Печка - проблемы. Течь. Не греет. Слабый напор воздуха.

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Печка. Слабый напор воздуха.

Разбирать панель придётся... А там уже шаг за шагом снимать воздуховоды и смотреть... Возможно и снятие блока потребуется.
 


Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: Печка. Слабый напор воздуха.

Да, похоже придется панель снимать, а потом только корпус печки. Но можно попробовать снизу полазить с фонариком в воздуховодах.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Печка. Слабый напор воздуха.

один советик можно? приобрети наборчик состоящий из "бит", (БИТЫ НАМОГНИТЬ), рукоятки, и гибким стержнем(похож на кусок троса), и ты вспомнишь меня добрым словом при разборке...
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Re: Печка. Слабый напор воздуха.

А подоходчивее объясните пзлста.
Про советик.
Я еще тешу себя мыслю, что легким постукиванием по корпусу и потряхиванием может удасться что-то изменить.
 


L

Lady Schumacher

Guest
Печка. Разве, правда, не может быть....?

Попробую кратко. С печкой все ок, греет, напор воздуха нормальный, все пркрасно регулируется, НО: в ноги и мне и соседу дует только холодный воздух с любой приятной нашим ногам в данную минуту мощностьюРыдаю! Ноги сводит от холода, не в валенках же ездить....
Позвонила в сервис..Выпученные глаза чувствовались через трубку...Мне сказали, что такого однозначно быть не может, и начали рассказывать про патрубкиЧешу репу. Потом все же записали на следующую неделю, отметив, между прочим, что проблемы с запчастями для печек сейчас большие...
Может кто-нибудь подскажет, из-за чего так может быть? И вдруг все окажется просто и мне не придется ехать в сервис... (не хочется, чесслово)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

На сколько я понимаю схему печки... такого не может быть!

43993729.jpg



А вот если схему прочитал не правильно, то скорее всего соскочил поводок с одной из заслонок. Такое было на Витаре, но там дуло холодным в любом положении регулятора потоков.

Вообщем для начала можно заглянуть под торпеду на предмет обнаружения соскочивших поводков заслонок. Если ничего не найдете - в сервис, пусть разбираются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Zook написал(а):
Вообщем для начала можно заглянуть под торпеду на предмет обнаружения соскочивших поводков заслонок. Если ничего не найдете - в сервис, пусть разбираются.
А можно для чайников поподробнее куда именно заглядывать и на что это похоже? Ну хотя бы в 2-х словахЧешу репу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
А можно для чайников поподробнее куда именно заглядывать и на что это похоже? Ну хотя бы в 2-х словахЧешу репу.
Заглядывать нужно под панель приборов.

