложения не работают (да и размеры, и объем там ужас) на дроме размещал и все было нормально , а размещать где то еще, просто ломы, да и не знаю где . Блин аж настрой упал.. Короче все горит...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
Блин народ хотел сделать фото отчет по восстановлению освещения управления печки.
но не могу вставить фотки , вложения не работают (да и размеры, и объем там ужас) на дроме размещал и все было нормально , а размещать где то еще просто ломы да и не знаю где . Блин аж настрой упал.. Короче все горит...
положи на www.streamphoto.ru
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
Блин народ хотел сделать фото отчет по восстановлению освещения управления печки.
но не могу вставить фотки , вложения не работают (да и размеры, и объем там ужас) на дроме размещал и все было нормально , а размещать где то еще, просто ломы, да и не знаю где . Блин аж настрой упал.. Короче все горит...
Можешь прислать на мне на мыло фотки либо с текстом либо без - выложу на форуме.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

ну сопственно снимаем
cb92047084f922bed751065065bd40da.jpg

снят блок управления печки, и передняя панель снята, виден "кристал" подсветки управления температурой , режима вентилятора..
ae059274bac720e7f177e552a281552e.jpg

снимаем крышку "кнопок", и видим две лампочки, меняем их
42231110a31d7e0e734c0306fabe6b07.jpg

итог:
b11b250f44dfe3a1bcc761fdd7cdf21d.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

Отлично. Теперь понятно как там потроха устроены.

Жаль, что, по видимому, подсветку рычажков сделать не получится - не видно в полной темноте в каком положении находятся. Ну да ладно...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

Как оказалось, вся подсветка у меня работает в полном объеме! :) Вот бы подсветку рычажков замонстрячить!
 


deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

я тож над этим думаю. Мысли такие: запустить подсветку внутрь( но большая вероятность что.. все щели просветит ). думаю лучше взять стекловолокно из какои-нибудь , подвести их к колпачкам ведь они приспособленны к подсветке,а другие концы запустить в какой-нибудь колпачек с лампой.
Но и вот еще один момент , когда разбирал , снял кнопку вкл. противотуманок , оказывается , символ на клавише тож должен подсвечиваться, так же как и клавиши "обогрев заднего стекла" и "управление задним дворником" тока на заводе не установлены лампочки, тунелька в клавише имеет ппрямоугольное сечение. мысль такая : если купить лампочки (наверно подойдут с ГВ , ПАСКУДЫ т.к. есть кнопки такие же ) или какие - нибудь светодиоды. и запитать к примеру к подсветке пепельницы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про электровентилятор

Интересную мысль подкинул насчет подсветки клавишь! Надо подет подумать, повертеть в руках...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Про электровентилятор

deni написал(а):
Но и вот еще один момент , когда разбирал , снял кнопку вкл. противотуманок , оказывается , символ на клавише тож должен подсвечиваться, так же как и клавиши "обогрев заднего стекла" и "управление задним дворником"
А у меня вот это как раз подсвечиваетя штатно
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Про электровентилятор

Подсвечивается значек лампочки на клавиши при включении габаритов или при нажатии на клавишу загарается зеленая лампачка???
ilya@джимник на тебя озлогается ответственная задача: снять, зафотать, и выложить...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Про электровентилятор

Все подсвечивается. Понимаю объем лежащей на мне ответственности, но к сож-ю, возможно раньше лета туда не доберусь ;-) Разве что, как-нибудь, заодно с чем нибудь ;-)