Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении? Вынуждена открыть новую тему. После капитального ремонта АКПП и перепрошивки ЭБУ АКПП коробка все равно поддергивает при переключении передач. В процессе поисков различной информации на эту тему в Инете наткнулась на идею, что неправильная работа двигателя может влиять на процесс переключения передач. Что то вроде того, что двигатель не создает необходимое давление масла в гидротрансформаторе, соответственно коробка не получает необходимого давления для плавности переключения. На холостом ходу обороты у двигателя в моей машинке плавают около 1000. Кто силен в этом вопросе прошу помочь идеями.
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Есть смысл в предположении?Наверное есть... Оборотов чегото многовато, должно быть около 800 на прогретом двигателе...
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

800 и выше прыгает на холостом
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Честно говоря я не знаю даже что за датчики стоят на Вашем движке... Напрашиваются датчики холостого хода, положения дроссельной заслонки, а также состояние самой заслонки и т.д и т.п....
 


Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Честно говоря я не знаю даже что за датчики стоят на Вашем движке... Напрашиваются датчики холостого хода, положения дроссельной заслонки, а также состояние самой заслонки и т.д и т.п....
Значит правильно мыслю, договорилась промыть инжектор и почистить заслонку. По датчикам у нас спецов нет, в Экзист на замену методом тыка.

Добавлено через 1 минуту
Дрыгатель ни причём , давление создаёт насос .;)
Который сам сам по себе работает...И двигатель ему не указ..
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Который сам сам по себе работает...И двигатель ему не указ..
По сути да , он лишь приводит его в движение , предположу что даже при 800 об. мин . производительности насоса (то бишь создаваемого им давления) должно хватать для нормальной работы коробки , а если насос говно , то его хоть до 1500 крути , толку мало . Вот отсюда и пляшем в своих изысканиях , т. е. производительность насоса при таких то оборотах должна быть такой то , если этого нет , дело труба . Это вкратце . :whistling:
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Значит правильно мыслю, договорилась промыть инжектор и почистить заслонку.
Ну уж лишним точно не будет...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Значит правильно мыслю, договорилась промыть инжектор и почистить заслонку. По датчикам у нас спецов нет, в Экзист на замену методом тыка.

Добавлено через 1 минуту
Который сам сам по себе работает...И двигатель ему не указ..
Работает от "оборотов двигателя". Если обороты двигателя меньше нужных (типа 850 у к10а, у Вашего не знаю), то давление в коробке может быть и пониженное. 1000 - точно должно хватать, если, конечно, насос не помирает. Двигатель, конечно будет влиять, но его влияние 3е или 4е по важности для акпп. 1е - состояние коробки, 2е - состояние эбу коробки. К сожалению на старых авто куча проблем смешивается и зачастую выделить в этой смеси с обратными связями реальную причину... Чешу репу. Не даром существует выражение "проще пристрелить". В последнее время работы стали жутко дорогими, а вещи всё более и более дешёвыми и ремонт плавно деградирует в замену агрегатов (или авто) просто по экономическим соображениям: час работы классного мастера в хорошо оборудованном сервисе часто стоит дороже детали, а на 100% клубок проблем распутывать может занять не один час.
 




Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

По сути да , он лишь приводит его в движение , предположу что даже при 800 об. мин . производительности насоса (то бишь создаваемого им давления) должно хватать для нормальной работы коробки , а если насос говно , то его хоть до 1500 крути , толку мало . Вот отсюда и пляшем в своих изысканиях , т. е. производительность насоса при таких то оборотах должна быть такой то , если этого нет , дело труба . Это вкратце . :whistling:
Насос стоит в коробке?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Работает от "оборотов двигателя". Если обороты двигателя меньше нужных (типа 850 у к10а, у Вашего не знаю), то давление в коробке может быть и пониженное. 1000 - точно должно хватать, если, конечно, насос не помирает. Двигатель, конечно будет влиять, но его влияние 3е или 4е по важности для акпп. 1е - состояние коробки, 2е - состояние эбу коробки. К сожалению на старых авто куча проблем смешивается и зачастую выделить в этой смеси с обратными связями реальную причину... Чешу репу. Не даром существует выражение "проще пристрелить". В последнее время работы стали жутко дорогими, а вещи всё более и более дешёвыми и ремонт плавно деградирует в замену агрегатов (или авто) просто по экономическим соображениям: час работы классного мастера в хорошо оборудованном сервисе часто стоит дороже детали, а на 100% клубок проблем распутывать может занять не один час.
Как всегда обо всём и ни о чём . Люди ждут конкретики а не бла-бла-бла . :thumbsdown:
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Как знать , а может и деньги на ветер .
На коробку точно не повлияет .
Так я бы давно уже не заморачивался... На счет коробки не знаю что на них влияет... иногда перегоревшая лампочка заднего хода вводит в ступор коробку...:(
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Насос стоит в коробке?
Естественно , если фильтр в коробке , то и насос рядом . Вааще можете меня не слушать , я лишь высказал мнение , спецов тут и без меня полно . :thumbsup:
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Не даром существует выражение "проще пристрелить". В последнее время работы стали жутко дорогими, а вещи всё более и более дешёвыми и ремонт плавно деградирует в замену агрегатов (или авто) просто по экономическим соображениям: час работы классного мастера в хорошо оборудованном сервисе часто стоит дороже детали, а на 100% клубок проблем распутывать может занять не один час.
Ещё недавно читал нечто другое:( Что то вроде нам все нипочем если для себяБаксы-бакс
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Коробку разбирали, насос проверяли (надеюсь), прокладки все новые (обещали), в том числе сальник масляного насоса заменили, раньше подтекал. Сама купила, мой не взяли, сказали в комплекте все есть.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Естественно , если фильтр в коробке , то и насос рядом . Вааще можете меня не слушать , я лишь высказал мнение , спецов тут и без меня полно . :thumbsup:
Да не, оставайся! Вовремя грамотно подмигнуть много стоит;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Так я бы давно уже не заморачивался... На счет коробки не знаю что на них влияет... иногда перегоревшая лампочка заднего хода вводит в ступор коробку...:(
Кто нибудь из Вас , АВТОМАТЧИКОВ , когда нибудь проверял производительность насоса коробки , покажите мне этот пост если найдёте , а соплей по форуму насчёт плохой работы не успеваете разгребать , Кто не понял мысль , почитайте в инете , что бывает с движком при кончине масляного насоса , аналогию надеюсь сможете сами провести . :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
Да не, оставайся! Вовремя грамотно подмигнуть много стоит;)
Может ты и прав ,конечно , тебе видней .
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Коробку разбирали, насос проверяли (надеюсь), прокладки все новые (обещали), в том числе сальник масляного насоса заменили, раньше подтекал. Сама купила, мой не взяли, сказали в комплекте все есть.
Не это главное в насосе , ну вы как дети , ведь не прокладками он качает , они естественно должны быть целыми , но при износе сопряженной пары , повышенном зазоре в зацеплении производительность резко падает и замена прокладок, сальников по барабану .
 