Там тросик тянет за рычажки. На рисунке п.п. 3-5.
43998674.jpg


Изучать все места их соединения с блоком печки на предмет "свободного болтания" ;)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Zook написал(а):
На сколько я понимаю схему печки... такого не может быть!
Увы, Леха, может. У нас крана печки нет и температура в салоне регулируется степенью смешения горячего и холдного воздуха.С помощью заслонок. Если тяга соскочила, или покоробило саму заслонку, то холодный воздух легко дует в некое неперекрытое сопло. Такое у меня было. Не на Джимке, правда. Причем на стоящей машине в мороз в салоне африка, а на трассе таки нет. И чем быстрее едешь, тем холоднее становится. Искать, если не тяга, очень муторно и тесно.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Tимоша написал(а):
Увы, Леха, может. У нас крана печки нет и температура в салоне регулируется степенью смешения горячего и холдного воздуха.С помощью заслонок. Если тяга соскочила, или покоробило саму заслонку, то холодный воздух легко дует в некое неперекрытое сопло. Такое у меня было. Не на Джимке, правда. Причем на стоящей машине в мороз в салоне африка, а на трассе таки нет. И чем быстрее едешь, тем холоднее становится. Искать, если не тяга, очень муторно и тесно.
Тимошь, согласно схеме, приведенной из Руководства по ремонту, заслонка, регулирующая температуру воздуха (смешивает забортный холодный с теплым от отопителя), находится до заслонок регулирующих напрвление потоков (стело, ноги...). Поэтому я не очень понимаю, как должны встать заслонки, что бы в лицо дуло теплом, а в ноги только холодом. Но все эти измышления основаны на анализе схемы...
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Сама не рискнула залезать, попросила коллегу, сам собой собрался консилиум... В общем, все там на месте, ничего не отвалилось. Прогрели машину, включили печку на полную (и напор воздуха и температуру) - верх очень жарко дует, в ноги теплый воздух. Разница заметная. Может это нормально? Я думала, что температура должна быть одинаковая отовсюду. Кстати, я на самую высокую температуру не включаю никогда. Ууууф блин
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
Сама не рискнула залезать, попросила коллегу, сам собой собрался консилиум... В общем, все там на месте, ничего не отвалилось. Прогрели машину, включили печку на полную (и напор воздуха и температуру) - верх очень жарко дует, в ноги теплый воздух. Разница заметная. Может это нормально? Я думала, что температура должна быть одинаковая отовсюду. Кстати, я на самую высокую температуру не включаю никогда. Ууууф блин
Так все же теплый или холодный (как забортный) воздух дует в ноги? Если включить только "в ноги" что происходит?

Кстати, рекомендую включать печку на обдув ветрового стекла с самого начала - если включить уже после прогрева и направить горячий воздух на холодное стекло вели шанс того, что оно треснет!!!
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Zook написал(а):
Так все же теплый или холодный (как забортный) воздух дует в ноги? Если включить только "в ноги" что происходит?

Кстати, рекомендую включать печку на обдув ветрового стекла с самого начала - если включить уже после прогрева и направить горячий воздух на холодное стекло вели шанс того, что оно треснет!!!
Если температура на максимум, то вниз дует еле теплый, а если рычажок температуры сдвинуть чуть-чуть влево, то практически ледяной... если только в ноги включить то же самое....горячего воздуха как сверху не дождешься... странный контраст между верхом и низомЧешу репу.

спасибо за совет про обдув стекла;) а я сразу подогрев сидений включаю, а печку только когда прогреюсь...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
Если температура на максимум, то вниз дует еле теплый, а если рычажок температуры сдвинуть чуть-чуть влево, то практически ледяной... если только в ноги включить то же самое....горячего воздуха как сверху не дождешься... странный контраст между верхом и низомЧешу репу.

спасибо за совет про обдув стекла;) а я сразу подогрев сидений включаю, а печку только когда прогреюсь...
Да, блин, не понятно... "По фотографии" дальше лечить не получается ;) Надо на сервис ехать.
 



L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Zook написал(а):
Да, блин, не понятно... "По фотографии" дальше лечить не получается ;) Надо на сервис ехать.
На следующей неделе поеду... Радует, что по гарантии обещают сделать.
Зато я теперь знаю где это и как примерно работает.
Еще раз благодарю за проведенный ликбез:D
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
Еще раз благодарю за проведенный ликбез:D
Без проблем.
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

ilya@джимник написал(а):
А вот такой вариант прорабатывали? Забитый салонный фильтр....

http://wwwboards.auto.ru/suzuki/173311.html
не кидайте в меня камнями....не понимаю как читаются посты на авто.ру.... какой крендель это придумал?:( Можно в двух словах? или процитировать оттуда