Вложения

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

На моей картинке насос?
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Дрыгатель ни причём , давление создаёт насос .;)
Действительно давление создает насос, а не двигатель, хотя он и завязан на двигатель через гидротрансформатор, т.е. при больших оборотах - давление должно быть больше, при меньших - меньше.
Если обороты больше холостах, то на небольшом под'еме, при отпускании тормоза, машинка просто потихоньку поедит, как-будто ты нажала на газ. Я очень сильно сомневаюсь, что двигатель может не тянуть коробку, по крайней мере не слышал такого на АКПП.
На счет промывки инжектора - согласен лишним не будет только если это делать снятым на стенде, что бы было видно как какая форсунка распыляет, а все то, что делают не снимая, полная лажа.
А датчики может проверить электрик, который умеет пользоваться осцилографом. Мне проверял на работающем двигателе, просил нажать на газ, отпустить. В итоге сказал, что все датчики в норме. У тебя там то же можно найти такого, но у таких электриков обычно запись на пару месяцев вперед, хороший электрик всегда в цене.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Ну да и что? Забыли поставить?
Он с двигателем жестко связан, как я понимаю. Значит зависит от него?
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

нет не жестко, через гидротрансформатор. да он давление нагоняет.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

нет не жестко, через гидротрансформатор. да он давление нагоняет.
Понято! Тогда опять возвращаемся к двигателю. Как он крутит вал, чтобы создать давление в гидротрансформаторе?

Добавлено через 50 секунд
У попа была собака...
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Понято! Тогда опять возвращаемся к двигателю. Как он крутит вал, чтобы создать давление в гидротрансформаторе?

Добавлено через 50 секунд
У попа была собака...
Это Вам зачем? Вы лучше не заморачивйтесь, а почитате в статейке на кою дали ссыль, как машину на автомате с толкача заводят!:hilarious: Господин Шрайбикус тему полностью раскрывать не стал, а Вас и понесло... Насос у Вас качает как надо, иначе у Вашей проблемы другие симптомы были...
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Не исключено, что неполадка вообще находится вне коробки передач. Компания Sachs рекомендует простой тест проверки работоспособности гидротрансформатора. Включите любую передачу и, удерживая автомобиль на тормозе, кратковременно дайте двигателю полный газ. Если тахометр покажет, что обороты двигателя ниже как минимум на 1000 об/мин, чем указано в технической характеристике, то, скорее всего, вышла из строя блокировка реактора, и гидротрансформатор подлежит замене. Если разница небольшая, то неисправность следует искать в двигателе; а когда показания тахометра превышают установленные, нужно проверить уровень масла в АКПП и давление в ее масляном насосе.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?

Не исключено, что неполадка вообще находится вне коробки передач. Компания Sachs рекомендует простой тест проверки работоспособности гидротрансформатора. Включите любую передачу и, удерживая автомобиль на тормозе, кратковременно дайте двигателю полный газ. Если тахометр покажет, что обороты двигателя ниже как минимум на 1000 об/мин, чем указано в технической характеристике, то, скорее всего, вышла из строя блокировка реактора, и гидротрансформатор подлежит замене. Если разница небольшая, то неисправность следует искать в двигателе; а когда показания тахометра превышают установленные, нужно проверить уровень масла в АКПП и давление в ее масляном насосе.
Дурацкий метод по моему , если движок говно и дышит на ладан , то и результат будет соответствующий , но вы то не в курсе что он в коме , вам кажется что он необъезженный мустанг , вот и будете на коробку всё валить .
Ох и дорого же вам эти исследования обойдутся , действительно будет "Проще пристрелить "