Ездила к официальному дилеру в том числе по вопросу печки... они смотрели-крутили-разбирали, потом сказали, что все ок...просто кривые рычажки малость и если хочу чтоб дуло в лобовое и в ноги одновременно, то нужно чуть левее соответсвующего значка рычажок сдвинуть... так и езжу как они выставили... внушаю себе, что все теперь ок, хотя не уверена, что что-то улучшилосьЧешу репу.
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
Попробую кратко. С печкой все ок, греет, напор воздуха нормальный, все пркрасно регулируется, НО: в ноги и мне и соседу дует только холодный воздух с любой приятной нашим ногам в данную минуту мощностьюРыдаю! Ноги сводит от холода, не в валенках же ездить....
Позвонила в сервис..Выпученные глаза чувствовались через трубку...Мне сказали, что такого однозначно быть не может, и начали рассказывать про патрубкиЧешу репу. Потом все же записали на следующую неделю, отметив, между прочим, что проблемы с запчастями для печек сейчас большие...
Может кто-нибудь подскажет, из-за чего так может быть? И вдруг все окажется просто и мне не придется ехать в сервис... (не хочется, чесслово)
А у меня таже заморочка про холодный воздух в ноги...
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Камнями кидать не будем ;)

Я в двух словах и описал: одна из причин холодного вохздуха в ноги - забит салонный фильтр.
Надо снять бардачок (это совсем просто, там 1 заглушка изнутри вынимается), потом вынуть фильтр и осмотреть его состояние (если он есть, а то может там вообще листья гнилые пачкой лежат, как у меня было).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Разве нужно для снятия фильтра снимать бардачок ведь фильтр вынимается вниз под бардачком и ни чего снимать не нужно?? кроме крышки фильтра
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Может быть и не надо, но "за что купил, за то и продаю". Я снимал, когда ковырялся, было удобно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Диметр написал(а):
Разве нужно для снятия фильтра снимать бардачок ведь фильтр вынимается вниз под бардачком и ни чего снимать не нужно?? кроме крышки фильтра
Точно не надо. Но если снять - будет немного удобней!
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Полезла искать фильтр (наверное, больше из любопытства), со снятым бардачком, правда, удобнее.... Фильтра нет, зато есть классный гербарий:D
Пойду разбираться в постах про выбор фильтра...

Всем спасибо за помощь;)
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Lady Schumacher написал(а):
Полезла искать фильтр (наверное, больше из любопытства), со снятым бардачком, правда, удобнее.... Фильтра нет, зато есть классный гербарий:D
Пойду разбираться в постах про выбор фильтра...

Всем спасибо за помощь;)
У тебя кондей есть? Фильтр, на сколько я знаю, в обязательном порядке ставится на модели с кондеем...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

да фильтр оч нужная вещь
из личного опыта
я у себя в городе заказывал мой старый был похож ... вобщем даже страшно вспоминать оч грязный был и сыпалось там все что можно точно гербарий
да мне обошелся в 700 рублей
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Zook написал(а):
У тебя кондей есть? Фильтр, на сколько я знаю, в обязательном порядке ставится на модели с кондеем...
Т.е. если при наличии кондея фильтра нет, это плохо? вредно? страшно? :wideyed:
Кондей есть...Возможно, когда-то и фильтр был... Предыдущие хозяева могли просто выкинуть...
У меня почему-то со временем периодически обнаруживаются какие-то пропажи... Педальки ржавые-резиновых накладок нет, заглушки на руле нет..еще что-то было, не помню уже. Зачем им это? Сороки какие-тоЧешу репу.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

;) Отсутствие фильтра сказывается на забитости испарителя кондея и отопителя печки. Но на первом, вроде, больше.
Перед установкой фильтра хорошо бы попутаться пылесосом внутри пройтись на сколько это возможно.
 

Marty

Осваивающийся
6 Февраль 2007
24
1
0
СПб
Езжу на ...
SX4-Рыжий-4x4 2006г.
Re: Печка. Разве, правда, не может быть....?

Случайно увидела обсуждение и удивилась: у меня-то авто совершенно новое, еще меньше месяца как из салона, а проблемка-то та же самая! !! Похоже, что это косяк сузуки :(
Уж у меня-то точно гербария в фильтре нету!